6

Вторая часть приготовления сидра онлайн!

Итак, мои маленькие любители бухла. Прошло всего 3,5 часа и 20 литров яблочного сока с сахаром которые потом станут сидром готовы. Но все по этапам, а сперва фото готового результата:

Вторая часть приготовления сидра онлайн! Длиннопост, В домашних условиях, Сидр, Рецепт, Яблоки, Сахар

Итак, для тех кто не хочет ждать как все будет готово, вот ссылка на пост где я размещал свой рецепт 2х летней давности: https://pikabu.ru/story/kak_prigotovit_domashniy_sidr_posobi...

Вот ссылка на начало приготовления сидра в этом году, так сказать часть 1: https://pikabu.ru/story/nachalo_prigotovleniya_sidra_chast_1...

Как я уже писал, у меня есть стеклянный бутыль 20 литров и тьма яблок из деревни бабушки (спонсор нашего бухлеца- бабуля!)

Яблоки подходят в принципе любого сорта, главное снимать их с деревьев, чтобы они были чистые, т.к. яблоки мы мыть не будем! (можно часть помыть если совсем есть грязные, но лучше собирать чистые.) Сразу скажу, собирал яблоки в экологически чистом месте Подмосковья, вдали от трасс и городов.

Для незнающих: белый налёт на яблоках, сливах, вишне и других фруктах и ягодах это натуральные живые дрожжи. Именно поэтому, для приготовления натурального, канонического сидра не используется ничего кроме яблок и сахара. Дрожжи, изюм и другие способы ускорения брожения используются только в 19/20/21 веках, а ранее только сахар и сок яблочный (кстати, есть рецепты сидра и без сахара)

В итоге, для комфортной работы нам потребуется: 30-40 кг яблок (яблоки разных сортов содержат разное кол-во сока), 20 литровая тара, соковыжималка, удалитель сердцевин из яблок, сахар из расчёта на 5 литров сока 1 кг сахара.

Вторая часть приготовления сидра онлайн! Длиннопост, В домашних условиях, Сидр, Рецепт, Яблоки, Сахар

Яблоки подготавливаем: удаляем сердцевину с косточками, делим на части и фигачим в соковыжималку. Помните, что каждые 3-5 литров сока, у соковыжималки лучше прочищать сито центрифужное, иначе КПБ выдавливания сока сильно падает!!!!

Как только выжали 5 литров сока, сливаете его в кастрюлю или какую нибудь другую тару (не в бутыль, и главное не в металл, если в кастрюлю, то только эмалерованную), засыпаете туда 1 кг сахара и тщательно перемешиваем! И только после этого, заливаем в бутыль.

Можно конечно сразу в бутыль лить сок и сахар, только я посмотрел бы на вас, как вы бутыль 20 литровую будете трясти чтобы сахар растворить. Удобнее порциями.

Залили бутыль нашим сладким соком, закрыли дырку (перчатки пока не купил, поэтому пакетик с резиночкой.

Усе! Теперь ждём как наши дрожжи сорта buharius sidorius буду жрать наш сахар, устраивать садомию и плодиться. (обязательно прочитать голосом Дроздова)

Следующая запись будет в момент когда наш сидр начнёт бродить. Время начала брожения зависит от нескольких факторов: сколько дрожжей было на яблоках, какая температура дома (желательно тепло чтобы было, но у батареи ставить не стоит). Обычно до начала брожения проходит от суток до трёх.

PS: сок в бутыле отслоился, и это нормально: вверху пена, внизу тяжелая взвесь и не растворенный сахар, в центре чистый сок.

PSS: если сидр прокиснет.....то ждём пару месяцев и получаем 20 литров отличного яблочного уксуса! =)

Лучшие посты за сегодня
5731

Будь как Сергей!

Будь как Сергей!
5336

Соседи

Показать полностью
4097

Аренда

Аренда Юмор, Охота, Картинка с текстом, Мат, Аренда, Заяц
Показать полностью 1
4061

По поводу алкоголя в Чечне

Показать полностью
3970

На волне национальностей

На волне национальностей Комментарии, Комментарии на Пикабу, Национальность, Параллельная вселенная
3537

Суд оставил на свободе жителя Кавказа за убийство сестры, "опозорившей" семью

Суд оставил на свободе жителя Кавказа за убийство сестры, "опозорившей" семью Негатив, Ингушетия, Убийство, Родственники, Суд, Видео, Длиннопост, Кавказцы
Показать полностью 1
3506

Мне нужен кран!

3314

Кино в одного...

Кино в одного...
3307

Я не баянист, а классик

Я не баянист, а классик
2688

Лучший друг

2687

Обиженки

Обиженки Юмор, Скриншот, Комментарии на Пикабу, Повтор
2539

Однажды…

Однажды…
2408

Почему нужно предупреждать о визите

2321

Пост боли и обиды

2317

Проверка новости о признании ВОЗ российской тест-системы как эталонной

Проверка новости о признании ВОЗ российской тест-системы как эталонной Пропаганда, Коронавирус, Критическое мышление, Длиннопост
Проверка новости о признании ВОЗ российской тест-системы как эталонной Пропаганда, Коронавирус, Критическое мышление, Длиннопост
Показать полностью 3
2298

Беда ролевиков

Беда ролевиков
2237

Воспоминания

Воспоминания Комментарии на Пикабу, Бабушка с внуком, Воспоминания из детства
Показать полностью 1
2236

Мур мур

2190

Смена веры, чтобы бросить пить