Всё о спортивном ориентировании.

Всем привет! Сразу же извиняюсь за долгое отсутствие, мои уважаемые подписчики и будущие подписчики, были некоторые проблемки, которые вполне разрешились. Этим постом начну вас более подробно знакомить с ориентированием! Что ж, погнали!


Мне кажется, настал тот момент, когда возникла необходимость рассказать вам, мои неориентировочные друзья, что же из себя представляет такой экзотичный вид спорта, как ориентирование.

Вопреки сложившемуся в нашей стране мнению, что ориентирование является «изобретением» советского периода - периода игры «Зарница» и турпоходов, это вовсе не так. Первые соревнования по ориентированию были проведены вблизи Осло аж в 1897 году, когда как в нашей стране первые соревнования прошли в 1939 году.

Люди часто путают ориентирование и туризм. Лично я постоянно сталкиваюсь с вопросами вида: «А вас на вертолёте в тайгу с рюкзаком, и надо выйти оттуда?», «Ориентировщик? Понятно! По азимуту ходишь. Знаешь, как по мху и звёздам север определить.» Ну и так далее. Год назад был случай, когда привёз на соревнования своего коллегу, а он и говорит: «А что тут ориентироваться? Я в этом лесу кроссы бегаю много лет, каждую тропинку знаю, сам побегу без подсказок.» Стоит ли говорить, что догнал его в районе первого контрольного пункта (КП), хотя стартовал на 13 минут позже. А следующий его вопрос был километра через три: «coffeemolkin, мы постоянно бежим по 4 мин на км, когда ты ориентируешься? Наизусть знаешь дистанцию?» 😀 Когда он понял, что это всё делается на ходу, вопросы прекратились.

Итак, усаживайтесь поудобнее. Это была лишь небольшая вводная часть.

Всё о спортивном ориентировании. Спортивное ориентирование, Спорт, Ориентирование, Длиннопост

Часто ли Вам во время кросса или беговых соревнований приходится принимать решения? «Конечно! Надо же планировать тактику, следить за темпом, за соперниками, за питанием и экипировкой. Это целая умственная работа!» - скажите Вы и будете несомненно правы. Мозг бегуна работает на всю катушку во время соревнований, с этим стоит согласиться, тем более происходит всё это, когда организму, мягко говоря, не очень комфортно. А теперь попробуйте добавить к этому умственному коктейлю решение шахматных задач в уме в блиц-партии, где на кону каждая секунда. Каково это? «Coffeemolkin, сказки какие-то. Где такое используется?» - подумает кто-то из вас. Отвечаю: в ориентировании, конечно! Вам надо бежать очень быстро, при этом никто не показывает куда бежать, а вместо шоссе - тропы, болота, валежник, мох, песок, да что угодно, только не шоссе. У Вас только три помощника - карта, компас и Ваше горящее сердце, нацеленное на результат.

А что же делать с первыми двумя помощниками? На этом остановлюсь подробнее в следующих постах.

Всё о спортивном ориентировании. Спортивное ориентирование, Спорт, Ориентирование, Длиннопост

В комментариях напишите, интересно ли вам разобраться, что же такое ориентирование, и почему многие ориентировщики на лидирующих позициях в трейлраннинге и скайраннинге, яркий пример тому Дмитрий и Екатерина Митяева. И, конечно же, Туве Александерссон - многократная чемпионка мира по ориентированию и чемпионка мира в скайраннинге.


Продолжение следует!

Физкультура и Спорт

5.7K постов15K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

В мое время на м13-14 было по 7-8кп, а тут смотрю в два раза больше)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку