Всё что вы хотели знать о Тестировании программ, но боялись спросить...

На Пикабу видел просто трильярды постов про программирование -  "C# за 21 день", "Unity игры и с чем их едят", "Лёгкий способ начать кодить" и прочее. Но почему-то я не встретил ни одного поста про тестирование! А ведь зря!
Короче, сидел я, писал доки и решил - вдруг кому будет интересно почитать не только про разработку, но и про другие области IT?

Всё что вы хотели знать о Тестировании программ, но боялись спросить... QA, Тестирование по, Тестировщики, Длиннопост, IT

Я работаю QA-Engineer'ом (Quality Assurance - обеспечение качества). QA - это человек(или целый хайвмайнд под названием "QA team"), основная задача которого - обеспечить, чтобы багов было ПРИЕМЛЕМОЕ КОЛИЧЕСТВО. Да, наша работа - не искать баги, а сделать так, чтобы баги не мешали бизнес-логике. Потому что есть такая аксиома - "Баги есть всегда". И это именно аксиома - если вы долго-долго-долго думали над структурой проекта, сделали всё вот прям идеально и сидите весь такой довольный с мыслью "А у меня в коде нет багов" - вы просто не залезли глубоко в свой проект))(Особо верующие в возможную непогрешимость девелоперов могут гуглить заезженную историю про американский самолёт в Мёртвом море и ошибку отрицательной высоты)


QA, несмотря на стереотипы - важный человек на проекте. Ошибка - вещь дорогая, и чем раньше ошибку нашли - тем дешевле её устранить. Если на стадии написания документации исправление ошибки стоит, например, 1 цент(минуту времени тестировщика, который например скажет добавить валидацию на поле), то после релиза взбешённый заказчик может очень неплохо повздорить с конторой, тем самым сильно увеличив затраты(вплоть до судебных издержек, баги в том же медицинском ПО - это человеческое здоровье, а то и жизнь)

Всё что вы хотели знать о Тестировании программ, но боялись спросить... QA, Тестирование по, Тестировщики, Длиннопост, IT

Несведущий человек скажет: "Ну что это за работа? Сиди да пялься в экран, тыкай кнопочки и проверяй, чтобы сообщение об ошибке было!". И будет неправ. Поверьте, если бы моя работа заключалась в том, чтобы сидеть на заднице ровно, рандомно тыкать кнопки и кричать "Я нашёл баааааг!!!", уворачиваясь от кружек девелоперов -- Я был бы счастлив. Первые две недели. А потом бы сильно заскучал.
На самом деле, бОльшая часть работы тестера - это документация. Ооооо, великая и ужасная Документация! Тестировщик - работа, требующая комплексного подхода, а чтобы покрыть всё - нужно это записывать. Если алгоритмизировать, то работа тестировщика выглядит примерно так:
1)QA получает от бизнес-аналитика Specification(подробное техническое задание продукта)(и я буду сознательно применять английские термины ибо стандарт отрасли)
2)QA по документации пишет Test-cases(тестовые случаи, некий блок действий, которые нужно совершить для проверки фичи). И пишет он именно по документации, зачастую даже в глаза не видя продукта.
3)QA прогоняет кейсы. Если найден баг - заводится Bug report, и отправляется девелоперу (С комментариями "ахаха, нуп, тупейшая ошибка, лал!"(нет))
4)После исправления багов QA проводит Regression Test - проверка уже проверенных кусков фич, дабы фиксы багов не создали другие баги.
5)Если в спринте(а тут несведущим можно почитать про Agile методологии менеджмента проектов) багов нет - можно выпускать версию.
6)...
7)И вот так обычно не работает))) Это всё - в идеале, обычно все эти стадии идут вперемешку - QA может одновременно и покрывать кейсами новую фичу, и тестить продукт, и даже тестить без документации(Ad hoc), дабы просто выпустить минимально значимый продукт.

Давайте о стереотипах:
1)"Ничего делать и знать не надо, сиди да тыкай!!!" - а вот и неправда. Если тестер не знает например SQL и в принципе базы данных - он не сможет придумать, какие проверки стоит включить в тест-кейсы(например, он фатально упустит проверки про SQL-иньекции, и хитрый корейский хакер сделает DROP DATABASE, и больше не будет какого-нибудь сайтика). Тестер прогуливал в школе JSON - и когда придёт время тестить API он будет сидеть и хлопать глазами. По-хорошему, для работы тестировщиком желателен университетский курс инженера-программиста. Ну или 2 книжки по тестированию и пару месяцев изучать дополнительные технологии.
2)"Тестер ничего полезного не делает, на проекте всё делают программисты!" -  отчасти правда. Да, я не пишу код на продакшен. Но я обеспечиваю качество - я делаю так, чтобы юзер не страдал от ошибок. Ошибки не нравятся никому. И QA - он не только находит ошибки, его задача - и предотвращение ошибок. QA тестит всё что угодно - продукт, макеты, документацию, ̶т̶в̶о̶ю̶ ̶м̶а̶м̶к̶у̶(Простите, Хованский головного мозга разыгрался). QA всегда участвует во всех Scrum meetings(встреча команды с утреца), где слушает и перебивает всех своими кулстори во избежание багов.

Всё в один пост не уместить, если кому интересны подробности(Agile, всякие разные людишки на проекте типа бизнес-аналитиков, какие инструменты юзают тестеры, что такое автоматизация тестирования, Как начать и как войти в IT) - в комменты всё отвечу)
Ну и чукча не писатель, как умею - так и говорю, профессиональные писатели посмотрят и наверняка увидят кучу стилистических ошибок. Опять же приветствую любую критику в комменты))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати а можешь примерно вилку з\п рассказать. В своём регионе. Ну и от чего зависит. На сколько быстрый\небыстрый рост?

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Восточная Европа (Прибалтика, Польша, Чехия) - ОЧЕНЬ много вакансий на миддл/сениор/тест лид/тест манагер позиции. В последнее время русских и укров приезжает все больше и больше (часто едут даже с понижением ЗП, так как тут приличный перевалочный пункт перед Западной Европой).

Вакансии в основном с уклоном в автоматизацию и менеджмент, но и мануальщикам (если планируют развивать скиллы) довольно легко осесть.

Зарплаты в районе 1000-2000 евро за миддла (после налогов), 1500-2500+ у сениор и лидов, за манагеров не скажу.

Переехать легко, релокейшн часто оплачивают, ну и всякие блюкарды и ПМЖ через пять лет в качестве бонусной плюшки.

Для Западной Европы цифры можно смело умножать на два, но с наскока попасть туда тяжелее.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по информации от моих знакомых, студентам в Минске платят в районе 300 уе чистыми, что выше зарплат большинства белорусов. Понятно, что везде есть исключения. Но 300 это самая распространённая ЗП после закрытия испыта в большинстве контор, которые берут людей без опыта работы. Само собой, что если до этого работал в IT-сфере, то стартовая ЗП будет в разы больше.

Автор поста оценил этот комментарий

Всё очень индивидуально - зависит от компании, твоего ума, умения подать себя, etc Плюс какие-то рандомные факторы.

Если ты активный, шарящий, предлагаешь всякие полезные штуки и, что немаловажно, сам же эти штуки хорошо исполняешь. Тогда ты довольно быстро будешь расти.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

От 15к р. на самом первом своем рабочем месте тестером. Через полгода 20. Еще через полгода 25. Через 2 года 35-40. Потолок в среднем 50-60. Дальше только автоматизация тестирования, она немногим уступает программированию.
Обрати внимание, что работать можно по удалёнке. Живешь в мухосранске, получаешь зарплату на уровне миллионника.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку