Всё лучшее - детям

UPD. К посту есть вопросы #comment_157261983

В предновогодних поисках подарков для детей наткнулись на полку с наборами химических опытов. Такие наборчики становятся все более популярными в последнее время как для проведения домашних экспериментов, так и в качестве подарков. Но одна увиденная коробочка повергла в небольшой шок...

Всё лучшее - детям Химия, Подарки, Длиннопост, Вулкан, Химические опыты, Детям
Всё лучшее - детям Химия, Подарки, Длиннопост, Вулкан, Химические опыты, Детям

Детям от 3 лет в присутствии взрослых предлагается провести эксперимент «вулкан Бёттгера», который запрещен в школах многих стран! Из-за высокой токсичности бихромата аммония.

Бихромат аммония - высокотоксичная, канцерогенная, аллергенная соль. Генотоксичен, мутаген. Вдыхание пыли приводит к онкологическим заболеваниям. Раздражает кожу и дыхательные пути, оказывает разъедающее действие на глаза. При попадании в ЖКТ или легкие всасывается в организм и может оказывать действие на почки и печень, приводя к поражению почек при длительном воздействии. Длительное вдыхание может вызвать астму. В России для всех солей дихромовой кислоты класс опасности 1. О чем конечно же не указано на упаковке. А только в инструкции, которую, судя по отзывам на сайте, не воспринимают всерьез. К набору не предлагается никакой защиты в виде перчаток, маски и очков. Вещество, попавшее на одежду не возможно отстирать. При попытке смыть его с рук - мгновенно всасывается в организм.

Всё лучшее - детям Химия, Подарки, Длиннопост, Вулкан, Химические опыты, Детям

Кстати, разлетающийся повсюду пепел оксида хрома, получающийся в процессе эксперимента, тоже небезопасен и вызывает дерматиты. Многие проводят этот эксперимент прямо у себя дома, предполагая, что открытая форточка или вытяжка на кухне сравнится по своим свойствам с лабораторным вытяжным шкафом!

Всё лучшее - детям Химия, Подарки, Длиннопост, Вулкан, Химические опыты, Детям

Пожалуйста, будьте внимательны и осторожны при выборе подарков для детей!

Фото взяты с просторов интернета.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я очень надеюсь, что ТС сейчас испытывает жгучий стыд за свою безграмотность и истеричность. А если этот стыд станет мотивом к улучшению своих знаний и спокойствия - будет просто прекрасно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку