2

ВТБ, ты совсем охренел? Часть 2

В продолжении темы

ВТБ, ты совсем охренел?

Для тех, кто говорил, что с заблокированной карты нельзя списать деньги.

ВТБ, ты совсем охренел? Часть 2 Банк ВТБ, Втб 24, Кредит, Банковская карта, Финансы, Мат, Длиннопост

Как блять я тогда оказался в минусах на заблокированной карте?

Дубликаты не найдены

+4

деньги могут снять за обслуживание карты, ещё есть куча вариантов уйти в минус

если ты тс, это не понимаешь, то тебе не нужно пользоваться картами

раскрыть ветку 2
-2

Если Вы не понимаете прочтенного в предыдущем посте, то лучше не комментируйте.

раскрыть ветку 1
+8

вы слишком о себе высокого мнения, если думаете, что ваш многосерийный(многопостовый) сериал пользователи ждут и читают затаив дыхание

есть  пост, есть комменты к нему

+4

Деньги хранятся не на карте, а на счете в банке, карта просто дает доступ к счету. Деньги можно снять со счета даже при утере или блокировке карты. Очевидно, не? )

раскрыть ветку 2
-2

Нет. Перечитайте предыдущей пост.

раскрыть ветку 1
+1

Прочел, проблема очевидно в том, что перевод зачислился после нужного срока, из-за того что поступление средства на счет возможно заняло несколько реальных дней из-за несовпадения с банковскими, поэтому зачислили пеню за 1-2 дня просрочки.

+1

какие-то очень мутные проблемы...

0
Кароч опять наебали
0

обслуживание карты, смс информирование, перевыпуск карты. Спроси у банка ВТБ, за что сняли

0

Вообще не понимаю этих манипуляций с картами ВТБ, у вас же есть кредитный счет, пришли в банк втб кинули на счет денег, или еще вариант взяли номер счета и кинули на него с карты ЛЮБОГО банка, если есть почта банк то будет без комиссии. Закрывайте все карты ВТБ нахрен,  не понимаю, зачем платить жирному втбшному троллю за обслуживание его вонючих карт. 

раскрыть ветку 2
0

За карты вообще не плачУ. Может поэтому они деньги вытягивает таким способом. Эта карта, автокредит.

раскрыть ветку 1
0

Карта привязана к кредитному счету, не может быть карта - автокредит. Требуйте реквизиты и платите как удобнее

0
Иллюстрация к комментарию
0

Не ставлю минусов никому из принципа. Но, автор, слишком же тупо, ситуация решается на раз.

раскрыть ветку 2
0

Тупо что? С заблокированной карты не списали кредит. Карту, после дня переговоров с горячей линеей и тремя поездками в офис разблокировали, средства я вывел на другой счет, заблокировал карту опять. Теперь уважаемый Вам вопрос. Почему кредитные деньги не списались десятого числа? (Ответ банка, карта заблокирована)

Почему штраф списались с заблокированной карты?

раскрыть ветку 1
0

Тупо подобные вопросы задавать тут и конкретно мне, я не работник банка, я мясник, если есть вопросы по разделке туш - велком.

0
За кредит, за смс-ки
раскрыть ветку 1
0

НЕТ, не за смс-ки. Штрафы за кредит может быть. Но, вся проблема в том, что они сами не могли списать с заблокированной карты деньги за кредит и выставили штрафы. А после оплаты кредита через другой счет, они заблокированную карту пустили в минуса. Как так то?

Похожие посты
300

И снова о мошенниках

Случилось с моим отцом, что делать не могу понять, эмоции спать спокойно не дают.
Отец участник зарплатного проекта ВТБ, кредитная карта ВТБ, Кредит на кругленькую сумму в ВТБ(одобряли сумму с шестью нулями, потреб, без залога)..

Приходит домой и получает смс о том, что с его зарплатной карты переведена сумма 30 000 на его кредитную карту. Следом приходит смс о том, что с его кредитной карты совершен перевод на карту другого банка в размере 100 000. Звонок на горячую линию, блокировка всех карт и поход в отделение. В самом Банке парень специалист(Нужно отдать ему должное) очень долго ковырялся, колдовал и в итоге сказал что операцию удалось отменить. И, ВАЖНО, об этом пришла смс типа: "Отмена операции списания, баланс 100 000". Вроде все хорошо... но на след день, с зарплатной карты списывают 13 000 оставшихся денег в счет погашения процентов по кредитке!

Снова поход в отделение, на этот раз неадекватная девочка вообще ничего не смогла обьяснить.. Написана претензия в Банк, получен ответ:"Оснований для удовлетворения ваших требований нет"

Все операции были произведены из мобильного приложения, которое отец принципиально не устанавливал себе на телефон. Покупок "в интернетах" не совершал. Звонков от СБ банка не было(ни зеленого, ни какого другого).  Сам про...ть свои личные данные не мог.

Было написано заявление в полицию, отдавали на проверку им домашний ноут, Признали перевод незаконным, а нас пострадавшей стороной. Вроде как будут заводить дело по 159, но на кого не ясно, как быстро не понятно, вообще мало что понятно.

В банк написана очередная претензия, отзывы на Флампе, БанкиРу и тд и тп.. Обещают разобраться.. но результата нет.

Получается что нежданно негадано.. родители остались должны банку 100 000, +3шка комиссия за перевод, +30000 которые сняли на кредитку, +13 000 которые сняли в счет процентов, и проценты будут еще!! Округлим 150 на ровном месте!

Лично мое мнение, в структуре банка сидит не самый добросовестный сотрудник, который промышляет данными, доступами и тд. Получить доступ к мобильному приложению и без подтверждения каких либо операций делать все что захочется - просто так не возможно...

А внутренняя безопасность банка, которая, как мне кажется, единственная структура способная решить вопрос и найти виновника, не делает ничего.

Куда еще кричать то?(

1244

ВТБ: оскорбления, угрозы, АУЕ от сотрудника. Часть 3

Начало здесь ВТБ - оскорбления, угрозы, АУЕ от сотрудника
Кратко: в телефонном разговоре со мной сотрудник банка ВТБ допустил оскорбления и угрозы физического насилия по отношению ко мне. Дополнительно данный сотрудник приписывал меня к сексуальным меньшинствам и детально рассказывал, что с такими делают в тюрьме.
Краткий апдейт: от Центробанка ответ ещё не получен. Соседи, которые слышали лишь мои слова, готовы дать свидетельские показания в полицию/прокуратуру. Регистрировал обращение по факту сказанных слов сотрудником через контакт-центр банка ВТБ, дополнительно есть отзыв на банки.ру. Обращение было закрыто спустя два дня с примерными словами:
"Признаем, что неуважительное отношение недопустимо. Информация передана руководителю подразделения для повышения качества услуг."
Я выразил несогласие с таким закрытием моего обращения и потребовал открепления данного сотрудника от меня, дабы у него не было доступа к моим конфиденциальным данным, в том числе адресу проживания и регистрации. Напомню, он угрожал физической расправой. Сотрудница контакт-центра сообщила, что зафиксировала моё несогласие и передаст в соответствующий отдел. Но, как выяснилось сегодня, фиксации и передачи не было.
Мое недовольство связано с тем, что банк списывает действия сотрудника на якобы отказ от соблюдения мною обязательств по договору. Я не озвучивал отказа ни в переписках, ни в телефонных разговорах с сотрудниками банка. Более того, я активно выяснял условия реструктуризации долга, которую мне предложил сам банк.
Я не отказываюсь от договора и его условий, в жизни происходит всякое. Никто не застрахован от кардинальной смены финансового состояния. Но когда официальный ответ банка ВТБ списывает нарушения закона (угрозы, оскорбления, желание набить мне лицо) на лживую информацию от этого сотрудника - максимально плохое отношение ко всем клиентам. Я выплачивал кредит без задержек, в срок, был зарплатным клиентом, активно пользовался продуктами банка. Я не отрицаю, что нарушил договор и допустил просрочку по кредиту. Но это не повод списывать банком ВТБ угрозы в мою сторону на просрочку.
Пока Центробанк РФ изучает переданную мною информацию, я пообщался с юристом на тему досудебной претензии и обращения в полицию с прикреплением показаний свидетелей моего разговора. Получил рекомендации по обращению в полицию и согласие на сопровождение.
Мой отзыв есть на банки.ру, там же вы можете прочитать ответы банка ВТБ. Телефонные переговоры с контакт-центром безрезультатны, сухие "приносим извинения" и слова про фиксацию моих слов и передачу в профильный отдел, чего по факту не было.
Я собирался сделать 3ю часть лишь после официальных ответов от гос органов, но последний ответ ВТБ меня бомбанул. Это пост без рейтинга, цифры меня не возбуждают. Я за правду и отсутствие таких кадров в финансовом секторе.

554

Негосударственный пенсионный фонд. Считаю свою накопительную пенсию

Есть у меня счёт с накопительной частью пенсии в ВТБ НПФ. И он там давно: ещё с 2011 года. А накопительная часть пенсии мне капала с 2010 года по 2013 год включительно, пока систему этих отчислений не заморозили. И вот я решил проверить после многих лет, а как поживают мои пенсионные накопления? Может, стоит их учитывать в своем пенсионном планировании? Может, там достаточно денег, которые на протяжении последующих 30 лет будут грамотно инвестироваться, и это будет неплохой прибавкой?

Давайте смотреть :)

Негосударственный пенсионный фонд. Считаю свою накопительную пенсию Пенсия, НПФ, Инвестиции, Деньги, Финансы, Банк ВТБ, Гифка, Видео, Длиннопост

Скрывать мне нечего, вот такая сумма сейчас там лежит.

Как сейчас помню, что при визите в банк по каким-то другим делам, мне предложили перейти в их НПФ, привлекая своей суперской доходностью, мол, по итогам 2010 года, фонд был лучшим по доходности среди всех НПФ всея руси. Мне 23 года, какая нафиг пенсия, мне что жалко хорошим людям отдать деньги в доверительное управление? Да без проблем! Берите :)

Но через 9 лет я решил посмотреть на результаты их инвестиций.

Скачал себе выписку, и вот график доходности по моему счёту:

Негосударственный пенсионный фонд. Считаю свою накопительную пенсию Пенсия, НПФ, Инвестиции, Деньги, Финансы, Банк ВТБ, Гифка, Видео, Длиннопост

Доходность не выдающаяся, но на первый взгляд неплохая. Но смотреть на доходность любых инвестиций в отрыве от инфляции - как минимум странно. Давайте посмотрим на официальную инфляцию от Росстата и ЦБ:

И если посмотреть на доходность за вычетом инляции, то получается вот такой результат:

Фонд, в рекламном проспекте которого была представлена прекрасная доходность, лучшая на рынке, на протяжении последующих 4 лет не смог даже обогнать инфляцию! Пенсионные накопления в реальном выражении снижались, а не росли! В реальном выражении доходность появилась только в 2016 году! Ну хоть на этом спасибо.

Если вывести среднегодовую доходность (т.н. CAGR) с учетом инфляции, то он окажется на уровне 0,5% годовых. Что ж, я задался вопросом: а если ВТБ НПФ эту доходность будет показывать и в будущем, превышая на длинном периоде инфляцию на 0,5%, на оставшиеся 34 года вперед - что будет тогда, какую добавку я буду получать?

Я узнал правила, по которым будут происходить выплаты - накопленный капитал делится на 258 месяцев.

Исходя из того, что мы не знаем, какая будет инфляция, я не могу предположить, сколько это будет через 34 года в абсолютных цифрах - может, миллион рублей. Но я заложил обгон инфляции на таком же уровне. И получилось, что в сегодняшних деньгах я буду получать добавку на уровне 799 рублей в месяц.

Так, ну что ты на хороших людей наговариваешь, скажете вы. Смотри, они же вроде научились управлять инвестициями, с 2016 года стабильно обходят инфляцию.

Если взять супер-успешные результаты последних четырёх лет, то обгон инфляции получается в среднем на 4,3% в год. Сколько же будет тогда, если в следующие 34 года они смогут обгонять инфляцию на средние 4,3% в год?

Тогда получается, что в сегодняшних деньгах я буду получать добавку на уровне 2823 рубля в месяц.

Особенно меня поразил результат за 2019 год. Я лишь напомню вам, что это был лучший год для российского фондового рынка за всю историю, он обогнал всё и вся за 2019 год. Да что там говорить, даже у меня Итоги 2019 года от 40-летнего пенсионера в 2019 году та часть, которую я самостоятельно, своими неопытными руками инвестирую в российские бумаги, дала +25% в акциях и +20% в облигациях. А если сюда добавлять еще возврат налогов по ИИС, то так вообще. Единственное, как можно объяснить такое отставание - они, вероятно, не делают переоценку бумаг, а учитывают только купонный доход. В таком случае, мы с ними получили одинаковый результат: они, крупный инвестиционный фонд (который ещё удерживает success fee за свои услуги), и я, частный инвестор без опыта и профильного образования.

Что там у молчунов?

Фонд так называемых "молчунов" (тех, кто не перешёл ни в какой НПФ) обслуживает сейчас ВЭБ.РФ. Он также публикует ежегодную отчётность, и на данный момент он управляет 1,8 трлн рублей молчунов. Я не буду здесь проводить многолетнее сравнение с ВТБ НПФ, потому что это не имеет смысла. Дело в том, что все пенсионные фонды в России сейчас дико зарегулированы и они по закону не могут инвестировать в "высокорисковые" инструменты, поэтому они почти все средства держат в одинаковых бумагах - в ОФЗ и облигациях с высочайшим рейтингом, т.е., делают одно и то же. Поэтому я сравню последний, 2019 год:

А в ВТБ 8,66%. Фонды показывают одинаковую доходность.

Выводы:

1. Накопительная часть пенсии есть, но она настолько мала и управляется настолько консервативно, что надеяться на неё нет смысла :)

2.Если вдруг вы думаете, что ваши накопления лежат в фонде молчунов и работают неэффективно, а где-то там есть крутые НПФ, предлагающие вам хорошие условия - то имейте ввиду, что фонд молчунов мало чем отличается от других крупных НПФ.

3. Взносы в НПФ сейчас не имеют никакого смысла, вы сами можете сделать то же самое что делают НПФ (купить облигации), потратив час времени, но при этом ваши деньги будут доступны для снятия, а вы можете сверху лутать бонусы по ИИС.

Это вольный пересказ моего видео о НПФ, там информация структурирована лучше кмк, поэтому если не любите читать, можете посмотреть: https://youtu.be/_6a0m50AYvM

Показать полностью 5 1
129

30-летние пенсионеры. История третья. Джереми Шнайдер

Джереми сейчас 39, и он вышел на пенсию в 36 лет, в 2016 году.

30-летние пенсионеры. История третья. Джереми Шнайдер США, Стартап, Пенсия, Кредит, Инвестиции, Финансы, Лайфхак, Деньги, Длиннопост
Сначала небольшой дисклеймер: каждая история о "ранней пенсии" (история №1 здесь, история №2 здесь) - это история о "чемпионе в беге на длинную дистанцию". Не совсем правильно проецировать эту историю на себя, корить себя за то, что вы не смогли бы победить чемпиона в его виде спорта или критиковать чемпиона за какую-то неправильную (по вашему мнению) тактику бега... Но у чемпионов всегда есть чему поучиться :) Отнеситесь к статье как к развлекательному контенту, заставляющей задуматься о каких-то деталях нашей жизни, а не как к призыву к каким-либо действиям.

И вот его история:

30-летние пенсионеры. История третья. Джереми Шнайдер США, Стартап, Пенсия, Кредит, Инвестиции, Финансы, Лайфхак, Деньги, Длиннопост

Джереми считает, что для того чтобы у человека начали появляться долгосрочные сбережения, надо завести три привычки:

1. Всегда знать ответ на вопрос "зачем"
Цель сбережений должна состоять в том, чтобы максимизировать ваше счастье на протяжении всей жизни, а не в том, чтобы умереть с наибольшим количеством нулей на банковском счёте. Всегда будет кто-то с бóльшим количеством нулей рядом, но далеко не факт, что он счастливее вас. Расходы - это не богатство.
А вот долгосрочное планирование и финансовая устойчивость, выраженные в отсутствии кредитов и наличии финансовой подушки и сбережений, - могут сделать вас счастливее.
Если вам так не кажется, значит не стоит начинать.

2. Тратить меньше чем зарабатываешь
Вы не можете заполнить водой ведро, которое протекает: если вы тратите каждый рубль, который вы заработали, вы всегда будете около-банкротом. Математика проста: 1-1=0. "Тратить меньше чем зарабатываешь" является абсолютным требованием для создания богатства.

3. Зарабатывать больше денег
Это наименее важная из трёх привычек. Высокий доход при больших расходах не равен богатству. Но нельзя отрицать, что для некоторых людей с низким доходом нет другого выбора, кроме как увеличить заработок, чтобы иметь чуть больше, чем расходы на самое необходимое.
Если вы не придерживались привычек #1 и #2, больший доход не спасёт вас. Многие люди, имея семизначный доход и выше, всё еще живут от зарплаты до зарплаты.
Но надо отдать должное, что вы не можете выжать воду из камня: если у вас скромный заработок, вы вряд ли сможете выжать из него и на "покушать", и на "быть счастливее", и на "накопить и инвестировать".

Джереми делает смелое заявление:

Вот вам пошаговые инструкции, чтобы стать мультимиллионером. Делайте это по порядку. Не переходите к следующему пункту, пока не закончите предыдущий:

1. Накопите средства, достаточные на 1 месяц расходов
Жить без накоплений дорого. Чуть что - сразу приходится доставать кредитную карту с дикими процентами. Это ловушка, и из неё нужно выходить.

2. Агрессивно погасите все ваши кредиты (кроме ипотеки)
Погасите ВСЕ ваши кредиты, кроме вашей ипотеки. И никогда больше не используйте потребкредит. Если у вас сегодня нет платежей за вещи, которые вы купили в прошлом, вы можете использовать всю мощь своего дохода для инвестирования. Пытаться инвестировать и наращивать богатство, оставаясь при этом в долгах, - всё равно, что бежать по эскалатору "против шерсти".

Я не уверен, что для России актуальна именно такая формулировка, ведь наши ипотечные кредиты имеют бóльшую ставку. Здесь есть место для дискуссии, возможно для России актуальна формулировка "Агрессивно погасите все ваши долги и ипотеку", - прим. sngisback.

3. Накопите "аварийный фонд" (расходы на 3-6 месяцев)

Положите эти деньги на накопительный счёт, не инвестируйте их. Вам может этот пункт казаться глупым ровно до тех пор, пока не настанет "аварийная" ситуация.

4. Инвестируйте в "налоговые" счета
Правительства стран редко делают реально хорошие вещи. Одна из них - счета с возвратом налогов.
Эти счета имеют формат "пользуйся или потеряешь", потому что если вы их игнорируете - вы теряете их выгоду. Навсегда. Из года в год.

Для России это ИИС, ну вы это и без меня знаете. Он имеет ввиду, что если вы не пользуетесь ИИС-А например, то вы "теряете" вплоть до 52,000₽ в год. Переведите это в ваши рабочие дни, человеко-часы, килограммы (литры) любимого блюда или дни пребывания на любимом курорте. Теперь вам с этим жить, извините ;) - прим. sngisback.

5. Инвестируйте больше

Если вы дошли до шага #5, то вы почти чемпион! Тут уже кто на что горазд:

* Погасите ипотеку, если по каким-то причинам решили не делать этого на #2 (вряд ли актуально для России, ибо мы гасим уже в #2, но опять же - есть пространство для дискуссии, - прим. sngisback);

* Инвестируйте на "не-налоговых" инвестиционных счетах (с нашей льготой на длительное владение и при наличии терпения это вдвойне приятно, - прим. sngisback);

* Покупайте инвестиционную недвижимость. Ищите знакомого (знакомого знакомых) "короля однушек", угощайте его чем-нибудь и выпытывайте все нюансы недвижимости в вашем городе! Это хороший первый шаг, если вы сами в этом слабы.

Ну и наконец, Джереми предлагает ознакомиться с правилами, заимствованными из философии инвестиций сообщества Bogleheads:

1. Разработайте работоспособный план
Выше было целых пять тезисов про планирование, это всё нужно дополнить лишь суммами и типами инструментов: акции, облигации, недвижимость и пр.

2. Никогда не принимайте слишком много или слишком мало риска
Слишком большой риск - это плохо: вложение 100% ваших денег в один актив может конечном счёте привести вас к нулю, если этому активу поплохеет. Размещение 100% в одном классе активов подвергает вас риску и волатильности без дополнительной выгоды.
Слишком маленький риск - это плохо: боязнь рынка и хранение всех денег в наличных или на накопительных счетах не даёт вам воспользоваться огромным потенциалом роста экономики и подвергает ваши сбережения постепенному сгоранию от инфляции.

3. Никогда не пытайтесь угадывать время на рынке и не гонитесь за прошлыми показателями
Вот как вы проигрываете: фондовый рынок растет на 10% в год в течение длительных периодов времени, но большинство инвесторов зарабатывают значительно меньше из-за попыток угадать и продать "перед падением" чтобы купить потом "на дне".
Поймать тайминг невероятно сложно, и попытки сделать это почти всегда гарантируют проигрыш рынку с очень небольшой вероятностью значительного обгона рынка.
Не гонитесь за прошлой эффективностью: при взгляде на варианты инвестиций естественно взглянуть на то, как они работали в прошлом. Но прыгать в варианты, которые были успешны в недавней истории, - верный способ отстать от рынка.

4. Сохраняйте затраты на низком уровне и по возможности используйте индексные фонды
Комиссии уничтожают прибыль: деньги, вложенные в течение 40 лет под 9%, вырастут до 2/3 от тех же денег, вложенных под 10%. Этот маленький крошечный процент комиссионных может стоить вам 1/3 всех ваших накоплений через 40 лет.
Инвестируйте в индексные фонды с низкими издержками.
Всё ещё ждём индексные фонды с адекватным процентом за управление в России, ага, - прим. finindie.

5. Минимизируйте налоги
Используйте счета с льготным налогообложением.
Инвестируйте в пассивные индексные фонды (они дешевле и эффективнее в плане налогов, чем активно управляемые фонды) или пользуйтесь налоговыми льготами, предусмотренными для долгосрочных инвесторов.

6. Инвестируйте проще
Не усложняйте структуру. Наслаждайтесь жизнью: более простой инвестиционный портфель, вероятно, будет работать лучше и сделает вашу жизнь проще.

7. Следуйте своему курсу
Покупайте и держите: планируйте и покупайте то, что не собираетесь продавать на протяжении долгого времени.
Не паникуйте: на рынке всегда была волатильность. Каждую неделю выходит какая-нибудь апокалиптичная новость: так было 20 лет назад, так происходит сегодня, так будет и через 20 лет. Но вы не потеряете ничего, пока не продадите в минус. Помните, что у вас есть долгосрочный горизонт, и когда рынок падает, - это возможность купить больше тех же бумаг, но со скидкой.

Ну а для тех, кто осилил до конца, небольшой бонус! Вот вам игра "Обгони рынок", где вы можете попробовать, возможно ли вообще обогнать рынок или же все-таки самая лучшая стратегия - это купить и держать 20 лет.

И пенсионный калькулятор от Джереми - он чуть проще моей версии, но с возможностью проверить параметры на S&P500 на разных отрезках времени.

--------

Переводил я, c согласия Джереми и специально для русскоязычного сообщества и своих подписчиков :) Мемы - народные

Переводил для своего блога о том, как я пытаюсь победить инфляцию в условиях суровой российской реальности, сохраняя деньги на свою пенсию, формируя свой собственный мини-пенсионный фонд. Найти его несложно, можно просто вбить в поиск @finindie в Телеграм.

Показать полностью 11
119

Банк ВТБ отказал в страховке по кредиту #1

Всем привет, скажите, зачем вообще банки берут деньги за страхование кредита?

Полгода назад умер мой отец, который оставил нам с братом совсем небольшое наследство-маленькая квартирка, можно сказать халупа -продав которую мы смогли бы решить с братом жилищный вопрос взяв ипотеку и купив себе хоть какое-то жилье(на текущий момент живем вместе). Но выяснилось, что у отца остался кредит 300,000 рублей и банк ВТБ уже предъявил требования на это имущество. Очень обидно! От долгов покойного никто не отказывается,  но и кредит был застрахован. Как положено сразу после смерти сообщили во все банки, в том числе и ВТБ о смерти отца.

Страховая компания банка ВТБ полгода не звонила и ничего не выясняла, выждав 6 месяцев банк  свалился как снег на голову с требованием о погашении кредита, да еще и хочет накрутить проценты за полгода и неустойку и кредит нужно отдать целиком- то есть сразу 300 тысяч. Сунул требование через нотариуса и сказал что есть 10 дней на ответ -иначе подаст в суд.. Совсем непонятно, зачем тогда нужно страхование? В страховую компанию(которая так же называется ВТБ и по сути есть одно с банком ВТБ, так как при получении кредита они подсовывают эту страховку) было сообщено о наступлении страхового случая через банк ВТБ, передав свидетельство о смерти отца. Непонятно, как тут действовать, мы ребята не очень подкованные по юридической части и прямо в текущий момент денег на адвокатские услуги нет(что бы подать в суд на банк). Как поступить в этой ситуации. Подскажите пожалуйста кто-нибудь. Банк ВТБ  неправ, на мой взгляд.

Банк ВТБ отказал в страховке по кредиту #1 Юридическая помощь, Банк ВТБ, Наследство, Кредит, Страховка
1170

Как ВТБ предоставляет кредитные каникулы

Предисловие: у моей мамы случилась следующая неприятность, возможно этим постом мне хоть как-нибудь удастся ей помочь, так же данный отзыв был оставлен на всем известном сайте о банках. Далее с ее слов, действия происходят в Московской области.

Начну издалека. В прошлом был взят кредит в Банке Москвы и впоследствии рефинансировался, общая сумма была 500т.р. (639/4529-0000335 от 15.12.2017), банк в последствии слился с ВТБ и оплата и обслуживание продолжилось уже в там. Кредит без каких-либо проблем оплачивался в срок и не было никаких просрочек. Выплачивать его, на данный момент, осталось 2 года. Но настал 2020 год и эпидемия, так получилось что моя сфера деятельности (отельный бизнес, горничная) пострадала очень сильно и я лишилась работы, сходила на биржу, получила статус безработного. Подготовила все документы. Прочитав все условия на сайте ВТБ, а именно "если в предыдущем месяце ваш доход снизился в сравнении со среднемесячным доходом в 2019 г." и "Сумма кредитного договора не превышает наличными: 2 млн руб.". Именно Кредитные каникулы, не льготный период по ФЗ №106. Сходила в отделение и подала заявление (от 07.04.2020, заверенное и у меня есть его копия) на предоставление кредитных каникул. Через пару дней пришло сообщение об отклонении заявки в связи с неподходящими условиями под льготный период, хотя подавала на кредитные каникулы. Далее продублировала заявку по телефону, через сайт (несколько раз и в разное время, на почту ourcard@vtb.ru и karantin_kn@vtb.ru), через чат-бота и еще раз в отделении. Итог во всех случаях был одинаковым, вы не подходите под ФЗ №106. После обращения в отделение, менеджеры связались с техническим отделом и он признал это технической ошибкой и сказали что поправят, но ответа от них более не было. Все дальнейшие попытки дозвонится до оператора были тщетными, бот просто сбрасывал трубку. В отделении посылали отправлять запрос через сайт, но это ни к чему не приводило. Банк был уведомлен, о том что следующий платеж (11.05.2020г) погасить я не смогу. В итоге мы приходим к выводу что банк наплевал на своего клиента, специально делает вид что на сайте, в приложении и по телефону есть техническая неисправность, что ВТБ предоставляет услугу кредитные каникулы для потребительского кредита. Самая главная отмазка в том что "Вы не подходите под действия ФЗ №106" из-за превышения суммы кредита, но я за льготным периодом и не обращалась, я хочу подключить услугу Кредитные каникулы под условия которой я подхожу, меня просто игнорируют.

Спасибо за внимание!

236

Обман заёмщиков в ВТБ

Некоторое время назад моей невесте поступило предложение от ВТБ рефинансировать имеющуюся у нее кредитную карту, небольшой кредит, а также взять некоторую сумму наличными.

Она сейчас делает ремонт и это было как раз кстати (консолидировать кредиты в один и получить дополнительные средства).

Заполнила заявку, получила одобрение, поехала на выдачу кредита.

Как люди более - менее финансово грамотные мы заранее знали о страховке, её видах (индивидуальная, коллективная), возможности её отзыва в течение периода охлаждения (14 календарных дней), внимательно изучили договор, где, конечно было указано, что в случае отказа от страховки процентная ставка повысится на 5% (с 13,2% до 18,2%).

Дополнительно моя невеста проконсультировалась с менеджером оформлявшим продукт и её уверили, что положения договора она поняла правильно.

В итоге она оформила кредит со страховкой.

Спустя неделю мы решили всё-таки написать заявление на отзыв страховки.

Вот тут и начались удивительные вещи!

Сегодня она приехала в отделение ВТБ (адрес пока указывать не буду)

Дождалась своей очереди, выразила желание написать заявление на отказ от страхового продукта и сходу получила от сотрудника (назовем её Менеджер 1) следующую дезинформацию:

1. Платеж вырастет с 13 т.р. с небольшим до 18 т.р. с небольшим (мы заранее рассчитали, что он должен составить 14 720 р.)

2. Процентная ставка составит минимум 21,2%, но точно будет известна лишь после рассмотрения заявления, и может быть даже 30%!

3. Банк в случае отказа от страховки имеет право потребовать немедленного возвращения всей суммы кредита! (это уже было последней каплей)

На вежливую просьбу: посмотрите пункт такой-то и такой-то вашего договора, там указано совершенно другое - менеджер отрезала: "Зачем мне читать ваш договор? Я его и так знаю!". Договор смотреть отказалась и продолжала упорно настаивать на своем.

На просьбу позвать руководителя для решения спорной ситуации ответила отказом.

Пришлось моей невесте самой через администратора просить встречи с руководителем отделения. Руководитель отделения оказался адекватным человеком, они спокойно обсудили ситуацию в переговорке, посмотрели договор, пришли к выводу, что моя невеста все поняла правильно и процентная ставка при отказе составит 18,2%.

Дубль два.

Девушка снова встает в очередь, попадает к соседнему менеджеру (которая слышала их разговор с Менеджером 1) и её ничтоже сумяшеся также начинают убеждать, что ставка будет 21,2%, но уже не пугают "а может и 30%" или "банк может потребовать вас вернуть всю сумму кредита". Но как мантру повторяют уже знакомую фразу "Я не буду смотреть договор, я его и так знаю"

Лишь после того как Менеджеру 2 сообщили, что Руководитель отделения трактует условия договора также как и мы (а по другому нельзя, там все черным по-белому написано), а также менеджер когда-то оформлявшая кредит дала такую же информацию, как и Руководитель отделения, Менеджер 2 всё же сделала расчет ежемесячного платежа, который (о, чудо!) оказался точно таким же как и у нас: 14 720 р.

Заявление на отказ от страховки в итоге приняли.

Ждать результатов 10 рабочих дней. Хочется верить, что ничего нового сотрудники банка не нафантазируют.

P. S.

Пишу я это по одной простой причине: 90% людей в такой ситуации бы согласились с безапелляционными заявлениеми менеджеров и отказались бы от отзыва страховки (банку это выгодно, так как из 87 000 руб. страховки затраты на сам полис обычно около 8 000 руб., а оставшаяся сумма - это агентская комиссия банка за продажу страхового полиса).

И я не очень верю в идиотов на местах. Это очень похоже на отлаженную схему уговаривания клиентов не отказываться от страховки всеми правдами и неправдами (это очень значительная часть прибыли банка при выдаче потребительских кредитов).

Остается дождаться, когда законодательно перекроют эти лазейки: запретят коллективные безотзывные страховки, ограничат агентсткую комиссию банков разумными 10 - 20 % процентами от стоимости полиса, начнут оперативно пресекать новые схемы "законного" отъёма денег у населения.

А пока предупреждаю: Никогда не верьте ни единому слову сотрудников банка! Подобное было не только с ВТБ, но и несколько лет назад с Альфой.

Поставьте кредитный калькулятор и перепроверяйте расчёты, НЕ ПОДДАВАЙТЕСЬ на уверенный безапелляционнный тон менеджеров! Врать могут спокойно глядя в глаза - их за такие вещи даже не штрафуют, хотя, по-хорошему, стоило бы увольнять, а может и статьёй УК наградить!

Всем добра и поменьше неприятностей!

Показать полностью
146

Мошенники? Нет, мы - торгуем за Ваши кредитные деньги

Помнится, более 7-ми месяцев назад со мной произошла довольно забавная ситуация.

В свое время, чисто для себя и по приколу, я использовала электронные площадки для торгов. Естественно, ума хватало не вкладываться в это финансами, потому демо-счет был мое все. Длилась эта история буквально неделю, но и ее хватило, чтобы сформировать какое никакое понимание. Но я совершенно не ожидала, что подобные знания мне пригодятся спустя несколько месяцев.

На тот момент я и забыть забыла о таких вещах и была в довольно активном поиске работы. Август месяц, 2019 год. Жара, вечное желание попить воды. Регулярное обновление резюме на небезызвестной платформе. И мне поступил очередной звонок.

Я из тех людей, которые любит сразу и на берегу обсуждать некие вещи - график работы, суть деятельности, какой оклад, отпуска и прочее. Предпочитаю не тратить время на личное собеседование, так и время компании.

С такими мыслями мне поступил очередной звонок о предложении работы. Кратко: мы суперпупер команда, ДАВНО открыли представительство, нам необходим финансовый аналитик. Естественно, я предусмотрительно уточнила: они уверены, что я вообще подхожу?Нет, я конечно обучаема и мне было бы интересно таким заняться, но не соображаю в аналитике столь глубоко, тем более, когда это касается мани. Но меня уверили, что нет, мы можем научить, не переживайте. Оклад + %, премии. В общем, все чики-пуки.

Ну, терять нечего - попробуем. И я пошла. Офис находится в большом офисном центре города N, на набережной. Эффектно, произвело впечатление, если бы их местонахождение не было буквально в жопе этого здания. И я не шучу. Ведь первое впечатление о компании и есть ее визитная карточка, а эта задняя точка совершенно не укладывалась в рамки. На стадии анкеты, смеющихся лощеных молодых людей, сбежавшей с обложки журнала администраторши, кучи соискателей абсолютно разного возраста и безупречно выверенного холла, меня закоробило. Но я отбросила мысль.

Вы знаете то самое ощущение, когда ты стараешься, пишешь резюме, вкладывая все, что делает тебя тобой? А еще то ощущение, когда его не читают? Собственно, так было у меня, когда мне любезно предложили пройти в аудиторию и очень молодая девушка начала рассказывать о компании. Очень красиво расписала, не задавая вопросов обо мне вообще. Правда, я очень понравилась девушке по непонятным для меня причинам и меня пригласили на следующую стадию обучения с куратором. Только когда-то непонятно потом. Пришлось настоять и - о боги  - меня приняли буквально через 15 минут.

Назначенный мне куратор оказался весьма молодым парнем, в офисном деловом костюме, который почему-то был ему явно на размер больше и потрепан временем. Ну эт ладно, не критично. И началось двух часовое приключение...

Все началось с азов - что такое рынок, деньги, чем занимается компания. Он целый час рисовал схемы, пытался мне что-то пояснить, а я и втупить не могла, что же это все такое. Очень сильно мешали и сбивали с толку орущие телевизоры в одном помещении, куча других кураторов с их подопечными. И наконец, он дошел до той инфы, которая приподнимала завесу тайны их вида деятельности - торги. Последний час я уже откровенно высиживала, было интересно, как еще он извернется, чтобы меня привлечь к их "работе".

Резюме моего недособеседования:

Как позже я проверила по ИНН, это левая компания, двухмесячной (на тот момент) давности. Но, как же, именно в этом офисе они же ДАВНО существуют?! Мде. Приветик намбэ уан.

Намба ту - на мою просьбу показать трудовой договор, который я же по идее в будущем буду подписывать, мне отказали с фразой: "Вы увидите договор только если вы придете в следующий раз уже на подписание. Нам нужны люди, умеющие рисковать". Простите, что?! Что за хрень была вылита мне на уши? Трудовой договор не являет коммерческой тайной, но некий начальник не позволил разгласить сие великие тайны их божественного нахлебалова. Потому что это был консультационный, сорри, КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ договор.

Намба фри. На этапе, когда мне донесли, на какой платформе они торгуют (супер английской) и помогают зарабатывать оооочень, прям оооочень много денег, я зависла. За семь дней они могут научить меня как 100% вложить бабла и едва ли не в 4 раза больше заработать. Буквально за одну сделку с их супер выверенной формулой. Совершенно легко и безопасно. Только для этого мне надо взять кредит в банке на 5 кэсов долларов и полностью все вложить на виртуальный счет платформы. А весьма скромный вид куратора явно выдавал то, как он шикует.

Вот и нае*****о, господа. Какая зарплата? Какие проценты? Пока я сидела, этот парень просто три раза ужом вился и пытался уговорить меня вложиться в их дело. Конечно же, я ушла. И история была бы завершена, если бы они же не перезвонили мне через месяц с уже другими вакансиями. Собстна, я их очень качественно послала в пешее эротическое.

Самое печальное то, что есть люди, которые повелись на этот бред и потеряли сотни тысяч рублей. В частности, те же пенсионеры. По такому договору как у них, и подкопаться нельзя - они же оказывают консультации, берут стабильно себе бабло, и если ты прогорел - ты виноват сам. Это же твой выбор.

Сейчас этак компания стабильно меняет юридические лица, но для красивой картинки остается в том же самом офисе.

Показать полностью
155

В России резко выросли продажи смартфонов дороже 100 000 рублей

В России резко выросли продажи смартфонов дороже 100 000 рублей Apple, iPhone, Кредит, Деньги, Кризис, Финансы, Инвестиции, Длиннопост
В I квартале 2020 г. в России по сравнению с январем – мартом прошлого года продажи смартфонов дороже 100 000 руб. в штуках выросли в два раза. Такую оценку приводит розничная сеть МТС. О двукратном росте продаж аппаратов в этой ценовой категории говорит и представитель «М.видео – Эльдорадо». А представитель «Связного» сообщил о росте продаж смартфонов с шестизначным ценником на 300% на российском рынке.

Цитата - Ведомости

В России резко выросли продажи смартфонов дороже 100 000 рублей Apple, iPhone, Кредит, Деньги, Кризис, Финансы, Инвестиции, Длиннопост

Apple почти отыграл всё падение с начала года, в отличие от всего остального рынка. Наряду с Amazon, Google и Microsoft они тянут весь фондовый рынок наверх, пока все остальные страдают и скребут о дно.

Самый популярный смартфон дороже 100 000 руб. – Apple iPhone 11 Pro/11 Pro Max, уточнил представитель МТС. По его словам, до середины марта около 60% смартфонов дороже 100 000 руб. покупалось в кредит, во второй половине месяца доля кредитных приобретений сократилась до 30%. 70% сверхдорогих аппаратов оплатили сразу, отмечает он.

Цитата - Ведомости

Инвестор, купивший 100 акций Apple в момент выхода iPod в 2001 году (по $1.56 за акцию), сегодня, 16.04.2020 г. имел бы акции стоимостью $28,580, а также получил бы $12,347 дивидендами за это время

Я никогда не пользовался смартфонами Apple. Я считаю их достаточно дорогими для себя. Возможно, я пропускаю многое, возможно, я не пользуюсь лучшим продуктом в мире. Но акции Apple позволяют моему портфелю держаться в плюсе даже в такие ужасные времена для всего мира.

Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC, один из основных производителей чипов для Apple) превзошла оценки аналитиков после сообщения о том, что их чистая прибыль почти удвоилась в квартале, закончившемся в марте 2020 года, и сказала, что надеется сохранить динамику в текущем квартале, но снизила перспективы отрасли на год.

Цитата - Techcrunch.

И похоже, что это далеко не российская черта. Во всём мире творятся странные вещи.

Apple анонсировала iPhone SE второго поколения , новый мощный iPhone с 4,7-дюймовым дисплеем Retina HD, в сочетании с Touch ID для обеспечения лучшей в отрасли безопасности. Он будет доступен для предварительного заказа, начиная с пятницы, 17 апреля, всего за 399 долларов США.

Цитата - Apple.com

Это важно и примечательно тем, что анонсирована новость вчера, в день, когда начали поступать Вертолётные деньги на счета обычных американцев ($1200 каждому взрослому налогоплательщику вне зависимости от гражданства и рода занятий, если доход менее $75,000 в год, и чуть меньше денег - если доход выше, а также $500 на каждого ребенка в стране).

Давайте подумаем, к чему приурочен этот анонс? ;)

Я уже давно делюсь с вами мыслями о своём пенсионном портфеле. И я прекрасно помню, как многие говорили осенью, что Apple - ужасная инвестиция. Компания скоро умрёт.

Ведь Xiaomi - топ за свои деньги :D Гегемония не может продолжаться вечно.

Больше негатива собрал только Facebook.

А вы говорили "тушёнку и патроны"...

----

Взято из моего блога о накоплениях на раннюю пенсию путем инвестиций (если ссылка блокируется, просто вбейте в поиск в Telegram: @finindie).

Показать полностью 4
7599

Банк требует делать платежи по кредитам в срок, а его отделение где в ячейке лежат деньги, закрыто до 30 апреля

История от знакомого.

Банк присылает смс чтобы платежи были в срок, Центробанк требует чтобы все платили иначе штрафы и пени.

А деньги лежат в ячейке, в отделении банка. И это отделение закрыто до 30 апреля.

Банк требует делать платежи по кредитам в срок, а его отделение где в ячейке лежат деньги, закрыто до 30 апреля Банк ВТБ, Кредит, Карантин
2807

Открытое письмо банкирам

- «О, какое у нас классное правительство», сказали многие, когда нам пообещали кредитные каникулы.

- «Кто обещал, туда и идите», сказали банки.

Что в итоге? Да ничего. Никто никому ничего не должен. Вернее, мы как и были должны, должны и остались. Чтобы получить кредитные каникулы, ты должен предоставить справку, что умер от коронавируса, да и это не точно.

Ребята, вы в своём уме?! Вот на моем примере. Я имею стабильный доход, беру достаточно большие суммы в кредит, всегда плачу вовремя, досрочно не гашу. Да вы же на мои деньги и живете! На мои, и многих честных заёмщиков.

Я всегда следовала правилам: не бери больше, чем сможешь отдавать и имей запас на следующий месяц. И что теперь? Спасибо запасу, я смогла заплатить зарплату сотрудникам. Но я не могу платить кредиты. Сейчас не могу. Так дайте же вы отсрочку! У меня есть заключённые контракты, которые я не могу исполнить, по независящим от меня обстоятельствам. Но все это когда-нибудь закончится, и тогда я опять стану вашим любимым клиентом.

Да и не только обо мне речь. Вот моему соседу отказали в отсрочке платежей по ипотеке. Так через пару месяцев его СТО откроется и он сможет платить. Или моя сестра, которая взяла кредит, чтобы выкупить помещение, для салона красоты. Так ведь у неё получается! Она не просто «ноготочки пилит», ещё и людей обучает. И два года все обдумывала, и оборот хороший. Но не сейчас! Такое время. Так помогите нам выжить! Нормально, честным людям, которые от своих долгов не отказываются.

Вы же ничего в итоге не получите. И если несколько дней назад все мои знакомые обсуждали, как получить кредитные каникулы, теперь изучают, как признать себя банкротом.

Я не верю в теорию заговора. Тут несколько человек о ценах на нефть договорится не может, а в таких глобальных случаях уж точно. Или может я что-то не понимаю?

Герман Оскарович? Андрей Леонидович? И иже с ними. Вы чего там задумали? Вы же понимаете, что русского не нае****? Ведь ВЫ же прибыли не досчитаетесь! У всех же квартиры «на бабушек», «машины на дедушек», а «за границу», в свете последних событий, так и нафиг не надо!  Может объясните?

Ребята, пост без рейтинга. Я не только за себя, я за все нас. Может у нас всех вместе получится достучатся?

95

Мошенники сняли 30К руб. со счета ВТБ через UBER

Вчера мошенники сняли со счета брата в ВТБ около 30К рублей. Они глубокой ночью провели 10 операций примерно по 2,8К в пользу UBER. Судя по всему, были украдены данные привязанной к счету банковской карты. Он уже подал заявление в банк, там выясняют обстоятельства.

До UBER достучаться не удалось. Службы поддержки будто просто не существует: русскоязычной службы поддержки в принципе нет, а от англоязычной пришел автоматический ответ о том, что они не мониторят почту, идите на сайт или в приложение. Попробовали связаться с ними через приложение и сайт -- безуспешно.
Обратились на всякий случай в Я.Такси -- там сказали, что Я и UBER всего лишь партнеры, но в целом их эта ситуация заинтересовала.

Особых иллюзий, конечно, не питаем, но небольшая надежда все же остается.

Еще я нашел описание аналогичного случая (https://www.iguides.ru/main/security/uber_mozhet_spisat_krup...), но пока неясно, чем это та история закончилась. Хотя девушке каким-то образом удалось достучаться до поддержки UBER...

Скрины СМС- и пуш-оповещений прилагаю (в них отражены не все транзакции).

Прошу добрых людей посоветовать, что еще можно сделать в этой ситуации, как можно попытаться вернуть деньги. И еще порекомендуйте, пожалуйста, банковскую карту для мгновенных расчетов, чтобы на ней можно было держать нулевой баланс и ничего не платить. Да прибудет с нами Сила Пикабу! :)

Мошенники сняли 30К руб. со счета ВТБ через UBER Банк ВТБ, Банковская карта, Мошенники, Мошенничество, Uber, Длиннопост
Мошенники сняли 30К руб. со счета ВТБ через UBER Банк ВТБ, Банковская карта, Мошенники, Мошенничество, Uber, Длиннопост
Показать полностью 5
1344

Зачем оформлять страховку при взятии кредита?

Те, кто читает мои посты в курсе, что у меня есть театр кукол. Мы недавно арендовали свое помещение, на открытие понадобился кредит, мне его не дали, пришлось просить тещу взять на себя. И вот нам понадобились ещё деньги для театра, и снова пришлось брать кредит. Мне опять отказали, что интересно за свою жизнь я взял больше 20 кредитов и все успешно погасил. А сейчас кредиты мне не дают потому что я ИП. Так и говорят открытым текстом, ИП ненадежный заемщик, и плевать, что ИП существует 4 года, и что у меня хорошая кредитная история, есть своя машина и квартира, не дадим и всё. Я решил отправить заявку от имени жены, больше даже ради прикола это сделал. Жена не работает с 2014 года, у неё один выплаченный кредит, она на 7-ом месяце, беременна вторым ребенком, первому только три года и имущества у неё нет. Ну не могут же ей одобрить. Заявку отправили в Сбербанк, ей там отказали, но перенаправили её заявку в Сетелем банк (это вроде какое-то дочернее предприятие Сбербанка) и там кредит одобрили. Удивительно конечно, наверное, так всякие безработные и набирают по миллиону долгов.

Менеджер с этого банка выезжает на дом, я из-за работы приехать не успел, и жена оформила всё без меня. Почитав подписанные бумаги удивился почему сумма кредита 300 тысяч, а на руки дают 250. Оказывается, остальные деньги — это страховка, я, когда сам кредиты брал от страховки всегда отказывался. То есть почти 50 тысяч мы заплатили за страховку из кредитных денег, то есть на эти 50 тысяч ещё накрутят процент, они же кредитные. Страховка наша была от Сбербанк страхование жизни.

И вот несколько занимательных цифр для примера. За кредит 300 тысяч на 5 лет банк взял страховку 50 тысяч, а на руки выдали 250 тысяч (50 тысяч на очень нужную страховку нам тоже любезно дали в кредит). Что же покрывает эта страховка? В случае смерти или инвалидности 1 или 2 группы страховая компания погасить кредит, и он не перейдет на наследника. То есть за эту страховку мы отдаём 10 тысяч в год, кредит же на пять лет. Если зайти на сайт компании Сбербанк страхование жизни и рассчитать сумму страховки заемщика при кредите в 300 тысяч, то получится всего 1032 рубля в год. А мы заплатили 10 тысяч в год и это, не учитывая, что сумма кредита с каждым годом сокращается. Например, на долг 200 тысяч страховка будет уже 688 рублей. Можете сами проверить, на тот случай если вам вдруг понадобиться страховка. Резюмируя можно с высокой долей вероятности предположить, что от страховки в этих 50 тысячах, небольшая сумма, а остальное скрытая комиссия, рассчитанная на лохов.

Как отказаться от уже взятой страховки? Раньше нужно было это делать через суд, но сейчас государство позаботилось о людях и приняло закон по которому можно в течении 14 дней расторгнуть договор страхования без штрафов. А говорят не принимают законы для людей. Мы позвонили на горячую линию уточнить как подать заявление на возврат, после нескольких дежурных попыток отговорить нас, оператор подробно описал всю процедуру и продиктовал список документов. Документы можно подать лично в офис в Москве (нам это не подходило, с Владивостока до Москвы мы бы не успели дойти за 14 дней) или по почте. Собрали документы и отправили, письмо выбрали с уведомлением о вручении, а то вдруг сотрудники компании забудут о получении письма, и с описью вложения, а то вдруг я по забывчивости отправлю в страховую компанию чистые листы вместо документов.

Деньги за страховку вернули как написано в законе в течении 10 дней, но меньше 50 тысяч. Я стал разбираться, оказывается страховая премия была 42 тысячи, а где остальное непонятно. И тут жена вспомнила, что ей давали подписать бумагу об СМС информировании, за эту услугу нужно было заплатить вперед за все 5 лет и оплата тоже была из кредитных денег. У нас на руках никаких документов об этом не осталось, наверное, это соглашение было в единственном экземпляре (возможно банк бумагу экономит). Дозвонится в Сетелем банк невозможно, у них только автоинформатор, живых операторов нет. Я постоянно работаю и разбираться в этом особого времени не было, я просто продиктовал жене сообщение (считаю услугу СМС информирования навязанной, прошу вернуть деньги) и она отправила его в банк через их мобильное приложение. Удивительно, но этого хватило, через несколько дней они вернули деньги и отключили услугу.

Получается с жены хотели взять почти 50 тысяч просто так, а это, на минуточку, 20% от суммы кредита. Интересно сколько человек не стали заморачиваться в этой ситуации и ничего не вернули? Почему-то кажется таких большинство. У меня двое знакомых так страховку не вернули, причем я им всё это рассказывал и даже помочь предлагал. И ладно бы это были копейки, для обоих эта сумма была больше месячного дохода. По какой причине люди не хотят потратить пару часов своего времени, чтобы вернуть сумму почти в 2 месячных зарплаты, мне непонятно.

Надеюсь кому-то полезной данная информация оказалась. Отказывайтесь от страховки при взятии потребительских кредитов. А если страховка вам очень нужна и без неё страшно, лучше оформить её отдельно, так на порядок дешевле будет.

Показать полностью
4147

Ни жизни вам, ни смерти, твари

Отцу за восемьдесят, два года назад ― обширный инсульт, частичный паралич, мы за ним ухаживаем. Батя любит глядеть в интернете старые фильмы и читать статьи по кораблестроению, тоже старые и свои собственные, в том числе. Много лет у него карточный счет в ВТБ, на счету триста тысяч, в основном патентные отчисления. За два последних года ни разу не пользовался картой.

В субботу бате звонок, какая женщина дежурным голосом, сообщает, что на его счету в банке непорядок, кто-то хочет деньги похитить, надо провести платежи, просит сообщить код.

Батя ещё какое-то время сомневается. Женщина предлагает зайти на сайт ВТБ и убедится, что она звонит с номера, указанного на сайте. Называет паспортные данные отца и точную сумму на счёте.

У бати никаких сомнений не остается. Он начинает называть коды из смсок. Пятнадцать раз.

Десять в субботу и еще пять в воскресенье.

В понедельник приезжаю я, отец между делом рассказывает про звонки. У меня глаза на лоб.

Звоним на горячую линию банка, блокируем карту и онлайн банк. Вызываем полицию. Я еду в банк за выписками, вижу, что двести тысяч списаны, сотня еще болтается. Прошу хотя бы сотню не отдавать жуликам. Банковские пожимают плечами. Тем временем приходят менты, принимают заявление, регистрируют. Звоню на горячую линию, называю номер дела, прошу блокировать сотню. Опять еду в банк, сотня списана. И потрачена в московских магазинах. Ничего не можем сделать, клиент назвал код. Юриста мне показывают. Банк, типа, вообще ни при делах. И это мне говорит банк, который ежедневно блокирует тысячи операций, считая их подозрительными (стопятнадцатый закон достал всех, кроме террористов)! И люди вместо работы должны в банк бумажки неделями таскать.

А тут разбитый параличом старик весь уикенд кутит за тысячу километров от дома ― то это, видишь ли, в порядке вещей. Это не подозрительно. Что ни день, то деды отжигают, по триста тысяч раскидывают и на банковском пульте ни одна паршивая лампочка не загорелась!

А всего-то надо было позвонить, просто позвонить.

Менты руками разводят, все концы обрезаны, говорят, если только случайно всплывет, проговорится кто-нибудь. Шепнули мне странное, будто-то звонят из тюрем, туда же и деньги стекаются. Не знаю, как оценить такую инфу.

Хуже всего с батей. У него и так речь затруднена, а тут пару недель вообще почти не говорил.

Сильно очень расстроился. Внукам хотел подарок сделать. Ну это ладно, внуки сами справятся, а батю жалко. Но он в семье, а ведь есть и одинокие старики, у которых эти мерзавцы последние деньги отнимают.

Чтоб им на украденные деньги купить паленой водки, ослепнуть и обезножить, и валятся в вонючей канаве, ни жизни вам, ни смерти, твари.

904

Должник с пелёнок: Сбербанк выставил ребенку счет на 100 тысяч рублей

С его карты кто-то сумел взять огромный кредит — в банке заявили, что такое в принципе невозможно

Должник с пелёнок: Сбербанк выставил ребенку счет на 100 тысяч рублей Общество, Кредит, Банк, Банковская карта, Сбербанк, Мошенничество, Новости, Дети, Длиннопост

Сбербанк потребовал у 15-летнего подростка вернуть 100-тысячный долг, неожиданно образовавшийся у него на банковской карточке

Фото: Мария Онищенко

Сбербанк требует от 15-летнего подростка Романа Садыбекова возврата долга почти в 100 тысяч рублей, которые пропали с его утерянной банковской карты. Мальчик потерял в ноябре 2018 года свою дебетовую карту, а после обнаружил, что через неё кто-то получил в банке краткосрочный кредит почти на 100 тысяч рублей. Как такое могло случиться, удивляются все — даже сотрудники банка. Подробности — в материале НГС.

Должник с пелёнок: Сбербанк выставил ребенку счет на 100 тысяч рублей Общество, Кредит, Банк, Банковская карта, Сбербанк, Мошенничество, Новости, Дети, Длиннопост

Пока карточка Романа Садыбекова была в утере, злоумышленники оформили через неё краткосрочный кредит почти на 100 тысяч рублей

Фото: Ольга Бурлакова

Сбербанк потребовал оплатить почти 100-тысячный долг, образовавшийся на утерянной карте 15-летнего подростка Романа Садыбекова. После того как карта была потеряна, кто-то снял с неё по овердрафту 97 802 рубля 98 копеек.

В середине ноября 2018 года 15-летний Роман Садыбеков потерял свою дебетовую банковскую карточку «Молодёжная», на которой почти не было денег. Родители мальчика периодически перечисляли туда деньги на карманные расходы.

«В ноябре [2018 года] он её потерял. Но так как денег там практически не было, то он обратился в банк со спокойной душой и всё. После утери через 12 дней обратился: он не сразу это обнаружил. Ему эта карта [нужна] не как взрослому рассчитываться: она ему то нужна, то не нужна. Обратился в банк, ему перевыпустили карту, и задолженность там уже была, но никто ему об этом ничего не сказал», — рассказала корреспонденту НГС мама мальчика Мария Онищенко.

Роман подтвердил корреспонденту НГС, что действительно пользовался картой нечасто и не сразу обнаружил, когда она потерялась.

«После чего я заявил об утере, восстановил карту и, когда увидел минус, пошёл в банк сразу выяснять, что это такое? <…> В банке все были удивлены, потому что это карта "Молодёжная", на ней в принципе минуса не может быть», — пояснил Роман Садыбеков.

Как потом выяснилось, дебетовая карта подростка каким-то образом оказалась с овердрафтом. И кто-то получивший доступ к карте забрал из Сбербанка около 98 тысяч рублей в виде краткосрочного кредита. Для этого мошенники сначала переподключили карту к другому номеру телефона, а потом переводами с QIWI-кошельков в течение 5 дней довели лимит овердрафта почти до 100 тысяч рублей, быстро вывели обратно вложенные деньги и взяли краткосрочный кредит почти на 98 тысяч рублей.

«Деньги забирались не наличкой, а происходили перечисления разным лицам. Последняя сотня [тысяч рублей] ушла вообще непонятному, даже не лицу какому-то, а просто написано в выписке из банка, что ушла в Зеленоград и всё. Даже имя не указано», — рассказал НГС юрист фирмы «Юридическая компания. Рябинина, Зиновьев и Крестьянов» Константин Зиновьев, который представляет интересы мальчика.

Зиновьев уверен, что ответственность за случившееся лежит полностью на банке: во-первых, к дебетовой карточке не должны были автоматически подключать овердрафт без информирования клиента, а во-вторых, овердрафт вообще не должны были по закону подключать к карточке несовершеннолетнего подростка.

«Ошибка банка в том, что они выдали кредит по карте несовершеннолетнего. <…> Потому что несовершеннолетний не имеет права вступать в сделки именно кредитного характера. Вот вклады несовершеннолетний может делать, это предусмотрено законом, а все эти кредиты, овердрафты и прочее — [нет]. И банк не мог не знать, что это несовершеннолетний, потому что все паспортные данные у него были», — заметил Зиновьев.

В пресс-службе новосибирского отделения Сбербанка подтвердили, что овердрафт по «Молодежной» карте оформить невозможно.

«По данному виду карт ("Молодежная") не предусмотрено открытие овердрафта как дополнительной услуги, в рамках тарифного плана. Банк не вправе разглашать подробности операций, совершенных клиентами. Для проведения подробного анализа всех операций по данной карте рекомендуем клиенту обратиться с заявлением в любое отделение банка», — сообщили корреспонденту НГС в пресс-службе Сибирского банка ПАО «Сбербанк».

Как уточнил юрист Зиновьев, Мария Онищенко и Роман Садыбеков уже написали заявление в банк с просьбой снять все претензии и направить их тому, кто получил кредит по карте.

В январе НГС рассказал историю новосибирца Михаила Ноппе, у которого со счёта в банке «Взаимодействие» украли 1,1 миллиона рублей. Пострадавший обратился в суд, после чего банк оштрафовали на 300 тысяч рублей.

ТЕКСТ: Илья Калинин

Источник:

https://news.ngs.ru/articles/66137185/

Показать полностью 1
11998

Банк-идиот

Нахожусь в командировке. Уже 1.5 месяца. Сегодня супруга нашла в почтовом ящике (дома, в мск) письмо от ОТП-банка. В конверте ... золотая кредитная карта.

Банк-идиот Отп банк, Навязывание услуг, Кредит, Паспорт, Длиннопост, Банк, Банковская карта, Финансы, Негатив

1. Заявку я не оставлял, не просил у них кредит

2. Они совсем там безмозглые - отправлять кредитку в обычном конверте, любой алкаш/наркоман мог сломать почтовый ящик и воспользоваться картой

3. С такими драконовскими процентами (24,9% годовых, а если наличку снять, то 42,9%)

Банк-идиот Отп банк, Навязывание услуг, Кредит, Паспорт, Длиннопост, Банк, Банковская карта, Финансы, Негатив

звоню этим бешеным тварям, ушло полчаса жизни (2 звонка по 10-15 мин, после выяснений паспортных данных - отбой, связь прерывается.

Забыл сказать, в январе исполнилось 45 лет и я менял паспорт!!! По телефону спрашивают серию и номер паспорта, я им называю старый, отвечают- все верно!

С третьей попытки начали все таки "работать", мол, сейчас мы введем запрет активации, не переживайте. Назовите кодовое слово. Какое нах слово, если я его не оставлял, кредитку не оформлял?!

в итоге их ответ: без кодового слова мы не можем запретить активацию.

ну не сволочи?!:(

181

Как отшить банки, предлагающие кредиты и кредитные карты

Случайно обнаружил, что если тебе звонят из разных банков и предлагают оформить "специально для Вас на хороших условиях кредит/кредитную карту", то не надо материться или пытаться как то вежливо отшить. Нужно просто сказать что ты индивидуальный предприниматель и других доходов не имеешь.

Увядают сразу и долго потом не звонят. Нельзя по их правилам просто выдавать кредиты и карты ИП, нужны целые исследования, которые звонилкам менеджерским не интересны, пруфы смотрите здесь https://www.mtsbank.ru/about/press/publications/detail/669/

9909

Кредитный лимит

В банке. К - клиент, О - оператор-консультант банка:

К: - Здравствуйте! Хочу отрыть у Вас дебетовую карту.

О: - Здравствуйте! Да, конечно. Вы можете открыть у нас кредитную универсальную карту с кредитным лимитом 100 000 рублей и в дальнейшем его увеличить до 250 000 рублей.

К: - Но мне нужна карта без кредитного лимита, просто дебетовая карта чтобы положить/снять деньги и для отплаты в интернет.

О: - Для новых клиентов Вы можете открыть только универсальную карту с кредитным лимитом, который позже Вы сможете изменить. В течении дня Вам будет установлен кредитный лимит.

К: - Ну хорошо...

О: - После оформления карты Вы сможете увеличить кредитный лимит, воспользоваться всеми преимуществами кредитования.... А сейчас давайте заполним Ваши анкетные данные... Какой доход у Вас в месяц?

К: - 2500 руб/мес

О: - К сожалению, кредитный лимит составит 0 рублей.

Кредитный лимит Банк, Кредит, Дебетовая карта, Банковская карта, Клиенты
1248

Школьный обед в кредит под 36% годовых, или голодай.

Наткнулся на интересную новость, даже представляю как это было. Наверное у директора школы, кто-то работает в банке Ав*****д, и ему надо было выполнить план по выпуску пластиковых карт. И тут вся схема сошлась!

Скандал разразился в омской школе N8, где родителей обязали оформить кредитные карты банка "Авангард": только ими ученики могли расплачиваться за обеды в школьной столовой. После появления сообщений об этом в СМИ региональная прокуратура провела проверку и выяснила, что руководство школы незаконно навязывало родителям учащихся заключение договора с банком. При этом в документе были прописаны не все условия контракта.

Новую систему оплаты питания в школе с углубленным изучением отдельных предметов ввели с 1 апреля, сообщается на сайте прокуратуры Омской области. При этом 40% родителей не согласились на новшество, и их дети автоматически утратили возможность питаться в школьной столовой, так как помимо банковской карты "Авангарда" ничем нельзя было заплатить за еду, в том числе наличными. Поэтому часть детей были вынуждены брать еду с собой из дома.

Если на карте не оставалось денег, школьник мог расплатиться по ней в кредит, что, теоретически, могло бы быть удобно, если бы не взимание банком 36% годовых от суммы перерасхода, которые начинали начисляться уже на второй день после транзакции. Как выяснилось, таких нюансов в документах на карту прописано не было, и родители узнали о них уже постфактум.

Прокуроры установили, что выбранный способ оплаты питания нарушает статью 421 Гражданского кодекса РФ, которая не допускает понуждения к заключению договора.

По результатам проверки прокуратура Советского округа Омска направила информацию о выявленных фактах в отделение по Омской области Сибирского главного управления Центрального банка РФ для проведения проверки в банке "Авангард". Его проверят на предмет соблюдения законодательства о кредитно-банковской деятельности. Кроме того, прокуратура внесла представление директору школы об устранении выявленных нарушений закона.

Как сообщает сайт "Омск здесь" со ссылкой на пресс-службу мэрии Омска, 17 мая на родительском собрании было решено, что средства на питание учащихся будут вноситься родителями на счет обслуживающей организации дважды в месяц. Таким образом, требование прокуратуры было исполнено.

На вопрос издания директору департамента образования Инне Елецкой, почему был выбран именно банк "Авангард", чиновница ответила, что его выбрали родители, и, если в школах вводят систему оплаты питания картами, то ее должны придерживаться все учащиеся.

Действительно, некоторые родители, правда, из другой школы, были довольны введенной системой. Мама одного из учеников лицея N92 рассказала, что что раньше она сдавала определенную сумму, независимо от того, ел ее ребенок предложенное блюдо или нет. Теперь же школьник может не оплачивать предложенную пищу, если он не хочет ее есть, а мама получает отчет в специальном приложении, установленном на смартфон, о том, за что конкретно ее сын рассчитался картой. На общешкольном собрании родителей лицея предупредили о возможном начислении процентов, однако альтернативы не предложили.

Пруф: http://classic.newsru.com/russia/30may2018/omsk.html

209

Банковская карта и проезд в метро.

Коллега в расстройстве: Имея оплаченный проездной – карточку Тройка - целый месяц ездил на общественном транспорте по карте ВТБ. В конце месяца сняли более 1000 руб.

Оказалось, что он хранил зарплатную карту ВТБ и Тройку в одном портмоне, и турникеты-валидаторы воспринимали не Тройку, а карту ВТБ24. В последней заранее включена возможность оплачивать проезд и, как известно, в зависимости от количества поездок вычисляется и стоимость каждой. Поэтому смс и пришла один раз, в конце месяца.

Будьте внимательны.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: