Вторая история из работы с трудными подростками. Двое из ларца

Здравствуйте. Эта история, пожалуй, будет не веселая, не поучительная и не позитивная.

Пошла как-то раз по школе дурная весть: переводят к нам в школу двух девочек, жестоко избитых учительницей по математике.... Половина коллег не верили - она же заслуженная, учитель года..... Вторая половина нервно пили валерьянку, представляя, что это за девочки, раз заслуженную, с педстажем....довели...Директор, улыбаясь, теребила карман, куда упали (по некоторым данным) порядка 20000р. за 2 года обучения, с каждой девочки...

(Тут вставлю просьбу дочитать пост до конца, или хотя бы конц поста - там будет описано как в истории с избиением все было на самом деле)

И девочки пришли....назову их А. и Б.: они носили одинаковые прически и одежду, совершали одинаковые поступки и дополняли друг друга в диалогах - поэтому я для себя их называла "двое из ларца". Сестрами они небыли. Сразу отмечу, что проработать мне с ними "посчастливилось" всего один год.

В первый же день девочки в холле первого этажа устроили зрелищную истерику воя, как их избила учительница из другой школы и как им было больно, страшно и плохо, спровоцировав волну обсуждений "все учителя козлы"....и затем, смеясь, удалились на урок.

Очень быстро учителя оценили какой подарок преподнесла нам алчность директора (да-да наша школа имела право их не брать, т.к. девочки ездили к нам из соседнего района, а классы были переполнены так, что когда весь класс приходил на урок - стульев просто не хватало).

Я помню урок, когда А и Б весь урок пели слово яйца. Просто сидели и пели это слово вместо слов какой-то известной им песни.

Да, это мешало уроку. Выгнать их мы не имели права, убедить их молчать тоже - девочки отлично знали, что мы ни чего им сделать не можем.

Очень быстро такое поведение надоело "лидерам класса" (думаю не стоит объяснять, что в любом классе есть своя иерархическая лестница и свои лидеры) и они открыто проинформировали всех учителей, что будут бить новеньких в гаражах "мы давно учимся в этой школе, поэтому только мы имеем право издеваться над нашими учителями - мы хорошо их знаем, а они новенькие и не знают, кто достоин издевательств, а кто нет" - так они объясняли свою позицию.

Гаражи располагались напротив входа в школу, там дети курили и иногда устраивали разборки. Разборки пресекались, на курение учителя закрывали глаза "не территория школы".

Но теперь ситуация изменилась - директор обязала охранника, что бы тот контролировал, что бы новеньких не били....Охранник разозлился из-за новой обязанности и стал просто гонять всех школьников из гаражей...

Но вернемся к двоим из ларца.

Я помню как одна из них мне сказала: "мой папа работает на бетономешалке, он вас в бетон закатает"....такая милая девочка, я даже улыбнулась.

Наверно именно из-за моего игнорирования их выходок (я не срывалась, не психовала и не орала на них за их поведение, мне мои нервы и голос дороже), девочки как-то раз рассказали мне как действительно прошло избиение...

Учительница математики была действительно крутой женщиной! Она понятна объясняла материал и даже смогла убедить родителей девочек, что бы те контролировали выполнение домашней работы. На остальной процесс учебы родители вообще не обращали внимание.

А еще учительница убедила родителей о необходимости бесплатных дополнительных занятий по математике, с ней. Родители сами стали контролировать, что бы девочки остались в школе после уроков и сидели в кабинете математики.

Далее девочки красочно описали свою ненависть к учительнице...

Итак, в головах девочек стал созревать план мести - девочки стали вести себя хорошо, усердно заниматься математикой и ждать удобный случай....И дождались...женщина повелась на их хорошее поведение и один раз, дав задание, вышла за журналом..... Девочки тут же схватили указку учительницы и разбили до синяков друг дружке предплечья, затем спрятали руки в рукава кофт.... После занятий они показали свои синяки родителям, зафиксировали побои в травмпункте....Учительницу, благодаря ее идеальной карьере не посадили, а лишили прав работать в школе и отправили на пенсию...

Это историю я рассказала и директору и коллегам, но, к сожалению, она уже ни чем не смогла помочь коллеге...только преподнесла мне урок: не оставлять детей одних в кабинете.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
26
Автор поста оценил этот комментарий

А автор точно учитель? А то по коллекции ошибок, запятых не к месту и оборотов можно подумать, что автор больше похож на неуспевающую девочку. Или у нас такой педсостав нынче?

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий
у нас трудовик тож не очень писал, зато учителем был отменным — ни разу нас к станкам не подпустил, и вот, все выпустислись со всеми пальцами
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А мы чинили сверлильный станок, успешно сломанный пьяным трудовиком))
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку