Всё хорошо, что хорошо кончается! 7 фантастических рассказов и повестей с хорошей концовкой

Погрустили и хватит! Прошлые посты были богаты на не самые, кхм, светлые момэнты.


ТАК ПОДНИМЕМ ЖЕ ГЛАЗА К НЕБУ, ТАК ПОЯВИТСЯ ЖЕ УЛЫБКА НА НАШИХ ЛИЦАХ, ДА НЕ СХОДИТ ОНА ПРИ ВОСПОМИНАНИИ О КОНЦОВКЕ ЭТИХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ!


1. Лалангамена. Гордон Диксон

Аннотация: Самое лучшее место во Вселенной — это, безусловно, Лалангамена! А вы не согласны?


Комментарий: просто отправляйся в чтение, друг мой, и поверь, лучше чем Лалангамена места не найти

Всё хорошо, что хорошо кончается! 7 фантастических рассказов и повестей с хорошей концовкой Фантастика, Книги, Повесть, Рассказ, Подборка, Чтение, Длиннопост

2. Чакра Кентавра. Ольга Ларионова

Аннотация: Это — легенда о странной и прекрасной планете Джаспер. О планете гордых лордов, бьющихся на мечах — и посылающих космические корабли к дальним мирам чужих звезд. О планете, где грядущее читают в магических картах, а роботов зовут сервами. О планете, где на королевских турнирах сражаются лазерными дезинторами, собирают рыцарские отряды для космических путешествий — и свято блюдут древний Договор с мудрыми птицами крэгами. Ибо без зрения крэга всякий человек этой планеты — слеп. Ибо лишь глазами крэгов видят обитатели Джаспера окружающий их мир. Вот только — что они видят?


Комментарий: это бооооольшая повесть, у меня, кстати, бумажная версия именно в такой обложке (а ещё она бракованная - с середины перевёрнутая). Книгу эту покупала моя мама, она же мне её порекомендовала... Это совсем не научная фантастика, максимум космоопера, а скорее даже космическое фентези какое-то. Однако, содержание динамичное, не без увлекательных сюжетных поворотов.

Дальше будет спойлееер. Но конец тут положительнее положительного, счастье по всем пунктам: добро победило зло, главный герой "в шоколаде", население планеты прозрело.

Не знаю, как пойдёт эта книга "взрослому" читателю, я её читала в подростковом возрасте, мне было ок

Всё хорошо, что хорошо кончается! 7 фантастических рассказов и повестей с хорошей концовкой Фантастика, Книги, Повесть, Рассказ, Подборка, Чтение, Длиннопост

3. Второе детство. Клиффорд Саймак

Аннотация: Человечество давно решило проблему бессмертия. Эндрю Янг — самый старый из «бессмертных» прожил на свете уже более пяти тысяч лет. Окружающие относятся к нему с огромным уважением, но сам он очень одинок и глубоко несчастен. Груз воспоминаний накопившихся за пятьдесят столетий стал настолько невыносим для психики, что Янг всерьез думает о самоубийстве...


Комментарий: не слишком уж радужная аннотация, да? На самом деле так оно и есть и рассказ , наверное, больше "светлый", но концовка ободряет героя и нам передаётся его вера в лучшее будущее, бесконечное лучшее будущее...

Всё хорошо, что хорошо кончается! 7 фантастических рассказов и повестей с хорошей концовкой Фантастика, Книги, Повесть, Рассказ, Подборка, Чтение, Длиннопост

4. Затерянные у Весты. Айзек Азимов

Аннотация: Космический корабль «Серебряная королева» неожиданно сталкивается с метеоритом. На чудом уцелевшем обломке корабля, сохранившем свою герметичность, остаются в живых трое членов экипажа корабля. Запаса еды на неделю, воздуха на три дня, но зато воды столько, что хоть целый год купайся в бассейне, каждый день заново его наполняя. Их обломок кружил на орбите около Весты, на расстоянии четырехсот миль от планеты, но был столь мал, что его не смогли бы засечь работающие на этом астероиде исследователи. Их единственным спасением было бы заставить обломок сойти с орбиты и двинуться к Весте. Но как это сделать?


Комментарий: нужно, просто необходимо решить задачку, цена решения - жизнь троих членов экипажа космического корабля. По секрету, задачу вы решите (или автор решит её за вас). Тот самое произведение, когда ты переживаешь за персонажей, но в конце спокойно выдыхаешь.

Всё хорошо, что хорошо кончается! 7 фантастических рассказов и повестей с хорошей концовкой Фантастика, Книги, Повесть, Рассказ, Подборка, Чтение, Длиннопост

5. Чокки. Джон Уиндем

Аннотация: У двенадцатилетнего мальчика появляется воображаемый друг. Многие дети проходят через подобной. Но так ли прост этот случай?

Комментарий: Это спокойное произведение, тут нет череды захватывающих событий, которые сменяют друг друга со скоростью приближенной к световой. Семья тут любящая, родители понимающие, пусть вас не отталкивает книжная обложка, если покажется зловещей, на деле всё не так :)

Всё хорошо, что хорошо кончается! 7 фантастических рассказов и повестей с хорошей концовкой Фантастика, Книги, Повесть, Рассказ, Подборка, Чтение, Длиннопост

6. Цикл рассказов "Шамбамбукли и Мазукта"

Аннотация:  Шамбамбукли и Мазукта – самые обычные демиурги, хорошо выполняющие свою работу. Они создают миры, отделяют море от тверди, а свет от тьмы, населяют землю людьми и прочими тварями, изучают их, воспитывают, насылают на них глад, мор, саранчу, потоп, четырёх всадников, огромного волка – словом, поступают так, как написано в многочисленных пособиях по созданию обитаемых миров.


Комментарий: одна из немногих книг, которую я перечитываю стабильно. Тут такие яркие основные персонажи, а Шамбамбукли так вообще просто солнышко :). Истории в цикл входят маленькие и очень маленькие, у них общая нить, но читать можно не по порядку, эта книга действительно поднимает настроение. Взгрустнулось вам? Открываем любой рассказ, постигаем тайны мироздания и улучшаем настроение.

Всё хорошо, что хорошо кончается! 7 фантастических рассказов и повестей с хорошей концовкой Фантастика, Книги, Повесть, Рассказ, Подборка, Чтение, Длиннопост

7. Последний вопрос. Айзек Азимов

Аннотация: Все мы задавались вопросом: «С чего все началось?». И нам отвечали: «С Большого Взрыва». А может быть, все началось с бутылки виски и пьяного спора?


Комментарий: Если бы это был ТОП, то Последний вопросы занял бы первой место. Это не просто рассказ с красивым философским финалом, это произведение вдохновляет, оно, будто, даёт сил. Не знаю, одна ли я такая, но у меня даже голова закружилась от такого финала, лучше и быть не могло.

Всё хорошо, что хорошо кончается! 7 фантастических рассказов и повестей с хорошей концовкой Фантастика, Книги, Повесть, Рассказ, Подборка, Чтение, Длиннопост

Оказалось, вспоминать "плохое" намного проще чем "хорошее" (сравниваю подготовку первой подборки). Это как позорные и всякие неприятные моменты из жизни, именно они почему-то лезут в голову многим перед сном.

И вновь говорю спасибо fantlab.ru за аннотации!


Ну воть, и да пребудет с вами подходящее чтиво!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

прЕбудет с вами (поправьте, пожалуйста)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё, теперь ок)

Спасибо

Автор поста оценил этот комментарий

пойду сгорю со стыда

уже нельзя править :(

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку