Вторая история из работы с трудными подростками. Двое из ларца

Здравствуйте. Эта история, пожалуй, будет не веселая, не поучительная и не позитивная.

Пошла как-то раз по школе дурная весть: переводят к нам в школу двух девочек, жестоко избитых учительницей по математике.... Половина коллег не верили - она же заслуженная, учитель года..... Вторая половина нервно пили валерьянку, представляя, что это за девочки, раз заслуженную, с педстажем....довели...Директор, улыбаясь, теребила карман, куда упали (по некоторым данным) порядка 20000р. за 2 года обучения, с каждой девочки...

(Тут вставлю просьбу дочитать пост до конца, или хотя бы конц поста - там будет описано как в истории с избиением все было на самом деле)

И девочки пришли....назову их А. и Б.: они носили одинаковые прически и одежду, совершали одинаковые поступки и дополняли друг друга в диалогах - поэтому я для себя их называла "двое из ларца". Сестрами они небыли. Сразу отмечу, что проработать мне с ними "посчастливилось" всего один год.

В первый же день девочки в холле первого этажа устроили зрелищную истерику воя, как их избила учительница из другой школы и как им было больно, страшно и плохо, спровоцировав волну обсуждений "все учителя козлы"....и затем, смеясь, удалились на урок.

Очень быстро учителя оценили какой подарок преподнесла нам алчность директора (да-да наша школа имела право их не брать, т.к. девочки ездили к нам из соседнего района, а классы были переполнены так, что когда весь класс приходил на урок - стульев просто не хватало).

Я помню урок, когда А и Б весь урок пели слово яйца. Просто сидели и пели это слово вместо слов какой-то известной им песни.

Да, это мешало уроку. Выгнать их мы не имели права, убедить их молчать тоже - девочки отлично знали, что мы ни чего им сделать не можем.

Очень быстро такое поведение надоело "лидерам класса" (думаю не стоит объяснять, что в любом классе есть своя иерархическая лестница и свои лидеры) и они открыто проинформировали всех учителей, что будут бить новеньких в гаражах "мы давно учимся в этой школе, поэтому только мы имеем право издеваться над нашими учителями - мы хорошо их знаем, а они новенькие и не знают, кто достоин издевательств, а кто нет" - так они объясняли свою позицию.

Гаражи располагались напротив входа в школу, там дети курили и иногда устраивали разборки. Разборки пресекались, на курение учителя закрывали глаза "не территория школы".

Но теперь ситуация изменилась - директор обязала охранника, что бы тот контролировал, что бы новеньких не били....Охранник разозлился из-за новой обязанности и стал просто гонять всех школьников из гаражей...

Но вернемся к двоим из ларца.

Я помню как одна из них мне сказала: "мой папа работает на бетономешалке, он вас в бетон закатает"....такая милая девочка, я даже улыбнулась.

Наверно именно из-за моего игнорирования их выходок (я не срывалась, не психовала и не орала на них за их поведение, мне мои нервы и голос дороже), девочки как-то раз рассказали мне как действительно прошло избиение...

Учительница математики была действительно крутой женщиной! Она понятна объясняла материал и даже смогла убедить родителей девочек, что бы те контролировали выполнение домашней работы. На остальной процесс учебы родители вообще не обращали внимание.

А еще учительница убедила родителей о необходимости бесплатных дополнительных занятий по математике, с ней. Родители сами стали контролировать, что бы девочки остались в школе после уроков и сидели в кабинете математики.

Далее девочки красочно описали свою ненависть к учительнице...

Итак, в головах девочек стал созревать план мести - девочки стали вести себя хорошо, усердно заниматься математикой и ждать удобный случай....И дождались...женщина повелась на их хорошее поведение и один раз, дав задание, вышла за журналом..... Девочки тут же схватили указку учительницы и разбили до синяков друг дружке предплечья, затем спрятали руки в рукава кофт.... После занятий они показали свои синяки родителям, зафиксировали побои в травмпункте....Учительницу, благодаря ее идеальной карьере не посадили, а лишили прав работать в школе и отправили на пенсию...

Это историю я рассказала и директору и коллегам, но, к сожалению, она уже ни чем не смогла помочь коллеге...только преподнесла мне урок: не оставлять детей одних в кабинете.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Видеорегистратор в кабинет.
Сообщать о нем необязательно, сейчас полно компактных моделей.

В суде может и не поможет, но для огласки - сгодится.

раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тому тренеру севшему на диван с девочкой камера не помогла.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Страшно подумать, что было бы, если видео не было.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вполне возможно, что ничего.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Отец той девочки был не водителем бетономешалки :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Родители вой поднимут о разглашении личных данных...

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Видеофиксация =/= разглашение.

А если дойдет до того, что запись ВНЕЗАПНО окажется в интернете, разглашение окажется меньшей из всех проблем.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Давно делал 2 комментария по этой теме, посмотрите, может в чём ошибаюсь?
#comment_160667701

P. s. ГК допускает видеофиксацию нарушений, даже возможных
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне говорили что родители могут подать вот такой ответный иск...о нарушении ...Максимум что можно, это привлечь как свидетелей других детей. В случае с именно этими девочками, это прокатило бы...ба вот остальной класс своих ее сдавал.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Если использовать видео в качестве доказательства возможного административного нарушения, их иск станет аналогичен ситуации, когда водитель подаёт иск на незаконное использование изображения его машины, при автоматической фиксации нарушения ПДД...
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!! Спасибо большое! Я это запомнила!
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если будете следовать моим советам и отправлять материалы на административную комиссию или прокуратуру/полицию, не забывайте что Вы не имеете право рассматривать правонарушение и поэтому оно ВОЗМОЖНОЕ (не надо надо настаивать на обвинение, пускай люди наделённые полномочиями думают над этим материалом и либо дают определение об отказе, где укажут из-за каких причин они не видят оснований для привлечения родителей к административной ответственности (первый материал, как я думаю отменят из-за истечения срока давности, но зато Вы узнаете куда точно его направлять)). И я указывал в комментарии, что надо заранее освежить знания по предмету Педагогика, чтобы не нарваться на обвинение в не профессионализме (в одном из комментариев я это упоминал)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Про педагогику я помню. Я гуманный педагог. И возростная психология нужна и методические знания....везде могут прикопаться.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое!
Автор поста оценил этот комментарий
. Согласно статье 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе фотографии или видеозаписи) допускаются только с согласия этого гражданина.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В том комментарии есть ссылка на более ранний, где я эту статью ГК разбирал, в ч. 1 указано, что изображение можно использовать в государственных, общественных... интересах. В КоАПе есть статья, где указано что административное наказание осуществляется в государственных интересах.
#comment_156275374
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку