Дубликаты не найдены

Отредактировал RolandDeschain71 2 года назад
0
Как в анекдоте про прапорщика: нах мне этот мусор, классную тачку спер. И забрал чехол.
0
Немцы расписались в своём бессилии обучить мигрантов немецкому языку.
0

Надо было на арабском писать

раскрыть ветку 2
+2
Ну, скажем так, надпись на английском в Германии - уже шаг в этом направлении :)) а вообще, надписи на арабском уже появляются на автобусах (правда на русском тоже), типа "устраивайтесь к нам в автобусный парк"
раскрыть ветку 1
0

Но в арабских странах не появляются надписи на немецком, как и в России. Может потому что немцы не особо рвутся в эти страны?

Похожие посты
501

Простое решение

Германия. Дессау. Парковочные места для велосипедов напротив дома Вальтера Гропиуса. Изготовлено около 100 лет назад.

Хорошо, когда не нужно заботиться о ворах )

Простое решение Германия, Велосипед, Длиннопост
Простое решение Германия, Велосипед, Длиннопост
Показать полностью 1
186

Сколько стоит велосипед

Сам я любитель поездок выходного дня, но в сообществе с удовольствием читаю истории велосипедистов и часто вижу в комментариях вопросы по типу "что лучше взять". На него специалисты уже сто раз отвечали и я могу только подтвердить их слова, но кроме того есть и ещё расходы, о которых вступающие на этот путь не догадываются, поэтому хочу рассказать свою историю.

Карьеру я начинал давно в СССР, владел Школьником, Уральцем и Уралом. Потом всё как-то автобусами чаще или троллейбусами. Потом вообще жизнь занесла меня в Германию и в начале 2000-х я приобрёл таки себе велик, с отличной скидкой. Что-то около 200 Евро вышло. Покупка была сделана в большом сетевом магазине, среди консерв, хлеба, молока, одежды и прочего ширпотреба, то есть прототип ашанбайка. Что такое ашанбайк я по подтексту понял уже сейчас, тогда в России ещё Ашанов не было. Да и интернета наверное.

Хоть и выглядел велик отлично по сравнению с моими воспоминаниями от Урала, но ездил почему-то хуже. Езда на нём удовольствия мне не приносила, как-будто якорь за собой тащил. От всех отставал, колёса хреново крутились, за кем бы я не пристраивался - на холостом ходу отставал, а потом трудно было на любых передачах разогнаться. Через недели начались проблемы, скорости переключались с трудом, неточно да и не всегда. Руль не мог затянуть на выносе, люфт какой-то, болты либо срывались, либо вытягивались и не держали ничего. И чем дальше, тем проблем было больше. Поставил я его на прикол не отъездив и несколько сот километров и пару лет спустя подарил знакомому мужику, у того совсем не на чем ездить было в результате развода, а я подзабил на велосипеды лет на 15.

Однажды поставил жену перед фактом, раз она не может и не хочет со мной кататься на роликах, то я куплю ей велобайк и отвёз в специализированный магазин. Умом то понимал, что в нём не смотря на огромный выбор цены будут стартовать от 300 Евро и примерно на такую сумму рассчитывал, но реальность выбила меня из колеи прямо сразу. За такие деньги можно было купить только детский велик.

Вообще пройдя по магазину я узнал, что цена даже в несколько тысяч не окончательна и бывают велосипеды даже за 10К.

Продавец нас расспрашивал что же мы хотим кроме абстрактного велосипеда, но у меня тогда знаний не было и туринг от уницикла я только и мог отличить. Продаван предложил супруге МТБ как универсальный и после пробы она согласилась принять от меня его в подарок. Он, Skott Contessa, был в два раза дороже того, что я себе представлял, но я пошёл платить. На кассе меня обрадовали и сказали, что платить можно не сразу, а в рассрочку без процентов на любой срок, а жена, услышав это, сказала внезапно, что в таком случае мы купим два! Продавец тут же притащил мне на пробу той же марки модель Aspekt. Вот тут то я и понял почему мне не зашёл ашанбайк в своё время. Это велосипед был настолько лёгок и так великолепно ехал, что я не мог подавить улыбку. Конечно мы купили их и скажу каждому новичку, если до вас пытаются в многочисленных постах и видосах донести мысль, что велосипед не может стоить дёшево, то надо к людям прислушаться! Вам зла не желают!

Я не могу вам сказать от какой суммы конкретно стартуют цены сейчас у вас, в вашей стране или регионе, я даже не помню сколько мы заплатили за наши, пару лет назад, но я точно знаю, если вы попытаетесь сэкономить тут, то коммюнити не досчитается мембера, а вам будет мучительно больно за просранные бабосы.

Но цена не складывается из стоимости вилки и рамы. Как оказалось. И поэтому я затеял предупредить новичков, с чем им придётся столкнуться.

Велосипеды нам отдали только на следующий день, так как их полагалось перебрать и настроить, хотя они казалось бы ехали. Кроме того, я попросил установить на них

1. Крылья.

По старой памяти, я так себе представлял устройство велика, у меня они всегда были. И хотя продавец уверял меня, что в дождь я вряд ли поеду кататься, я был непреклонен, ведь если дождь застанет меня врасплох, то с велосипедными крыльями я буду просто мокрый, а без них ещё и грязный. И это был мой первый оверпрайс, так что задумайтесь, есть ли такое на вашем будущем средстве передвижения и нужно ли оно вам?

На следующий день, когда мы подписали все бумажки и собирались домой, нам сообщили, что ехать мы опять же не можем! То есть можем, но не имеем права. Потому что в Германии закон и порядок и согласно ему, ездить можно только по ДОП, а выехать на них нельзя без

2. Светоотражатели.

Вроде мелочь, а натурально полиция останавливает и штрафует. Причём злоупотреблять нельзя, может коснуться и прав на вождение автомобиля, тут всё серьёзно. Так что, при покупке сразу выясните, есть ли катафоты (как мы их называли в детстве) в лавке. Причём комплект это белая впереди, красная позади и оранжевые сбоку, то есть на спицах. Следующая мелочь обнаружилась когда мы приехали домой и захотели снести велики в подвал, но не смогли открыть дверь в подъезд, потому что держали байки в руках. Оказывается, что 3. Подножками горные велосипеды не оснащены по очевидной причине.

Я то думал что мне велосипеды недоукомплектовали, тем более что места креплений подножек были, но в магазине мне показали где я могу купить себе подходящие. Причём выбор был небольшой, универсальные не подошли, а скоттские стоили как... скоттские. Ну что ж, приобрёл конечно, пару.

Уже в первую велосипедную прогулку с семьёй я осознал, что на великах нету 4. Звонков.

А осознал это когда мне в спину такие же олени бибикали при обгонах. И даже имея велосипеды очевидно дороже чем у нас, бибикали ротом. "Би-би", "фа-фа" и "динг-донг" за этот день я слышал неоднократно. И ладно мы, впервые поехали на новой технике, эти то все откуда? Вроде не деревенские, а такую важную вещь купить не догадываются. Я заказал звонки на алиэкспрессе, потому что сильно дешевле чем в Германии, раза в 4, да и не к спеху было, в отличие от 5. Цепи.

Просто достаточно было сесть на лавочку и пойти прогуляться. Оставлять непристёгнутые велики, новые, красивые, дорогие, как-то прям очково было, поэтому купил сразу две. И да, цепи, а не тросики, оно хоть и намного тяжелее, но голова не так сильно болит, спасибо видосам на ютубе и товарищам по хобби, надоумили.

Следующая значительная трата случилась через пару недель.

6. Насос. Был такой велосипедный всего у одного знакомого и когда я ехал к нему уже знал, что покупать себе всё равно придётся. Не знал я того, что покупать его мне придётся сегодня, потому что привезённый насос, хоть и был велосипедным, но не подходил к нашим ниппелям! Технологии за время от советских Уралов и до наших дней принесли такое чудо враждебной техники как ниппеля Преста, кто бы мог подумать?! Я - нет.

Так же я не мог подумать о том, что случится однажды мне пьяному, с дачи друга, возвращаться домой ночью. То есть такое случалось и раньше, но не на велосипеде.

7. Свет. Задние габариты я купил на али за три копейки, а вот передний, чтобы он светил, а не светился как у некоторых, стоит уже денег. Мой то недорогой относительно, а жена купила за 80 Евро, потому что может себе позволить и потому, что пришлось на новую работу добираться на велосипеде ночью и ей хотелось быть уверенной что батарея внезапно не сядет. Но вот что он окажется настолько мощным не ожидал никто. Пока полиция не остановила и не сказали ей чтобы мужу передала чтобы он опустил ей его пониже, всё равно весь квартал освещает.

Так что, дорогие начинающие велолюбители, уясните себе, что с покупкой подобного транспорта траты не заканчиваются и заранее предусмотрите некоторые дополнительные расходы.

Я купил себе новые ручки, сиречь 8.Грипсы, для поездок подобных моим удобными оказались нестандартные для МТБ. 9. Сумочку для причиндалов, и одной мне кстати мало, потому что телефон положить некуда. 10. Подстаканник и фляжку к нему. 11. Гибкие светоотражатели для брюк, потому что я не спортсмен и иногда выезжаю не в 12. Велошортах, а в джинсах и их надо зажимать, чтобы в звёздочку не угодили. 13. Защиту на систему мне тоже купить придётся, всё никак не соберусь. 14. Седло я себе поменял, взял чуть-чуть пошире и помягче. Возможно вам понадобится 15. Велокомпьютер. Мне пока не нужен, а вот 16.Защиту я купил для пера, иногда в горки выезжаю погонять и не хочу цепью повредить. 17. Резинки для защиты ручек и шатунов уже баловство конечно, но взял, всё равно на али сидел, заказы заказывал.

Это всё последнее не обязательно, но кое-что желательно. Присмотритесь по списку и посчитайте, сколько же стоит велосипед для вас. Надеюсь что вы будете подготовленней меня, когда придёте в магазин за своим велосипедом.

А главное, купите 18. Шлем, а на сдачу 19. Велоочки и 20. Велоперчатки.

Моя следующая покупка, уже осуществлённая и ожидаемая из Китая это педали (две пары) и ключ на 15. Один.

Сколько стоит велосипед Велосипед, Германия, Покупка, Маунтинбайк, Опыт, Длиннопост
Показать полностью 1
1090

След в истории

Живу в Берлине, недалёко от того места, где подписывался Акт о безоговорочной капитуляции. А значит в этом районе  в мае 1945 находились советские  солдаты.

Сегодня, гуляя по парку в районе Карлсхорст, на одном из деревьев обнаружила надпись. Надпись явно очень старая, отчетливо видны цифры 194... И буквы ДФЮ.  Очень может быть, что надпись оставлена одним из наших солдат. Может быть даже есть люди, которые что то знают об этой надписи. Маловероятно, но...

След в истории Надпись, Дерево, Германия
267

Настоящий байк!

В работе почтальоном есть и неочевидные приятности, постоянно встречаешь новых, интересных людей. В этот раз не в квартире или подъезде, не на дороге, а во дворе.

В глаза бросился сначала мотоцикл, а приглядевшись, я понял что это не совсем мотоцикл, точнее даже совсем нет. Но байк в любом случае.

С хозяином поговорил, но тот хоть и отказался фотографироваться сам, но с удовольствием разрешил сфотографировать его работу (а он сделал всё это сам), а потом даже прикатил коляску! Впрочем, на предпоследней картинке он попал в кадр, а на последней - я.

Ниже я размещу много фоток, для любителей деталей. Тем, кто случайно наткнулся на тему, достаточно будет и одной.

Настоящий байк! Мото, Велосипед, Германия, Рукоделие, Outlook, Длиннопост

Кстати, раскрашенный белый пикапчик - его.

Надеюсь фотки кликабельны.

Показать полностью 7
53

О евро-велосипедистах

Перед поездкой за бугор я много читала о ПДД про велосипедистов — всё выглядело очень строго и упорядоченно. Особенно жестко звучали правила в Германии - например, нельзя ехать, держась за руль только одной рукой (и можно, если в другой поводок с собакой, лол, но не суть). Шлемы, фонарики и катафоты - разумеется, обязательны.
На самом деле оказалось не совсем так - возможно за это и штрафят, но, кажется, всем пофиг%)

О евро-велосипедистах Diowooster, Велосипед, Германия, Наблюдение, Комиксы
212

Шерлок Холмс и Ось Зла!

Итак, недавно под одним моим постом товарищ @halfmind упомянул лежащий у него НКО - неопознанный катающий обьект немецкого производства. И все бы ничего, но описание пробудило мое любопытство:

Шерлок Холмс и Ось Зла! Велосипед, Германия, История, Фирма, Винтаж, Длиннопост, Длиннотекст, Расследование

"Обычный стальной 10-скоростной дорожник - полагаю, их действительно могли клепать в каждом гараже ) Более забавно было, когда при обследовании нашлись компоненты японского и итальянского производства - велосипед получил в семье прозвище Ось Зла (при этом к нам он попал из Финляндии)."

Я как раз пыталась разобраться в немецких велофабриках (пост о них - позже) и решила выяснить, что же это за Ось Зла такая!

Шерлок Холмс и Ось Зла! Велосипед, Германия, История, Фирма, Винтаж, Длиннопост, Длиннотекст, Расследование

Дано: дорожник, 10 скоростей, "был с багажником, хромированными крыльями, фарой и стопсигналом от динамки" (то есть оборудован как туринг, а не гоночный). Основные улики - наклейки "GX 2000" и "Made in W. Germany":

Сокращение W. Germany обозначает западную Германию, ФРГ, и было распостранено до воссоединения Германии в 1990 году. 10 скоростей - это обычно кассета, а не трещотка, а они как раз появились в 80-х (по утверждению Википедии, в конце 70-х). Итого мы ограничили время изготовления!

Далее, я (как и хозяин велосипеда) вбила в гугл текст наклеек, и мне повезло больше, чем ему. Кроме пары никудышных фотографий на eBay, не давших ничего нового, нашлась шикарная плакетка:

Зная немцев, предположу, что это герб города. Поиск по описанию герба ничего не дал, листание регистра городов по диагонали тоже… Но стоп! Обратимся снова к всемирному разуму. На англоязычном форуме человек пишет о велосипеде другой модели, но с такой же наклейкой:

"Я как раз чиню трехскоростной '72 Rixe на планетарке […] На нем есть наклейки "Sport 2000" и "GX 2000" "
"Кажется, их продавала AMF, возможно под маркой Spaulding и Executive. Инфа с Oldroads.com."

На том же форуме люди возятся с другим GX, теперь уже Roadmaster: стальной, 10 скоростей, ориентировочно поздние 80-е! (В 90-х бренд AMF, собственно, тоже продали и превратили в рассадник ашанов.)

Годы и специализация совпадают; значит, наводка неплохая. Гуглю фирму Rixe: она находилась в городе Bielefeld, земля Северная Рейн-Вестфалия, западная Германия, а герб у этого города… правильно, вот и он! А теперь сравните его с плакеткой красного велосипеда. Это щит графства Ravensberg.

Вот и все! У нас велосипед фирмы Rixe, основанной в 1922, активно выпускавшей и экспортировавшей велосипеды, мопеды и мотоциклы и загнувшейся в 1985, не выдержав конкуренции. (Ныне марка принадлежит немецкому холдингу Derby Cycles, который в
свою очередь был выкуплен голландским Pon Holdings в 2012 году… Но вся эта Санта-Барбара нашего пациента уже не касается.)

Дело закрыто, с вами была Раннер, если хотите продолжения банкета - пишите в комментарии! Предупреждаю, без ста граммов и вэдэшки там не разобраться ;)

Показать полностью 9
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: