82

Вторая история из будней лит.негра

Вторая история из будней лит.негра Литературные негры, Графоманство, Длиннопост

Второй рассказ (первый утута) в рукописи Евстрафия о похождениях "Хуана и Педрио", которых я продолжу называть для простоты восприятия Холмсом и Ватсоном преподнёс мне не меньше "удовольствия", чем первый. В нём писатель применил один из моих "любимых" (читай БЕСЯЩИХ!) приёмов под названием "Хорошо что я...". Но обо всём по порядку.

В этот раз действие разворачивалось в пригороде тихого городка, в котором вдруг произошло загадочное убийство! Зверски убит конюх, выгуливавший коня родовитого аристократа. Всё село население страшно обеспокоены злодеянием. У рожениц пропало молоко от ужаса, у старушек голуби с рук есть перестали, детей водят в школу под конвоем военных. В общем, все очень боятся.

Ах да, важное уточнение: Конюх убит "УДАРОМ КОПЫТА" доверенного ему коня. Глупые полицаи хотят наказать лошадь и закрыть дело. Но против этого кощунства восстаёт дочь аристократа, которую автор поименовал Ли Хуань (далее я буду именовать её Греттой. Да, потому что Тумберг). И всем сразу ясно и понятно, что лошадь однозначно спровоцировали на это преступление. Потому что эта милая Гретта ошибаться не может!

Поскольку представители местного Скотланд Ярда (который автор гордо называет жандармерией) мышей не ловят и готовятся порубить на колбасу несчастную животинку, местные жители вырабатывают коллективное решение выписать из города знаменитого сыщика, дабы тот нашёл подлого убивцу и оправдал лошадку.

Прибывший из столицы Холмс, осматривает место жительства почившего конюха.

Не меньше трёх абзацев посвящены описанию комнаты, в которой ведётся осмотр. В том числе имеется вот такой фрагмент (с небольшой редакцией от моего лица, чтобы совсем уж глаз не царапать):

"Знаменитый сыщик внимательно осмотрел все предметы интерьера в поисках зацепок. Простучал ящики и стенки мебели, на предмет скрытых там тайников. Тщательно изучил содержимое ящиков письменного стола убитого, но ТАК И НЕ ОБНАРУЖИЛ В НИХ НИЧЕГО ИНТЕРЕСНОГО".

Запоминаем этот момент. Он важен.

Далее Хуан-Холмс, идёт на конюшню проводить осмотр коняшки и обнаруживает не её крупе странные следы. Впрочем странные они только для Ватсона, для сыщика всё очевидно. "Это след от колючки с куста суховея. Срочно едемте на центральную аллею. Когда мы ехали по городу я видел там куст с которого была сорвана эта колючка!" говорит Холмс и они спешно отбывают к нужному кусту.

Я искренне недоумевал на тему, почему суховей вдруг растёт в центре города, как вычислен конкретный куст, или он совсем один на весь город? Но ответов как вы понимаете оригинальное произведение не содержало и их мне предстояло додумать самому. Так что продолжим.

Достигнув указанного растения, Холмс постановил что убийца скрывается в доме напротив. Потому что совершил преступление из зависти, желая сам занять место конюха (пояснения этого вывода по мнению автора так-же избыточны). "Ватсон, есть ли у вас оружие?" - вопрошает Холмс и получив утвердительный ответ, начинает штурм дома. С голыми руками, как я понимаю, потому что фразы вроде "Выхватив пистолет он выбил замок ногой и ворвался внутрь" нет.

Преступник, понимая что он обнаружен тут же пытается скрыться и выпрыгивает в окно (я бы пожалуй на его месте попытался играть в несознанку, потому как улики против него косвенные, но вероятно преступник хорошо знал в лицо Холмса, его невероятную эрудированность и сразу понял что нужно валить). Открытое окно в дальней комнате сразу наводит великого сыщика на мысль о том что от него кто-то убегает и погоня устремляется по следу.

Тут я возьмусь предположить что преступник ссался от страха пока бежал, потому какой след он может оставлять на улице, я сказать затрудняюсь.

Тем временем негодяй забегает в лес и скрывается за деревьями. Преследующие его Холмс и Ватсон принимают решение разделиться и углубляются в чащу следом.

Лес рядом с центральной Аллеей пригорода столицы? Право, очень интересная застройка у этого города.

Ватсон рыскает меж деревьев, но не может обнаружить беглеца, как вдруг слышит неподалёку выстрелы. В ужасе он бежит в ту сторону, понимая что похоже его другу пришёл амбец, ибо оружие имелось только у преступника. И прилично так офигевает, застав поигрывающего револьвером Холмса на стонущим телом настигнутого злодея.

А дальше следует обещанный мной любимый приём большинства графоманов:

"Как хорошо", - говорит Холмс своему помощнику, "Что я обнаружил в столе конюха этот револьвер..."

Сука (литературное слово), КАК?!? Ты пятью абзацами выше писал, цитирую: "ТАК И НЕ ОБНАРУЖИЛ В НИХ НИЧЕГО ИНТЕРЕСНОГО". Ты серьёзно считаешь что вставить строчку "Нашёл пистоль, хмыкнул и сунул в карман. Авось пригодится где..." в этот рассказ нельзя, чтобы придержать интригу?!? Ну как так-то?

Развязка очевидна. Преступник в тюрьме, жандармы стыдятся своего желания укокошить лошадку, Гретта торжествует, Холмс отбывает домой. Все танцуют, Занавес.

Книжная лига

14.2K постов63.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.

ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:

«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;

«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;

«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».

Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
8033

Злободневный анекдот

6289

Смертная казнь

Смертная казнь Политика, Россия и Украина, Наемники, ДНР, Смертная казнь
5608

Ответ на пост «Закаливание детей в детском саду...»

5033

Олег, ты уволен, пшелнах

Олег, ты уволен, пшелнах
4887

О телефонных звонках

4446

Узнал новое выражение

4388

Привет грекам: Иран захватил 2 греческих танкера в Персидском заливе

Привет грекам: Иран захватил 2 греческих танкера в Персидском заливе Иран, Греция, США, Россия, Нефть, Танкер, Персидский залив, Политика
3813

Ответ на пост «Путивизор сказал...»

Ответ на пост «Путивизор сказал...» Политика, Когнитивный диссонанс, Азовсталь, Скриншот, Ответ на пост, Длиннопост, Мат
Показать полностью 1
3686

Слегка изменилась

Слегка изменилась Спорт, Спортзал, Спортивные девушки, Похудение, Было-стало
Показать полностью 1
3444

СВО и Бойцы

Показать полностью
3412

Камень, ножницы, бумага. Естественный отбор

3094

Соседское

Показать полностью
3018

Давно пора

2961

66.6 Ужасы нашего Городка. 27.05.2022

66.6 Ужасы нашего Городка. 27.05.2022 Политика, Экономика, Финансы, Санкции, Война, Рубль, Длиннопост
66.6 Ужасы нашего Городка. 27.05.2022 Политика, Экономика, Финансы, Санкции, Война, Рубль, Длиннопост
Показать полностью 3
2758

Да не нужна мне эта ваша математика!

Да не нужна мне эта ваша математика!
2717

Настоящие имена знаменитых актёров

Настоящие имена знаменитых актёров Актеры и актрисы, Знаменитости, Имена, Голливуд, Вин Дизель, Чак Норрис, Джейми Фокс, Николас Кейдж, Чарли Шин, Жан Рено, Жан-клод Ван Дамм, Натали Портман, Джеки Чан, Джет Ли, Длиннопост
Настоящие имена знаменитых актёров Актеры и актрисы, Знаменитости, Имена, Голливуд, Вин Дизель, Чак Норрис, Джейми Фокс, Николас Кейдж, Чарли Шин, Жан Рено, Жан-клод Ван Дамм, Натали Портман, Джеки Чан, Джет Ли, Длиннопост
Показать полностью 10
2658

Вариант

Вариант Юмор, Картинка с текстом, Мемы, Кот, Собака
Показать полностью 1
2607

А вы видели профессионала по разжиганию?

2591

Помощник

Помощник Microsoft Excel, Картинка с текстом, Переписка, Twitter
2532

В Симпсонах это уже было

В Симпсонах это уже было
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: