Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Всё о народе думают ...

Всё о народе думают ... Строительство, Жилье, Госдума, Политика, Длиннопост

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, который уточняет процедуру передачи квартиры от застройщика покупателю. Сейчас гражданин вправе отказаться от подписания передаточного акта до устранения застройщиком недостатков в квартире, проект исключает эту норму из закона.

Документ (N1134552-7) размещен в электронной базе данных парламента.

Согласно действующему законодательству, гражданин до подписания передаточного акта на квартиру вправе потребовать от застройщика составления еще одного акта, в котором должны быть указаны недочеты и несоответствия квартиры установленным требованиям. Застройщик должен безвозмездно устранить эти недостатки "в разумный срок", либо соразмерно уменьшить цену договора, либо возместить гражданину расходы на устранение недостатков. До того, как застройщик выполнит одно из этих действий, гражданин мог отказываться от подписания передаточного акта на квартиру.

Внесенный законопроект убирает норму о том, что участник долевого строительства вправе отказаться от подписания передаточного акта до устранения застройщиком недочетов. По новой схеме в случае наличия недочетов составляется акт о несоответствии, затем подписывается передаточный акт на квартиру, а застройщик устраняет недочеты, либо возмещает гражданину расходы или уменьшает цену договора. Опция отказаться от подписания передаточного акта до устранения застройщиком недочетов из закона убирается.

Согласно Жилищному кодексу, гражданин оплачивает коммунальные услуги за квартиру с момента подписания передаточного акта, до этого всю коммуналку (с момента ввода дома в эксплуатацию) платит застройщик. Это была одна из норм, мотивировавших застройщиков на оперативное устранение недостатков.

Внесенный депутатами законопроект также уточняет сведения, которые должны раскрывать застройщики. Так, застройщик может не раскрывать информацию о расчете размера собственных средств и нормативах финансовой устойчивости, если работает по счетам эскроу и перечисляет средства в компенсационный фонд. Расширяются основания, по которым "недострой" может быть исключен из единого реестра проблемных.


Источник:


https://www.interfax.ru/russia/758067

Всё о народе думают ... Строительство, Жилье, Госдума, Политика, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
64
Автор поста оценил этот комментарий
Еще один повод покупать вторичку или отказаться от человейника в пользу личного дома.
раскрыть ветку (60)
58
Автор поста оценил этот комментарий

Частный дом в границах города как правило стоит баснословных денег, а за город не каждый согласен переехать, да и обслуживать частный дом сложнее и дороже квартиры

раскрыть ветку (25)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Главное - не брать квартиру за городом (в пригородах). Будет комбо из минусов, блядь... (На собственном опыте)

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ахахаха. Как раз сейчас смотрю квартиры в Петергофе.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если нет машины и работа не в Петергофе/не удалённая - не советую..)

Петергоф, конечно, красив, и относится к Петербургу (городская прописка!) - но далеко, сука.

Я там тоже смотрел, когда выбирал себе жильё.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Работа на нарвской, ИП (склад), от Петергофа прямой транспорт до болтов. Ну и еботеку до 4 лямов я могу. Там это однушка. Здесь - студия с нелегальным санузлом (((
16
Автор поста оценил этот комментарий

Да, именно этот аргумент останавливает меня от выгодного обмена "клетушки в человейнике" на "бояревы хоромы" в пригороде - не хочу 1/5 жизни проводить в дороге.

Но это актуально для Питера/Москвы. В городе 200 тыс населения наоборот - выезд в пригород некритичен по времени - дом лучше. Но чтобы сделать его энергоэффективным придётся вкинуться неслабо.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт дороже ну такое, за треху под пятнаху в месяц. Отец за дом в два этажа пять. За год сотка разницы
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А налог на имущество и налог на землю?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эти налоги раз в год приходят и они совсем не большие)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это пока. А ещё через год они там кааак все пересчитают и будем мы платить сотни тысяч.
1
Автор поста оценил этот комментарий
На квартиру налог около двух косарей.

Пенсионеры имеют льготы на один объект недвижимости
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тупиковый путь с учётом уровня внутрироссийских миграции.
Автор поста оценил этот комментарий
Зато коммуналка меньше а места больше
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не корректное сравнение, в момент времени да, коммуналка в квартире может быть выше, но не забывай, что оборудование которое дает "бесплатно" Ту же воду выходит из строя и бывает не ожиданно. В совокупности дешевле не будет, но дом покупают не из за дешевизны, а из за комфорта.

Автор поста оценил этот комментарий
Не дороже. +- так же.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Опыт? У меня квартира в городе и в пригороде зимняя дача, сил и денег на дачу уходит больше, так вся обслуга на тебе и за твой счет.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А квартиру ты обслуживаешь за чей-то другой счёт?
Сложи сколько платишь в год за обслуживание и за капремонт.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Коммуналка в клоповнике 38 квадратов - 6,5К, коммуналка в доме 250м2 - 2,5К и то зимой, летом около нуля. Налоги - 220 рублей в год. И это Санкт-Петербург. Жить в доме намного дешевле, чем в квартире, в разы. Единственное, есть расходы на сопутствующую инфраструктуру, которой не может быть в квартире. Зато всегда есть место для парковки.

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У вас в коммуналку только отопление входит, да?
Водой, светом, канализацией летом не пользуетесь?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вода и канализация - мои, они бесплатные. ГВС и плита - газ, на всё лето кубов 100 метана, это около 600 руб. Из потребителей электричества - только холодильник и стиралка. Светодиодное освещение - слезы. Итого за месяц - 300-400 рублей. Напоминаю, 250 квадратов.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы вода и каналья были бесплатными, их наверное построить надо, и периодически обслуживать. Амортизация же там по-любому никуда не девается, просто много затрат, но редко.
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас вышло то и на то. Трёшка 4.5. дом доделывают 4.3 и 15 соток. 5км до города.  Домик стоять будет в пределах окружной моего города.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас дача в 40 км от города, 5 соток 1.5 млн стоит + дом. Все индивидуально.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

То дача, а я говорю про дом на ПМЖ, по 40к в одну сторону каждый день на работку особо не наездишь.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Он ничем не отличается от дома, свет газ вода круглогодично, многие там живут постоянно, мы только по выходным там.

Летом каждый день на работу катал, 1-1,5 в один конец

Автор поста оценил этот комментарий
Почему? Если бы дорогие хорошие и без пробок, то это минут 30-40 приемлю)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Нахрен этот частный дом. Куча проблем, а пользы с гулькин нос. В квартире жить проще и дешевле. Это конечно непопулярное здесь мнение. Можно минусить.
раскрыть ветку (33)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не проще и не дешевле, не понимаю откуда эти мифы у людей берутся. Сейчас живу в квартире, дома 28 градусов, топим улицу, а платить потом повышенную цену. В доме такого бы не было.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мои мифы взялись из сравнения проживания меня и семей моих родителей и братьев. Мы все много лет жили в домах, а потом в квартирах. А вам есть с чем сравнить, кроме предположений?
а ещё можете установить теплосчетчик с регулятором. И ваша проблема решится. В доме тоже придется ставить такой же, кстати.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я с квартиры переехал. Сравниваю не в пользу квартиры.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как выше было сказано, у всех вариантов есть плюсы и минусы. Каждому свое. Но это не значит что опыта не совпадающего с вашим быть не может и это мифы.
Автор поста оценил этот комментарий

Не во всех квартирах далут поставить, в старых домах с стояками в каждой комнате теплосчетчик не факт что отобьётся, у родителей трешка, стояки в комнатах+кухня+ванная.

7
Автор поста оценил этот комментарий

В москве, наверное проще, но только в плане добираться на работу. Но не дешевле. в пересчете на р/кв.м. дешевле ьудет дом. Попробуйте поменять стояк отопления, найти место для парковки, хранения велосипеда, зимних колёс и т.д.
В итоге нужна квартира, дача, гараж и куча рейсов между ними и потраченых сил.
Проще дом, уж извините.


Можно минусить.



спасибо, мил человек, сами ьы не решились минусить, разрешения ждали.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не решились минусить

вот видите, что бы вы без меня делали)

а по существу парковка чуть ли не единственный минус. Да и то, если необходим авто.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас с парковкой нет проблем, но реально дом это квартира+гараж+дача.

Из минусов только удаленность детских садов и школ. В остальном плюс минус так же, но это я для себя смотрю, кому то нахрен ни гараж, ни дом не нужен, а нужны кафешки, фитнесс и торговый под боком, тем конечно удобнее в квартире.

1
Автор поста оценил этот комментарий
И там и там есть минусы. каждый сам выбирает.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен он, блять
а срачь развести?
😆
1
Автор поста оценил этот комментарий

А каких? Вот реально. Доя меня самый большой минус, что снег я чищу сам. И все. Остальное только плюсы

1
Автор поста оценил этот комментарий

Куча проблем, а пользы с гулькин нос.
Ага, cовсем никакой пользы только соседей нет срущих тебе на голову и есть своя земля для шашлыков и парковка личная.

Также очень хотелось бы услышать о проблемах часного дома которых нет в квартирах.

раскрыть ветку (20)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Проблемы частного дома, которых точно нет в квартирах:

Нужно иногда ремонтировать забор

Нужно периодически заказывать ассенизатор (хотя есть дома с центральной канализацией)

Если нет центрального водопровода - нужно обслуживать колодец или скважину

Если населенный пункт не убранизированный - быстрого интернета по оптоволокну не видать

Соседские коты срут на участок

Нужно косить траву (или заасфальтировать все нафиг)

Надо убирать значительно больше снега, чем среднестатистическому жителю квартиры

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Живу в частном доме. В черте города. Оптика прямо в дом. Вода есть от города(сосед скважину сделал, не нравится из под крана), отопление сам решаю когда и как включить. В гараже генератор на случай отключения электричества.
Коты соседние ссутся ко мне ходить, у меня Мейкун их гоняет. 😁
Хрен меня в квартиру переселится кто заставит.
В этом году ещё баню поставлю =Р
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Я с тобой, бро!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Нас много =)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
💪
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все эти защитники квартир представляют себе частный дом как дом в деревне в ебенях, вот оттуда и идет их логика что квартира лучше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне до работы если очень приспичит и очень срочно- с поднятием с кровати и бегом- 10 минут. А с огорода я не выползу вообще

Автор поста оценил этот комментарий

Про снег точно- у жёниных родителей- нынче, забор наш, собака соседская

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

У таких людей одна шарманка:дороже и сложнее. Правда конкретных примеров дать не могут.

раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну по факту построить и привести в приятный вид дорого. Поддержание в рабочем состоянии всей своей инфраструктуры требует и денег, и времени. Для меня это не критично, но многие городские не выдерживают столкновения с реальностью.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Про конкретные примеры написал выше. А тебе лишь бы поддакнуть. Нечего сказать промолчал бы и не позорился.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Опозорился тут только ты.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Серьёзно? Детсадовское "кто как обзывается, тот так называется"? И всё? И этот человек, неспособный даже в интернетике ответить, будет говорить о позоре? Смешно, ей богу!
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, серьезно, выше я на твой тупой высер весьма аргументировано ответил, так что да маруся, ты обосралась.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я на твой. Ответил. Тебе не понравилось и ты перешел к оскорблениям.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Этот комментарий, про поддакивание, не тебе был, кстати. Я только заметил. Приношу извинения. Могу предложить контраргументы в соседней ветке.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это вообще не тебе было.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема соседей решается нормальным рамонтом со звукоизоляцией. А с плохим ремонтом в доме на голову будет срать небо. Да, текущая крыша становится твоей личной проблемой. Точнее одной из. И ее нет в квартире. Так же как и зона ответственности инженерных коммуникаций. Она становится не от унитаза до стояка, а до соседней улицы. Этой проблемы тоже нет в квартире. Расстояние до городских благ увеличивается. И дело не только во времени. Ты становишся зависим от автомобиля. Ну и прочие мелочи, о которых в квартире ты даже не подозреваешь, типа щелей в стенах, подмытого фундамента, затопленого участка и тд.
И всё это парируется сакральным "да я в трусах по двору гулять могу".
ПС. Парковка это проблема, я с ней выше согласился, но и она решается покупкой/арендой машиноместа на паркинге.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А с плохим ремонтом в доме на голову будет срать небо. Да, текущая крыша становится твоей личной проблемой. Точнее одной из. И ее нет в квартире.
Схуяле ее нет в квартире то? Да в 1ю очередь капать будет на последнем этаже, но за ее ремонт один хуй ты тоже платить будешь.

А также есть отличная перспектива что капать с потолка будет собачья моча потому что бабка этажом выше ебнулась головой и завела 20 собак в квартире. Да и банальное залитие водой соседей с низу - весьма рядовая ситуация. И шанс что тебе потечет на голову в квартире в сотни раз больше чем в частном доме, в частном доме один раз нормально крышу сделал и лет 30 нихуя течь не будет.

й. Она становится не от унитаза до стояка, а до соседней улицы.
Та же ситуация, один раз проложи нормально канализацию и забудь о ней на 50 лет.


Расстояние до городских благ увеличивается. И дело не только во времени. Ты становишся зависим от автомобиля.
Только если это частный дом в ебенях, покупай частный дом в городе и будет тебе счастье.

Проблема соседей решается нормальным рамонтом со звукоизоляцией.
Ага, особенно когда маргиналы в соседней квартире забудут газ выключить или загорятся в постели с сигаретой, звукоизоляция отлично тебя спасет от взрыва и огня.

Ах да, еще и вонь от соседского мусора который им лень выносить.

Ну и прочие мелочи, о которых в квартире ты даже не подозреваешь, типа щелей в стенах, подмытого фундамента, затопленого участка и тд.
Ну да, если селиться на болотах то возможно эти проблемы и вылезут, в нормальном месте их не бывает в принципе. И я еще понимаю в квартире не может залить тебе участок, потому что его вообще нет, но схуяли в квартире не может быть щелей в стенах и подмытого фундамента? В частном доме ты хотя бы эти щели можешь сам нормально замазать, а в ссаной квартире как долбоеб и нищенка будешь ходить по жекам клянчить что-бы заделали тебе трещины.


И всё это парируется сакральным "да я в трусах по двору гулять могу".
Нет, это парируется отсутствием шума и всякой мразоты у тебя за стеной на которую ты не можешь повлиять.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

банальное залитие водой соседей с низу - весьма рядовая ситуация.

которая решается за их счет. У себя дома используются датчики протечки. В частном доме винить остается только господа бога что послал дождь, снег, наледь на крыше и прочие ништяки. И нет, 30 без ремонта крыша не выдерживает.

один раз проложи нормально канализацию и забудь о ней на 50 лет

нет, с канализацией тоже не прокатывает. Ее нужно обслуживать. И это недешево. А засоры доступа в магистраль случаются гораздо чаще чем тебе кажется.

Только если это частный дом в ебенях

да нет, случай с машиной, которая на морозе не завелась превращается в проблему даже в ближайшем пригороде. В черте города же, возвращаются проблемы шумности, грязи и ебанутых соседей.

маргиналы в соседней квартир

почему то МКД всегда рассматривается как помойка с бомжами. Можно выбрать нормальный дом в хорошем районе с охраной и прочим. И будет счастье. Засирание окрестных территорий не только в городе бывает.


если селиться на болотах

А почему в городе нужно селиться на свалке? Селись в нормальных районах. Или будешь как бомж замазывать говном и палками дыры в стенах своей халупы. Еще и
сам, за свои деньги.


шума и всякой мразоты

на мразоту с шумом из-за забора тоже не повлияешь. И тут ей не скажешь про шумное время, его двор, что хочет то и делает. Особенно бесшумен трактор, мотоблок, газонокосилка и понаехавшие на шашлыки гости.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку