Всё лучшее - детям

UPD. К посту есть вопросы #comment_157261983

В предновогодних поисках подарков для детей наткнулись на полку с наборами химических опытов. Такие наборчики становятся все более популярными в последнее время как для проведения домашних экспериментов, так и в качестве подарков. Но одна увиденная коробочка повергла в небольшой шок...

Всё лучшее - детям Химия, Подарки, Длиннопост, Вулкан, Химические опыты, Детям
Всё лучшее - детям Химия, Подарки, Длиннопост, Вулкан, Химические опыты, Детям

Детям от 3 лет в присутствии взрослых предлагается провести эксперимент «вулкан Бёттгера», который запрещен в школах многих стран! Из-за высокой токсичности бихромата аммония.

Бихромат аммония - высокотоксичная, канцерогенная, аллергенная соль. Генотоксичен, мутаген. Вдыхание пыли приводит к онкологическим заболеваниям. Раздражает кожу и дыхательные пути, оказывает разъедающее действие на глаза. При попадании в ЖКТ или легкие всасывается в организм и может оказывать действие на почки и печень, приводя к поражению почек при длительном воздействии. Длительное вдыхание может вызвать астму. В России для всех солей дихромовой кислоты класс опасности 1. О чем конечно же не указано на упаковке. А только в инструкции, которую, судя по отзывам на сайте, не воспринимают всерьез. К набору не предлагается никакой защиты в виде перчаток, маски и очков. Вещество, попавшее на одежду не возможно отстирать. При попытке смыть его с рук - мгновенно всасывается в организм.

Всё лучшее - детям Химия, Подарки, Длиннопост, Вулкан, Химические опыты, Детям

Кстати, разлетающийся повсюду пепел оксида хрома, получающийся в процессе эксперимента, тоже небезопасен и вызывает дерматиты. Многие проводят этот эксперимент прямо у себя дома, предполагая, что открытая форточка или вытяжка на кухне сравнится по своим свойствам с лабораторным вытяжным шкафом!

Всё лучшее - детям Химия, Подарки, Длиннопост, Вулкан, Химические опыты, Детям

Пожалуйста, будьте внимательны и осторожны при выборе подарков для детей!

Фото взяты с просторов интернета.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
593
Автор поста оценил этот комментарий
Привет всем хемофобам и прочим параноикам. Для адекватных же людей следует упомянуть что указанные ТС кары господние в виде онкологии можно теоритически получить если на протяжении нескольких месяцев тщательно втирать бихромат аммония в слизистые, в остальных случаях он безопасен. Про летящую окись хрома вообще смешно - она абсолютно инертна не опаснее песка в детской песочнице, частицы окиси слишком крупные (а значит быстро осаждающиеся) чтобы попасть в легкие и слишком мягкие чтобы нанести вред при попадании в глаза. Кроме окиси хрома в продуктах азот (которого в атмосфере 70%) и водяной пар. Так что из техники безопасности - метр дистанции от места где идёт реакция и проветривание помещения. Не нужно пугать людей одной из самых безобидных реакций.
раскрыть ветку (70)
164
Автор поста оценил этот комментарий
Так, блэт, я запутался, кому поставить плюс, кому минус? Сперва воткнул плюс автору поста, теперь что, на минус переделать?
раскрыть ветку (5)
71
Автор поста оценил этот комментарий
Если что автор закопипастил коммент под первым запросом этого опыта в гугле. Думаю поможет вам сделать выбор)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Юрий фигни не скажет
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну теперь и я понял)
ещё комментарий
ещё комментарий
82
Автор поста оценил этот комментарий

Много не очень умных людей гонят на журналистов, которые пишут заголовки типа "Производители скрывают: безобидная игрушка вызывает рак", а затем идут на Пикабу и пишут посты про то же самое.


Причем когда пишешь, что все это желтизна и совсем не так, тебя, сука, минусуют! Так что вам еще поезло.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я уже даже просто по одному только тексту понял, что пишет параноик(как оказалось скопипастил другого параноика). Я как врач часто с таким сталкиваюсь(но не напрямую в своей работе), и вот прям один в один текст, замени только слова на прививки и названия антибиотиков.

15
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, может внесем инфу в пост?
раскрыть ветку (8)
21
Автор поста оценил этот комментарий

А мне кажется лучше вообще внести тэг фэйк, потому что тс просто скопипастил и нифига не шарит.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Количество верующих хомячеов в посте зашкаливает. Думаю на выходных запилю на эту тему пост с экспериментальным изучения убийственной силы бихромата на себе.
ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, по-моему недостоверная копипаста, нет?

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
У вас с тс возник довольно занятный спор. Имхо позвать автора канала химия просто. Кто из пикабушников его ник помнит тут? Он мне кажется объективно скажет, кто прав, или истина как всегда где-то посередине
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, он то всё по полочкам разложит
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тем не менее, отсутствие средств защиты вызывает много вопросов.

Кстати о химии, я пользуюсь иногда диметилформамидом для отслаивания плёнки. Хотя я довольно чувствительна к духоте, мне ничего не было. Вытяжка у нас не вызывает доверия, блин.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Рак вызывает дискомфорт только на терминальных стадиях. Поначалу несколько лет ничего и не будет.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку