Всё относительно

"Пришедшая из Америки мода бриться каждый день, порабощает все больше и больше молодых людей разных сословий. Купцы, приказчики, офицеры, чиновники, студенты - все они заболели новой модой на лица без бород и усов. Более взрослое поколение мужчин с печалью смотрит на сию моду".

"Петербургске ведомости " 1915 год.


"Мода на ношение бороды, появившись в начале нулевых в модных гейклубах Нью-Йорка, все больше и больше привлекает молодых людей. Быть бородачом теперь стало очень модно, и молодым людям невдомек, откуда пошла эта новая/старая традиция".

Газета "Коммерсант" 2014 год.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Бред полный, в 1915 году вся интеллигенция, впрочем как и крестьянский люд, носила и бороды и усы. Брили их некоторые солдаты, не офицеры, дабы не плодить антисанитарию в казармах/окопах, так же рабочие заводов (пролетариат) по той же причине (жили до 30 человек в одной комнате), в добавок к этому опасные условия производства где длинных волос лучше не иметь. Ну а когда пролетариатом стала вся страна то и брить обязаны стали все, или ты за старые порядки? А не контрреволюционер ли ты случаем...

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Еще добавлю. Применение хим. оружия на первой мировой сделало необходимым противогаз. А противогаз не работает с бородой. Поэтому военные стали поголовно бритыми.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку