ВТБ24 - никогда такого не было, и вот опять...

Народ, ай нид хелп лиги юристов, очень прошу не топить, коммент для минусов, как всегда, внутри.

Ситуация: в 2013 году оформила кредитную карту ВТБ 24 - "на всякий случай". Всякий случай произошёл, когда я ушла в декрет, у мужа с работой было не очень шоколадно, а ипотеку надо платить. В общем, 2 ипотечных платежа - и небольшой лимит был практически выбран, а мы превратились в этих ваших "Петь" из интернета, которые перебиваются минимальным платежом из месяца в месяц, вместо того, чтобы в едином порыве взять себя за пятую точку и погасить всю сумму к такой-то матери.

Таким незамысловатым образом, мы ей пользовались по мелочи, в 2015 году банк её перевыпустил, наступил октябрь 2017, и меня шибануло: плановый перевыпуск, а никто не звонит, в прошлый раз звонили, приглашали... В общем, та-дам, при обращении на горячую линию выяснилось, что карта эта теперь не моя, и кому она принадлежит, я узнать не могу, потому что эта конфиденциальная инфа. А карта при этом разговоре была в руках у меня, да, с моими именем и фамилией, и на тот момент ещё рабочим пин-кодом и с моей подписью на обороте.

При обращении в офис банка, сотрудница сделала глаза размером с олимпийскую медаль и сказала, что она такое видит первый раз и что моя карта принадлежит некоему ФИО, проживающему в Брянской области (мы, на минуточку, в Самаре).

- А что же делать с перевыпуском? У меня очередной платёж скоро?

- Ну внесите через кассу.

- А на кого?

- Ну вот на него и внесите.

- Гениально!! А вам не кажется, что надо бы вообще понять, как вы так крепко накосорезили и почему вместо меня тут левый чел?

- Ну мы это, отправим запрос в службу безопасности...

Я с таким по жизни не сталкивалась и допустила первую ошибку: не зафиксировала никак это своё появление в банке, не составила письменного заявления, просто отдала отсканировать карту и паспорт и оставила номер телефона. Мне клятвенно пообещали, что "завтра вам точно позвонят". Наивная чукотская барышня я. Естественно, никто не перезвонил ни завтра, ни через неделю.

С мужем было решено принять выжидательную позицию и деньги "на деревню дедушке" не вкладывать.

Почти через месяц позвонил местный банковский СБ-шник с вопросами. (Аллилуйя? Нет). При нашей личной с ним встрече выяснилось, что мои сканированные паспорт с картой канули в Лету вместе с сотрудницей с большими глазами, и нашёл он меня только потому, что пошла просрочка, бедному левому мужику с моим номером карты начали наяривать с требованием погасить долг, и он написал претензию. Да, им было насрать с высокой колокольни, что я первая начала суету и обратилась за разъяснениями. На этот раз я написала заявление на имя управляющего, сняла копию, и СБ-шник расписался, что он у меня заявление принял. Расстались, в общем, на том, что я жду перерасчёта долга, перевыпуска карты, забираю её и продолжаю быть для них добрым хомячком. Это, кстати, было 13 декабря.

29 декабря я взяла выходной и вспомнила, что банк-то уже наверное всё мне пересчитал и перевыпустил. После звонка чудо-сотруднику выяснилось, что надо ещё раз прийти в банк после праздников и ещё раз написать заявление. Ну вашу мать!!! Ну какого черта лысого я должна бегать и отвечать за вашу, ВАШУ, ошибку?? Мне всё равно, как вы это сделали, я по-честному пришла и говорю, дайте карту, я вам денег своих принесу и ваши отдам. Или я должна вместо работы к вам ходить и над каждым сотрудником стоять и контролировать исправление вашего косяка?

Финальный аккорд прозвучал очень неожиданно и послужил поводом для первого и сразу (простите) длиннопоста. 8 января на домашний телефон моих родителей поступил звонок от отдела взыскания задолженности с вопросами о моей жизни, всё ли у меня хорошо, почему не погашаю кредит и всё такое... Но ещё они сказали фразу, от которой у меня на заднице можно было жарить поп-корн: мы её уже два месяца разыскиваем. 2 месяца, КАРЛ!! Они меня! У них всё это время был скан моего паспорта, скан моей карты, мой номер телефона и моё заявление с указанием моей прописки, как они меня искали, где?? Разве что я закрыла лицо ладошками и не сказала "ку-ку" после того, как ладошки убрала.

Суть вопроса к лиге юристов: заявления, написанного СБ-шнику 13 декабря, в базе нет, зато моя карта в базе привязана опять ко мне. Доказательство того, что она была на другом человеке, есть. Я составила ещё одну претензию через горячую линию, уже с номером, но срок рассмотрения 10 рабочих дней. Отдел взыскания задолженности требует уточнить, когда я им оплачу штраф, начисленный мне по вине банка. На мой ответ, что вы сначала уберите неправомерные штрафные санкции, перевыпустите мне карту, и всё будет окэ, грозятся судом и испорченной кредитной историей. На замечание о том, что мне сперва нужен юрист, прежде чем что-то делать, говорят "клиент информирован о последствиях, платить отказывается". Все последние разговоры с ними записаны.

Дилемма: наплевать, оплатить сейчас со всеми штрафами (сумма небольшая), но таким образом признать себя виновной и уже потом обивать пороги в надежде на перерасчёт?

Или всё-таки не спускать на тормозах, не платить ничего, ждать досудебного урегулирования и затем идти в суд?

Или вообще сразу идти в суд просто по факту грубейшей банковской ошибки?