Вторая часть приготовления сидра онлайн!

Итак, мои маленькие любители бухла. Прошло всего 3,5 часа и 20 литров яблочного сока с сахаром которые потом станут сидром готовы. Но все по этапам, а сперва фото готового результата:

Вторая часть приготовления сидра онлайн! Длиннопост, В домашних условиях, Сидр, Рецепт, Яблоки, Сахар

Итак, для тех кто не хочет ждать как все будет готово, вот ссылка на пост где я размещал свой рецепт 2х летней давности: https://pikabu.ru/story/kak_prigotovit_domashniy_sidr_posobi...

Вот ссылка на начало приготовления сидра в этом году, так сказать часть 1: https://pikabu.ru/story/nachalo_prigotovleniya_sidra_chast_1...

Как я уже писал, у меня есть стеклянный бутыль 20 литров и тьма яблок из деревни бабушки (спонсор нашего бухлеца- бабуля!)

Яблоки подходят в принципе любого сорта, главное снимать их с деревьев, чтобы они были чистые, т.к. яблоки мы мыть не будем! (можно часть помыть если совсем есть грязные, но лучше собирать чистые.) Сразу скажу, собирал яблоки в экологически чистом месте Подмосковья, вдали от трасс и городов.

Для незнающих: белый налёт на яблоках, сливах, вишне и других фруктах и ягодах это натуральные живые дрожжи. Именно поэтому, для приготовления натурального, канонического сидра не используется ничего кроме яблок и сахара. Дрожжи, изюм и другие способы ускорения брожения используются только в 19/20/21 веках, а ранее только сахар и сок яблочный (кстати, есть рецепты сидра и без сахара)

В итоге, для комфортной работы нам потребуется: 30-40 кг яблок (яблоки разных сортов содержат разное кол-во сока), 20 литровая тара, соковыжималка, удалитель сердцевин из яблок, сахар из расчёта на 5 литров сока 1 кг сахара.

Вторая часть приготовления сидра онлайн! Длиннопост, В домашних условиях, Сидр, Рецепт, Яблоки, Сахар

Яблоки подготавливаем: удаляем сердцевину с косточками, делим на части и фигачим в соковыжималку. Помните, что каждые 3-5 литров сока, у соковыжималки лучше прочищать сито центрифужное, иначе КПБ выдавливания сока сильно падает!!!!

Как только выжали 5 литров сока, сливаете его в кастрюлю или какую нибудь другую тару (не в бутыль, и главное не в металл, если в кастрюлю, то только эмалерованную), засыпаете туда 1 кг сахара и тщательно перемешиваем! И только после этого, заливаем в бутыль.

Можно конечно сразу в бутыль лить сок и сахар, только я посмотрел бы на вас, как вы бутыль 20 литровую будете трясти чтобы сахар растворить. Удобнее порциями.

Залили бутыль нашим сладким соком, закрыли дырку (перчатки пока не купил, поэтому пакетик с резиночкой.

Усе! Теперь ждём как наши дрожжи сорта buharius sidorius буду жрать наш сахар, устраивать садомию и плодиться. (обязательно прочитать голосом Дроздова)

Следующая запись будет в момент когда наш сидр начнёт бродить. Время начала брожения зависит от нескольких факторов: сколько дрожжей было на яблоках, какая температура дома (желательно тепло чтобы было, но у батареи ставить не стоит). Обычно до начала брожения проходит от суток до трёх.

PS: сок в бутыле отслоился, и это нормально: вверху пена, внизу тяжелая взвесь и не растворенный сахар, в центре чистый сок.

PSS: если сидр прокиснет.....то ждём пару месяцев и получаем 20 литров отличного яблочного уксуса! =)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день, @BattleTech!

Соотношение 1 кг сахара на 5 литров сока распространяется на любой вид яблок, или варьируется в зависимости от того, каковы яблоки (сладким меньше сахара, кислым больше)?

Банку для выгрузки самой смеси следует прокипятить или каким-то иным образом обеззаразить, или можно просто промыть?
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно банки надо мыть. Я не кипятил. 20 литровый 30 летний бутыль может лопнуть. Тщательно мыл средством для посуды и тщательно промывал потом
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от сорта. В некоторые сорта сахар вообще не кладут.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня Уралочка
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Надо смотреть по сладости сорта. В сладкие вообще не кладут, в среднесладкие и кисло-сладкие тоже можно не класть, если не нравится очень сладкий сидр, или положить буквально чуть, для начала брожения.

Вообще как у автора, 200 грамм на литр сока - это будет сироп, на любителя. Может у него очень кислые яблоки.Я не критикую, у каждого свои вкусы, но лично для меня - сидр это не лимонад, он не должен быть таким же сладким. Если делаете первый раз - попробуйте разные банки с разным количеством сахара, и узнаете, что вам понравится.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ответ)
Автор поста оценил этот комментарий
Я люблю полусладкие напитки, но как не странно... Выходит всегда сухо))) яблоки Антоновка кислая вырви глаз
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну так кислые яблоки - тогда понятно.

Автор поста оценил этот комментарий

а чтобы весь сахар не сбродил, я не дожидаюсь конца брожения, фильтрую, разливаю в тару и уже в таре выдерживаю в горячей воде (60 градусов) полчаса-час. дрожжи дохнут, газики и сахар остаются. (на мутность мне пофиг)

Автор поста оценил этот комментарий

Угощал друга как-то соком из Макентоша. Попробовал и говорит: Зачем столько сахара в сок добавили? А сахар в сок вообще не добавляли. Яблоки очень сладкие.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я о том. По каждому сорту надо смотреть отдельно, информации полно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку