Вторая мировая на море: прелюдия. Часть 2: Лондонские договоры

Часть 1: http://pikabu.ru/story/vtoraya_mirovaya_na_more_prelyudiya_c...


Вашингтонское соглашение об ограничении морских вооружений обсуждалось по факту только странами, имевшими доступ к Тихому океану, однако сразу стало глобальным. Договорившись "на троих" США, Япония и Британия определили развитие кораблестроения на десятилетия вперед. Заключив договор, все стороны сразу же принялись искать в нем лазейки и эксплойты. Все, кроме Британии - ибо одни англичане пили скотч с янки, а другие нежились в объятиях японских школь... гейш, в смысле. Поэтому любые попытки бриттов использовать лазейки договора немедленно купировались США и Японией. При этом янки усердно сочиняли различные проекты и клали их под сукно до поры до времени, полагая, что в случае заварушки огромная судостроительная промышленность быстро встанет на военные рельсы (начала ВМВ покажет, что это таки оказалось правдой). Японцы перечитали договор и поняли, что поганых гайдзинов можно и облапошить: соглашение накладывало ограничения на авианосцы водоизмещением больше 10 тысяч тонн, в то время как корабли меньше 10 тысяч тонн не имели ограничений (кроме калибра ГК) вне зависимости от своего назначения. Радостно потерев ручки, самураи принялись проектировать и строить Рюдзе - малый авианосец предельного водоизмещения. Мол, кораблик меньше оговоренных 10 тысяч, хочу самолетики пускаю, хочу устраиваю плавучее казино. Британцы, к их счастью, вовремя про такие планы узнали, но по бумажкам все было как бы верно, так что оставалось только сказать косоглазым

Вторая мировая на море: прелюдия. Часть 2: Лондонские договоры Длиннопост, Вторая мировая война, Флот, История, Гифка

Увы, на тот момент у Британии не было Джеймса Бонда, чтобы решить все проблемы за один фильм, так что пришлось задействовать дипломатические рычаги и ждать 1930 года, чтобы собрать конференцию в Лондоне. Фарс с приглашением массовки повторять не стали, поэтому в тусовке участвовали только США, Британия, Япония, Франция и Италия. Последних двух позвали зря, как покажут события, но предыдущие брыкания лягушатников и макаронников ничему британцев не научили. Конференция получилась скучной до невозможности, но зато на ней подавали винишко Шато Лафит 1865 года. Говорят, нынче стоит 27 тысяч американских президентов. Копейки по сравнению с ценой линкора: всего через несколько лет только на модернизацию броневанн типа Колорадо Конгресс США отвалит 6 миллионов у.е., и флот еще будет обижаться "а чо так мало"... А вы говорите Сирия, пенсионеры...

Вторая мировая на море: прелюдия. Часть 2: Лондонские договоры Длиннопост, Вторая мировая война, Флот, История, Гифка

Конференция свелась к потугам британцев как-то ограничить всех остальных. Уточнили понятия "авианосец", "крейсер", поставили рамки на тоннаж крейсерского флота... Попытка съесть рыбку и не подавиться косточкой вроде бы удалась - джаповский Рюдзе к вящему неудовольству самураев впихнули в лимитированный тоннаж, американцы поторговались для вида и подписали (у самих была в разгаре Великая депрессия и сэкономить на флоте было весьма выгодно)... Но развитие событий показало, что британцы перехитрили самих себя. Франция и Италия (волком смотревшие друг на друга) отказались подписывать часть соглашения, касавшуюся эсминцев и крейсеров. Оно и было понятно - за отсутствием нормального флота броневанн и авианосцев Жаны и Марио клепали легкие надводные силы как не в себе. Во французских лабораториях вывели целый класс суперэсминцев на стероидах, итальянцы задумались ответить еще более крупными кораблями... На фото: Сципионе Африкано (тип Капитани Романи) - финал недоразумения миноносной гонки, слишком большой для эсминца, слишком маленький для крейсера. Зато на итальянском любое название звучит сексуально, аж хочется взять и... полюбоваться на Монику Белуччи.

Вторая мировая на море: прелюдия. Часть 2: Лондонские договоры Длиннопост, Вторая мировая война, Флот, История, Гифка

В общем, всем сторонам стало понятно, что договор рано или поздно пойдет к чертям (ждать долго не пришлось, кстати). Только британцы носились туда-сюда, пытаясь хоть как-то оживить этого Франкенштейна, итак уже родившего толпу уродцев. Стройная система по-настоящему всеобщего соглашения рассыпалась уже через год - Римский пакт 1931 года установил ограничения между Францией и Италией при посредничестве Британии. В итоге английские дипломаты заплутали в трех соснах и дальше было веселее: в 1934 году Япония оборзела и послала всех в пешее эротическое (Британия проглотила, янки посчитали, что на них косоглазые не сунутся, ибо слишком зависят экономически), в 1935 году к договоренностям решили привязать Германию, а в 1937 году - Советы. К удивлению Алоизыча, Британия за две недели сговорилась на соотношение флотов Кригсмарине и КВМФ 35:100 (хотя немцы полагали, что и 30:100 сойдет). Советы закрепили свой статус кво и тут же принялись строить эпические броневанны Советский Союз, которые не влезали ни в какие ворота и ограничения. Третий рейх немного подождал для приличия и бухнул деньги в Бисмарк и Тирпиц, а заодно и приправил их эсминцами серии 1936.

Вторая мировая на море: прелюдия. Часть 2: Лондонские договоры Длиннопост, Вторая мировая война, Флот, История, Гифка

Результатом всех дипломатических телодвижений стала поистине странная ситуация, когда те, кого вроде бы должны были обидеть и ограничить, смогли поставить лидера в положение "догоняющего". Посмотрим, с чем стороны пришли к началу большой заварушки. Принятые сторонами ограничения главным образом обеспечили не отсутствие гонки вооружений, а стремительное развитие альтернатив представлениям о решающем сражении линейных сил.



Несмотря на пережитую Великую депрессию, США обладали самым мощным линкорным флотом. Практически однотипные корабли с вышколенной командой могли размолотить в сражении 1 на 1 любое другое соединение броневанн. Другой вопрос, что эта стратегия сразу же пошла на дно вместе с Аризоной, но кто ж знал? На фото: легендарный Линкорный Ряд в Перл Харборе. То, как он будет гореть под слезы адмирала Киммеля - предмет совершенно другого рассказа.

Вторая мировая на море: прелюдия. Часть 2: Лондонские договоры Длиннопост, Вторая мировая война, Флот, История, Гифка

Япония выжала из соглашений все, что могла, и в нужный момент показала остальным участникам средний палец. Британцы проглотили, янки отмахнулись, а мелкие колониалисты вроде Голландии грустно вздохнули и впали в депрессию. Объединенный флот, несмотря на весь пацифизм некоторых его адмиралов, был готов обеспечить Империи захват "зоны процветания". Линкоры ждали решающего сражения, тяжелые крейсера были готовы рвать и метать, авианосные дивизии по праву считаются лучшими на момент начала войны. Другой вопрос - что самураи оказались заложниками своей стратегии и ложного мышления, но это опять же предмет другого рассказа. На фото: матросы на палубе Нагато демонстрируют тверк почти за сто лет до того, как это стало модным.

Вторая мировая на море: прелюдия. Часть 2: Лондонские договоры Длиннопост, Вторая мировая война, Флот, История, Гифка

Британия напоминала альфонса, который внезапно стал импотентом, но еще этого не осознал. Конструкторская мысль металась от одного Франкенштейна к другому, родив сначала Нельсонов, а потом Кинг Джордж. В результате просчетов, ошибок и банальной экономической неспособности в какой-то момент КВМФ оказался в ситуации "один против всех". Чего у британцев было не отнять - это высокая обученность и моральные качества личного состава. На фото: адмирал Каннингхем выражает на своем лице всю боль Адмиралтейства.

Вторая мировая на море: прелюдия. Часть 2: Лондонские договоры Длиннопост, Вторая мировая война, Флот, История, Гифка

Остальные стороны разводили истерику (как Франция) или же с покерфейсом загружали свои верфи до предела (как Германия), не собираясь соблюдать никакие ограничения. Мир плавно катился к новой мясорубке, в которой броневанны споют свою лебединую песнь, а количество морских держав на глобусе в итоге сократится до одной.

Лига историков

13.1K постов49.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения