Всё, что нужно знать про There + be.

Это базовая конструкция и встречается она постоянно, поэтому если вы не довели её до уровня рефлексов, то самое время этим заняться.

Что это такое

Это конструкция аналогична русскому «есть» в предложениях типа

Есть проблема — there is a problem.

Есть проблемы — there are problems.


Отличие от русского языка в том, что эта фраза согласуется с числом. Поэтому если есть (одна) проблема, то there is,

а если есть (несколько) проблем, то there are


Зачем нужно there

В русском языке чтобы поставить акцент на слове, достаточно сказать его в предложении последним.

В дыре под землёй хоббит жил (а не выживал)

В дыре под землёй жил хоббит (а не Гэндальф)


В английском порядок слов более строгий, и перестановка подлежащего и сказуемого (инверсия) — это признак вопросительного предложения.

Всё, что нужно знать про There + be. Английский язык, Грамматика, Образование, Произношение, Видео, Длиннопост

Почему люди такие жестокие? Что я им сделал?


Чтобы обойти эту грамматическую неловкость, решили использовать there. То есть это вспомогательная вещь, которая помогает понять смысл. Она говорит нам, что это не вопрос с глаголом «быть». Это слово «есть».

Это работает не только с глаголом to be.

Всё, что нужно знать про There + be. Английский язык, Грамматика, Образование, Произношение, Видео, Длиннопост

В дыре под землёй жил хоббит


Произношение there's
Прежде всего, воспринимайте эту конструкцию как одно слово, в русском языке слово «есть» — это один слог. И в английском делать два слога — это слишком. Поэтому фразу укорачивают и there is произносится как there's. Похоже на [dez].

There's something

Есть кое что

There's only one I want

Я хочу только одного


Что не так с there are

Эта фраза встречается раз в десять реже, чем there is. По двум причинам:


1. Чаще мы говорим про вещи в единственном числе. К тому же неисчисляемые существительные имеет только форму единственного числа (любовь, ненависть, совет)


2. Эту фразу сложно урезать в один слог. Произносить её тяжело, поэтому, нарушая грамматику, носители языка часто говорят there's + множественное число.


Это где-то на уровне фразы: «одень шапку» — безграмотно, но слышу постоянно даже от весьма образованных людей. Запомнилось, как однажды нейрохирург, по его словам, «перчатки одевал» перед операцией.


Поэтому если встретитесь с этим, то относитесь к этому спокойно. Это можно услышать от носителей языка даже на официальных мероприятиях. Настолько эта ошибка обыденна. Вот что мне выдал google по запросу «there's too many»:

Всё, что нужно знать про There + be. Английский язык, Грамматика, Образование, Произношение, Видео, Длиннопост

На земле слишком много людей. Нам нужна новая чума.

Master Skywalker, There's Too Many of Them! What Are We Going to Do?

Мастер Скайуокер, их слишком много! Что мы будем делать?

Произношение there are

Часто от слова are остаётся только звук r. Поэтому фразу there are могут произносить похоже на [der r]. Это служебная конструкция, на ней очень редко акцентируют внимание. Служебные слова — это трамплин для интонации, на них она разгоняется.

THERE ARE TWO NEW ADDITIONS TO OUR WARD

К нам в палату добавились двое новеньких


Отрицание

Отрицать можно как обычно мы это делаем с прилагательными.

She isn't tall — она не высокая.

They aren't black — они не чёрные.


There isn't enough chamomile tea in the world to quell the rage in my heart.

В мире не хватит ромашкового чая чтобы успокоить ярость в моём сердце.

Но просто на порядок (это в 10 раз) чаще отрицают существительное. «Целиком». Через no. Это отрицание определяет существительное, то есть выполняет роль артикля и, более того, оно ему противоречит, поэтому никаких артиклей после no!


There's no excuse for my behavior — нет оправдания моему поведению.

Всё, что нужно знать про There + be. Английский язык, Грамматика, Образование, Произношение, Видео, Длиннопост

Нет любви без боли


There are no comments

There is no comment.

Смыл не меняется, но обращаем внимание на число и на отсутствие артикля.


Особенности произношения there

В разговорном английском есть правило, что если после звука N, стоит th, то th произносится тоже как N. Я всегда рад, когда такое встречаю, ведь произнести N мне проще, чем th.


In this house [in nis house]

when there are [when_ner_r ] или вообще [whenner]

Surgery this long is typical when there are internal injuries.

Такая длительная операция типична для внутренних повреждений.


Пример для любителей рока.


Обратите внимание на:

when the conversation's over — когда разговор окончен.

[When ne] 0:40

When there's nothing left to say — Когда сказать больше нечего (ничего не осталось сказать)

[When_nes nothing left to say] 2:32

HOW DO YOU CHEAT ON A TEST WHEN THERE'S NO TEST?

Как вы обманываете тест, если теста нет.


Один из ответов на вопрос: почему английская речь сложна для понимания.

Нам мало говорят о том, что слова и фразы в речи произносятся совсем не так, как мы слышим от учителей — изолированно от речи. Как результат: мы просто не можем распознать эти слова и фразы. Кстати о вопросах:


Как задать вопрос

Вопрос задаём с помощью инверсии.

Is there

Are there


Далее могут следовать: any more, another, something…


Search inside are there any more tears to cry — поищи в себе остались ли слёзы чтобы плакать. (есть ли — буквально)

Morandi — Angels
What is there, something about you that I don't know?

Что такое, есть что-то чего я о тебе не знаю?

What is there, something about you that I don't know?


Каждую отельную конструкцию я советую прослушать много раз на этом ресурсе. Именно тут я подбираю примеры для вас.


Ссылка на бесплатный ресурс
Всё, что нужно знать про There + be. Английский язык, Грамматика, Образование, Произношение, Видео, Длиннопост

Если ты идёшь к свободному владению английским, то тебе со мной по пути!


Телеграм канал
Паблик вк