Всё ради науки

Всё ради науки Наука, Медицина, Альфред Нобель, Язва, Helicobacter pylori

Настоящий учёный стойко переносит лишения выбранного им пути, и Джеймс Маршалл, без сомнения — самый настоящий учёный.


Научное сообщество не воспринимало всерьёз его теорию о том, что язва желудка вызывается не стрессом и не острой пищей, а микробом Helicobacter pylori.

Чтобы доказать свою правоту, Маршалл выделил, вырастил и выпил культуру открытой бактерии. Ждать развития язвы он мог и месяцы, и годы, но тут ему повезло — уже через неделю его тошнило, а от боли сводило живот.


Руководствуясь своей теорией, он стал принимать антибиотики и скоро выздоровел.


Таким образом Джеймс Маршалл в 1984 не только доказал патогенность H.pylori, но и открыл новый способ лечить гастрит.
Из врача-отщепенца он сразу же превратился в мировое светило науки, которое хотели заполучить к себе институты и крупные компании со всего света.


В 2005 Маршалл получил нобелевскую премию в области медицины.


Ссылка

Все о медицине

10.7K постов39.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

   Старые врачи в Москве рассказывают такую байку - где-то в 70- годах молодой патологоанатом носился с фотографиями бактерий, найденных им при гастрите. Все ученые и маститые доктора от него отмахивались - уйди, дурак, в желудке бактерии не выживают.

   И еще - хеликобактеров в гастробиоптатах мы видим и при гастрите, и без гастрита. К тому же на моей памяти это третий раз, когда почти точно устанавливают причину язвы и гастрита. До этого причинами были сформировавшийся очаг возбуждения в мозгу и ущемление нервов, только там до нобелевской премии дело не дошло.

   Так что призываю ко всему относиться критически и считать, что причин для гастрита много и для каждого она может быть индивидуальной. Желательно бы устанавливать причину и устранять её, а не бабахать сразу антибиотики.

раскрыть ветку (14)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так и не любой Хеликобактер вреден - интрига в том, носителем какого генотипа (набора каких мутантных вариантов) генов - факторов патогенности является данный микроорганизм, колонизирующий конкретного носителя-хозяина-пациента. И в какой форме пребывает сама бактерия в организме. И вообще, дискутируется вопрос о физиологической роли Хеликобактера, как части нормальной (!) микробиоты человека в формировании чувства насыщения.  При отсутствии Хеликобактера этот механизм сбоит. Ну и дальше прикольные ассоциации - в России носителями являются примерно 80 % (ну, а остальные - недодиагностированные. Если Вы пролечили Хеликобактер, и сходили пару раз в заведения общепита - велик шанс снова обрести обратно зверушку. Так что явно мы с ним расстаемся ненадолго). А вот в Штатах поголовно вышибают Хеликобактера антибиотиками, с детства. Также, как раньше аппендициты удаляли. То есть носительство там - на уровне плинтуса (хотя, мигранты понаехали - должны привезти). Так вот не Хеликобактеру ли мы обязаны гораздо меньшим количеством сограждан с отсутствием избыточного веса?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В подтверждение могу сказать, что неделю назад лежал на стационаре, вылечили мне язву, убили этот хеликобактер, и мне теперь постоянно хочется есть, есть повод задуматься

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно такой же хеликобактер, но с перламутровыми пуговицами - без островков патогенности! О! Отличная бизнес - идея для похудательных таблеток! ;)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Очень хороший комментарий на тему лженаучности медицины. Современная медицина лечит и профилактирует нас в соответствии с сегодняшними её представлениями о болезнях, которые зачастую ошибочны. Вспомним продвигаемые когда-то в массы свинцовые водопроводы, алюминиевую посуду, ртутные мази, опийные настойки от кашля и т.п. так и про хеликобактер мы можем когда-нибудь узнать много нового.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Отнюдь, медицина не лженаучна, отнюдь. Не нужно медицину к науке вообще пристегивать, на мой взгляд. Медицина (как практическая деятельность) функционирует в рамках парадигмы сегодняшнего дня, и сопротивляется как может любым отклонениям от канонов. Ибо делая по регламенту - ты во-первых, защищен тем самым регламентом (стандартами), а во-вторых, риски и последствия для пациента не будут неожиданными, ты заведомо не напортачишь больше, чем это принято. Парадигма, не смотря ни на что, меняется - в силу развития науки и технологии - и в медицинскую практику входят новые реалии. У медицины свой путь, у науки - свой, и только через узкое пограничное горлышко из науки в медицину перетекают новые технологии. А то, что узнаем много нового - это точно!

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вот верно. у ребят с логикой проблемы. одним случаем исключили остальные зачем-то.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня за полгода до симптомов язвы начались панические атаки, потом навязчивые мысли. А потом фигак по солнечному сплетению и пояснице - психическое состояние резко пришло в норму.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Последняя фраза квинтэссенция истины. Определяйте и лечите у врача, а не по рекламе из телевизора.
Но увы у нас врачи не серьезно относятся к этой инфекции, хотя все исследования последнего времени указывают на ее канцерогенность. Прикол в том, что человек может и не болеть вовсе в течении 10-20 лет быть разносчиком инфекции. А потом получить рак желудка. Именно изза медленного развития болезни столько баек вокруг хеликобактерии
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

   Не верю в прямую связь хеликобактера и рака. Хеликобактер повышает вероятность гастрита. Гастрит (любого происхождения) повышает вероятность рака. Вот с лимфомами желудка связь компилобактеров более достоверна.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Профилактика/здравоохранение
1. Инфекция H. pylori является большим этиологическим фактором риска для рака желудка (1a, А).
2. Инфекция H. pylori является также фактором риска для проксимального рака желудка, при условии исключения аденокарциномы пищевода и переходнои области (2c, B).
3. Эрадикация H. pylori снижает риск развития рака желудка.
4. Влияние факторов окружающеи второстепенно по отношению к влиянию инфекции H. pylori
(2a, А).
5. Эрадикация H. pylori устраняет воспалительныи ответ, а раннее лечение предупреждает
прогрессирование до предраковых повреждении (1b, B).
6. Эрадикация H. pylori приводит к обратному развитию атрофии желудка, если нет кишечнои
метаплазии, и останавливает прогрессирование предракового повреждения в рак у ряда
пациентов (1b, А).
7. Риск развития желудочного рака может быть снижен более эффективно в случае проведения
эрадикации до развития атрофии и кишечнои метаплазии (2b, B).
8. Эрадикация H. pylori с целью профилактики рака желудка является оправданнои с позиции
стоимость/эффект в областях с высоким риском рака желудка.
9. Эрадикация H. pylori может быть клинически и экономически целесообразнои помимо
профилактики рака желудка и должна быть рассмотрена во всех регионах.

Выдержка из Маастрихт 5, октябрь 2016 года. Все вопросы к экспертному совету, т.е. к ведущим гастроэнтерологам из разных частей света.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Эрадикация H. pylori приводит к обратному развитию атрофии желудка
Эрадикация H. pylori устраняет воспалительныи ответ

Вот собственно и подтверждение, что сам хеликобактер не приводит к раку желудка.

Риск рака повышает гастрит, метаплазия, атрофия и язва любой этиологии (причины развития).

Напомню начало и конец шуточной подобной логической цепочки:


Большинство умерших ели при жизни огурцы -> огурцы смертельно опасны.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Напомнило забавное наблюдение - люди склонны выбирать из общего те частности которые хорошо укладываются в их мировоззрение.
Именно сам хеликобактер приводит к раку желудка (вернее его пагубное воздействие на слизистую, постоянный воспалительный процесс).
Прочитайте в оригинале.
Я вот вам даже сфотографирую первый пункт, вчитайтесь в эти строки, особенно прошу уделить внимание классу доказательности и классу рекомендаций.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый из нас живёт в выдуманной, заведомо неверной (или недостаточно верной) модели мира, сформированной у него в мозгу :)

Так всё-таки сам хеликобактер напрямую работает мутагеном, вызывая неправильные митозы, какой-то из которых не отлавливается иммунной системой и из единичной клетки в желудке за 10-15 лет возникает т.н. "малый рак" в 1кубический миллиметр? Или всё-таки воспалительный процесс вызывает повышенную регенерацию и возрастает риск пропуска иммунной системой патологических митозов?

Возможно, есть исследования, подтверждающие, что у носителей хеликобактера без признаков гастрита, атрофии и метаплазии рак развивается чаще, чем без бактерии? Давайте ссылку и я сдаюсь и корректирую своё мировоззрение :)

Интересно, а когда гастрит повышенной кислотностью, защемлением нерва и очагом возбуждения в ЦНС  объясняли, какой уровень доказательности был?

Автор поста оценил этот комментарий
Если не верить нобелевскому комитету - то кому? Критичность должна быть в меру. И, конечно, автор всё приукрасил.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку