Всю свою сознательную жизнь я считал что это просто бочка

...в которую квас просто заливается сверху. Я еще никогда так не ошибался. Снял на люмию 925, но обрезал снимок
Всю свою сознательную жизнь я считал что это просто бочка ...в которую квас просто заливается сверху. Я еще никогда так не ошибался. Снял на люмию 925, но обрезал снимок
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше, это реально были полноценные бочки... хотя такая схема как эта немного практичнее, не надо бочку мыть каждый раз, после реализации продукции...
раскрыть ветку (31)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А никто и не мыл))
раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий
а если я тебе скажу, что на самом деле бочки моются и квас не разливается в бочку, в которой результаты химических проб - негативные?

Просто какбе сам с отцом разливали квас и продавали. Знаю эту кухню, и знаю эти мифы
раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно небольшой пост запилить на эту тему. Меня заинтересовало.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
это было давно, и нет у меня материала. Просто могу сказать, как это начиналось:
в районе 2003-2004 года родители купили бочку. в первый год мы покупали квас у "булгарпиво". Насколько я знаю, там было 3 чана, в которых заготавливался квас. Самый свежий квас, который ковшом брали из горлышка бочки, прежде чем его закрывали и пломбировали (дабы ничего не подливали), он был настолько холодный, что мозги с треском замораживались. Но было безумно вкусно. Квас в первый день сохранял вкус, но если не продал в первый день, то во второй день он уже становился средним, и на третий - совсем никаким. Дальше уже просто сливали и мыли бочку. Потом опять на завод, там берут пробу из бочки и ты ждешь очереди на заливку.

В следующий год начался бум покупки кваса из бочки и началось. Цены на квас взвинтил завод, увеличив в 2-3 раза. Производственные мощности никто не наращивал, зато оборот продукции резко вырос, это не могло не сказаться на качестве кваса. Он сильно потерял во вкусе. На третий год стало еще хуже. Да еще и подтянулись крупные игроки, которые легко вытеснили всех частников. В челнах, например, это были бочки автодорстроя. Огромное количество бочек, которые они размещали без всяких проблем.

Мы уже покинули бизнес на третий год. Это стало абсолютно нерентабельно.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за кулстори, но позволь уточнить, вы ушли красиво, забрав с собой пару ген. диров конкурентов или как обычно, с okay-фейсом?

Хотя если ты считаешь, что я перечитал фантастики, можешь не отвечать.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
хаха =) у нас была одна бочка и один УАЗик буханка. Чего нам было терять, бочку? =)
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А по деньгам сколько вышло за эти 3 года с одной бочки?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну в первый год доход был до 2-4к за день, во второй год 1-3к, в третий год 1к уже хорошо бы.
Автор поста оценил этот комментарий
То-то я заприметил, что квас перестал быть вкусным- списал все на смену моих вкусовых рецепторов
Автор поста оценил этот комментарий
ясно жадность как обычно победила
1
Автор поста оценил этот комментарий
Земляк?
Челнинец?
Камазист?
Туалетнобумаговец?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я уехал в Казань. Я не вижу для себя переспектив в Челнах.
Автор поста оценил этот комментарий
И правда ведь интересно. Даешь пост о том как раньше квас разливали и продавали!
Автор поста оценил этот комментарий
А я слышал от людей, которые тоже этим занимались, что на самом деле нормативы есть, но мало кто на них заморачивался и их соблюдал.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
может, это зависит от завода.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее от продавцов, которые всячески хитрят.... Ведь всем хочется прибыли, и причём быстрой, а не ждать пока бочка пройдёт пробы и квас снова зальют. Вот и продают квас в нарушение всех норм и правил.
Да, нормы есть, но где гарантия того, что они соблюдаются?!
Автор поста оценил этот комментарий
ну просто все производители/продавцы относятся к этому по-разному) кто-то забивает болт и не моет её, а кто-то выдраивает, дабы не отравить людей, не испортить репутацию, нужное дописать)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
нет нет, я о том, что завод контролирует двумя инструментами:
1. пломбируется крышка после заливки кваса. Если пломба сорвана - значит дело нечисто.
2. делаются пробы из бочки перед заливкой кваса. Если что не так - вон отпариватель, иди отпаривай, пока не станет чисто.

Если забивает болт завод - то все, хана качеству.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
А я студентом подрабатывал на предприятии, которое частникам такие бочки заправляло и обслуживало. Не знаю откуда эти "рассказы" про черви и прочее, но где я работал бочку без пломбы обратно не принимали (на пломбе дата розлива, точно не помню, но вроде 2 дня можно было торговать, то что не продали просто сливалось из бочки), а потом начиналась помывка. Помывка была по четкому алгоритму: вода, щелочь или кислота для пищевых тар, вода, и пар. И да бочки под завязку не лил никто, лили примерно сколько обычно надо с небольшим запасом, так что и сливали обычно не много(только если погода совсем подводила)
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то в 90-х распиливали купленную, недавно функционирующую бочку, а на дне, в слое осадка от кваса, клубки дождевых червей...Вот теперь вспоминаю постоянно и терзают меня мысли нехорошие...
"Червянной квас"....
Надеюсь что это было не так.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
"Во время дождя земляные черви выходят на поверхность, так как они имеют кожное дыхание и начинают страдать от недостатка кислорода в переувлажненной почве."
https://ru.wikipedia.org/wiki/Земляные_черви

Я не биолог, но с детства помню, что воды земляные/дождевые черви не любят. Не могут они в такой таре выжить (и завестись, соответственно). Плюс им там и жрать нечего. Они же землёй питаются...
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
ЕМНИП они питаются всяким мелким дерьмом из земли так-то перегной и мелкие ростки, что-то такое
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, в википедии написано, что " Черви продвигаются через почву, расталкивая частицы или заглатывая их."
Дальше я не гуглил... =) В бочке всё равно такого не было бы.

На мой взгляд, история с червями в квасе - это была одна из постсоветских баек, которые не привыкший к вбросам народ принимал за чистую монету и передавал по кругу, придумывая подробности и проецируя на себя.

Сам я чего только не наслушался в своё время и про хлеб и про воющие в первую смену от писка мышей и крыс мясорубки и про томатную пасту, которую делали из бака в который отходы и мусор весь, включая окурки и мочу, за лето собирали...

Довелось в начале нулевых поработать в пельменном цеху. Мясорубку, тестомес и пельменный аппарат открывали и драили после смены. Так что бред это всё.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну может заглатывают и пока частицы проходят через тело выделяют из них жрачку, шут их поймет...
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так они ж полезные
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ага.и вкусные.
Автор поста оценил этот комментарий
Ой. Не смешите меня.
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше?

Только вчера ж кваску с правильной полноценной бочки пил.

Что ж за день случилось-то?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку