ВТБ и волшебный калькулятор

Решил я начать ежемесячно переплачивать ипотеку небольшими суммами в платеж или срок,суммы небольшие,но лучше,чем ничего.

16.08 оформил заявление на частичное-досрочное погашение на уменьшение платежа.Сумма переплаты была 1300 рублей.

Ранее мой платеж составлял 23 512,40 рублей.

Какого же было мое удивление,когда утром зайдя в мобильное приложение я увидел,что мой ежемесячный платеж стал 24 916,87.

Эмм... я же переплачивал и должно быть ниже моего действующего платежа.

Ну ок,звоню в банк.

Мне начинают объяснять,что я внес маленькую сумму поэтому их калькулятор так пересчитал.Пытаясь выяснить как это вобще поддается логике,мне ответили,что это немного не логично,но таков калькулятор.

Тоесть переплатив даже не значительную сумму в счет основного долга,платеж\срок должен уменьшиться,но никак не увеличиться.

Волшебный калькулятор ВТБ считает иначе.

Кидали меня по разным специалистам,никто ответа конкретного дать не смог.Начинают объяснять,что большая сумма из погашения это проценты,на мой вопрос да хоть вся переплата была бы проценты как может вырасти основной платеж???

Я говорю вы понимаете,что до окнчания ипотеки(12.5 лет) вы мне прибавили 250 тысяч за то,что я переплатил 1300 рублей.

Срок кредита остался прежним.

Ответ один:такой калькулятор.

Как итог предложили сделать отмену моей переплаты и должно вновь пересчитаться обратно этим калькулятором.

И теперь интрига.

Ведь калькулятор их посмотрит,что отмена досрочного погашения,следовательно основной долг вырос,значит и платеж надо еще поднять?

Остается только ждать.

ВТБ и волшебный калькулятор Банк ВТБ, Ипотека, Логика, Длиннопост, Скриншот

Продолжение:

ВТБ и волшебный калькулятор. Итог