821

Всё лучшее - детям

UPD. К посту есть вопросы #comment_157261983

В предновогодних поисках подарков для детей наткнулись на полку с наборами химических опытов. Такие наборчики становятся все более популярными в последнее время как для проведения домашних экспериментов, так и в качестве подарков. Но одна увиденная коробочка повергла в небольшой шок...

Всё лучшее - детям Химия, Подарочные наборы, Длиннопост, Вулкан, Химические опыты, Детям
Всё лучшее - детям Химия, Подарочные наборы, Длиннопост, Вулкан, Химические опыты, Детям

Детям от 3 лет в присутствии взрослых предлагается провести эксперимент «вулкан Бёттгера», который запрещен в школах многих стран! Из-за высокой токсичности бихромата аммония.

Бихромат аммония - высокотоксичная, канцерогенная, аллергенная соль. Генотоксичен, мутаген. Вдыхание пыли приводит к онкологическим заболеваниям. Раздражает кожу и дыхательные пути, оказывает разъедающее действие на глаза. При попадании в ЖКТ или легкие всасывается в организм и может оказывать действие на почки и печень, приводя к поражению почек при длительном воздействии. Длительное вдыхание может вызвать астму. В России для всех солей дихромовой кислоты класс опасности 1. О чем конечно же не указано на упаковке. А только в инструкции, которую, судя по отзывам на сайте, не воспринимают всерьез. К набору не предлагается никакой защиты в виде перчаток, маски и очков. Вещество, попавшее на одежду не возможно отстирать. При попытке смыть его с рук - мгновенно всасывается в организм.

Кстати, разлетающийся повсюду пепел оксида хрома, получающийся в процессе эксперимента, тоже небезопасен и вызывает дерматиты. Многие проводят этот эксперимент прямо у себя дома, предполагая, что открытая форточка или вытяжка на кухне сравнится по своим свойствам с лабораторным вытяжным шкафом!

Пожалуйста, будьте внимательны и осторожны при выборе подарков для детей!

Фото взяты с просторов интернета.

Найдены возможные дубликаты

Отредактировала ltomme 26 дней назад
+580
Привет всем хемофобам и прочим параноикам. Для адекватных же людей следует упомянуть что указанные ТС кары господние в виде онкологии можно теоритически получить если на протяжении нескольких месяцев тщательно втирать бихромат аммония в слизистые, в остальных случаях он безопасен. Про летящую окись хрома вообще смешно - она абсолютно инертна не опаснее песка в детской песочнице, частицы окиси слишком крупные (а значит быстро осаждающиеся) чтобы попасть в легкие и слишком мягкие чтобы нанести вред при попадании в глаза. Кроме окиси хрома в продуктах азот (которого в атмосфере 70%) и водяной пар. Так что из техники безопасности - метр дистанции от места где идёт реакция и проветривание помещения. Не нужно пугать людей одной из самых безобидных реакций.
раскрыть ветку 70
+159
Так, блэт, я запутался, кому поставить плюс, кому минус? Сперва воткнул плюс автору поста, теперь что, на минус переделать?
раскрыть ветку 5
+69
Если что автор закопипастил коммент под первым запросом этого опыта в гугле. Думаю поможет вам сделать выбор)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
-14
Поправлю другого комментатора, автор закопипастил текст из Википедии. Там, конечно, тоже свободное редактирование, но им я больше верю.
ещё комментарий
+78

Много не очень умных людей гонят на журналистов, которые пишут заголовки типа "Производители скрывают: безобидная игрушка вызывает рак", а затем идут на Пикабу и пишут посты про то же самое.

Причем когда пишешь, что все это желтизна и совсем не так, тебя, сука, минусуют! Так что вам еще поезло.

+18

Вот я уже даже просто по одному только тексту понял, что пишет параноик(как оказалось скопипастил другого параноика). Я как врач часто с таким сталкиваюсь(но не напрямую в своей работе), и вот прям один в один текст, замени только слова на прививки и названия антибиотиков.

+14
@moderator, может внесем инфу в пост?
раскрыть ветку 8
+20

А мне кажется лучше вообще внести тэг фэйк, потому что тс просто скопипастил и нифига не шарит.

+12
Количество верующих хомячеов в посте зашкаливает. Думаю на выходных запилю на эту тему пост с экспериментальным изучения убийственной силы бихромата на себе.
-15

Может лучше внесем источник авторитетный? Например, ссылку на пабхем - https://pubchem.ncbi.nlm.nih.gov/compound/24600

Летальная доза 30 мг/кг - примерно 3 г для 100 кг человека, либо 1 г для ребенка 30 кг. Один раз втираете дихромата аммония, как пишите гражданин @Xumukk, и все, привет

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+8

@moderator, по-моему недостоверная копипаста, нет?

ещё комментарии
+4
У вас с тс возник довольно занятный спор. Имхо позвать автора канала химия просто. Кто из пикабушников его ник помнит тут? Он мне кажется объективно скажет, кто прав, или истина как всегда где-то посередине
раскрыть ветку 1
0
Да, он то всё по полочкам разложит
-1

Тем не менее, отсутствие средств защиты вызывает много вопросов.

Кстати о химии, я пользуюсь иногда диметилформамидом для отслаивания плёнки. Хотя я довольно чувствительна к духоте, мне ничего не было. Вытяжка у нас не вызывает доверия, блин.

раскрыть ветку 1
+1

Рак вызывает дискомфорт только на терминальных стадиях. Поначалу несколько лет ничего и не будет.

-5

Ну ЛД50 20-250 мг/кг это всё таки не самое приятное вещество для общения. Я бы у себя в лаборатории работал бы с ним в перчатках и в вытяжном шкафу.

То есть в худшем варианте для терхлетнего ребенка массой 15 кг летальной дозой может быть 300 мг.

раскрыть ветку 4
+8

При внутривенном введении. Как вы себе представляете внутривенное введение при подобный экспериментах?

ещё комментарии
-53
Какие ваши доказательства?
раскрыть ветку 7
+72
Вообще-то бремя доказательства лежит на том кто утверждает (то есть на ТС), а не на том кто развенчает. Иначе так много можно наговорить, а вы докажите что это не так? Если серьезно то смотрите LD50 по указанным веществам, все они гуглятся. Будет видно что токсичность бихромата очень мала, данные для оксида хрома вы вряд-ли найдете ибо он настолько инертен что его токсичность просто невозможно измерить.
ещё комментарии
+15
раскрыть ветку 1
-5

Ну он же написал "теорИтически" - человек образованный, значит, никнейм "химикк", точно можно верить. :)

ещё комментарий
-69

Ну может оно и так, но как молодой папаша могу сказать следующее - видал я на половом органе все объективные доводы, когда дело касается какой-то химии и здоровья моего ребенка. А вообще, это пизнец - без интернета и кучи информации в голове и кармане невозможно выбрать ребенку еичего: ни еды, ни одежды, ни игрушек. Хотя, возможно, это родительская паранойя. Кто знает, что хуже.. По-моему, лучше немного перебдеть, чем недобдеть)

раскрыть ветку 19
+36
Ну живите в тайге, в далеке от радиоволн и пейте исключительно чистую талую речную воду
ещё комментарии
+8

"яжеотец!", угу, "-ребёнок есть, а если найду?!"

Сразу же лезет гиперопека и агрессия из всех пор.

-86

Привет, насколько я понимаю вы человек грамотный во вопросах химии. И мне кажется, если уж заводить вразговор об адекватности людей, то они зададутся вопросом: кто тот человек который месяцами втирал себе в слизистые бихромат аммония в надежде не заболеть онкологией? Или, если по другому сформулировать вопрос, то что написано в посте выше частично взято с просторов интернета, википедии там и других специализированных сайтов, к которым есть определенное доверие. А как на счет вашей версии? Готовы вы пару дней повтирать себе в слизистые соединения шестивалентного хрома, чтобы доказать что это безопасно? Или все таки на детях потренируемся?

раскрыть ветку 12
+16

Давайте на себе потренеруйтесь. Во внимательном чтении инструкций и пиктограмм. Детям от трех лет, как вы написали - не предлагается проводить опыты. На коробке четко указано 12+. А пиктограмма с перечеркнутым 0-3 означает что ни под каким предлогом это не должно попадать в руки означенному возрасту. Далее в книжечке и буковками всё описано- надеюсь осилите и укажете мне где там предлагается что-либо втирать куда либо :)

Что-то мне тут анекдот вспомнился... про "для русских инструкции должны начинаться со слов - "уже сломал?". Применительно к данной ситуации - "уже съел?" :)))

+42
По вашему Википедия это "специализированный сайт"? Вы в курсе что там любой человек в любой момент может внести любые правки в статью. По уровню достоверности Википедия близка к тому что пишут на заборе - иногда на заборе пишут правду, но не всегда.
К слову о "моей теории", она не моя. Ее придерживаются ещё как минимум пару десятков миллионов химиков по всему миру. Хотите подробностей? Читайте первоисточники - учебник по химии в комментариях под постов для вас я воспроизводить не намерен.
раскрыть ветку 9
+4

Знаете как у нас на зооинженерном говорили по поводу информации из интернета, в особенности из "специализированных" сайтов? Любая  информация из этих источников является ложной, в особенности информация из Википедии, это вообще помойка и опираться на инфу оттуда нельзя ни в коем случае. Хочешь найти правильную информацию? Бери книги по нужной тематике, желательно для студентов, справочники и т.п. и сиди читай.

ещё комментарии
+50

Лучше пойти карбид в лужу покидать

раскрыть ветку 20
+64
На прошлой неделе в школу к сыну вызывали, как раз из - за маленького кусочка карбида.
Директрисса нагнетала что чуть ли не теракт. А меня в голове стоял один вопрос где дети его взяли? И почему не поделились со мной?)
Так потом сыну и сказал: - Получишь не за карбид, а за то что ТБ не соблюдали. Надо было подойти и спросить, что да как...
раскрыть ветку 19
+27
А когда сын соберёт самострел, то пиздюлей получит за отсутствие защитных очков? :-)
раскрыть ветку 11
+5

так где карбид то взял? где эти кучки после сварщиков, в которых нужно очень быстро ковыряться чтоб найти и высушить те малые кусочки карбида, чтоб потом неделю получать пиздюлей за прожженную и испачканную одежду

раскрыть ветку 4
+2

У меня старшему брату нормально так переносицу расквасило после их опытов с карбидом. Как сейчас помню (лет 30 назад) как он выбежал навстречу нашему авто и пришлось срочно мчаться в больницу.

0

вот те же мысли - где же они его нашли)

+45

Вещество, попавшее на одежду не возможно отстирать. При попытке смыть его с рук - мгновенно всасывается в организм.
Аффтар, тебе сценарии низкопробных ужастиков писать надо.

Дихромат растворяется в воде, поэтому легко смывается с рук, одежды и прочих поверхностей.

А уж про "мгновенно всасывается" это и вовсе чушь.

раскрыть ветку 4
+3
Он действительно растворяется в воде, но с одежды и с рук отмыть сложно. В лабе работаю, потому знаю
раскрыть ветку 3
+3
Сложно отмыть тот бихромат, который на свету побывал.
Засвеченный бихромат аммония прекрасно отмывается слабым щелочным раствором, той же «Белизной».
раскрыть ветку 2
+42
Хлоридом натрия тоже можно убить. Пост похож на какой-то крик яжматери. Как химику, противно читать такое.
раскрыть ветку 3
0
Этой ночь я буду сравнивать пдк и лд50 для веществ на кухне
раскрыть ветку 2
0

Выжил?

раскрыть ветку 1
+60
Вы просто скопировали текст из Википедии, а в школах некоторые вещества смертельны в дозе 1 г и меньше, и канцерогены тоже используют. А знаете - ещё в пищу их добавляют.
раскрыть ветку 31
+76

Что там про уксусную кислоту в Википедии написано? Про щёлочи? Про аккумуляторный электролит?

Надо немедленно запретить в школе опыты на химии. Лучше молиться

раскрыть ветку 27
+47

Поститься и слушать радио "Радонеж".

раскрыть ветку 4
+18
Ещё скажите, что с хлоркой полы мыть нельзя! А если воду в бассейне озонировать? Озон - жуткий яд!
раскрыть ветку 4
+11
Фактически большая часть опытов уже запрещена тем фактом что для хранения ряда важнейших реактивов (таких как серная, соляная, азотная кислоты, ацетон, уксусный ангидрид и пр.) школьная лаборатория должна пройти акредитацию на работу с прекурсорами, учитель непрерывно должен писать кучу бумажек. Никто этого не делает. Все либо на это забивают (нарушая закон и рискуя присесть лет на 5), либо забивают на сами опыты давая детям банальщину типа аналитики в разбавленных растворах. Отсюда незнание химии и вопли ТС.
раскрыть ветку 16
+9

Скопируйте в ответ про дигидрогена монооксид )))

раскрыть ветку 2
+4
А вы товарищ какой гидроген имеете в виду, протий, дейтерий? Хех, интересную информацию нашёл, очень серьёзные последствия для организма возникают при замещении 20% протия в этом оксиде.
Значит ли это, что можно пить воду с ядерного реактора? 🤔 🤔 🤔

P. S. Вопрос про влияние на человека интересовал еще лет 6 назад, а тут я уже и статейку нашел про лечение тяжелой водой
раскрыть ветку 1
+26

Что за истеричные вопли?? Вещества относящиеся к канцерогенам вызывают мутации если контактировать с ними в течении длительного времени, та же колбаса с нитритом натрия более опасна так как многие употребляют её чуть ли не ежедневно. Спасибо за копипаст википедии "очень интересно". 

При попытке смыть его с рук - мгновенно всасывается в организм.
Откуда это вы взяли я вообще не понимаю....

раскрыть ветку 1
+3
>Откуда это вы взяли
Ну раз на руках его больше нет, значит, он мгновенно всосался в организм.
Очевидно же!
+74
А вот такие наборы продавались в 50-х, с ураном ;)
раскрыть ветку 26
+40
раскрыть ветку 18
+54
Только недавно узнал, что он замеряет размер атомного взрыва, с помощью масштабирования, для вычисления расстояния до него, а не "класс" показывает
раскрыть ветку 17
+14

Дети светились от счастья.

раскрыть ветку 1
0
@fallen1988, Дьявол помнит о тебе!
раскрыть ветку 3
0

Он в Страстную ночь идет к воде!

раскрыть ветку 2
0

Мы до сих пор о таких мечтаем!) Вещества же хрен найдёшь.

+20

Белка-истеричка.

+19

просто жрать его не  надо

раскрыть ветку 2
+4
А вдруг дитчатка захочет попробовать на зуб и проглотит весь пакет?
раскрыть ветку 1
+2

"Будь осторожен с белий и красний соус. Помни, щьто они должен соединится толко у гяур в животе. Если ты нечяйно запачкаещь себе оба соус - понос может произойти прям у тебе в руках."

+92

Удивительное исключение, как правило все эти наборчики - адовая ересь с самыми бесполезными ингридиентами, которые можно найти в быту или купить (сода, лимонная кислота), зато куча всяких салфеток, перчаток, даже палочки ватные. нахуй нужны такие наборы?

раскрыть ветку 26
+172

бомбит от истерики в посте. "Ааа, дитачкам продают химию, опасно, обожгется". Вот поэтому и продают потом вату, потому что блять ни дунь ни плюнь ни на кого сейчас. Возвели культ детей в абсолют. Бесит. Ну проведи в нормальных условиях этот опыт ребенку, да он будет писаться от радости и захочет изучать ту же химию. Нет блять, надо оградить от всего и получить в 18 лет опездола который кроме компуктора в жизни нихуя не видел и не знает к чему можно стремиться, не потому что дебил, а потому что родители хлебушки прятали от него жизнь.

Так что покупайте в наборах хотя бы вату, скоро ей кто нибудь подавится и ее признают опасным веществом для детей.

Мой вулканчик отгорел. Все.

раскрыть ветку 25
+6

Культ луддизма растёт и процветает.

Будет потом на пикабу очередная история про соискателя "Я спросил у тополя, чем отличается радиус от диаметра…"

раскрыть ветку 1
+16
Ну да, и с точно таким же подходом в России везде, а потом по новостям слышишь об очередном массовом отравлении и думаешь "блять, ну КАК?!". Ваш комментарий и то, что его ещё и все поддерживают, очень показательно мне сейчас объяснили, "как". По*уй всем потому что на всё, в том числе ТБ и санитарные нормы, вот как.
раскрыть ветку 2
+3

Слушайте, ну в посте нихуя не на воду дуют. При этом нет никаких предупреждений о классе опасности.

раскрыть ветку 4
+2

И не говори... А ведь "вулканчик" - самый запоминающийся опыт из школьной химии. Думаю, каждый хотел бы его повторить.

-19

я думаю, если бы дело было в США, то было бы так, как пишете в

а тут дело скорее всего в жадности банально, у нас производители скорее всего тупо жопятся на интересные ингридиенты, проще продать вату резиновые перчатки и лимонную кислоту за тысячу рублей, раз покупают, лох не мамонт, а лох с ребенком - лох вдвойне

раскрыть ветку 13
ещё комментарии
+9
Ох уж эти свидетели ГМО
+8

Это еще что. Про дигидрогена монооксид слышали?

Вот ужас то где! А власти скрывают!

раскрыть ветку 1
+5

И не говори, эту информацию надо распространять везде! Максимальный репост!

Недавно исследователи открыли факт заражения наших водопроводных систем опасным химикатом. Этот химикат бесцветный, безвкусный и не имеет запаха. Правительство не предприняло никаких попыток регулирования этого опасного заражения. Данный химикат называется дигидрогена монооксид (Dihydrogen monoxide). Химикат используется для следующих целей:
-В производстве как растворитель и охладитель
-В ядерных реакторах
-В производстве пенопласта
-В огнетушителях
-В химических и биологических лабораториях
-В производстве пестицидов
-В искусственных пищевых добавках
-Химикат является основной составляющей кислотных дождей
-Действует на эрозию почвы
-Ускоряет коррозию и вредит большинству электроприборов
-Длительный контакт с химикатом в его твёрдой форме приводит к серьёзным повреждениям кожи человека
-Контакт с газообразной формой химиката приводит к сильным ожогам
-Попадание даже небольшого количества химиката в лёгкие грозит смертельным исходом
-Химикат обнаружен в злокачественных опухолях, нарывах, язвах и прочих болезненных изменениях тела
-Химикат развивает наркозависимость; жертвам при воздержании от потребления химиката грозит смерть в течение 168 часов
-Ни один известный очиститель не способен полностью очистить воду от этого химиката.
Несмотря на эти опасности, химикат активно и безнаказанно используется в индустрии. Многие корпорации ежедневно получают тонны химиката через специально проложенные подземные трубопроводы. Люди, работающие с химикатом, как правило, не получают спецодежды и инструктажа. Отработанный химикат тоннами выливается в реки и моря. Мы призываем население проявить сознательность и протестовать против дальнейшего использования этого опасного химиката.
+8

Вот че ты обламываешь то. Я видосик с опытом в конце поста ждал. Теперь придётся на ютуб лезть.

ещё комментарии
+12

Много ,,пепела,,?  Яснопонятно.

раскрыть ветку 5
+4
Пепе́ла!!!
раскрыть ветку 2
+5

Ц

раскрыть ветку 1
+5
раскрыть ветку 1
+2

Для тех, кто не в курсе:

https://bash.im/quote/399874

+25
Ахахаххаххахаххахаххахаха! Вдыхание пыли приводит к онкологическим заболеваниям, оч смешно)))
+6

Вот так образование (обрезование) и доходит до того, что в школах не делают лабораторные работы в принципе - опасно. Всё опасно. Реактивов нет, инструментов нет. Зато потом удивляются почему все дети тупые. Зато лучше вывести +100500 новых бальных сисетм, да, ТС?

Убивать интерес - да только в путь. Но потом сами же не воняйте на тему образования.

Или лучше всё же не делать из детей комнатные цветы?

+6
Во время ядерного взрыва, солдат должен держать автомат в вытянутых руках - чтобы расплавленное железо не капало на казённую обувь.

Как только вы увидете вспышку ядерного взрыва, зажмите секундомер, и после того, как вас достигнет ударная волна, отожмите, так вы сможете вычислить мощность взрыва по нижеприведенной таблице.
+10
Топикстартер мне Троцкого напомнила. Тот - немножко пиздел и передёргивал.
+5

ТС, епт, ты у меня сейчас в заднице вулканчик развёл. Не шаришь в этом - не лезь, пожалуйста, с предостережениями, а то так можно и от воды обычной или от сахара помереть, и что теперь делать с ними?

+5

Ништяк, пепел с воском смешать и можно ножи править )))

+7

Главное не смотрите насколько вредна химия использующаяся для ремонта дома.

+6

с таким набором очень хорошо делается макет настоящего вулкана, если сделать основу из теста/глины и сделать полость под порошок и поджечь.

раскрыть ветку 1
+4
в далёкие ламповые времена, когда в школе еще были реактивы, вместо обычной "реакции вулкан" забили смесь в двухдюмовую трубу. вот это был фейерверк (экспериментировали на улице).
+2
А ещё очень опасен оксид дигидрогениума
+2
И что ж теперь? Может и продукты в магазинах теперь не покупать? Состав то тот же.
+3

Подождите, а опыт с вулканчиком, который в школе показывали, если не каждому, то каждому второму ребенку? Он с помощью других веществ делается? Зачем тогда в этот набор кладут такие опасные? Или все-таки с помощью бихромата аммония? Тогда как же его проводят в обычных школах в условиях класса, если он такой опасный?

раскрыть ветку 3
+19
Он не опасный, просто ТС — тупая яжемамка.
Сам дихромат аммония довольно опасен, если его жрать или регулярно дышать его пылью, а в процессе опыта получается нейтральная окись хрома, азот и вода.
+6

А вы не знали? У каждого учителя химии под халатом по три пары щупалец и хвост.

раскрыть ветку 1
+2

У меня в двух школах, лицее и универе все преподы химии были рыжие и до сих пор для меня это константа с загадкой "Почему?"
Так что я вам поверю, ибо не исключено.
Это какой-то заговор.

+2

А мы в школе на химии проводили такой опыт в советское время и как-то про защиту ничего нам не говорили

раскрыть ветку 2
+13
А потому что не от чего защищаться. С самим дихроматом ты не контактируешь, а в реакции выделяются инертная окись хрома, инертный же азот и жуткий яд — дигидрогена монооксид.
раскрыть ветку 1
+4
жуткий яд — дигидрогена монооксид.
Между прочим в виде паров.
+2

О, надо взять, спасибо.

+2
Простите, на меня от названия этого чуда нападает школолошное рифмоплетство :(

Когда работает вулканчик,
Рискует сильно твой пуканчик
+1
Если соли много съесть сразу,то умереть можно
+1

Этот набор может принести страдания, по крайней мере словосочетание "много пепела" причиняет боль.

+1
Я вынужденно жёг эти вулканчики, когда полировать нечем было. И знание о токсичности не останавливался ((
+1

Автор немножко ебобо? Одного контакта будет мало. Удачи закончить 9 класс.

+1
Просто очередная тупая сука решила что то написать, пошла нахуй дрянь
раскрыть ветку 1
-1
Учи химию, а не Википедию, и учи физику, иначе твои дети будут тупорылыми уебищами, как и ты
0
Нам в школе показывали этот вулкан на химии. Было здорово, интересно, пепел по классу не летал, мы не покрылись раковыми опухолями, не умерли в муках, надышавшись чего там выделяется при реакции.
0

Нам такой "вулкан" на выпускной в 9классе подарила химичка-биологичка, она же классрук)

Прошло уже 13 лет, а всё ещё тепло от того вулканчика и стараний человека.

Воняло не сильно, вытяжки не было, всё происходило в обычном кабинете. Собственно, не помню открыты ли были форточки. Но все живы здоровы, кто не спился сам, но это точно не от вулкана)))

0

Я очень надеюсь, что ТС сейчас испытывает жгучий стыд за свою безграмотность и истеричность. А если этот стыд станет мотивом к улучшению своих знаний и спокойствия - будет просто прекрасно.

0

Так я не понял, я стану ведьмаком, вдохнув мутаген или нет???

0

Пепела)

0

Когда учился в школе этот опыт проводили) Вроде ничего страшного не произошло

0
Так это в школе запрещено, а дома то похуй))!!
0

Соболезную твоим детям.

0

"Доченька, я тебе сто миллиардов раз говорила - не преувеличивай!

https://russian7.ru/post/samye-opasnye-detskie-igrushki-v-mi...

0