Всё ради науки

Всё ради науки Наука, Медицина, Альфред Нобель, Язва, Helicobacter pylori

Настоящий учёный стойко переносит лишения выбранного им пути, и Джеймс Маршалл, без сомнения — самый настоящий учёный.


Научное сообщество не воспринимало всерьёз его теорию о том, что язва желудка вызывается не стрессом и не острой пищей, а микробом Helicobacter pylori.

Чтобы доказать свою правоту, Маршалл выделил, вырастил и выпил культуру открытой бактерии. Ждать развития язвы он мог и месяцы, и годы, но тут ему повезло — уже через неделю его тошнило, а от боли сводило живот.


Руководствуясь своей теорией, он стал принимать антибиотики и скоро выздоровел.


Таким образом Джеймс Маршалл в 1984 не только доказал патогенность H.pylori, но и открыл новый способ лечить гастрит.
Из врача-отщепенца он сразу же превратился в мировое светило науки, которое хотели заполучить к себе институты и крупные компании со всего света.


В 2005 Маршалл получил нобелевскую премию в области медицины.


Ссылка

Все о медицине

10.7K постов39.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
612
Автор поста оценил этот комментарий
Да у нас и гастрит то не лечят. Говорят, что это у каждого второго и ничего страшного. Вот это и страшно.
раскрыть ветку (206)
252
Автор поста оценил этот комментарий
Да! Мне в поликлинике точно так же сказали. Ужас
раскрыть ветку (103)
118
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в поликлиниках потому что некомпетентные в большинстве своем врачи. Мучаюсь с ЖКТ уже года 4. Лампу глотал - очаговый гастрит, кислотность нормальная, helicobacter pilory отсутствует. Ну порей омеза, говорили они... Не помогает. Пихал в жопу колоноскоп, без наркоза - это пиздец, товарищи, адская боль. Но кроме СРК ничего не нашли. И кровь и кал сдавал - все в пределах норм. А тупая боль и дискомфорт не проходит. Так все врачи, даже платные, курс лечения предлагают одинаковый, но никто ничего нового и действенного не предложил.
раскрыть ветку (98)
84
Автор поста оценил этот комментарий

Несмотря на интенсивное развитие науки врачи все еще не всесильны, тем более, что веяния науки до рядовых врачей могут доходить наверное по 10 лет, а то и больше. А особенно плохо изучено влияние психологических состояний человека на различные заболевания. Как бы давно известно, например Карл Юнг это отмечал, что на фоне псих.расстройства могут возникать физические болезни, но, насколько мне известно, наука пока очень мало об этом знает. У меня мама, например, очень невротический, все время за все переживающий человек и постоянно чем-то болеет, причем медицинское лечение бывает малоэффективно

раскрыть ветку (44)
50
Автор поста оценил этот комментарий

а на нервной почве вобще все что угодно может произойти. давление, язва, дерматологические заболевания, рецидивы любых болезней, падение иммунитета...

раскрыть ветку (11)
58
Автор поста оценил этот комментарий

Точно-точно, не зря же говорят в народе, что - Все болезни от нервов, и только сифилис от любви!

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Но и о всех болезнях так говорить некорректно. Так можно начать простуду лечить валерьянкой.

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А чем ее, собственно, лечить надо?)

Ну а валерьянку можно и попить, авось меньше нервничать будешь, иммунитет повысится, меньше вероятность снова подцепить какое-нибудь ОРВИ/ОРЗ.

Лично я неоднократно заболевала как раз после мыслей в духе: "как же я заебалась, щас бы пару дней отдохнуть", ну и пожалуйста, на тебе отдых, пару дней поваляться.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Точно так же всегда происходит. Если все хорошо, то не болею, стоит подумать "как я устала, как все хреново" через пару дней сопли, горло болит и температура.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Есть еще небольшая вероятность, что зависимость обратная)

Подцепили заразу и пока она развивается без ярких симптомов, организм уже начинает чувствовать неладное и что ему нужен отдых и сил набраться, потому что для лечения они пригодятся.

У меня есть такой эффект, если посадить рядом со мной больного и заразного, то я буду себя чувствовать уставшим и больным, даже если не знаю, что человек болен. Всегда связывал это с активизации имунной системы в связи с внешним раздражителем.
Автор поста оценил этот комментарий
Лично я неоднократно заболевала как раз после мыслей в духе: "как же я заебалась, щас бы пару дней отдохнуть", ну и пожалуйста, на тебе отдых, пару дней поваляться.


Бывали дни когда я молила о простуде на пару дней - ничего. Уже лет 5 вообще ничем не болею, кроме насморка, который хронический (зависимость от каплей). Пару раз была небольшая боль в горле на один день. Уже забыла какого это - валяться с температурой. Иногда кажется, что я киборг, которому имплантировали воспоминания настоящей меня :/
1
Автор поста оценил этот комментарий

верно говорят, что все проблемы в голове...я вот обсуждения здесь почитала и живот заболел...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня как-то заболел живот в непривычном месте, я погуглил, и пришел к выводу что у меня рак мозга. Это было давно, но я еще жив.
Автор поста оценил этот комментарий

А я только придумал отмазу, любителям сходить на лево, после осмотра у венеролога... А тут от любви оказывается.

Автор поста оценил этот комментарий

В посте:

язва желудка вызывается не стрессом, а микробом

Но в комментах всё равно продолжают:

на нервной почве вобще все что угодно может произойти. давление, язва
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

рецидивы любых болезней... падение иммунитета... вот пример вылеченая язва открылась из за стресса. вылеченный себорейный дерматит из за стресса проявился с осложнениями... всякие болячки типа псориаза... да тупо ногти начинают расслаиваться... волосы выпадают.

9
Автор поста оценил этот комментарий

был на конференции врачей неврологов и эндоскопистов, там прозвучала интересная фраза от лидера мнения, что именно нервные расстройства по цепочке вызывают другие заболевания(это мы и так знали как бы ок), но и альцгеймер может стать причиной гастрита.

я тогда вообще ничего не понял,но спросить очканул)

раскрыть ветку (18)
21
Автор поста оценил этот комментарий

у меня ГРБ или как там, выбросы кислоты в пищевод, антибиотики от хелиобактер пропил, всё равно осталось всё, в отпуск вышел - ничего не болит, диеты даже мог не придерживаться. первый рабочий день - снова всё заново. так что нервы, стресс реальны.

раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий

я у себя такое тоже кстати наблюдал и тоже на работе)) это может быть еще от местной воды. начал в бутылках с собой приносить и ВЖУХ все прошло. попробуй)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Две нобелевки этому джентельмену
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, вода водопроводная, после кипячения, но всё равно. спасибо, до этого не додумался!

2
Автор поста оценил этот комментарий

наблюдайтесь, фгдс делайте, т.к. желудочные кислоты повреждают нисходящий отдел пищевода, и это может привести к более серьёзным последствиям.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

наблюдаюсь, два раза в течении годда делал, просто раздражение, без повреждений.

1
Автор поста оценил этот комментарий
ГЭРБ- гастро эзофагально рефлюксная болезнь
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, спасибо

Автор поста оценил этот комментарий

А может причина в другом? Может в рабочие дни вы просто меньше и хуже спите?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и это тоже.

Автор поста оценил этот комментарий
ГЭРБ мучает лет 8( Я уже года три живу на Ортаноле, ибо без него изжога от всего.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

хмм, странно. вот у меня по фгдс тоже рефлюкс показали, а вот изжоги вообще почти никогда не бывает

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже было, мне одно лекарство помогло... Только может у меня не в сильной форме, так как быстро прошло

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Что за лекарство?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сироп gaviscon, таблетки ещё одни.. Вспомню - напишу
1
Автор поста оценил этот комментарий

блин вот тоже сегодня от врача хеликобактери критический порог превышен в 3 раза. А я знаю даже где заразился, ездил в командировку там общага, готовил кашу в кастрюле, что там была  в комнате - на следующий день температура - хреново, язва на языке.Так и знал, что заражусь и вот...

раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

какой еще сифилис, я ничего такого не делал

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
Пришел я в поликлинику с болями в спине, знаю, что искривление присутствует, ну думаю нужно что-то делать. Врач даже толком не осмотрела меня. Выписала капельницы и .... Занятия из интернета.
Я тогда охуел.
Потом я сам поехал и сделал томографию, оказалось у меня межпозвоночная грыжа в поясничном отделе. И что бы я себе сделал упражнениями из интернета.
В общем мои родители были не внимательны и не водили меня к ортопеду. Оказывается у меня нога ( как я и сам потом увидел) короче другой. Таз перекошен, позвоночник искривился и вылезала грыжа.
Почему многие врачи не фанаты своего дела? Ужасно короче.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это блять не то что не фанат.
Это бездарь и тварь тебе попалась.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вам на КавМинВоды надо, водички попить.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это да
3
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна, хоть и не думаю, что прямо большинство. Но совершенно точно очень много старых трухлявых врачей, которые которые даже новости медицины не читают и не интересуются ничем.

Но таких людей много в любой профессии, и они, даже если их и мало, очень портят впечатление.

Насчет гастрита - до сих пор помню, как нам в школах вдалбливали все на свете, что надо есть супы и каши, а то будет гастрит.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

ем только каши и заразился хеликомак. как раз когда ее готовил в общаге (командировка) в ксатруле - плохо помыл кастрюлю

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

вылечился?

как-то я даже не задумывалась. А ведь реально, можно и в гостях подхватить...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

пью антибиотики

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

поправляйтесь!

Автор поста оценил этот комментарий

Хеликобактер умирает на воздухе. Даже если не умрёт, он достаточно эффективно умирает в слюне. Даже если не умрёт, то ему ещё надо закрепиться в желудке, а это не так просто.


Заразиться через кастрюлю практически нереально.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

ты врач? я читал, что как раз через слюну и заражаются и столовые приборы. Вот если человек плюет на руку (для перелистования) а потом здоровается - естественно он заразить может!

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

До сих пор достоверно неизвестно как проходит заражение. То что заражаются через столовые приборы это самое распространённое мнение в этой стране, но это фантазии на вольную тему. Может и так, может и нет. Я полагаю что через столовые приборы заразиться практически невозможно.

1. Хеликобактер не живёт на открытом воздухе, это известно. Он на кастрюле умирает практически сразу.

2. В ротовой полости хеликобактера практически никогда нет. Он живёт в желудке и в ротовуюу полость может забрасываться с отрыжкой, но там достаточно быстро умирает.

2а. Как вы думаете, почему нет ни одного теста на хеликобактер, основаного на анализе слюны, зачем лезут аж в желудок? Потому что у заражённого 99% времени в слюне хеликобактера нет.

3. Даже если к вам в рот попадёт хеликобактер, далеко не факт что вы заразитесь. Бактерии очень непросто выжить сначала у вас во рту, а потом закрепиться в желудке.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ну я лично как поел так в этот вечер почувствовал неприятные ощущения в желудке а на слуед.день температура, озноб, в туалет больно было идти. Появились язвочки на языке ( хотя они и до этого были - языком в зубах ковырял - где пломба плохая)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Большинство исследований говорит об инкубационном периоде в 6-7 дней.

Нету исследований которые описывают инкубационный период короче 3 дней.


Ни в этот вечер, ни в следующий вы не могли заметить заражения хеликобактером. Это было что-то другое.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за просвещение!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна, с врачами проблемы, при чем не только в поликлиниках, но и в больницах. Как человек с теми же проблемами, могу сказать что 80% хорошего состояния при болезнях жкт - это диета. Препараты принимаются только при обострениях, что бы снять критические симптомы. Конечно, хочется выпить таблетку и кушать запеченную уточку или свинину жаренную, но к сожалению, это не возможно. Особенно хорошо действует каша овсяная на воде без сахара и соли. Попробуйте, дискомфорт снимает на раз.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
А лучше овсянку в привычку взять кушать,хотя-бы 3-4 раза по утрам,хм что и как она там обвалакивает,но это действует)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, спасибо, я это и имела ввиду.
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец. Первый адекватный комментарий.

Автор поста оценил этот комментарий
Помимо овсянки, подсел на семя льна. У самого гастрит. Льон запариваю кипятком и водичку с семенами ем. Даже вкусно.
Автор поста оценил этот комментарий

Но диета тоже не всегда спасает, да и вроде бы постоянно на ней сидеть нельзя если в этом нет необходимости конечно. Сам в августе начал болеть, так до сих пор и сижу на кашах, вареной и паровой пище, 10 кг уже потерял, хотя и так дрищом был

Автор поста оценил этот комментарий

кстати, еще не стоит сбрасывать со счетов генетический фактор. в моей семье почти все нынешние или прошлые носители слитков в желчном пузыре. я всю жизнь питаюсь практически только вареным, тушеным, на пару и т.п. но, к тридцатнику мой желчный пришлось удалить :( хотя мне казалось, что диета все решает, генетика взяла-таки свое

2
Автор поста оценил этот комментарий

Полисорб пил? Многим помогает!

5
Автор поста оценил этот комментарий
Фосфалюгель пьете при боли? Мне всегда помогает
Для желудка очень хорошо заваривать на ночь столовую ложку овсяных хлопьев кипятком, утром перемешать и выпить воду эту натощак.
Еще ферменты попить можно, мне врач назначал.

Ну это все при обострениях, у самой хронический гастродуоденит, и стоит понервничать и не поесть нормально какой-то промежуток времени, обостряется.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сходи на МРТ позвоночника, скорее всего остеохондроз

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

А можно по-подробнее?

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня похожая история с Gladkov, делал гастроскопию, потому как был неприятный запах изо рта, пропил курс антибиотиков и через месяц появился дискомфорт в левом боку, хотя пропил курс Линекса во время приема антибиотиков. Сделал анализ кала: микрофлора кишечника была очень сильна нарушена, начал принимать бифидобактерии, лактобактерии, дискомфорт не проходил. Сделал колоноскопию: результат все в в норме. Потом вычитал в интернете, что это может быть от болезней позвоночника. Сделал МРТ грудного отдела позвоночника: результат начало дегенеративного изменения позвоночника. Сейчас вот хожу в бассейн, немного дискомфорт уменьшился, но все же есть. Все же надеюсь, что дело все таки в нем, так как еще раз колоноскопию делать не хочется.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Как врач скажу: ну вас и наебали же!

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, врач! Подскажите!
Постоянно ноет слева от пупка. Делал КТ, УЗИ, ЭГДС и т.д. Ничего не нашли, кроме поверхностного гастрита (хеликобактер, низкая кислотность).

Ставят СРК, но дюспаталин/метеоспазмил не помогает. Что делать? Идти опять сдавать анализы?
ПС. много нервничаю... может из-за этого?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В таких случаях самое последнее что я буду делать, это консультировать в интернете. Особенно такой "странный" случай, когда, опять же с ваших слов "все четко" на кт, узи.

Тут совет 1(аж 3 на самом деле). Первый найти врача не в интернете. Второй нормально питаться( формула здоровья это 10% медицина, 20% генетика, остальные 705 образ жизни, но бесплатная медицина творит чудеса в умах народа, все 100% принадлежат медицине). Третий - перестать париться.


Ах да, самое главное забыл сказать: я понятия не имею что с вами. Но радуйтесь, скорее всего это не рак. И уж поверьте, такое признание лучше, нежели чем как у человека выше, из рта воняла, а ему делали анализ КАЛА на микрофлору(!!!!лол!!!!), и потом кормили всякойхерней типо линекса.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я последний раз ходил Государственный Научный Центр Колопроктологии в Москве. Там меня пощупали, опросили, посмотрели на заключение КТ и д.р... сказали СРК...
И питаюсь я очень просто: каша, отварная курица, яблоки, творог, овощи и т.д. Ни копченого, ни алкоголя, ни соленого, ни жаренного и т.д.
Два года уже болит, вот такие дела)

Автор поста оценил этот комментарий
То же самое только без колоноскопии и в правом боку
Автор поста оценил этот комментарий

попробуй просто чистить язык несколько раз в день - мне помогло

Автор поста оценил этот комментарий

мне тоже назначили, опиши все в деталях пожалуйста

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Что именно назначили? Если колоноскопию, то делал я ее под наркозом. Если есть такая возможность, то лучше переплатить 2 тысячи. Плюс сейчас есть виртуальная колоноскопия: ее преимущество в том, что практически исключена болевая составляющая, минус в том, что если (не дай Бог) что обнаружат, то придется делать классическую колоноскопию для удаления всякой бяки или биопсии.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня слева от пупка болит. Делал КТ, УЗИ, ЭГДС и т.д. Ничего не нашли... Может тоже сделать МРТ позвоночника?

Автор поста оценил этот комментарий

ослиязняющие продукты ешь каждый день - молоко, кисели

Автор поста оценил этот комментарий

Похоже на Рефлюкс? Сейчас это настолько распространено, вы не представляете ... но мне одно лекарство помогло

Автор поста оценил этот комментарий
Желчный на узи смотрели?
Автор поста оценил этот комментарий

бифиформа упаковку пропейте, а лучше пару.. так, на всякий случай. гастрит можно вылечить только диетой.

Автор поста оценил этот комментарий
некомпетентные в большинстве своем врачи

Ну так ты это... оциллококцинчика-то попей тогда, что ли...

Автор поста оценил этот комментарий

похожая фигня. Болит под левым ребром. По анализам и узи брюшной полости - хоть в космонавты. Лампу глотала - даже гастрита нет, все идеально. Но болит периодически и все тут. Сказали, меньше стресса и правильное питание  - вот и все лечение.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Проверьте сердце.но скорее всего неврология
Автор поста оценил этот комментарий

мне тоже назначили, опиши все в деталях

Автор поста оценил этот комментарий

Немного не в тему, но я также с ринитом мучаюсь, уже 6 лет. И лечение предлагали, и операцию делали (удаляли аденоиды), и ставили аллергию (только на что так и не сказали), но в итоге я до сих пор каждый день брызгаю нос ксилометазолином, чтобы дышать

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в детстве похожая была. Сделали мазок из горла - оказалась стрептококковая инфекция, хроническая. Курс гентамицина в жопку (уууу, сука!) и все как рукой сняло.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо всем поддержавшим меня советами!!!
От себя хочу добавить, что болезни сами по себе не появляются. В детстве кола, жвачки, сухарики и тд видимо дали о себе знать в нынешнем возрасте. Если кто со схожей проблемой щас читает: ребята, не тяните, обследуйтесь, а методы недопущения болезни просты: правильное питание, отказ от алкоголя и курения, и спорт и прогулки. Можно ли всех болезней это не спасет, но пару годов на этой прекрасной планете вам прибавит точно! Не болейте!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема не в количестве.а в качестве жизни.я готова прожить на пару лет меньше,если все оставшиеся годы я смогу спокойно дышать полностью носом,чего я уже лет 7 не делала(((
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
травки Попей пару месяцев (фитогастрол ж/к сбор) мне помог, так как тоже и денол пил и антибиотики и ещё там дорогущие лекарства, от которых кроме чёрного говна и дипрессии я нихера не получил. И витамины ешь возможно имунка подорвана.
Автор поста оценил этот комментарий

не хочу рекламировать нашу продукцию, поэтому просто скажу, что СРК и СИБР можно диагностировать БЕЗ аналовмешательства. это же АД!

а как же дети? им тоже необходимо делать такие обследования, но не таким же методом. есть дыхательная диагностика.

Автор поста оценил этот комментарий
Увы, некоторые заболевания ЖКТ вообще сложно установить на ранних стадиях :(
Поэтому не всегда виноваты врачи)
Надеюсь, вы найдёте все-таки причину и быстро поправитесь))
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте Де нол.

Автор поста оценил этот комментарий

При таких симптомах есть вариант попробовать безглютеновую (и до кучи безмолочную) диету, заметное улучшение должно проявится максимум через две недели. У меня был аллергический дерматит на голове, и при переходе на диету, улучшение стало заметно через 12-24 часа, а через десять дней вообще красота.  
Конечно для многих может быть невозможно отказаться от вкусностей, но улучшение качества жизни того стоит.
От себя могу порекомендовать первые пять дней с утра пить смекту, а фосфалюгель при дискомфорте (не слишком много), в первые пару месяцев избегать всего острого, грубого, такого как фасоль, горох, жестких пищевых волокон, стараться не раздражать желудок, ту же овсянку если и есть то перемолотую блендером.   Ну и по целиакие, если на еде не написано что там нет глютена значит есть. Многие крупы фасуют там же где и пшеницу, кругом засада. Рис наше все.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сам лечил гастрит всякой херней, пока одна мудрая женщина не рассказала о Маршале и его открытии... Так и вылечился!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А чем лечилась?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Всякой херней.
Автор поста оценил этот комментарий

всё именно так

51
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С 14 лет мучился с гастритом и язвой. Вылечил только в 27 лет, когда нормальный врач мне прописал курс эрадикации хеликобактер. Уже 4 года забыл что такое боли в желудки, изжога и все прочее. Могу есть все подряд, жареное, печеное, соленое, копченое, не злоупотребляя конечно и не чувствую никакого дискомфорта в желудке.

раскрыть ветку (46)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен.  Печально, что врачи в поликлиниках до сих пор думают, что гастрит от жаренного, алкоголя, острого ну и конечно же депрессий.

раскрыть ветку (14)
31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Когда последний раз снова угодил в больницу с язвой, потому что на ФГДС сказали что у меня полный желудок крови и увезли на носилках. Сначала пришел зав. отделением и начал мне втирать, что я питаюсь чипсами и кока колой, хотя я питался обычной домашней едой, потом пришел другой врач спросил "Есть деньги на хорошие лекарства?" я ответил - есть. Написал мне список, больше я этого врача не видел (вроде в отпуск ушел), жена мне сразу купила эти лекарства, через 3 дня язва закрылась и через неделю меня выписали, 4 года полет нормальный.

раскрыть ветку (9)
47
Автор поста оценил этот комментарий

А ушел он по воде?:)

раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий

наверное уволили, потому что реально лечил. посадили усатую бабку вместо него

Автор поста оценил этот комментарий
Что за лекарства были?
раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кларитромицин, амоксициллин, омепразол, де-нол. Это чем я язву вылечил.
Автор поста оценил этот комментарий

Там комплекс, лучше с врачом проконсультироваться, так как есть несколько таких комплексов, но и сначала проверить желудок на наличие язвы, бактерии.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
лучше с врачом проконсультироваться

Какой то замкнутый порочный круг получается

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А ты чего хотел ? )
Автор поста оценил этот комментарий
Какие лекарства? Если не сложно подскажи
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня набор был таким: Париет, Клацид, Метронидозол.

2
Автор поста оценил этот комментарий

За всю жизнь никогда не мучался с желудком. Что такое изжога узнал после 25 только, единичные случаи. Обратился тут недавно к кардиологу по поводу давних болячек, он меня послал делать ФГДС на всякий случай. Язва, хеликобактер есть, и еще чето-там нашли, гастроэнтерологу в общем не очень понравилось) При этом ничего не болит и жалоб нет.

А винить во всем  хеликобактер - имхо, глупо. Я все же склоняюсь к совокупности факторов. С учетом, что эта бактерия находится у 75% Россиян, да и в желудке помимо нее живности полно.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

а можешь поподробнее немного расписать, что это такое? У меня более 10 лет назад нашли хеликобактер и язву, когда попал в стационар с, извиняюсь, кровавой блевотой. Месяц лечили в стационаре капельницами, де нолом и еще какими то таблетками, и после больницы пил пару месяцев, и после обследовался, так с язвой и живу. Гастроскопий штук 30 сделал, ненавижу их, сейчас хоть у гастроскопии шланг потоньше стал.

раскрыть ветку (23)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

https://ru.wikipedia.org/wiki/Эрадикация_Helicobacter_pylori

Там все схемы лечения. Завтра могу скинуть схему по которой лечился я.

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в любом случае это надо к хорошему врачу сначала сходить, но скинь на всякий случай. Спасибо.

раскрыть ветку (7)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1. Париет (Самый эффективный и дорогой ингибитор протонного насоса, нормализует кислотность в желудке)

2. Клацид (Очень сильный антибиотик с выраженными побочками, тошнота общее плохое самочувствие у некоторых даже глюки от него бывают)

3. Метронидозол (противомикробный препарат, им же лечился ученый обнаруживший бактерию хеликобактер)

Пить не менее 7 дней.

Установлено, что эффективность тройной терапии повышается, при увеличении её продолжительности до 10 или 14 дней (в зависимости от степени обсемененности Helicobacter pylori и переносимости терапии пациентом)

Самая первая схема из статьи на википедии, что я скинул выше. Эта схема первой линии, если она не поможет, то дальше идет схема второй линии из 4х лекарств.

Четырёхкомпонентная терапия:
1. один из ИПН в «стандартной дозировке» (париет, омез) не менее 10 дней +
2. висмута субсалицилат/субцитрат (Де нол) (120 мг 4 раза в день) 10 дней +
3. метронидазол (500 мг 3 раза в день) 10 дней +
4. тетрациклин (500 мг 4 раза в день) 10 дней.

Начиная с курса лечения 3 месяца строгая диета "первый стол". (ничего жаренного, печеного, копченого, острого и т.д. Только вареное и на пару)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! я пил омепрозол, амоксициллин, де-нол и вроде метронидозол при первом лечении, как и указано в википедии. Но я подозреваю что могла выработаться резистентность к амоксициллину, про которую тоже говорится в статье, так как я каждый год да по разу пропивал этот антибиотик то при гриппе, то при ОРЗ. Из-за резистентности может и не долечили.

Про париет и клацид даже не слышал никогда.

Надо будет повнимательнее отнестись к списку лекарств и повторить забег.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Амоксициллин наши врачи любят назначать в любой непонятной ситуации, поэтому да к нему скорее всего уже выработалась резистентность. Омепрозрол более слабый чем Париет, но и стоит конечно на порядок дешевле. Вам нужно теперь выбирать схемы второй линии, добавлять препарат висмута.

Автор поста оценил этот комментарий

Клацид страшно выглядит, стоит ли его пить без рекомендаций врача? или проще воспользоваться самой первой схемой с вики?

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не врач, больше тут ни чем помочь не могу. Самая первая схема из вики - это как раз та схема по которой я лечился.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

но в ней же не настолько сильные антибиотики, как вы описали. или я не туда смотрю?


один из ИПН в «стандартной дозировке» 2 раза в день +

амоксициллин (500 мг 4 раза в день или 1000 мг 2 раза в день) +

кларитромицин (500 мг 2 раза в день), или джозамицин (1000 мг 2 раза в день) или нифурател (400 мг 2 раза в день).

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Клацид (торговое название) это и есть кларитромицин.

Автор поста оценил этот комментарий

подпишусь пожалуй

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Скинь, пожалуйста

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
интересует
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше отдельным постом, а то не все в комментах до сюда дойдут плюс еще найти будет проще.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

прямо так все 10 лет язва не заживает?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

да, последние лет 5 я уже перестал обследоваться, но она есть, потому как периодически болит.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

болеть может и без язвы. так же как и обострение язвы может не болеть.
сделайте ФГДС и УЗИ органов брюшной полости- станет понятно, что творится в вашем животе сейчас

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, это я знаю, спасибо. Второй вариант у меня был после лечения через год где-то, когда было сильное обострение, но почему то не болело, я тогда обследовался. Затем она у меня периодически была то в стадии ремиссии, то обострения, но уже не такого сильного. А вот фгдс очень уж не хочется делать без крайней необходимости :))

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
печально, как бы до онкологии не дошло
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
да я вот тоже прочитал на фоне этого поста статью, что до онкологии может довести и что-то стрёмно стало, так бы я и не заморачивался, наверное. Болит несколько раз в год и всё.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тем ни менее, можно носить хеликобактер на слизистой желудка и не болеть гастритом. Как и заболеть повторно несмотря на проведённое лечение.

Автор поста оценил этот комментарий

Мучался года полтора, потмо надоумили сдать тест на бактерию, вышла в 5 раз выше нормы,  пропил курс, стало гораздо лучше. А то пока говорили попей то и это, дошло до хранического колита и гастрита. Теперь надо повторно сдать, вот думаю сдавать кровь или параллельно с гатсроскопией сделать.

Автор поста оценил этот комментарий
Подскажете, где и у кого лечились?
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

г. Самара, больница им. Пирогова, фамилии врачей не помню, нужно в карточке искать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не вылечил, а ввел в состояние устойчивой ремиссии :(
Автор поста оценил этот комментарий

звучит как реклама лекарства
или ипотеки...

Автор поста оценил этот комментарий
А мой гастрит волшебным образом прошёл после 5ти незабываемых дней в больничке и после того, как мне там сделали гастроскопию (трубку в желудок засунули). Видимо, организм решил данунахер такие приколы и поправился)))
45
Автор поста оценил этот комментарий

работаю в компании разработчике тест-систем для диагностики хеликобактериоза.

компания 20 лет на рынке, но действительно развиваться данная диагностика начала только 4-5 лет назад, а получила реальную популярность и огласку среди врачей - только в последние 2-3 года.

очень помогла реклама препаратов типа Де-л для лечения этой бактерии на ТВ (конечно же она,кто бы сомневался, только нтв и новостям на первом все и верят 11!11адин!)

так вот, не ради рекламы, а ради реального понимания пикабушников:

бактерия является причиной:

1) гастрита

2) язвы 12-перстной кишки

3) рака желудка

4) ей заражены порядка 50% населения Земли

5) лечить ее несложно


методов диагностики много, но сейчас НАКОНЕЦ-ТО ушли от диагностики по крови, потому что много мешающих факторов (я информатик-экономист по образованию, в терминах не силён)) ладно-ладно, отмазался


обследоваться можно у таких врачей как:

1) эндоскопист (ФГДС), быстрый уреазный тест

2) гастроэнтеролог (дыхательный тест, тест по каллу)

3) Молекулярно-генетический (врача не знаю, взял по первой ссылке)

- полимеразная цепная реакция (ПЦР)


так вот, надо диагностироваться, это не долго и НЕ дорого. в любом случае, не дороже здоровья. у меня всё, будьте здоровы!

раскрыть ветку (26)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Важно ещё отметить, что невсегда описанные проблемы являются следствием хеликобактер пилори. И людям у которых её нет, но есть гастрит до сих пор втирают про "стрессы и не есть острое, копчёное, солёное, сырые фрукты и овощи" :(

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

а главное, что у каждого свое, что есть то нельзя... сестра от жирного и мучного просто на стену лезет, а я только так и жру... а вот яблоки и острую пищу я очень плохо переношу, адище просто лютый иногда бывает от одного сладкого яблочка. хрен пойми что кому, жена молочное не может есть, всё остальное норм.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня была вообще поджелудочная, хотя подозрение и лечение было прописано от гастрита, надо просто к врачам хорошим и проверенным идти
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и у жены тоже поджелудочная. Как вылечили/лечите? Есть что то дельное кроме постоянной диеты и приёмов пищи маленькими порциями и часто?

Автор поста оценил этот комментарий

я в этом не силен, но может проблема просто в кислотности. в любом случае, онли комплексное обследование поможет выяснить что да как. а фрукты с овощами то почему нельзя?? одну гречу что ли есть???

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Только часть фруктов и овощей нельзя. В зависимости от того какая у тебя кислотность в желудке. А так же шкурки от всяких помидорок/огурцов и т.д. так как их сложно переваривать желудку что может создать доп.проблемы

Мимогастритик которому полегчало после года диеты.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, кислотность та ещё сучка
Автор поста оценил этот комментарий

может я немного преувеличиваю :)

В основном во время обострений нельзя, потому что бродят, и кислотность повышают сырые овощи и фрукты.

1
Автор поста оценил этот комментарий

рефлюкс-эзофагит(кислотой плеваться можно) омепразол+панкреатин с каждым приёмом пищи и диета на кашках полгода. потом добавился гевискон ещё на полгода(можно представить что мятная сгущёнка). если не злоупотреблять вредной пищей то всё норм. а если не сдержался и накидался фастфудмусором то спасает 1 таблетка омепразола.

3
Автор поста оценил этот комментарий

До сих пор не все врачи считают, что хеликобактер нужно однозначно лечить.

Но есть мнения ссылающиеся на статистику, что из-за лечения бактерии увеличилось число раковых случаев в пищеводе и какие-то другие проблемы стали возникать.. Все ли так однозначно и хеликобактер может так же быстро после эрадикации поселиться заново

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

если после эрадикации он поселился снова, значит не долечили. знаю, что биоптат во время ФГДС надо брать из 3-5 участков желудка, потому что хбактер не везде может быть.

многие врачи сейчас не хотят сразу травить организм (особенно молодой) антибиотиками, поэтому лечат чем-то иным (не знаю чем, я вообще полугуманитарий)).

может из-за этого он и не лечится так сразу. я хз кароч!)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы считаете, что если даже вылечили полностью, то он больше не поселится?

да, бывает не долечивают, но ведь не только из-за этого, ведь реально обратно поселить этих зверей?!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что бы не было реинфекции нужно соблюдать правила гигиены. А еще если у мужа есть хеликобактер, то 99% все члены семьи так же инфицированны.
Необходимо проводить эрадикацию всем членам семьи и привыкать:
1)пить, есть из своей тарелки
2) не пить из одной бутылки
3) чистить зубы только своей зубной щеткой
И так далее
Автор поста оценил этот комментарий
Заново если только, тем же путем, как и в первый раз)) поэтому я ни с кем с десны и не целуюсь))) а если серьёзно, то из общей посуды ни с кем не пью
2
Автор поста оценил этот комментарий

Надежнее всего тест кала. Уреазный и дыхательные тесты могут давать ложноположительные результаты, особенно если недавно был прием антибиотиков.

1
Автор поста оценил этот комментарий
я информатик-экономист

я тоже

возьми к себе...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не по специальности работаю))
Автор поста оценил этот комментарий

Лечить не сложно? У меня на второй день наступила бессонница, головные боли, страшная горечь во рту, и неудержимый понос. Похудел на пару килограмм от оставшихся 50. Как думаете, две недели смог бы протянуть?

Автор поста оценил этот комментарий

Катаральный бульбит 12-перстной кишки это и есть язва? А то диагноз поставили, а как лечить не сказали.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нет, это просто воспаление в 12-перстной кишке. у кого вы спрашивали про лечение? у доктора, который вам проводил ФГДС?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, у другого врача, у терапевта. Лечение- диета №5. Хотелось бы знать, может ли моё заболевание связано с хеликобактер.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бульбит связан с повышеною кислотностью. У самого был. А почему повышеная кислотность -- вполне возможно что вы сами виноваты своим рационом. А может быть и другие причины.

Мимогастритник у которого был бульбит.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Как вылечили бульбит? Препараты понижающие кислотность?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если чесно, уже не помню.

Но основой была точно диета для гастритиков. То есть суто легкие кашки, ничего жареного, ничего жирного. Никаких фруктов, особенно с кожурой.
Фактически, питался следующим: манка, гречка, рис, курица вареная или обжареная на сковороде с мраморным покрытием без масла(без корочки, конечно же), вчерашний или позавчерашний батон.
Для разнообразия добавлял печеные яблоки(есть без кожуры), сырный суп, или курица+яблоки+апельсин+морковь запеченую в банке на протяжении часов 3-4х. Очень вкусно и по-факту диете не противоречит сильно. Горечь апельсина отсутствует если правильно приготовить.

Точно помню что мне тогда прописывали омез, но я не уверен ради бульбита ли или по других проблемах....

Мне тогда полегчало довольно быстро, буквально за считаные дни ушли боли. Но на диете я сидел еще очень долго.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за столь развернутый ответ.

1
Автор поста оценил этот комментарий

немного ниже так же felix63 писал про препарат
Париет (Самый эффективный и дорогой ингибитор протонного насоса, нормализует кислотность в желудке)

Возможно его есть смысл добавить. Но я бы перед тем как добавлять очень хорошо просмотрел бы инструкцию и проконсультировался бы у врача. Я не медик, потому не могу тебе советовать обьективно. Феликс так же.

10
Автор поста оценил этот комментарий

у меня врач панику забила когда нашли гастрит,врач вызванный на дом сказал что это отравление и пофиг,через пару дней пришла к врачу по своему участку,посмотрела те же анализы сказала "да он что о*уел,какое отравление?" в итоге лампочка,курс таблеток(трихопол,де-нол,панкреатин,омепрозол итд) и опять лампочка,было не весело,но видимо курс помог,потому что не смотря на то что я не ела раньше острого,теперь могу есть абсолютно всё,но конечно же в меру.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
После курса лечения кстати не рекомендуют лампочку глотать потому что может быть повторное заражение, после лечения лучше дуть в трубочку и точность у этого метода больше чем у сдачи крови на анализ.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот блин, а я вот, ровно неделю назад выписался (2 недели лежал на стационаре), а за день до выписки мне повторно эту фиговину запихнули, чтоб проверить, прошла язва или нет. Хорошая новость, что прошла, а теперь я узнаю вот такую неприятную новость...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не переживайте, теория больших цифр жеж

Автор поста оценил этот комментарий

Их стерилизуют, если что.

Автор поста оценил этот комментарий

лампочка была уже через 3 месяца,да и как по мне лучше вообще без неё,удовольствия там мало)

2
Автор поста оценил этот комментарий

в 6 лет поставили диагноз гастрит, когда проходил медкомиссию в военкомате, отправили в больничку на обследование, там сказали, что гастрита нет, всё в норме)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что поверхностный гастрит лечится ровно за 10 дней, и без лекарств, это вам может рассказать любой студент 4(и старше) курса мед универа. Но в условиях постсоветского пространства это просто неизлечимое заболевание, как и многие другие.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Данная тема очень смахивает на скрытую рекламу одного препарата для лечения этой бяки, рекламы которого сейчас подозрительно стало много в зомбоящике. p.s. Спасибо хоть не изобретение прокладок и тампонов (из волос племени Чирокки)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если бы в монотерапии этот препарат работал - а так нет.
Согласен с тем фактом, что производители вводят в заблуждение путем рекламы. Препараты висмута идут во второй линии эррадикаци в квадротерапии. (2 антибиотика, ИПП, пепарат висмута)
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

И ничего не помешает хеликобактер появиться вновь на слизистой желудка через годик-другой. Как впрочем можно быть просто носителем, без симпомов гастрита.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Причём, я так понимаю, если само-"лечить" только висмутом, после окончания приёма можно заполучить суперинфекцию.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну то что у бактерии будет резистентность к висмуту после такого "лечения" - почти факт. Да, вытравить ее станет сложнее
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

К висмуту очень плохо развивается резистентность.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Гастроэнтерологи считают иначе, хотя они, конечно, могут ошибаться.
Проблема в том, что народ принимает Де Нол просто так по симптоматике, что делать нельзя.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то припекает у меня. В 1984 моему отцу как раз было 20 лет - он начал мучиться от болей в желудке. Ладно, железный занавес, все дела, никто про бактерию не знал. Но сука в 2000 году, когда у него уже было прободение язвы, в больнице ему все также советовали капустный сок и алмагель! Человек прожил всю свою жизнь, мучаясь от болей, и ни одна тварь в белом халате не могла ему помочь!

раскрыть ветку (6)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Первые схемы лечения от хеликобактер были приняты на международной конференции только в 1996 году. А мы как всегда впереди планеты всей, особый путь, поэтому в России первые схемы лечения были приняты только в 2010 году на X съезде Научного общества гастроэнтерологов России.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А её обязательно выводить? Мне сказали, что у меня поверхностный гастрит, но кислотность низкая и антибиотики пить не надо... Изжоги нет, меня другое беспокоит.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тест на хеликобактер надо сделать. Пока поверхностный а потом разовьется до язвы, оно тебе надо?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сдавал пару лет назад что-то) Сначала анализ крови, там нашли какие-то анти-тела или что-то связанное с хеликобактер.
Потом сделал ЭГДС. Сделали мазок? на кислотность. Сказали, что кислотность низкая... Вот и все.
А вообще какие-то проблемы с кишечником. Я и УЗИ, КТ и т.д. делал ничего не нашли. А оно ноет слева от пупка. Говорят СРК, но таблетки не помогают. Может я слишком сильно нервничаю?)

Автор поста оценил этот комментарий
Теперь все понятно. К сожалению, мой отец не дожил до этого момента.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это, конечно странно. Потому что препараты в 2000 году уже были
1
Автор поста оценил этот комментарий

а меня лет 7 назад вылечили, дневной стационар, ходил на капельницу + таблетки какие-то давали. всё бесплатно. так хорошо, кстати, как после капельницы, я никогда себя не чувствовал. влияло почему-то на всё, вплоть до нервной системы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Знали бы вы, как я гастрит в платной клинике лечил. Посетил три врача, два раза сдавал кровь из вены, сделали узи желудка. После этого мне сказали, что диагноз поставить не могут и мне нужно ещё сделать ФГС за 2000 рублей. А я уже 7 рублей на них потратил, поэтому послал нахуй всю больницу и больше туда не ходил.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

и потом умер?

Автор поста оценил этот комментарий
Реклама же была какая-то про эти бактерии. Мой батя, врач, посмотрев её обратил внимание, что как язва, вызванная сторонним вызывает бактерии, так и наоборот
Автор поста оценил этот комментарий
Именно это мне и сказали в поликлинике
1
Автор поста оценил этот комментарий
у нас много, чего не лечат. Только "вы там держитесь. но денег нет")) вот я сейчас думаю, как в юности хотелось, чтобы чего-то грандиозного желали, а желали "здоровья!". А теперь думаю, было бы здоровье, а остальное вторично ))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку