Всё об обтравке или как лучше вырезать фон в фотошопе

Постарался без лишней воды донести важную и полезную информацию об основных способах обтравки, надеюсь так или иначе это будет полезно кому-либо.

Лига фотожоперов

1.6K постов15.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

*В сообществе не приветствуются материалы, содержащие в себе нарушение общих правил сайта.

*Излишняя политизированность работ также не приветствуется.

*Помните, сообщество, создано для развлечения, так что получаем позитив

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
96
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, забрала.
Если будешь искать тему для следующего урока - лично мне было бы крайне интересно про твой цветокорр послушать. Твои коллажи потрясающе гармоничны и однородны, было бы здорово послушать об этом и желательно на примере)

раскрыть ветку (36)
67
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, я сейчас еще думаю о следующем уроке, и пока не решил, это будет либо про цвет, либо про свет)

раскрыть ветку (34)
36
Автор поста оценил этот комментарий

обе темы очень интересны, жду)

5
Автор поста оценил этот комментарий

+ c меня подписка

2
Автор поста оценил этот комментарий
Имхо самое важное сначала о цветокорре и свете рассказать.


Лично от себя хотелось бы про градиент подробно услышать, вроде и легкий инструмент, но получается лажа.

4
Автор поста оценил этот комментарий

А мне очень интересно послушать про эффекты, которые вы используете. Дымка, туман и проч. Например для сокрытия "косяков" на склейке.  Я сколько не смотрел работ, очень мало людей такое делают на высоком уровне. А вся информация что есть в инете идентична и во многом бесполезна.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Использовать дымку и прочее именно для скрытия косяков - не очень добропорядочно)
Я делаю их просто потому что люблю очень преувеличивать воздушную перспективу в работах, думаю если будет урок по цветокоррекции, то в нем затрону эту тему, она более-менее подходит к этому

1
Автор поста оценил этот комментарий
Привет. Долго мучаюсь, помоги а. Есть в фотошопе прямоугольная рамка. Скажем мне надо выделить и обрезать фото 600 на 400. Выбирают рамку, начинаю обводить, а внизу пишется какой размер обведен. Но после перестановки на другую версию перестало писаться. Как это включить?
раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, честно говоря с такой проблемой никогда не сталкивался и это действительно странно, так как я не помню, чтоб где-то в настройках это можно было отключить. Я сейчас перерыл все места где это может влкючаться, но не нашёл.

Можешь  использовать альтернативный вариант, окошко "Info", чтобы открыть ее нажми F8, там в правом нижнем углу будет показываться размер текущего выделения

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, попробую!
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

можно так же попробовать вот тут выставить сразу нужные пропорции

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

мне нужно именно обрезать фото с нужными размерами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тогда меняй fixed ratio на fixed size и вперёд )

Автор поста оценил этот комментарий

работает!!! Ахерено, спасибо! А я сначала на глаз, а потом через изображение-размер холста. Морока.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы про левый нижний угол выделения? Если проценты/дюймы/сантиметры итд, то ctrl+K -- units & rulers (единицы измерения и линейки в русской, полагаю, 6-я снизу) и rulers поменять на пиксели. Ну и да, размер выделения/кропа видно в Info.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

он об этом, но как я понял, проблема не в том что там проценты/дюймы/см, а в том что у него совсем пропала эта подсказка во время выделения, и вот это действительно странно

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Хм. Ну из откровенных косяков фш у меня одно время были при масштабировании в ACR прямоугольные белые квадраты, ставил другую версию.

А чтобы совсем пропало, я про такое не слыхал, переснести надо, наверное.

Автор поста оценил этот комментарий

Да. Вот сделал как вы сказали.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А пока выделяете, отображается, сколько пикселей выделено?

Выше ошибся, правый нижний угол выделения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да)

Автор поста оценил этот комментарий
Научите делать простые эффекты для фотографий, если это возможно. В плане
3
Автор поста оценил этот комментарий
"Как-то тяжело мне даётся создание видеоуроков"

Ну так пиши текстом. Где есть то же самое в текстовом виде?

А то, знаете ли, далеко не все любят терять полчаса на занудную гундосню с давно известной им инфой ради единственного момента, который открывает что-то новое.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

создание видеоуроков начинается с текста, и именно его написание отнимает очень много времени и сил.

У меня полчаса занудной гундосни или чё? Я меня в течение всего одинацдцатиминутного урока одинаковой важности информация распределена, откуда вы такие токсичные беретесь?

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
создание видеоуроков начинается с текста

Ну так чего текст не выложить?

одинаковой важности информация распределена

Это ты так можешь своими мозгами думать, а у других людей другие мозги. Конкретно для меня полезной была только инфа про Mask Edge, которая шла под самый конец - а до этого 9 минут бесполезного текста. Который хрен пролистаешь как страничку, иначе легко можно пропустить нужное.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе никто не предлагал видеоурок про работу Mask Edge, видео называется иначе, и даже в описании везде написано что это урок обо всех способах обтравки, я всё еще не понимаю, откуда такие претензии, как-будто я чем-то тебе был обязан, давал какие-то обещания и нарушил их, прям так уж сильно ты этим возмущен.


Я рад, что ты настолько велико ценишь своё время, но в таких случаях обращай внимание на полезную тенденцию ютуба, многие авторы оставляют тайминги для своих видео в описании или комментах, я один из таких.

p.s. прости, что тебе пришлось потратить еще лишнюю минуту времени на чтение моего пустого бесполезного текста, прежде чем ты увидел скриншот

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и где тут этот тайминг?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты вообще читал, что я тебе писал, ты на скрин смотрел?

Вот серьёзно. Поставил дизлайк - иди дальше, я действительно не понимаю, зачем такие как ты еще и лезут в комменты обсираться и позориться? Судя по "поставил 196 плюсов 76290 минусов" я понимаю, что своим хейтом ты питаешься и упиваешься, но неужели тебе еще и обсранные штаны носить удобнее?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и чем это я позорюсь?

Нормально же спросил - где текстовая версия? А ты мне потоки говна в ответ. Ты, случаем, не на маркетолога учился? Типа - "мы ориентируемся только на своих клиентов, все остальные идут мимо". Ага, ещё и на личности переходят, с психологическим анализом по пикабушному профилю.

Что, так трудно не виляя жопой ответить прямо: "Текстовой версии нет и не будет, только видео, потому что за видео на Ютубе можно срубить дополнительное бабло, а за тексты - хуй"

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Не прикидывайся дурачком, я тебе чётко написал и дал скрин, что на ютубе в закрепе коммент с таймкодами, и любой человек, что чуть умнее валенка, способен это понять, но ты мне кидаешь скрин записи пикабу, в которой нет возможности сделать кликабельные таймкоды.

p.s. хватит пороть бред про текстовую версию, выглядит как жалкие потуги вылезти из ямы дерьма, в которую сам себя окунул своими комментами.
Я ни разу ничего не говорил про текстовую версию, так как уроки по фотошопу без визуалки - бред сумасшедшего.

p.p.s, твоя цепочка бредовых доводов сломалась, теперь давай гни высер про "бабло с ютуба", как только мне окончательно надоест и этот бред, я пойду делать скрин, чтобы показать великие заработки с ютуба в виде двух долларов за одно видео

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
любой человек, что чуть умнее валенка

Да не любой человек даже в комменты лезет, не то что на посторонний сайт. Не льсти себе, твой говнобложек не настолько интересен, чтоб ради него отрываться от ленты.


уроки по фотошопу без визуалки

HTML слышал? Или умеешь только в говновидео гундосить? Море нормальных людей делают уроки в читабельном виде (в том числе и англоязычные), в котором всё легко ищется/пролистывается/гуглится. И только "особенно одарённые" пытаются раскручивать свой говноканал с помощью Пикабу.


заработки с ютуба в виде двух долларов за одно видео

Что и следовало доказать.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Голосую за цвет. Очень надо. Спасибо :3
Автор поста оценил этот комментарий
Вырезать себя и вставить в другое фото или наоборот фон поменять, разумеется , если данное дело не попахивает ебатней
4
Автор поста оценил этот комментарий

присоединяюсь к просьбе

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку