Всё немного сложнее

Всё немного сложнее IT, Работа, Жизнь, Ожидание, Юмор, Боль, Программирование

Либо компилится, либо имя переменной придумываешь

IT-юмор

5.6K постов52.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Не публикуем посты:
1) с большим количеством мата
2) с просьбами о помощи
3) не относящиеся к IT-юмору

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
585
Автор поста оценил этот комментарий

90% времени на самом деле программирование выглядит так:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (176)
89
Автор поста оценил этот комментарий
А 90% кода выглядят вот так
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (17)
30
Автор поста оценил этот комментарий
В моем аккаунте на гитхабе нашли это?)))))
раскрыть ветку (16)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Да это просто шутка
Кстати мне помогает режим для чтения или ночной режим, когда экран в жёлтые тона переключается. А то вы 7 мес назад спрашивали. Ещё рекомендую таурин капать. Он рублей 10 стоит в флаконе.
раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Экран переключил в ночной давно уже, поставил программу которая отслеживает время, и блокирует монитор раз в час на 10 мин
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А что за программа?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
EyeLeo
1
Автор поста оценил этот комментарий

Полезность таурина для глаз под вопросом.

https://indicator.ru/medicine/pomogaet-li-taufon.htm

1
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем таурин?
раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Чтоб программировать больше и дольше, британские учёные советуют принимать таурин. Возможно, достаточное потребление таурина может увеличивать продолжительность жизни путем предотвращения прогрессирования сердечно-сосудистых заболеваний. В Японии таурин одобрен для лечения хронической сердечной недостаточности. Таурин чуть-чуть снижает артериальное давление — в среднем на 3 mmHg. Дефицит таурина сокращает жизнь. Таурин может продлевать жизнь людей с сердечной недостаточностью, возможно продлевать жизнь больных сахарным диабетом за счет защиты сердца.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

оуу, еще один повод пить Адреналин раш... вот только соскочить собирался, а тут вы со своим таурином)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Всё проще. Глазные капли с таурином помогают восстанавливать роговицу глаза. Если долго залипаешь в экран, забываешь моргать, из-за этого роговица высыхает и разрушается.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ок. Только в глаза капать-то его зачем? Есть исследования?

Пишут, что их маловато.

https://indicator.ru/medicine/pomogaet-li-taufon.htm

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пациенты испытывали дискомфорт и страдали от синдрома сухого глаза, что было побочным эффектом от предшествующего лечения. После 15 дней применения капель, которые должны были увлажнять и «смазывать» глаз, усиливая выделение слез, неприятные симптомы сократились на 50%.

Ещё вопросы?
Что можно закапать в глаза (и при этом расфасовано в удобные ёмкости) просто для цели увлажнять глаза? Слезу? Она стоит дороже таурина.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Оригинальное исследование, abstact:

At the end of therapy it was possible to match the beneficial effects of eye drops with carnitin, taurine, sodium hyaluronate and eledoisin.

Таурин в каплях среди 4-х веществ. И это единственно найденное нормальное исследование.

Еще вопросы?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Второй пункт старательно проигнорирован?) таурин - около 50р, слеза - 150, визин ещё дороже
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Второй пункт старательно проигнорирован?)
В каком месте 2 пункт. Процитируйте его, пожалуйста.
таурин - около 50р, слеза - 150, визин ещё дороже

Т.е. раз таурин - дешев, давайте его капать? При этом не важно работает он или нет? А доказательств его работы нет.

Капайте чистую воду или физраствор  - 23 руб/50 мл

Само собой, цена не показатель качества. Но и не повод к применению.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А что это за миллРтуть?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
3 мм.рт.ст.
3 миллиметра ртутного столба
11
Автор поста оценил этот комментарий

Full Stackoverflow Developer

24
Автор поста оценил этот комментарий
Это повезло, если там ответ есть. Страшно, когда гугл выдал всего одну страницу, на ней ссылки на что-то вроде как похожее, а на самом деле совсем не то, а на стэке кто-то задал похожий вопрос, а ответа на него нет. И ты встрял. У меня вчера так было.
раскрыть ветку (10)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть мнение, что если ничего не можешь найти по своей теме, значит делаешь в корне не по той технологии и изобретаешь велосипед заново.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы видимо не вели нетривиальную разработку, когда реализация есть только у конкурентов и больше нигде. Иногда реверс-инжиниринг помогает, но не всегда.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если вы разработчик именно новой технологии, то снимаю шляпу. Но таких разработок и разработчиков единицы.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да-да, единицы, как ограниченно.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Прикрутил 12 костылей и рыба полетела внутрь себя за ответом на вопрос о твоей ошибке?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да там прикручивать пока некуда, всё в самом начале. Хорошо, что был другой способ, а то всё закончилось бы не начавшись XD

3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, что ты просто выбрал не тот стек технологий, который оказался популярным. Да, против течения всегда грести интереснее, но очень заёбисто.

Взять любой популярный язык или диалект. Если в первой странице гугла нет ссылки на стэк с полностью развернутым и разжеванным ответом - значит ты делаешь что-то совсем дерьмокодовое. Вот я не так давно начал знакомиться с очень непопулярным направлением джавы - asm и манипулирование байткодом. И я был очень удивлён, что даже в этой области ответ был на первой странице гугла.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это что ж такое надо было искать? ))
Затык был жёсткий один раз, когда пришлось искать документацию к одной промышленной железке, которая уже была снята с производства. Вот это был квест!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Expo в react-native не хотело работать с инициализацией БД и падало в runtime, undefined is not an object. Взято было из солидного примера. Думаю, щя у себя так же сделаю. И не удалось. Сделала по-другому. Теперь ошибка другая, уже более понятная, иду в правильном направлении (надеюсь :D)

Автор поста оценил этот комментарий
У меня было хуже, искал как сделать что-то на старой технологии qooxdoo и набрел на форум, где этот вопрос задавал мой CTO и ему никто не ответил. Когда лично показал и спросил, посмеялись и он сказал что так и не понял как это сделать и забил.
160
Автор поста оценил этот комментарий

Это первый год. Ну три.

раскрыть ветку (106)
36
Автор поста оценил этот комментарий
А потом, года через 3 ты становишься тем человеком, который отвечает на stackoverflow
раскрыть ветку (24)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Индусом?
9
Автор поста оценил этот комментарий

Это ещё лет 5.

А дальше вы знакомитесь в реале и уходите в оффлайн пить пиво по средам и дружить семьями по праздникам. Максимум - общий чат в телеге или whatsapp.

Знаю, проходили.

раскрыть ветку (22)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 30. Решил стать программистом. Сегодня с утра до вечера учил синтаксис джавы) переменные цикл for, if, else принципы ООП. Вот это вот всё. О вселенная! Дай мне сил :)

раскрыть ветку (21)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Это самое простое что придётся учить, велкам)
5
Автор поста оценил этот комментарий

напиши месяца через два-три, как твой прогресс, я буду ждать

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как он, номне 24 и прошло уже три недели с начала изучения джавы. Решил сменить(смешно в 24) род деятельности, но всегда притягивало программирование ещё со школы, где нам показывали Си! Но школа-школой, уровень Паскаля остался позади, а до Си в то время то ли мозгов не хватило, то ли мотивации, потому что в голове крутилась мысль «а что мне это даст?» — был бы кто, кто намекнул...


В общем, на данный момент дописал второе задание MVC, до этого ОЧЕНЬ много заданий было по ООП. Местами я думал бросить все это нахер, но полежав полчаса приходили идеи и я возвращался. Прогулки и чашечка чая помогают. Иногда решать одну задачу приходиться по несколько раз, так как понимание не всегда сразу заходит.


Понял, почему так много шутят про stackoverflow, реально приходится дохрена гуглить, а ещё понять, что нагугленное не дерьмище(спасибо комментаторам под статьями/постами, которые в лоб тыкают авторов постов за их косяки) — учишь на чужих ошибках как говорится.


приложение iBooks в айпаде охуело от количества добавленных книг..

раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий
А че смешного в 24 род деятельности менять? Я в 38 решил что хватит с меня купи-продай заниматься и прочим непотребствои, правда сайты начал делать еще в 30 для своего бизнеса, но без программинга, а вот сейчас его изучаю, и MVC недавно проходил, уже лэндинги на этом каркасе пилю, разбираюсь yii2, сайт будущей вэб студии на самописном движке уже почти доделал, а 24 это норм, можно еще пару раз сменить род деятельности) Удачи нам всем))
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Читаю комменты и воспряваю духом, удачи нам)
2
Автор поста оценил этот комментарий
уровень Паскаля остался позади

Я сильно сомневаюсь. На Пацкале, тащемта, практически любую задачу можно решить.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Неверно выразился. Я под этим имел ввиду что Си и Паскаль со школы мне больше не встречались.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А, в этом плане

2
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем сразу java? Вроде сложновато там, или я с javaScript путаю?
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сама java - несложно, из сложного для новичка там только то, что она ООП-шная до мозга костей. Даже чтобы написать hello world, надо написать класс, в нем статический метод, который ещё зачем-то принимает аргументов массив строк. В общем перегружена она для новичка, но эти концепции учатся за час, а потом идёт как по маслу.

А JavaScript - он тоже несложный, вот только несколько корявый и если учить его без ментора, то можно легко привыкнуть к плохим практикам
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"а потом идёт как по маслу"
Даааа, я то и думаю, что всякие колбеки и фючи, стрим апи и реакторы с рхджавой прошли как по маслу
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мы то всё-таки здесь говорим о джаве как о первом языке. Вряд ли кто-то сходу погружается в специфические технологии, ещё толком не зная синтаксис и основных концепций.
Ну а если брать в целом, то в том, что вы перечислили, нет ничего сложного. Это просто java-реализация определенных паттернов и концепций. Поняли концепцию саму по себе - поймёте ее и в языке.
Автор поста оценил этот комментарий
Мне так в своё время не удалось постичь передачу переменных через эвенты на c#
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в java ещё гемор для новичков с отсутствием множественного наследования: по началу очень долго втыкаешь в тему абстрактных классов, интерфейсов и т.д.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

да не только в джава, в том же шарпе, с технической части я понимаю зачем это сделали, но привыкать к новому порой не понятно как....

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Речь шла конкретно про java и js
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, я в этом большой проблемы не вижу. Кмк, если тебе в коде часто требуется именно множественное наследование, которое ты не можешь описать интерфейсами, то у тебя большие проблемы в архитектуре. Но мне в этом плане нравится Котлин, они завезли делегирование интерфейсов, с помощью которого можно реализовать что-то похожее на "множественное наследование", а под капотом это развернется в композицию
Автор поста оценил этот комментарий

А я бы хотел себе ментора на яваскрипт. Так-то я его знаю, но хотелось бы, чтоб кто-нибудь показал, как делать нельзя и чтоб по рукам надавал. Есть желающие объединиться в кружок по интересам?)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Кто минусит человека? Что с вами не так?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Минут 30 назад были минусы, сейчас10 плюсов)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, добрым людям.

160
Автор поста оценил этот комментарий

Потом Github :)

Программировать начал ещё до того, как появился stackoverflow. Но до сих пор регулярно туда наведываюсь.

раскрыть ветку (53)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Программировать начал, ещё до того, как появился интернет, а программы писал на кассеты.

раскрыть ветку (27)
36
Автор поста оценил этот комментарий
10 PRINT "Enter name"
20 INPUT A$
30 PRINT "Hello, "; A$
раскрыть ветку (12)
20
Автор поста оценил этот комментарий
mov ax, @data
mov ds, ax
раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, ассемблер на спектруме... не, наверное, можно было, но не верю.
К тому же, регистра ax на z80 не было))
Был просто A восьмибитный.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
я уже после спектпума учился) в 2005.
И эта конструкция была аксиомой начала почти любой проги)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А я так скучаю по ручному управлению памятью..
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Чистое" программирование осталось только в микроконтроллерах. Читаем даташит и кодим. Профессионально я этим заниматься не хочу, но как хобби - очень интересно.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, а я на бейсике в школе графический редактор сваял. Хз чё меня на юриста отдали)

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

чтоб не херить талант программиста "программистским" образованием?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Времена тогда были такие, жил бы в мск, может и иначе все сложилось

Автор поста оценил этот комментарий

Во, я тоже такое делал. Он ещё мне на выходе выдавал программный код рисунка, чтобы потом это в игру запихнуть.

1
Автор поста оценил этот комментарий
40 GOTO 10
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
- Вас как зовут?
- Авас!
Автор поста оценил этот комментарий

Ох блин же, ностальгия

4
Автор поста оценил этот комментарий

Бейсик для ZX Spectrum - наше всё!

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Все что помню с детства:

LOAD ""

И эти божественные звуки

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У моего одноклассника мама так кассету взяла послушать и знатно прихуела. Потом аккуратно интересовалась, не поклоняется ли он дьяволу. Эх, знала бы она, что писать бэйсике под спектру - это на порядок хуже.
Автор поста оценил этот комментарий
Tape loading error
Автор поста оценил этот комментарий
If go to))))
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
IF pocan, vel sebya ploho THEN GOTO nahui
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Где логическое выражение? pocan = vel sebya ploho может быть?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем? Просто булево выражение
Автор поста оценил этот комментарий
Шатунова?
Автор поста оценил этот комментарий
Я начал в то же время с басика, но продвинулся только до трупопаскаля и кончил визбасиком для мсо ))) Теперь только легкая диета из хтмл с редкими десертами из жабоскрипта. Иногда, в роли дошика, выступает 1с )
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А как же бульончик из пэхапэ?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да в нем такая мешанина шонуевона )
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не сразу понял, кто такая Мешанина Шонуевна. :о)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А я начал программировать до того, как появился github))
Ради исследований захожу туда иногда, на стэк то же, но для работы практически не использую
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ровно то же самое.

Автор поста оценил этот комментарий
Коммитю только в phpstorm, на гит перестал заливать
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы же понимаете, что пхпсторм - это среда разработки, а гит - это распределенная система управление версиями. И то, что кто-то вам настроил пхпсторм на работу с каким-либо репозиторием - не означает, что вы не пользуетесь гитом.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Может там svn или mercurial.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Все может быть))

Когда человек пишет "я пользуюсь пхпсторм а не гитом", то тут уже не сильно важно, какую систему контроля версий он использует на самом деле))


з.ы. А вообще извиняюсь, не знаю зачем так налетел на парня. Все ошибаются. @e000, приношу извинения за резкость. Просто я наверное хотел повыебываться, оно того не стоило

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я вроде и не писал что я разроботкой в гит занимаюсь, имел в виду использую ide для коммитов, и ни куда не выгружаю, т.е. локально, и спорить не буду, в гит я не разобрался и не использую все его возможности, т.к. работаю один
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен что гит это система, контексте имел в ввиду гитхаб, конкретно удаленный репозиторий
5
Автор поста оценил этот комментарий
На html кодите и css'ом сдабриваете?
раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Умею, но не люблю. Год назад пришлось делать одну веб-морду, знаете, а было даже интересно. Правда, всё ограничилось JQuery и bootstrap. Многое тупо делал на стороне сервера потому что не хотел тратить время на реализацию того же на клиентской стороне... потому как не умел. Учился по ходу. Слава богу, это энтерпрайз, и нагрузкой на сервер можно было тогда пренебречь.
После этого, кстати, перестал пренебрежительно относиться к фронт-энду.
раскрыть ветку (12)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Тут что-то на эльфийском (
Нихера не понятно, но очень интересно (
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мужчина сказал что он написал страницу сайта при помощи скриптов и готовых стилей для отображения буковок и контента на странице. Часть внешнего вида страницы генерировалась сервером перед загрузкой страницы, а интерпрайз я хер знает че такое, я продакшен знаю)
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
enterprise - это когда долго, качественно(ну, чисто в теории), и только для одной(как правило) цели.
production - 2 варианиа:
1) сделали, продали, профит. Потом жопа, куча патчей, и или снова профит, или все сначала.
2) Делали, делали, делали... тестировали, потом снова делали. И либо продали дорого, либо не продали вообще, либо не доделали.

Я это как то так понимаю))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Интерпрайз - разработка для внутренних нужд организации.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите как в it люди попадают и какие там минусы есть. Хочу со стройки уйти

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы ищите легких денег, то айти это не та сфера))

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

я хочу просто хорошо делать свою работу укладываясь в 40 часов в неделю и не раздумывая после работы где бы взять 30-40 к в этом месяце на взнос ипотеки

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда смотрите. Если вы уже знакомы с алгоритмами и основами программирования, то вам необходимо определиться с направлением. После направления можете взять какой-нибудь язык и изучать его. Не забывайте, что язык - это просто инструмент, а большую ценность представляет то, что у вас в голове.


Допустим вы разобрались с направлением и языком. Открывайте типовые задачи и пишите код. Пишите постоянно. Лучше бы найти ментора, который бы бил по рукам или объяснял, почему так делать нельзя, но не критично.


Поупражнявшись и поняв основы языка - смотрите вакансии. Нет, на работу вас вряд ли возьмут, но вы сможете понять что сейчас востребовано - почитайте, изучите.


Ну а в конце, когда почувствуете силу - смело ищите стажировку. Зависит от компании - вам могут платить, а могут нет, тут от вас зависит.


Это вкратце)))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

жестко. Алгоритмы это то что в математике существует? А основы программирования это что?


Вообще я думал что догонять кодеров можно, но это долго и больно и мне интересно откуда берутся менеджеры проектов? Тут я могу и свой опыт применить, и технически не нужно быть настолько углубленным как конкретный разработчик, например.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Догнать кодера не так сложно, на самом деле. Алгоритмы они везде, да) Основы - это типы данных, функции.

Если вас интересует управление айти проектами, то там тоже есть заморочки, типа технологии эджайл, вотерфол... Но это уже не ко мне вопросы, я не менеджер))

2
Автор поста оценил этот комментарий

как в it люди попадают

Через постель, как же ещё!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

кого постелить надо, наводите)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Так звучит как будто на нём нельзя получать 160к

1
Автор поста оценил этот комментарий

причем наведываться туда - это как раз прекрасно, не удивлюсь если в реюзме начнут включать "умение находить готовые решения вместо изобретения велосипедов" ))

не все умеют. что страшно..

Автор поста оценил этот комментарий
Не вижу ничего ужасного. Я например на MSDN не всегда могу найти полную информацию, которая дала бы полную картину.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Потом сразу копипиздишь код не глядя на заголовки.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Читаешь только ответ, нет времени читать вопрос
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это если на месте стоять и не развиваться как специалист. А потом начинаешь подключать разные фреймворки и осваивать новые технологии.

раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Единственный адекватный коммент в ветке, и без плюсов. Очень хорошо показывает всю суть комментария - "прогромизды" предпочитают илитарничать, кичиться тем, что стэк им больше не нужен, а все, кому он нужен - плебеи... И столько их много - гуру программирования, что вот 90% принимаемых в компанию людей так и остаются джунами.

раскрыть ветку (12)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На stackoverflow не помогут если задача сложнее чем 'как экране вывести hello world красным цветом'. Так что если твой вопрос сложнее этого, то ждать ответа смысла нет. По себе знаю.
раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ни фига, я недавно задавал сложный вопрос по SQL, мне ответили супер-сложным запросом с 4 уровнями вложенности и хитрыми оконными функциями, я пол дня потратил чтобы вникнуть. Автор ответа оказался автором книги по sql

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На английском? Эти люди, которые прямо за тебя даже код пишут, а потом ещё и объясняют его, и тебе остаётся только скопировать и вставить. Блин, им памятники нужно ставить.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно на английском. Мне кажется, тот мужик ответил, потому что вопрос показался ему интересным и он воспринял его как вызов (challenge в смысле)

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

challenge


Спасибо за пояснение, а то сначала не понял)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, а некоторые люди считают, что не нужно заимствовать слово челендж, потому что есть аналог в родном языке

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
С сарказмом не дружите? Однако вызов он и есть вызов.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вызов вызовом)

Автор поста оценил этот комментарий

Кинь ссылку на вопрос, если не трудно.)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по всему, используешь малопопулярный стэк технологий.

Я не говорю именно про поиск готового ответа. Готовый ответ со stackoverflow использовать - зашквар и признание в говнокоде. Более-менее разобравшиеся програмизды stackoverflow используют для поиска объяснения или примера использование уёбищно заархитектуренной либы.

Я вот числюсь сеньором, и я читаю stackoverflow если не каждый день, то раза три в неделю точно. При том, что я отвечаю там довольно редко.


Вот вчерашний пример. Postgres, огромная таблица с низкой селективностью одного из полей (из десятков миллионов записей одно поле, по которому строился запрос, в 99.999% случаев имело одно и то же значение). Простейший запрос, нужно достать последний первичный ключ из селекта с условием по низкоселективному полю.

Как ни изъёбывался - планировщик упорно считал, что использовать PK рациональнее, чем даже условный индекс. Положение усугублялось тем, что запрос должен быть блокирующим на изменение. Как ни изъёбывался - ловил поиск по индексу PK вместо условного по полю. Стэк помог, объяснил ситуацию, объяснил, что селективность ключа сортировки нужно сделать хотя бы немного большую, чем селективность условного индекса.

При том, пост был совсем про другое, но один из ответов мне помог понять причину. Нужно было просто добавить к ключам сортировки какое-либо другое поле, которое имело высокую селективность, даже если первое гарантировало уникальность.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А с каких пор освоение новых фреймворков, меняющихся каждый год, помогает развиваться? По словосочетанию "новый фреймворк", кстати, в 90% случаев выпаливается джаваскриптер.
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

хех некоторые могут и больше) не все же выходят из режима говнокодинга

тут как с тем что кто то с возрастом становится мудрее, а кто то проносит глупость сквозь годы

раскрыть ветку (3)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не всю же жизнь одними инструментами пользоваться. Часто приходится изучать что-то новое и не всегда все идёт по плану.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну да) так сказать есть время задавать вопросы и есть время отвечать на них - по поводу стака)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Всё-таки, в посте речь о программистах, а не о говнокодерах

Автор поста оценил этот комментарий

Это на всегда

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И джава мы знаем лучче чем русски :)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Нах мне ваш рузке знать, если я зпху в евро получаю?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ойро!  ты спалился

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Соре, чтобы срать в ide и получать деньги, русский не нужен, я этим не горжусь, ну как бе так оно и есть. И математика не нужна.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вапче согласен:)  Такая же фигня.. тем более иде уже давно подсказывает с пару клавишЬ что писать :)

7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий

На секунду померещился киевский мэр.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Походу он мерещится только при первом прокручивании страницы ) Я потом вернулся, а его уже нет :( Видимо пошел помогать акулам вернуться домой, в лес :)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Эти занимаются все, но на собеседовании тебя допрашивают в стиле "будет ли тут ошибка если создать класс таким образом" как бы намекая, что ты должен уметь кодить даже в блокноте в 2к19.

7
Автор поста оценил этот комментарий

пиздёж. Очень дофига решений и алгоритмов придумал по дороге в троллейбусе :)

раскрыть ветку (20)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Придумывание алгоритма это... если бы вы действительно придумали алгоритм, его бы назвали вашим именем.
Вы либо изобретали велосипед, что тоже полезно - сам часто велосипедостроением занимаюсь, либо алгоритмизировали задачу.
Если же вы назубок знаете все нюансы всех функций всех стандартных библиотек всех языков, на которых вы пишете, то да, на SO вам ходить не надо, моё вам почтение. Я вот всего не знаю, поэтому часто навещаю этот сайт, порой по самым тривиальным вопросам.
раскрыть ветку (19)
7
Автор поста оценил этот комментарий

любая программа представляет собой реализацию алгоритма (последовательности действий) на конкретном языке программирования. Если я написал какую-то программу, значит сначала был придумал алгоритм (хотябы в общих чертах).

раскрыть ветку (14)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Задача - отсортировать записи в файле.

1) Открыть файл

2) Прочитать данные из файла

3) Отсортировать их

4) Записать отсортированные данные


Это алгоритмизация задачи. Упрощённо, мы это "придумываем в троллейбусе"

Остановимся на п. 3.


Есть, в принципе, 4 или 5 вариантов:

1) Изобрести новый алгоритм сортировки (и, скорее всего, это будет "велосипед")

2) Вспомнить (или поискать), какие алгоритмы сортировки имеются, и реализовать их (велосипедостроение)

3) Выяснить, нет ли в стандартной библиотеке уже готовых реализаций этого алгоритма - .sort()

4) Если нет - сходить на stackoverflow, узнать, есть ли нестандартные библиотеки, это реализующие

5) Ну и финал - найти уже реализованную библиотеку "sortfile" на Github и тупо включить её в свой проект.


Для образования и общего развития можно (и нужно) пользоваться пунктами с 1 по 4.

Для работы и скорости реализации проекта, порой, бывает полезнее воспользоваться пунктом 5.


P.S. Сортировка - это утрированный пример, чтобы было нагляднее.

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

видишь ли в чём дело. Когда я придумывал как решать задачи, катаясь в троллейбусе, нельзя было взять и сходить на стековерфлов. До запуска Stackoverflow и Github оставалось ещё более 5 лет ¯\_(ツ)_/¯.


Если судить по твоей логике, то писать программы вообще даже не нужно пытаться, потому что 1) всё что ты напишешь будет нагромождением изобретённых заново велосипедов 2)кто-то уже решил эту задачу до тебя гораздо более красивым способом, и этот способ даже назван именем автора, так что почувствуй себя ничтожеством и иди работать грузчиком, программисты не нужны. Поскольку сортировка уже изобретена несколькими десятками разных способов, значит всё, не пишем никаких программ, использующих сортировку ибо это не программирование. Так чтоли? :)

Я честно говоря никак не пойму, что ты хочешь мне сказать.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

1) всё что ты напишешь будет нагромождением изобретённых заново велосипедов

Кстати, да :)

2)кто-то уже решил эту задачу до тебя гораздо более красивым способом, и этот способ даже назван именем автора

И это верно :)

что почувствуй себя ничтожеством и иди работать грузчиком,

Это уже неверный вывод. Я, между прочим, неоднократно повторил, что изобретать велосипеды - дело полезное.

Я честно говоря никак не пойму, что ты хочешь мне сказать.

Я возражал на тезис, что на стэк "настоящие программисты" ходить не должны, а должны придумывать всё "в троллейбусе". Я тоже вот писал программы ещё до эпохи модемных BBS. И знания добывать приходилось по крупицам, чуть ли не методом тыка, мне даже никто толком книг нужных посоветовать не мог. В школе мне кроме бейсика ничего не преподавали, к ПК нормальному доступ был только у отца на работе и в компьютерном классе в доме пионеров, стандартную библиотеку C++ я изучал по ксерокопии с другой распечатки. А уж какой квест был по добыче самого борландовского компилятора - отдельная тема.

Да, потом был институт, паскаль, литература и справочники, но это уже взрослая жизнь. Но мне не зазорно признавать, что я по-прежнему не знаю всего, и мне не стыдно искать нужную информацию, в том числе и на SO.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я возражал на тезис, что на стэк "настоящие программисты" ходить не должны, а должны придумывать всё "в троллейбусе".

ничего подобного я не писал, ты меня абсолютно неверно понял. Наоборот, я хотел сказать что не "поиском готовых решений" единым живо программирование и что вполне возможно решать задачи "из головы".

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вполне возможно решать задачи "из головы"

Если бы не дедлайны...

Вот нужен мне парсер JSON. Я могу и сам его написать. Но зачем?

Нужен экспорт данных в Excel - можно ковырять формат xlsx файла, а можно на стеке найти инфу про Open/ClosedXML. Или нужно скачать файл из интернета. Можно открывать сокет, формировать веб-запрос, получать ответ, а можно добавить libcurl в проект.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

особенно применение готовых решений круто выглядит где-нибудь в опенсорсных решениях. Потом ставишь какой-нибудь элементарное приложение, а тебе зависимостей 300 штук ннате получите :) Всё почему? Потому что, например, вместо того чтобы один единственный раз в программе для возведения в степень двойки использовать сдвиг влево или хотябы умножение, сумасшедший автор подключил модуль математики и вызвал функцию оттуда :))) Пример, конечно утрированный, тем не менее, подобное бывает.


По-большому счёту уровень решения, конечно, зависит от уровня задачи/проблемы. В общем случае изобретение заново "сложных" библиотек типа libcurl нафиг не нужно, банально умрёшь кодить (особенно уныло писать обработчики всех ошибок) и качество кода скорее всего будет хуже. Но в частных случаях можно и навелосипедить. Если хорошо знаешь задачу, то велосипеды даже могут быть намного эффективнее (например, если работаешь с каким-нибудь микроконтроллером напрямую, а не через три программные прокладки библиотек). Также иногда велосипедостроение может быть полезно для совместимости со старыми ОС или старыми версиями интерпретатора в случае скриптовых языков.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот признаком мастерства в программировании уже и является способность выбора - делать ли тебе собственный микроскоп, для того, чтобы забить этот конкретный гвоздь, либо в силу разнообразия гвоздей, взять готовый, сделанный другими, большой микроскоп.


Вот была у меня конкретная задачка - генерировать штрихкод в code 128. Я перебрал 2 десятка опенсорсных и даже проприетарных библиотек, способных генерировать и даже читать всевозможные виды и типы штрихкодов. Ещё "в нагрузку" мутные зависимости и ещё более мутные правила лицензирования (это важно, так как писал проприетарщину).


В итоге, навелосипедил класс по описанию кодировки из... википедии (https://en.wikipedia.org/wiki/Code_128). Исходник файла класса получился всего несколько Кб, заняло 1 день.


Нормальный программист, в принципе, должен мочь самостоятельно реализовать любую из подтягиваемых зависимостей (ну, кроме самой ОС, наверное, хотя и здесь, по-сути, кроме объёма работы ничего сложного нет) и уметь выбирать - тянуть зависимость или делать самому.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если мне нужно написать сортировку, я возьму существующий алгоритм. Но работа программиста не всегда состоит из готовых решений.

Мне как R&D вообще чаще приходится решать задачи, которые никто не решал. (Вернее решал, но никому не скажет как)) )

Мне вот никто не скажет, как мне решать оптимизационную задачу под специфическую метрику результата нашей программы. Приходится думать в транспорте.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот никто не скажет, как мне решать оптимизационную задачу под специфическую метрику результата нашей программы.

Никто не скажет, но я на 99.99% уверен, что уже придумана кем-то методика и алгоритм, подходящий именно для вашей задачи. Сказать - не скажут, но найти можно. Уже не на стэке, разумеется. Это уже к вопросу о том, нужна ли программисту математика.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, мы, конечно, не в вакууме задачи решаем) какие-то методы есть, где-то вообще куски готовых решений используем.

Но между постановкой задачи и ее решением ещё очень много самостоятельной работы. Уж очень у нас специфическая ниша)

Да и когда работаешь с легаси, есть куча задач по впендюриванию нового так, чтобы не сломать старое, и рефакторингу. И это тоже скорее самостоятельная работа. Потому что несмотря на то, что ты знаешь кучу фишечек о том, как писать красивый код, тебе надо ещё понять как их применить к уже существующему монстру.


Короче я к чему. Программисты очень разные бывают. Одни сайты в конструкторе собирают и называют себя программистами. Другие решают сложные физико-математические задачи.

И процент работы, которую можно проводить, глядя в окошко автобуса, у них очень разный:)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

очень много самостоятельной работы

А вы задумайтесь, вот вы смотрите "в окошко автобуса", в голове вы перебираете имеющиеся в вашем распоряжении "инструменты" (алгоритмы, математические модели). По сути - тот же конструктор.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё конструктор) Даже алгоритмы, названные чьим-то именем тоже конструкторы)

Так что в этом смысле докапываться до слова «придумал», конечно, можно. Но тогда оно теряет всякий смысл. Выкидываем его из языка и заменяем на слово «сконструировал»)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

... тогда уж "скомпилировал". Весьма точное определение. :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дайте-ка определения алгоритма в вашем случае. Любая инструкция уже алгоритм, даже записка "прогуляй собаку".

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не могу понять. С вашей точки зрения, мой распорядок дня это алгоритмизация, а вот BFS уже алгоритм. Т.е. только те наборы инструкций, которые максимально выгодно по какому-либо параметру решают точно заданную задачу могут гордо именоваться алгоритмами?!

В моем понимании, алгоритмизация -- это именно процесс, результатом которого становится алгоритм. К примеру, вы смотрите как повар готовит блюдо и записываете его шаги, это алгоритмизация, как итог кулинарный рецепт -- алгоритм.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Алгоритм - описание детерминированного конечного процесса выполнения задачи при помощи простых шагов, применимого к разным наборам данных.

С моей точки зрения, ключевые слова здесь "простые шаги" и "разные наборы данных".


В бытовом понимании, перечисление последовательности применения простых алгоритмов для решения той или иной задачи - уже "надстройка" над понятием.


А вообще, забавно. Вы меня заставили слазить на википедию, и я с удивлением узнал, что до сих пор чёткого формального и универсально принятого современного определения слова "алгоритм" не существует (https://ru.wikipedia.org/wiki/Алгоритм#%D0%A4%D0%BE%D1%80%D0...)


Ну и история самого слова тоже познавательна.

Автор поста оценил этот комментарий
Неужели это выглядит так же, как и наркобарон думает как убить генерала полиции?)
Автор поста оценил этот комментарий

Плохо, когда туда натоптана дорожка куа инженер джуна)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему, если не секрет?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что за зарплату, какую предлагают в городах не миллионниках, можно идти в продаваны и получать куда большие деньги, а не грузить себе голову почём зря =) Учитывая, что с джуна и спрос не должен быть велик (ибо какой он тогда джун?)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, смотря какая цель у человека=) за бугром ценность нашего продавана не сильно велика.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С точки зрения саморазвития - бога ради. Но с точки зрения задач по работе - сначала аттестация на мидла, только затем накидывание сложных задач, так мне кажется

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Джунов нормально нагружают для опыта, и имея возможность пойти куда-то джуном за меньшую зарплату идти в продаваны просто глупо. Либо нужно быть мега крутым продаваном (что не этот случай), либо не понимать перспективы. Что при даже небольших усилиях джун через год перерастет зарплату продавана

Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите, что это и зачем?

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В двух словах объяснить программирование? :)
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Легко.

println("Helloworld")
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь я знаю программирование!

Автор поста оценил этот комментарий
Я всë понял! А ты хорош!
Автор поста оценил этот комментарий

Информатику все в школе изучали

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не изучал
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку