1

Всё, что нужно знать о работе в провинции...

И это еще при том, что бОльшая часть уезжает на заработки либо в Мск, либо на север. Мало того, что средняя зарплата в районе 15 тысяч, так еще и работы нет, даже если ты мечтаешь ее найти. Зато счета за коммунальные с каждым днём всё больше. Вот как выжить обычным людям?

Всё, что нужно знать о работе в провинции... Работа, Провинция, Длиннопост, Скриншот
Всё, что нужно знать о работе в провинции... Работа, Провинция, Длиннопост, Скриншот

Дубликаты не найдены

Отредактировал narkoo92 1 год назад
+2

Владивосток. Крупнейший сайт объявлений на ДВ:

Иллюстрация к комментарию
+1

В среднем по стране так

+1
Далеко не все резюме - это активные соискатели. ) У многих, наверняка, после трудоустройства так и продолжают висеть резюме. Так что не показательно. )

Хотя, в целом ситуация, конечно, такая.
раскрыть ветку 7
+1
Объявления висят 3 недели максимум, потом автоматически удаляются.
+1
Но все объявления о вакансиях актуальны? И висеть ничего не продолжает?
раскрыть ветку 4
+1
Тоже возможно, но управление вакансиями - это должностные обязанности HR-ов, в то время как управление резюме - личное дело соискателя. Несложно предположить, что "мертвых" резюме куда меньше таких же вакансий.
раскрыть ветку 3
0
Верно. У меня резюме на росработе болтается, хотя я давно не в активном поиске. Я его даже периодически обновляю, вдруг поступит интересное предложение.
0

Я работал продактом на не самом неизвестном сайте. Размещение вакансий платное и на время. Размещение резюме бесплатное и навсегда, ну, пока так. Эти цифры ни о чем.  У меня на хх 10 резюме, работу я не ищу, а для статистики красиво

0

в моем городе вообще нет вакансий на сайте обьявок )

0

В Москве тоже соотношение вакансий и резюме неравное. Везде так

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0
Не там работу ищешь
раскрыть ветку 1
0
а где надо?
-1

Хорошие специалисты находят работу довольно таки быстро. Просто у большинства людей квалификация оставляет желать лучшего

-4

Конечно не там, съё...бывай пока можешь и не ной, это никого не красит

раскрыть ветку 6
+4
Посмотрела бы я, как ты съебываешь, бросая двух бабушек с деменцией, одна из которых лежачая, всю семью и с маленьким ребенком на руках. Наверное, пятки бы только и сверкали😌
раскрыть ветку 5
-2

Зачем ты о своих проблемах рассказываешь? Если я тебе расскажу о своих, ты будешь долго реветь, потом сотрёшь свою учётку на Пикабу и перестанешь оплачивать интернет.

раскрыть ветку 4
Похожие посты
683

Провинциальные работодатели ч. 5

После всяких мытарств с заводами и прочим решил сменить сферу деятельности и пришел в крупную страховую компанию. Не страховым агентом работать, а в направление (как его называли) альтернативных продаж. По сути это организация кросс-продаж через обмен клиентами в разных местах. Самый простой пример - оформление страховок в автосалонах. К этому же относится ипотечное страхование приобретаемого жилья или покупаемого в кредит авто (банки). Еще одно параллельное это всякое забавное "застрахуйте свой телефон в Связном".

Направление было относительно новым. Пришел на собеседование, успешно его прошел и вышел на работу в маленький отдел из двух человек. Девочка занималась ипотекой, а всем остальным - я. Работал с банками, автосалонами, проводил обучение сотрудников связного как им лучше предлагать эти страховки. Забирал оформленные полисы и квитанции об оплате страховой премии, сдавал их в отдел, который учитывает и вносит их в систему. Ставил печати на пачки полисов и так далее. Получал планы на совещаниях и успешно их выполнял. Отчасти по причине того, что планы не были заоблачными, а работал я всегда с диким энтузиазмом. Было забавно, когда на совещании ругают все отделы, потому что у них там 40% выполнено или что-то около этого, а потом озвучивают мои 228% от плана. А за это были положены доплаты и прочие ништяки. После первого отчетного квартала отдела под моим руководством план подняли в 2,5 раза. Генеральный, такой старенький мужичок, был дико мной доволен, так дико доволен, что некоторое время спустя за руку привели в отдел жену одного человека из правительства. Мне шепотом объяснили, чья именно это супруга. Основная ее задача была красиво выглядеть (стараться в свои лет 50), пить чаи с первым замом (тоже тетя) и числиться руководителем успешного департамента этой компании. Моя задача осталась прежней - пахать аки папа Карло, только вот все плюшки уже шли не мне. Не меня хвалили на совещаниях, хотя по-прежнему на них присутствовал (не пересказывать же мне потом волю руководства). Были там и события типа "вот в этом салоне хорошо АвтоВАЗ сидит, очень много страховок, ты туда не лезь, там все оформляется на имя первого зама". Что это значит? Это значит, что все это идет как ее личная продажа, а за личную продажу полагалась премия в размере Х% от страхового сбора. Это зависело от уровня "агента",  но стоит понимать, что в ее случае уровень был максимальный поскольку объемы были большие. Какое-нить КАСКО приносило тысяч 10 с машины только в путь, а были и более дорогие иномарки.

Потом случилась Олимпиада, на которую гендир и улетел. В это время всем рулила та самая "тетя первый зам", которая вспомнила, что есть племянница, которая окончила ВУЗ и ищет работу, а тут такое теплое, подогретое моей пятой точкой, место. И мне намекнули, что пора бы и честь знать. А я, вспоминая хорошие отношения с гендиром, проделанную работу, достигнутые результаты, отказался уходить добровольно.

И тут началось. На меня пытались повесить чужие косяки, из кабинета уходила девочка-ипотечница, а потом возвращалась и писала служебку, что у нее бланки строгой отчетности (БСО) пропали.. не прокатило, ибо доказательств не было, я бланки не брал, а расписывалась (и несет за них ответственность) лично она. Были ситуации, когда я выходил налить себе чайку, а по возвращении заставал "начальницу", которая просто рылась в моей тумбочке или бумагах на столе. Я ее просил не прекращать свою деятельность и невозмутимо стоял в сторонке. И знаете что? Ее это вообще не смущало, она просто продолжала пытаться найти что-то не то в моих бумагах. Уровень моральных устоев просто потрясающий. Потом начальник юридического извинился передо мной и предупредил, что меня очень хотят уволить по статье, но реально не за что. И тут началось. К НАМ ЕДЕТ РЕВИЗОР - пронеслось по всему зданию. Сухонькая строгая тетенька лет 55, которая курила аки паровоз. Пришла, погуляла, поговорила с людьми, посмотрела что-то, а через пару деньков предложила прогульнуться немного после работы. Где сказала, что в общем-то ко мне придраться не за что, но почему-то у руководства есть невероятно сильное желание меня уволить, и что по ее опыту - причину найдут рано или поздно, а что еще хуже - причину могут создать. Пожелала мне удачи независимо от того какое решение я приму, эффектно запулила бычок щелбаном в урну и ушла буркнув: "Боже, на каких бл###й мы с вами работаем.."

День Х. Я на тот момент уже заметно похудел, был на нервах постоянных и на давлении вокруг меня, так еще и работать не прекращал. Встречаю в коридоре руководителя департамента по оформлению страховых полисов, который прячет глаза и старается покинуть поле моего зрения. И тут понимаю.. последнюю партию сданных полисов они "не могут найти", а вместе с ними и квитанции. А значит можно повесить на меня воровство денег и БСО. С воровством денег я быстро разобрался - дошел в банк и сделал копии сданных платежей, с полисами начал решать вопрос с позиции запроса копий полисов из организаций, где они были оформлены. Отловил на парковке этого "потерявшего", который начал сбивчиво объяснять, что у него дети, машина в кредите и куча девчонок подчиненных, что слишком многое зависит от него и лучше я один, чем они все.

В общем-то логичным решением было покинуть серпентарий, поскольку нормально работать мне бы там не дали. Последние иллюзии растворились когда я поговорил с Гендиром, который не стал разбираться даже в ситуации, а просто принял сторону своего зама. Написал заявление, зашел с ним к первому заму, пожелал ей удачи на ее чудесном "пути в жопу" и ушел с поднятой головой. Через 20 минут мне написали, что нашлись полисы и квитанции.

Через некоторое время узнал, что направление этих продаж сильно рухнуло по двум причинам: план подняли, блатники не работали и по этой причине на одной принудительной ипотеке (одно из условий получения ипотеки была страховка именно в ЭТОЙ компании) выехать было нельзя ни по объемам, ни по параметрам типа "автострахование"..

Несколько раз встречался с этой женой человека из правительства - она с брезгливым выражением лица делала вид, что мы не знакомы.

Показать полностью
473

Провинциальные работодатели ч.2

Несколько историй про ситуации на работах и отношение начальников.

Работал руководителем службы маркетинга, которая помимо исследований и прочих вещей занималась дизайном упаковки, выставками, версткой разных больших документов и так далее. Как мы говорили - занимались всем, чем не могли или не хотели заниматься другие отделы.

И выпускали мы новую линейку продуктов из 20+ наименований в рамках одной серии, с разделениями на подгруппы в упаковке из металлизированной пленки. Основная проблема была в том, чтобы разнести это все в плане оформления, чтобы можно было определить, что все это линейка Х, и понять отношение конкретного вида к подлинейке У, которая входит в состав Х. Учитывая, что все переливается и искажает цвет пришлось много сил уделить выбору цветов, изготовлению тестовой упаковки, проверкам понятно ли что есть что, потому что в конечном счете продавцу будет сложно, со стоящим над душой покупателем, разбираться что именно он "отвешивает". И вот наступил чудесный момент, когда все было утверждено и сдано в печать.

Через некоторое время получаю вызов на совещание и перед входом в кабинет меня ловит начальник отдела поставок, которая трясущимся голосом говорит, что нам всем будет плохо, просто ужасно и она не знает, что делать.

Начинается совещание, идут рабочие моменты всякие и вдруг внезапный поворот головы в мою сторону и звенящий от ярости голос: "Gdenashi, жду предложений о компенсации твоим отделом 400 000 потерь из-за дерьмовой упаковки!" Уточняю о чем идет речь, поскольку я в приемке чего-либо не участвовал, и если претензии ко мне, то хотелось бы увидеть мою подпись на соответствующих документах.

Лирическое отступление. Меня как-то по неопытности подловили на этой работе с тем, что сообщили, что я ознакомлен с документами, а это было не так. И я получил жесткий нагоняй за то, в чем не виноват. Это моментально научило меня делать себе копии всего, что я подписываю, а если нельзя сделать копию, то записывать что именно и в какую дату я подписал. У меня был специальный небольшой блокнот, где я вел реестр всего, что подписал и указывал там краткую суть бумаги "приемка упаковки для ХХХ на сумму УУУ", плюс по возможности копии. Ровно так же отдавал бумаги кому-либо - отдаешь документ, а на копии документа получатель расписывается и ставит дату. Сразу после этого подставы закончились. Рекомендую, это очень сильно упрощает жизнь и прикрывает пятую точку. Ну и.. не мы такие, жизнь такая :) Лично я склонен работать просто на доверительных отношениях, но в больших компаниях это будет ваша первая ошибка (и хорошо, если не фатальная).

Выяснилось, что отдел приемки молча и не глядя подписал бумажки и принял катушки с пленкой для упаковочных автоматов, и все эти катушки (для разных продуктов) оказались подозрительно схожими на лицо. Грубо говоря по цветам из соседних пантонов, что учитывая блестящую пленку просто уничтожало всю первоначальную задумку и даже я, зная все отличия серии и подсерий - просто не в состоянии был найти что-то, тем более быстро. Соответственно, все это уходило в утиль, за который еще нужно было заплатить.

Дальше шли разговоры на тему "я этого не подписывал", а потом пришлось съездить на типографию и выяснилось, что к ним заехал "на коньячок" один из директоров компании, в это время как раз планировался запуск печати нашего заказа и он внес "легкие правки как ему больше нравилось". Собрав всю эту информацию я ее и озвучил на следующем совещании. Тишина стояла такая, что было слышно москитов в далекой Аризоне. К моему отделу претензии были сняты, начальница приемки получила выговор, а как там между собой руководство разбиралось мне уже неведомо. Но такой фигни было много.

При этом всем в мою сторону остался осадочек - ведь я посмел спорить с генеральным, посмел защищать себя и своих подчиненных, посмел найти виновного и прямо об этом сказать. Где-то с этого момента начался процесс моего меееееедленного ухода из компании, который протянулся месяца четыре, может пять.

Показать полностью
767

Профессия диджей. Часть 2.

Первая часть: https://pikabu.ru/story/professiya_didzhey_6532304

Часть 2. "Свой среди чужих".

Карманный справочник Dj. Совет #23:

"Если в начале своего сэта, добавить на микшере высоких частот, процентов так на 30, это привлечёт девушек на танцпол. Природа, мать её, влияет так. Младенцы плачат в диапазоне высоких частот, что и имеет какое-то загадочное влияние на женский пол. Материнский инстинкт ин да микс."

Я сразу смекнул, что сам трек не имеет никакого значения - важна атмосфера. Это психология в чистом виде. Вопрос лишь в том, как её создать. Тут, как на войне - все средства хороши. После, задача найти кого-то одного на танцполе и играть только для него. Обычно, это красивая девушка, ты ловишь её взляд, ты чувствуешь эту нить между тобой и ей, а она - олицетворение всего танцпола. Это непередаваемый кайф. Это энергия, висящая в воздухе, которую можно потрогать. Круговорот чистой энергии в природе. И заходит любой трек. Стиль не имеет значения, важен результат.
Но это потом. Это где-то там. А сейчас я слышу:

- Ты чё, бля, тут врубил?- красная рожа моего гостя пышет в меня смесью алкоголя и табака.

- Ну, это Катя Чехова,- жую сопли я.

- Давай эту, про мам,- ультует мой протеже.

И уходит. Ноооооо,чуваааак, стопееее.

Ретроспектива.

За пару часов до моего дебюта в качестве супер-стар-диджея, Ксюша, мой начальник с большими сиськами и сочной жопой, (ммм, бля, вспомнил просто, вот) говорит:

- Короче, Меченый, я тебя на работу взяла и в благородство играть не буду: выполнишь для меня пару заданий — и мы в расчёте. Заодно посмотрим, как быстро у тебя башка после амнезии прояснится...-

(Не, не прям так сказала, но смысл был тот же) она выдохнула сигаретный дым, покрутила кольцо на пальце и снова обратилась ко мне,- работать надо с 9 вечера и до 7 утра, иногда раньше закрываемся, вот. Бля, чё Серёга опять Бэйлиз не привёз? Заебал уже, Б-52 хочу, пиздец,- обратилась она к бармену Вове (Цезарь сосатб, вот, русская женщина и она решает несколько задач в одно и то же время, и это очень сексуально) Так о чём я. А, ну, короче, пятихатка смена, ну, и заказы песен, короче, сотка, это чисто твои бабки. А, ну и бар/кухня, короче, 50% тебе, понял?

Я молча кивнул. Я запомнил только цифры и понял общий смысл, так как тупо пялился ей в декольте. Нужды в деньгах я не испытывал, меня манила вся эта романтика (Нет). Просто хотел играть музыку. ИГРАТЬ музыку.

(Звук перемотки ленты)

- Заказ песни 100 рублей,- пропищал я.
Тело остановилось. Медленно повернулось и подошло ко мне.

- Ты чё, бля, я тут каждый день зависаю и никогда не плачу деньги, ты ахуел чтоли?- в его словах чувствовалась угроза.

- Братишка, ну так-то это не косарь, да, а мне на ход ноги нормально, тут же не платят нихуя,- парирую я, кивая головой в сторону бара (на улице были, законы знаем),- чё те сотка, бабки чтоли великие?- туше, сука, получай, бык.

Он немного помолчал, лицо создало видимость умственной деятельности.

- Ваня,- протянул он мне руку, сквозь прутья решетки, что отделяла диджейку от остального клуба.

- Ваня, тёзки,- разрушил я стену непонимания между нами.

50 рублей - первые деньги за работу диджея, смятая купюра, но какая ценная. Первая маленькая победа. Как выяснилось позже, мой новый знакомый Ваня, неплохой такой местный сутенёр, который постоянно зависал тут после трудового дня со своими малышками (нет). И он никогда не платил за музыку. А мне заплатил. Половину, но заплатил. Так я понял, что нет ничего страшного в том, чтобы удовлетворить просьбу клиента, просто можно сделать это в своём стиле. А для чего ещё придумали ремиксы? Именно так.

Но для Вани, слово ремикс, отдавало в голове только словом "хуикс, ээээ, хаа, сука, кораа", поэтому, заказывал он только одно - "Будущие мамы" Лигалайза. Я всегда думал, почему ему так нравится этот трек, ведь для его бизнеса, декрет равен снижению прибыли. Тем не менее, танцевал он под него строго на танцполе и строго от всей души. Голова вниз, одна рука вверх и топ-топ, ножкой. Громко, сильно, мощно. Вы в танцах, Иван!

Ко мне клеились его сотрудницы. Но я, руку на сердце, пальцем их не трогал.

Так я стал "своим" для одного из главных и почётных гостей нашего "Илитнага" клуба.

Шло время. Мой уровень рос. Уровень контингента нет. Нет, не подумайте, я не царских кровей, я обычный парень, выросший в семье двух инженеров. В меру воспитан, чертовски сексуален, ахуенен, скромен.

- Чё ты в микрофон ничё не говоришь,- сказала мне как-то Ксюша, поймав меня на кухне,- ты клиентов поприветствуй, заставку там придумай какую, внатуре.

Так же сильно, как я хочу тебя трахнуть, так же я хочу купить тебе словарик какой, - думал я. Но это следствие геолокации. Это нормально. Тут это нормально. Да. Провинция, I love you!

В целом, она была права. Но я всегда думал, что Dj только крутит диски и всё. Ахах, как я ошибался.

В одной моей руке микрофон. Другая тыкает на кнопки, создавая световые "отбивки"/эффекты, третья нажимает на "play", чтобы музыка на фоне была, четвертая крутит микшер/фейдер/член. Я - Шива. Не иначе. И это не смешно, и это каждый день. Моя первая речь в микрофон:
"Дорогие друзья! Я,мы, рад приветствовать вас в клубе "Клетка" мммм, ууу, эээ (тынс-пынс на фоне, лампочки "фау", самооценка вниз "фау", реально стыдно). У нас есть три правила: с собой не приносить, на часах среда и мы начинаем нашу паааатииии"... Голосом избитого девственника изрёк я.

Я чёт больше не хочу быть диджеем. Вообще. Также я себя чувствовал на медосмотре в школе, когда сочная блондинка взяла в руку мой пенис и произнесла:" Ничего не беспокоит?". Она смотрит мне в глаза, вторая рука щупает яички.
- Нееет,- блею я, краснею и белею. Ненавижу её, суку и люблю.

Но публике (3 калеки) абсолютно похер.
Поэтому для них звучит Максим - Трудный возраст. Полночь...

Так шли дни. Моя любовь к диджейству росла в геометрической прогрессии. У меня появились первые поклонницы.

- Вань, спустись к бару, с тобой поговорить хотят,- засунув голову в дырку в полу, прощебетала худая официантка Аня.

- Ща, трек сведу,- многозначительно ответил ей я. Будто бы она знает, что это. Один раз я играл на дне молодёжи в одном очень маленьком городе, перед несколькими тысячами людей. И не танцевал, сука, НИКТО. Просто они думали, что диджей, как певец - на него тупо надо смотреть. Но и их я расскачал. Но это позже.

Сейчас я иду к бару, где на меня смотрит девушка в голубом спортивном костюме. (Модницы, сосатб). Она делает смачный глоток пива, прямо из бутылки и смотрит мне в душу.

- Я Настя. Короче, теперь ты мой парень, вся хуйня, понял?!- говорит она и свободной рукой хватает меня за член.

Я таких женщин ещё не встречал. Я даже представил, как она меня бьёт. Этот напор. И, да, секс с ней был очень хорош. Она даже таскала кого-то за волосы из-за меня. А я ей включал "Коламбия Пикчерз". И варежки свои подарил. Она бухала пивко и пара мы были так себе, и не долго. Она просто исчезла. Эх, Настя, "Коламбия Пикчерз" не представляет, как хорошо нам с тобою бывает...

Диджейство - это психология. Понять и победить. При этом оставаясь собой. Со временем я выработал несколько своих правил:

1) никогда не ставь треки, которые противоречат твоему вкусу, ломают микс (позже - не ставь ничего, никому вообще);
2) мультистиль. Не упирайся в одно направление - изучай, находи и адаптируй. Задача - взорвать, заставить толпу действовать так, как хочешь ты. Но главная цель - Позитив;
3) уважай публику - не играй откровенное дерьмо. Это бизнес. Клуб должен приносить деньги.

И вот я звуко/свето/диджей в одном лице. Всё оборудование на мне. Сломалось? Снимай и вези в ремонт. Привози и ставь обратно. Выбить денег на настройку звука, тоже самое, что засадить Ксюше меж грудей - нереально. Другие горизонты.

И вот, новое испытание.

- В пятницу стрипуха приедет,- Ксюша загадочно подмигнула, затянулась Vogue'ом и громко выдохнула,- народу много будет, музычки нормальной закачай.

Стриииптииииз,- подумал я и посмаковал это слово на языке.

Это был вторник.

Пятницу я ждал так же, как Энди Дюфрейн ждал в Шоушенке плакат Ракель Уэлч...

Профессия диджей. Часть 2. Ночной клуб, DJ, Провинция, Ностальгия, Работа, Длиннопост
Показать полностью 1
1243

Профессия диджей.

Часть 1. Интро.

Эх, как же я мечтал о том, как несколько тысяч человек будут сливаться в одно целое на танцполе, в едином ритме, который задаю им я - Dj. Как девушки будут виться возле меня, парни будут с уважением жать мне руку. Деньги и слава, вечеринки, опэн-эйры и фестивали...

Но, это были только мечты, а сейчас я стою в "диджейке", что расположена на втором этаже маленького клуба (хе, клуба, ага, блиать) "Клетка". Всё по-порядку.

Я всегда любил музыку. Электронную тоже. И вот, сидя в качестве гостя в VIP-зоне (отдельная комната, где стены обтянуты красной тканью, малята) в этом самом клубе, я сетовал на то, что музыкальная составляющая сего заведения оставляет желать лучшего.

Когда в нашу, сука, лаундж-зону зашла официантка (как выяснилось позже, по совместительству директор/фэйс-контрольщик/HR/держатель основного пакета акций и достаточно сочная такая молодая мадам с большими сиськами) я не обломался спросить, почему музыка, собстна, говнецо и есть ли шансы на изменение ситуации. На что она мне ответила, что диджей уволился ещё буквально вот только что (читай как убежал, возможно, уехал из страны) и сейчас за него работает бармен.
- Это твой шанс, парень, иди за мечтой, бери быка за рога, куй железо, пей пиво, ешь мясо,- шепнуло мне сердце.

В это мгновенье перед глазами пролетели картинки, на которых я, в компании голых моделей, играю свой сэт, где-то на закрытой вечеринке в Майями.

- Вам нужен диджей? - осмелился спросить я.

- В самую точку, земляк, - ответила мой будущий работодатель.

Мы ударили по рукам и на следующий день, в назначенное время, я стоял возле дверей клуба, ожидая хозяйку и парня, который один раз уже видел микшерный пульт и горел желанием свои знания мне передать.

Итак, что мы имеем:

1) "Диджейка" - комнатка 2*2 метра, с дырой с лестницей для спуска в гримерку.
Из гримерки выход, закрытый прокуренной шторой, на мини-подиум, со встроенным пилоном.

2) Стол, на котором такие легенды клубной сцены как Dj Arti, Dj Whoyznaetktotakoy и другие, оставили свои автографы, а также окурки, какие-то бумажки и прочий мусор.

3) Кампуктер. "Новый АйМак, ультрасовременный дисплей и мощный процессор.." - секунду, выключу рекламу. Итак, комп такой старый, что Билл Гейтс, программируя на нём, психанул и придумал "Окна". Да. Но там был Winamp и Virtual Dj самой первой версии, на ней работал диджей на инаугурации императора Александра 1. Клёвая штука.
Ну, и две звуковые карты, рублей по 700, вроде. И пыль. Много.

4) Клавиатура. Я называл её "сомелье", ибо дегустировала она много и часто, и так, что половина клавиш не нажимались вообще, и иногда, чтобы напечатать нужный символ, его приходилось копи-пастить из заранее заготовленного текстового файла. Ну, и мышка. С шариком. Пару раз брался почистить валики и терял этот шарик. А сэт останавливать можно только если ты умер. Приходилось пальцами валики крутить. То ещё занятие.

5) Микшерный, мать его, пульт. Бэмс! Самое дорогое, что есть в клубе, за исключением золотой фиксы поварихи.
Многоканальный, 6-ти полосный, со встроенными эффектами, профессиональный микшерный пульт. Фирму не помню, но хорошая. Ещё был микрофон.

6) Пульт управления световыми приборами, а именно: две лампочки разных цветов, прожектор " пАрик", цвет которого менялся в зависимости от того, какого, сука, цвета плёнку ты туда вставишь (он был направлен на пилон). Ииииииии (барабанная дробь) его высочество Стробоскоп. Еее! Им можно компенсировать всё. Просто втыкай его и жди припадка (не шутка, об этом позже).
Ещё иногда был дым. Если хозяйка не забывала купить жидкость для него. Как вы понимаете, хорошей памятью она не отличалась.

Вот так выглядели мои новые владения. Энтузиазма мне это не добавляло. Как и знания моего ментора:

- Вот тут низ, это середина и верх. Тут подрубаешь, это крутишь, а здесь убираешь, - сказал он, тыкая пальцем в пульт,- понял?
- Неа, - честно ответил я
- Разберешься,- с ухмылкой выпалил этот гондон.

И ушёл.

Сука. Ну, с программой я более менее знаком. Слева - левый канал, справа - правый. Закидываем трек, выводим фэйдер, запускаем. Закидываем второй, таже история. Только потом, опыт научил меня следить за тем, чтобы фэйдер канала номер 2, где ты готовишь трек для сводки, был убран в ноль. Ибо часто мои гости слушали конный, тыгы-дымский лайв-микс из двух треков одновременно. А я в наушниках слышу только один, смотрю в монитор, делая вид, что я вообще-то крутой диджей, а в колонках галимотья. Но Москва ж не сразу строилась.

Практика и только практика. Это уже потом будут "Техниксы", " Ньюмарки", "Пионеры", пробы себя в тёрнтаблизме и сведение с закрытыми глазами, а сейчас передо мной открыт новый, дивный мир под названием " Провинциальный диджей".

Итак, моя первая смена.
Имя я себе ещё не придумал, ибо какая местному контингенту разница, кто включает им их любимые "Будущие мамы" и "Нежность". Но музыку я принёс свою сразу, взяв у старшего брата хорошую такую коллекцию свежего клубняка в extended (полные версии), скопировал всё на комп и начал сортировать. Это уже потом Maurizio Gubellini, Dave Darell и прочие стали для меня как родные, а тогда их имена ничего мне не говорили и я просто переименовывал треки так, как они звучали: " Пищалка качает", "Трубы нормас" и в таком духе. Через день я уже не помнил, что есть что, но это не важно, ведь игралось всего пять-шесть из них. В основном, в самом начале, я ставил то, что играло на радио.

Первые клиенты пришли около двух ночи. Крепкий парень в белой рубахе, растёгнутой до половины и с ним трое девушек. Они прошли в билиардную (о, да, это прожённое зелёное сукно и переломанные кии).

Через минут 40, с визгами и криками, барышни выбежали на танцпол, голые по пояс. Их сиськи тряслись, ударяясь друг об друга, как борющиеся младенцы и они просто хаотично бегали по клубу, орали и смеялись. Мне 19 лет. Да, до этого я уже видел женскую грудь. Но для этого мне приходилось водить девушек на свидания и говорить:"Да ладно, чё ты, а?)))" А тут 6 титек сами бежали мне в глаза.

Тогда я понял, что мне будет очень весело работать тут. Ночь только началась...

Шёл сентябрь 2006 года.

Профессия диджей. Ночной клуб, Работа, DJ, Провинция, Ностальгия, Длиннопост
Показать полностью 1
2336

Будни управляющего провинциальным магазином #1

Доброго времени суток!  Для начала, небольшое преамбула. Я работаю управляющим в небольшой сети магазинов, работаю на одного ИПшника у которого несколько маленьких детских супермаркетов и магазинов одежды. Ближайший крупный город - Екатеринбург в 170км, а городишко чуть по больше нашего в 50км. У нас в городке примерно 15к населения, и как часто бывает в таких провинциальных городках мы все друг друга знаем, если и не поименно то как минимум есть знакомый нужного знакомого и так далее. Вышеописанное, как мне кажется важным для понимая ситуаций. И так погнали:

1. Мнимая экономия

Место действия: Детский супермаркет.

Клиенты: Мама, Папа, Бабушка и старшая дочка.

Выбирают (!общий!) подарок для сына, братика, внучка, которому исполняется на днях 6 лет. Бюджет на подарок 500р +/- 50р.  Продавец интересуется увлечениями, предлагая различные варианты, от конструктора до машинки и прочее прочее. То одно не нравится, то другое, то в бюджет не вписываются...

Глава семейства принимает стратегически важное решение: Поехали в соседний городок на машине, там посмотрим что-нибудь! Прыгают в машину и уезжают.

Будни управляющего провинциальным магазином #1 Работа, Клиенты, Взгляд изнутри, Провинция

50 км в одну сторону при среднем расходе ~8л на 100км и цене бензина пусть 40р за литр. = 320р

(не считаем езду по городу и минимум 2х часов потраченного времени, а если в городе они проголодаются, то именинник без подарка точно будет.)

2. Не подошел размер.

Место действия: Магазин одежды

Мать купила своему ребенку на выпускной костюм. С рубашкой, галстуком, в общем все как положено. Спустя более чем МЕСЯЦ приходит и возвращает с причиной "Не подошел размер" верните деньги.

Тут важно сказать, т.к. мы все друг друга знаем, то таким знакомым мы можем дать вещь на примерку домой, если до конца дня не возвращают, то пробиваем на кассе, что бы потом не делать возврат.

Ну не подошел и ладно, только мы этого выпускника пьяным "всей деревней" в этом костюме видели, и он еще в нем ездил поступать и ЕГЭ писал.

Денег естественно не вернули.

Все выше описанное произошло пару дней назад, если будет интересно продолжению быть.

Можете пинать на тему, что я зажрался и тому подобное... Каждый день слышу такое, мне не привыкать.

Показать полностью
285

Работодатели

Есть в нашем многопечальном Великом Новгороде одно кафе. Сотрудников набирает каждую неделю. Это легко проследить по местному сайту работы. То им уборщица требуется, то официант, то повар, то продавец на выездную торговлю. Дескать, платим сразу, от 1000 в день итд. Наблюдал я эти объявления в течение трех месяцев и решил сам позвонить.

Остался без работы, надо было срочно перед НГ где-то «поднять бабла». Ага.

Позвонил. Сразу сказали – приходите, причем так прозвучало, будто я последний человек на Земле и без меня - ну никак.

Пришел. Кафе как кафе, вполне такое себе захудалое, в качестве интерьера банки с огурцами-помидорами и позолоченная лепнина. Работает 2 официанта, 2 повара (они же мойщики посуды), 1 уборщица, администратор и, непосредственно, сама хозяйка.

Думаю – что не так? Почему они постоянно кого-то набирают? Вроде штат небольшой, расширяться некуда. Но, однако же, как в том анекдоте – думать некогда, прыгать надо.

Взяли меня на подработку выездным продавцом горячих напитков, в центре города. До Нового года 3 дня и вот едем с начальницей на торговую точку.

Далее хозяйка кафе – ХК, я – Я.

ХК (ни с того ни с сего): Вы все идиоты. Вы все ко мне рано или поздно приползете. Думаете, вы умные? Знаю я вас. Ничего не понимаете, не умеете, а денег хотите.

Я: Вы к чему это?

ХК: Да к тому, что ты вот что из себя представляешь? Ничего. Ты пришел и, наверное, денег хочешь? А ты сначала поработай с моё. Вот и посмотрим как запоешь.

Я в недоумении от таких душеизлияний решил не продолжать диалог, но настроение, которого и так было не в избытке, перед рабочим днем испортилось. Едем дальше.

ХК: Запомни, напитки, которые ты будешь продавать, что медовуха, что глинтвейн – безалкогольные. Алкоголем нельзя торговать в парке. Но люди хотят бухать, поэтому скажи, что они слегка хмельные, а сколько градусов ты не знаешь.

В общем, выгрузились. Палатка, две плитки, две кастрюли, две канистры с бормотухой этой сомнительной. Подключились.

На улице минус 20, народу мало. Рядом пешеходный мост и река Волхов. Центр города. Ветер такой, что сносит. Ноги деревенеют. Уши под шапкой отваливаются. Вспомнилась армия. Где-то к обеду слегка распогодилось, и народ повалил. Спрашивают – что за напитки? Отвечаю, по инструктажу – хмельные. И начали покупать. Стаканчик – 100 рублей. К вечеру наторговал на 4 тысячи рублей. Приезжает хозяйка. На тот момент уже стемнело.

ХК: Ты че это уже свернулся? Не хочешь работать?

Я: Я после шести начал собираться, народу уже не было. Основная масса была в 2-3 часа дня.

ХК: Ты блять не умничай. Вы че такие все умные? Сколько продал?

Я: На 4 100.

ХК: Давай сюда, вот твои 600 рублей.

Я: Мы на тысячу договаривались.

ХК: С кем это ты договаривался? Вы че, я не понимаю, охуели все? Вы что хотите от меня? Ты хочешь работать – работай. Какие тебе деньги? Тебе дали 600 рублей, будь доволен.

Я: Ваш администратор сказал, что 1000 рублей в день.

ХК: А мне похуй что администратор сказал, я вчера уборщицу уволила, тоже умная, денег хотела. И ты побираться пойдешь. У меня официанты сейчас двое бегают, ноги по жопу стёрты и тоже ничего не получают, но не жалуются почему-то.

Я: Ладно, понятно.

Про себя думаю – с неврастениками ругаться себе дороже, не надо их говенной энергией заряжаться. До НГ еще 2 дня. 1800 получу, плюс девушка моя что-то получит. Не помрем. А дальше видно будет.

В итоге доработал до вечера 31-го. Выслушал еще несколько необоснованных оскорблений в свой адрес. В 9 вечера прыгнули в такси и умчались к родителям в деревню, хорошо встретили Новый год, в уютном семейном кругу.

Короче, если вы суперэкстремалы, рекомендую вам поработать в этом кафе. А еще лучше, вообще, лет 30 с лишним прожить в Великом Новгороде. Здесь всё вот так. Абсолютно всё. Но это уже совсем другая история.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: