Всё хуже и хуже, или нарастающие раскаты грома

Всё хуже и хуже, или нарастающие раскаты грома Деньги, Кризис, Европа, Возраст, Греция, Длиннопост

Мировая экономика тем временем стремительно катится в тартарары. Я чувствую себя жителем Византии, который понимает, что Рим обречён, и с грустью смотрит, как великая цивилизация в безмятежной суете движется навстречу своей неизбежной участи.


Греция, насквозь обанкротившаяся Греция, страна, в которой взрослые мужчины ходят обедать к родителям-пенсионерам, так как годами не могут найти оплачиваемую работу, выпустила облигации… с отрицательной доходностью! Бюрократы бегают по мраморным залам ЕЦБ, высовывают лысые головы из-за величественных колонн и заливаются безумным хохотом — Греции дали в долг полмиллиарда евро под отрицательные проценты:


https://www.zerohedge.com/markets/first-time-ever-greece-iss...


Когда врач наблюдает у больного подобный странный симптом, он незаметно сглатывает слюну, натужно улыбается и произносит что-нибудь ободряющее. Это означает, что пациент, как выразился в своё время один усатый президент, жить будет плохо, но недолго.


Математику не обмануть. Если у вас одно печенье на пять гостей, вы не сможете раздать по три печенья каждому. Сколько бы вы ни кричали из кухни «сейчас-сейчас», рано или поздно момент истины наступит. Западные пенсионеры, например, уже начинают потихоньку прозревать. Нулевая доходность обрушилась на пенсионные фонды, как голодный бобёр на склад подушек. Цитирую:


https://t.me/crimsondigest/1024


в американском топе фигурируют такие гиганты как General Electric – "дыра" в пенсионном фонде компании в 22,4 миллиарда долларов, Боинг – 15,3 миллиарда и так далее. Среди немецких компаний лидер по размеру "дыры" Volkswagen с дефицитом (т.е. необеспеченными пенсионными обязательствами) в размере 33 миллиарда евро.


Есть обоснованные подозрения в том, что по этим обязательствам, на которые рассчитывают будущие (и некоторые нынешние) пенсионеры, или будет дефолт, или их будут выплачивать уже девальвированной валютой.


И ещё одна новость:


General Electric замораживает свою пенсионную программу ради сокращения пенсионных обязательств на 8 миллиардов долларов


https://www.msn.com/en-us/news/money/general-electric-plans-...


После крушения Рима Европа не могла восстановиться около 1000 лет. Сейчас мы живём в другую эпоху, период кризиса, вероятно, будет значительно короче, однако вполне очевидно, что ни за месяц, ни за год наступающий кризис не закончится.


Одним из ответов на резкое падение уровня жизни для условного американца сможет стать демотиватор с популярного англоязычного форума. Я прикрепил этот демотиватор к посту. Надпись на нём гласит: «Посмотри на этого парня. На первый взгляд, он выглядит жалким. Однако присмотрись повнимательней. У него есть любимое хобби и деньги, чтобы оплачивать это хобби. Он собрал себя воедино и живёт ровно так, как ему хочется. Почему ты так не делаешь?».


https://zen.yandex.ru/media/makarenko/vse-huje-i-huje-ili-na...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий
Наступает Неделя пиздеца Америке. Количество постов о пиздеце увеличено.
раскрыть ветку (31)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну, тут Америка не хедлайнером.

когда у них был прошлый кризис качнуло всех.

и я считаю, что такие посты очень важны. просто многих триггерит на тему "у нас еще хуже! зачем вы нам про Америку?!"


спокойное понимание того, что грядет пиздец по всем фронтам очень полезно. есть время подготовиться.

раскрыть ветку (28)
2
Автор поста оценил этот комментарий

как готовиться? покупать ОФЗ,акции,золото, держать деньги дома?

раскрыть ветку (9)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я не специалист. но мы, например, решили не копить на квартиру (хотели побольше. семья растёт), а заканчиваем строить дом.

потому что деньги погут пойти по пизде, а дом это дом. в доме можно жить, а квартиру (в которой пока что живём), при случае сдавать

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

только ипотеку взял))

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

рисковый ты парень)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Диверсификация. Акции добывающих компаний, золото, оружие, обязательно жилье если нет. Купить то чего не хватало. Ну там спальники и экипировку)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз думал пару новых спальником и палатку прикупить)
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Воот. Я вообще тупо решил накупить всего чего не хватало. Хорошая обувь, оружие, рюкзаки, палатки, защита, горелки, инструменты, быстрохавка, медикаменты. И на всю семью. И в жизни пригодится, в походы ходить и так если что, нужно в любых экономических условиях. И продать если что можно. Ну я вообще как мог в разные корзины положил. Но ты ж понимаешь, что есть вечнве ценности.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересный ник у тебя. Был такой фильм Доберман.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Оттуда и взял) тоже смотрел) интересный визуальный ряд и работа оператора и режиссера.

Автор поста оценил этот комментарий

Блин кусок стерся где я про акции и золото писал.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я к тому, что это третий пост за последний час.
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

на пикабу часто пачками посты всплывают.

где то статья вышла, её вольно перекинули несколько неравнодушных к теме людей.

так это работает.

Автор поста оценил этот комментарий

а можно ссыль на предыдущие?

Автор поста оценил этот комментарий

кстати есть советы как подготовится? я для себя набросал короткий список, №1 это погасить кредиты, любые, ну чтобы их вообще не было

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

№2 - научиться самому чинить обувь

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

не это слишком сложно) давай чего попроще

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда это :) Но в серьёзный кризис плохо подают ))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

бабам то хорошо можно на панель пойти, а мужикам че делать

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут главное - не бухать. В 90-е большая часть "разрушеных судеб" простых людей была из-за синьки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну да согласен, население както резко оскотинело в 90-е, нет денег и еды но на синьку находили. Ненавижу синеботов, животные

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

насчет кредитов, очень верно.

у некоторых, вот, в валюте накопления в кубышке. с такой неустойчивой картиной экономической, думается, нужно не держать деньги в кубышке, а с пользой потратить\вложить.


а лучше, конечно, не на пикабу советоваться, а пошерстить тему по тематическим форумам)

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

на форумах уж больно замороченные сидят, их клонит в тему выживальческую, на руинах цивилизаций, спички там соль, перебор ихмо

раскрыть ветку (6)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а, неее. это не те форумы. надо к экономистам. у них там прогнозы всякие.

например про работу. можно заранее узнать какие профессии в условиях кризиса нужнее, какие нет.

это основная проблема многих. отсутствие проф мобильности. будут сидеть на копейках и причитать, что "не на помойке себя нашел, чтобы идти работать..." тут подставь абсолютно любую профессию. работяги руками фыркают на офисных, офисные на трудяг.

я в прошлый кризис профессию сменила. пошла на завод. оказалось, что потратив немного эмоционального ресурса на перепрофилирование, можно начать деньги зарабатывать, а не сидеть на жопе и ныть, что "денег нет"

подруга педагог. тоже уволилась. уехала в другой город. уже 8 лет экологом на винном предприятии работает. зарплата, соцгарантии и проч.

но, пришлось, конечно, перешагнуть через себя. пойти учиться в 42 года.

пришлось переехать в другой город. что тоже для многих трагедия.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

В условиях кризиса наверное всем придется за копейки работать, независимо от проф ориентаций.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не факт.

я на прежней работе "пошив на сделке" сидела на копейках без всяких гарантий.  сто рублей в день заработаешь и радуешься

пошла на завод (по основной профессии) - стабильная зарплата.

тоже не миллионы были, но выше чем у многих знакомых.

у нас женщины крановщицы по 30 000 зарабатывали. это 2008 год, на минуточку.

формовщицы до 25 000. пайка плат в соседнем цеху (в одном заводском комплексе, распиленном еще в девяностые на кусочки, разные предприятия) вообще по сделке была до 50 000р. но это ударные передовики так успевали напаять. были и те, кто свою десятку зарабатывал и забивал болт.

еще пиротехнику штамповали. бенгальские огни. тоже сделка. люди прилично имели.


так что - надо вертеться. никто этого за нас не сделает.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Представляю как они пахали чтобы это заработать-как проклятые наверное, я против такого

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ни один адекватный человек не будет "за"

но мы говорим о кризисе. это когда серые макароны, пустой кошелек и детей надо в школу собирать.

тут либо пахать, либо сидеть и ныть. третьего не дано.

и ничего от нас не зависит. такова мировая экономика. так было в 2008 году, когда пизданулись облигации американских кредитных банков.

посмотрите фильм "Слишком крут для неудачи". там очень подробно описано, как можно наебнуть экономику всего мира просто наплодив токсичных активов по кредитным свопам.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ладно буду думать над вашими словами

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты хоть пост читал или только названием ограничился?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку