Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Всё о народе думают ...

Всё о народе думают ... Строительство, Жилье, Госдума, Политика, Длиннопост

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, который уточняет процедуру передачи квартиры от застройщика покупателю. Сейчас гражданин вправе отказаться от подписания передаточного акта до устранения застройщиком недостатков в квартире, проект исключает эту норму из закона.

Документ (N1134552-7) размещен в электронной базе данных парламента.

Согласно действующему законодательству, гражданин до подписания передаточного акта на квартиру вправе потребовать от застройщика составления еще одного акта, в котором должны быть указаны недочеты и несоответствия квартиры установленным требованиям. Застройщик должен безвозмездно устранить эти недостатки "в разумный срок", либо соразмерно уменьшить цену договора, либо возместить гражданину расходы на устранение недостатков. До того, как застройщик выполнит одно из этих действий, гражданин мог отказываться от подписания передаточного акта на квартиру.

Внесенный законопроект убирает норму о том, что участник долевого строительства вправе отказаться от подписания передаточного акта до устранения застройщиком недочетов. По новой схеме в случае наличия недочетов составляется акт о несоответствии, затем подписывается передаточный акт на квартиру, а застройщик устраняет недочеты, либо возмещает гражданину расходы или уменьшает цену договора. Опция отказаться от подписания передаточного акта до устранения застройщиком недочетов из закона убирается.

Согласно Жилищному кодексу, гражданин оплачивает коммунальные услуги за квартиру с момента подписания передаточного акта, до этого всю коммуналку (с момента ввода дома в эксплуатацию) платит застройщик. Это была одна из норм, мотивировавших застройщиков на оперативное устранение недостатков.

Внесенный депутатами законопроект также уточняет сведения, которые должны раскрывать застройщики. Так, застройщик может не раскрывать информацию о расчете размера собственных средств и нормативах финансовой устойчивости, если работает по счетам эскроу и перечисляет средства в компенсационный фонд. Расширяются основания, по которым "недострой" может быть исключен из единого реестра проблемных.


Источник:


https://www.interfax.ru/russia/758067

Всё о народе думают ... Строительство, Жилье, Госдума, Политика, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
283
Автор поста оценил этот комментарий

Нормально занесли в ГосДуру.

раскрыть ветку (32)
236
Автор поста оценил этот комментарий
Супруги депутатов и по совместительству успешные бизнес леди, застраивающие какждый свободный уголок жизненного пространства города.
раскрыть ветку (10)
178
Автор поста оценил этот комментарий

зато там наши спортсмены вновь выступают на виду у всего мира без гимна, без флага, с запретом упоминания названия Россия - и всё это по требованию частной конторки ВАДА.


вот тут у сверхдержавных бояр смелости и подходящей законотворческой инициативы не нашлось.

раскрыть ветку (5)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Да они позорники
17
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем им это? Оно ж прибыли не принесет.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Бесполезные бездельники
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Отправить полицаев чтобы они дубинками разогнали эту ваду, перед этим отправить разведку на наличие стаканчиков. Как вариант 2х любителей шпилей.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Думается мне что везде так, у нас был министр строительства, а папа у него один из крупнейших девелоперов.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас есть губернатор Московской области.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
с "Самолётом".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Угу, и будущей эстакадой.
100
Автор поста оценил этот комментарий

Да там и заносить некому не надо. Наверняка очень много депутатов так или иначе участвуют в строительстве недвижимости. Обычный сговор для лоббирования своих же интересов.

раскрыть ветку (6)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда вопрос, на кой им ещё и зарплату платить из наших же налогов, если они там в своих интересах задницы высиживают?
раскрыть ветку (5)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Всё в этом старом анекдоте:

Мужик устроился на работу в милицию.Получил служебный пистолет и ушел.

Месяц его нет, второй...

Начальник звонит ему домой и говорит:

- Ты где пропадаешь? И зарплату уже два раза давали. Приходи.

Тот отвечает (удивленно) :

- Да!? А я думал пистолет выдали и крутись как хочешь...

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ты начинаешь понимать...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так официально, по закону, они то только депутатам работают, им и зарплата положена. Ну ты чего как маленький!?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так ты не вопросы задавай, а сделай с этим что-нибудь.
Автор поста оценил этот комментарий
А ты можешь это поменять?
Вот и не задавай глупых вопросов.
23
Автор поста оценил этот комментарий
Это пустяки, когда девелоперы получили льготную ипотеку во время коронакризиса, вот тогда действительно пришлось постараться. По факту это единственная отрасль получившая огромную поддержку и прибыль соответственно.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Нифига не пустяки. Я недавно не принял квартиру как раз ввиду недостатков, а они серьёзные. К примеру застройщик просто не доделал фановую трубы в сантехкоробе и даже отверстия вывода трубы на крышу нет. (кв на посл.этаже). Замечания по электрике: часть розеток не работает, схема узо нарушена.

С такими недостатками как то опасно жить. Или газы нюхать из канализации, или пожар может быть.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а чё, строительный бизнес нонче прибылен, половина думы там жопки греют, а то и все поголовно.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Слушайте, мне тут скоро предстоит принимать квартиру, и разве не выглядит ли эта норма получше? Ну то есть, я нанимаю приемщика, он составляет список недостатков и я могу просить компенсировать застройщика денюшкой эти косяки.

Раньше, если бы на окне была какая-то царапина, я мог только требовать замены этого окна, а сейчас просто могу получить денюшку. Или я не прав?

раскрыть ветку (4)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, только вот ты можешь не дождаться ни денег ни исправления косяков. Но уже будешь платить за квартиру, не имея возможности в ней жить.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, спасибо, позиция понятна. Просто я от застройщика ожидаю, конечно, косяки, но не такие, что прям жить будет невозможно.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А вот зря, я сам не принял квартиру, комментом выше расписал что и как.

С новости из новых жк на юге мск. Так там через раз потопы, что то постоянно отваливается.

Дома сдают просто дав на лапу приёмщику. Сейчас то этим упырям насрать на людей, а с такими послаблениями вас ещё и в довесок кинут
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Схема простая. Собирает деньги дочка застройщика и банкротится. Следующий объект строит новая дочка. А ты жди исправления косяков, и возврата денег тоже жди.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку