Вторая рама для американских окон. Часть первая

Живу в старом доме 1874 года постройки в США. Понятное дело, что никакими стеклопакетами тогда и не пахло. Теплоизоляция достигалась, как и у нас в России, собственно - вторыми рамами. Кстати, пишут, что окна со вторыми рамами, абсолютно сопоставимы по эффективности со стеклопакетами. К сожалению вижу, что у нас ещё хорошие деревянные окна выкидывают и ставят убогие ПВХ окна.

Но это я отвлекся. Требовалось сделать копию вот такой рамы:

Вторая рама для американских окон. Часть первая Окно, Столярка, Викторианская эпоха, США, Рукожоп, Рукоделие с процессом, Длиннопост

В США вставные рамы обычно ставятся снаружи и называются storm windows - «штормовые окна». На зиму поставил со стеклом, на лето с комариными сетками - довольно удобно. Повторюсь — речь идёт о старых домах, в новых - обычные стеклопакеты.

Сделаны они из довольно толстых досок в полтора дюйма. Однако в магазине продаются только доски в половину этой толщины, поэтому пришлось склеивать

Вторая рама для американских окон. Часть первая Окно, Столярка, Викторианская эпоха, США, Рукожоп, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Дальше, распилилдля вертикальных и горизонтальных элементов рамки на станке. К сожалению, забыл сфотографировать, но думаю циркулярную пилу видели все.


Давным давно, по случаю, купил долбёжный станок и решил наконец пустить его в дело -  для соединения рамы. Меня, как очень начинающего столяра, каждый раз прикалывает делающие квадратные отверстия инструмент:

Вторая рама для американских окон. Часть первая Окно, Столярка, Викторианская эпоха, США, Рукожоп, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Далее, в горизонтальных элементах конструкции выпилил шипы:

Вторая рама для американских окон. Часть первая Окно, Столярка, Викторианская эпоха, США, Рукожоп, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Тут небольшое отступление. Столяр из меня херовый, но зато в США постоянно в мир иной отбывают разнообразные дедЫ, которые тоже любили опилочек понаделать. А ещё в США не было никаких потрясений, поэтому накопилось просто уйма инструмента, который можно купить по дешевке.

Для любой задачи стараюсь купить инструмент, чтобы заменить ручной труд и достигнуть приемлемых результатов, с минимумом усилий. Синяя фигня на картинке - шаблон для выпилки шипов с помощью распиловочного станка. В итоге получается вот такое соединение:

Вторая рама для американских окон. Часть первая Окно, Столярка, Викторианская эпоха, США, Рукожоп, Рукоделие с процессом, Длиннопост

А все окно, в результате, выглядит вот так:

Вторая рама для американских окон. Часть первая Окно, Столярка, Викторианская эпоха, США, Рукожоп, Рукоделие с процессом, Длиннопост

А в собранном виде, вот так:

Вторая рама для американских окон. Часть первая Окно, Столярка, Викторианская эпоха, США, Рукожоп, Рукоделие с процессом, Длиннопост

В следующем посте рассмотрим установку стёкла и замазки, а также окраску и установку.