-16

Всяко разное - работа сушистом и не только. Цикл №3. КМА (Железногорск), возвращение в старую франшизу и знакомство с коллективом.

Здравия желаю, леди и джентльмены!Ввиду смены места работы (указывал в прошлом посте) времени пока что писать не было, а сейчас ещё и будем продлевать рабочий день, буду стараться, как и раньше, перед сном продолжать данную серию.

Всяко разное - работа сушистом и не только. Цикл №3. КМА (Железногорск), возвращение в старую франшизу и знакомство с коллективом. Работа, Отношения в коллективе, Коллектив, Длиннопост

Пролог.

Данная серия не носит характер кого-либо оскорбить, облить грязью или просто выставить в негативном свете. Все события и места действия - реальные, описания личностей - объективны, насколько это возможно. Если Вам не приятны возможные выплески желчи, оскорбления или прочие нелицеприятные факты - прошу воздержатся от прочтения и пойти листать посты с сиськами котиками.

Всяко разное - работа сушистом и не только. Цикл №3. КМА (Железногорск), возвращение в старую франшизу и знакомство с коллективом. Работа, Отношения в коллективе, Коллектив, Длиннопост

Дмитрий.

Менеджер, работал в компании-франшизе из первого цикла (да, пришлось на полгода вернутся в эту преисподнею) поваром порядка 4 лет, после чего повысили до менеджера, на должности которого он на тот момент был уже порядка двух лет. Высокий, худой, с лицом старше своего возраста на лет 10 (нервы, ипотека, работа там и сям - не пьёт не курит, не подумайте - просто помотала жизнь), старше меня на пару лет. Весёлый, общительный и ОЧЕНЬ обязательный. Правильный от слово ПРАВИЛО. Хитрый, ко всему прочему.

Иван.

Вторым в нашем списке будет казах с такой же бородкой. Высокий, худой, повёрнутый на армии (из которой 3 месяца как вернулся), эгоист, с раздутым ЧСВ и не менее хорошим мозгом, что бы понимать - что поступает он как му*ак, но не забывайте - он эгоист. Никого не слушает, делает лишь как ему нравится. Работает посредственно. Весьма конфликтен, особенно со своей … девушкой. Не переносит Макса и Катю, косо смотрит на Леру.

Максим.

Вечно грустный и хмурый, с доброй улыбкой Деда Мороза (когда появляется), постоянно заботится о работе, ищет место получше и обещает "уволится", но работает так 2й год кряду. На момент приезда находился полгода в "командировке", где ему снимали квартиру (по правилам, должны ещё платить по +300р за день, но через месяц их с этим обломали). Работник хороший, прекрасный собеседник, но постоянно мрачноват и вечно видит вокруг только минусы. Ненавидит Машу, негативно относится к Ване, не любит работать с Валерой. Проявляет симпатию к Лере.

Яков.

18 летний парень, диабетик 1го типа (инсулин-зависимый), достаточно ленивый работник, вечно позитивный и улыбчивый. Имеет постоянные конфликты со своей девушкой (на год младше), с ней живёт, полдня разговаривает по телефону. Хороший друг Макса. И да, он старовер в 3м поколении. Отлично относится к Максу, Валере и Лере. Нейтрально относится к Ване, негативно относится к Маше.

Валерий.

Мажор. Этим всё сказано. Работник хороший, но редкостный распиз*яй. Вечно пытается кого-то снять (безуспешно). Позитивный, вечно улыбчивый. Сосед Макса (так же в командировке находится). Ему пофиг на всех, но негативно относится к Маше. Проявляет симпатию к Лере.

Мария.

Пухлая, 19 летняя, с прокуренным голосом, которому позавидует Аллегрова, Ворсноп и Лемми (тот самый, не ошиблись, с Motorhead), массовик-затейница. Весьма закомплексована, самоуверенна и одновременно истерична. Позитивный эгоистичный собеседник. Никого не слушает. Постоянно ругается со своим парнем Иваном. Работает из под палки, постоянно сидит в телефоне (а вот и нет, не чатится - играет во ВСЁ, что можно играть на телефоне и non-player MMO - где за тебя телефон всё делает, тебе только кликать "Ок" и всё). Ненавидит меня, Макса. Негативно относится к Валере, Лере. Люто ненавидит Катю и постоянно выставляет её в чёрном свете. Нейтрально относится к Яше.

Валерия.

Позитивная, худая девушка, живущая по ЗОЖ. Практически полностью вегетарианка (почти не ест мясо). Особая цель для нападок Валеры. Втайне встречается с женатым курьером, который "обещает уйти от жены, как только поставит 2х летнего сына на ноги". Самоуверенна, имеет множество не обычных хобби (изучение финского, права (римского в том числе), игре на фортепиано), любит классику сериалов ("Как я встретил Вашу маму", "Отчаянные домохозяйки" и т.д.) и поболтать. Выплачивает мамин (за небольшим умом последней) долг за коммунальные услуги в 300к рублей. Отлично относится ко мне и Максу. Негативно относится к Маше. Ненавидит Ваню, отрицательно смотрит на работу с Валерой из-за его приставаний. Нейтрально относится к Яше.

Екатерина.

Девушка с иранскими корнями (как и внешностью). Любит сплетни, мать-одиночка (4 года сыну). Поддерживает хорошие отношения с бывшим мужем (что удивительно для городка в 100к населения). Позитивная, часто критикует всё вокруг, проявляет не двусмысленный интерес к Валере (которому пофиг). Работник хороший, но порой косячит, при том если косячит - то знатно. Ненавидит Машу и Ваню ("Как так - еб*тся на рабочем месте?!"), боготворит (в буквальном смысле) Валеру, нейтрально относится ко мне, Лере и Максу, положительно смотрит на работу с Яшей.

Итак, вот мы и познакомились со всем штатом работников, кто будет далее фигурировать в данном цикле. Зачем всё это было? Что бы имели представление, с кем будем иметь дело. Санта Барбара, да и только. И это только начало. В ближайшее время выложу первые случаи работы в коллективе и что из этого начало получатся. А так же познаете на себе истинный смысл слов Макиавелли - "Держи друзей близко, а врагов ещё ближе".

Эпилог.

Все иллюстрации носят исключительно ознакомительный, ассоциативный характер. Все взяты с просторов всемирной сети и не имеют прямого отношения к персонажам данного поста.

Найдены дубликаты

+1
А на заднем фоне сам автор ... весь такой
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0
Если бы...
+1
Я уже на вступительных титрах знатно прихуел.
раскрыть ветку 1
-1
Такие вот пироги
+1

пьеса в трёх действиях. В главных ролях....

раскрыть ветку 1
-1
ТС, конечно же!)
+1

Нахуя мне про них знать ?

раскрыть ветку 1
-1
Отдела было два, и оба небольшие, изза чего люди постоянно менялись отделами, а это - их краткая характеристика
Похожие посты
9800

Жадность

Жена работает в детском санатории. В связи с коронавирусом он закрыт, она сидит на 50% от з/п. Но не закрыта должность вахтера. Директор санатория постановила, каждый месяц по очереди каждый сотрудник может посидеть на вахте, и получить 100% з/п. Вчера должна была начаться очередь моей жены. Созвонилась с директором, все нормально - выходи. Пришла, а там сидит санитарка, и говорит:

- я за тебя работаю этот месяц

- почему?

- у тебя муж есть, он работает, вам двоим проще.

- муж работает удаленно, заказов меньше. Плюс детей в школу собирали, деньги и самим нужны.

- я с директором договорилась.

Моя звонит директору, объясняет ситуацию. Директор просит войти в положение санитарки. Моя подумала и предложила  - будешь сидеть на вахте, а числиться буду я. Т.к. у меня з/п в 3 раза больше, я тебе твою з/п полностью компенсирую и процентов 10 сверху накину, ну а остальное себе. Бабка подумала, и отказалась - схрена ли я работать буду, а ты деньги получать.

Но моей схема понравилась, и она ее предложила своей подружке - медсестре,а та быстро согласилась и без процентов.

502

Ответ на "От щедрости до жадности один шаг"

От щедрости до жадности один шаг

Работал в офисе. Скидывались мы на общий чай, сахар и моющее для посуды. Как мне кажется, все это скидывание никак не укрепляет дружность коллектива. Моющее берут дешевое. А чай и сахар улетает со скоростью света. И снова скидывайся.
Решил сравнить. Отказался скидываться и купил все своё. Моющего хватило на 2,5 года, а а расход денег на чай и сахар уменьшился раз в 5. Чуть позже увидел, как некоторые моют посуду. Налив моющего на мочалку они не мыля отдельно тарелку, как это делаю я и потом споласкиваю, а ставят и тарелку и мочалку с моющим под кран с водой. И половина моющего с мочалки смывается в раковину.
Учить кого-то пользоваться моющим - дело не благодарное.
Вывод - скидываться с коллективом - просто кормить коллектив за свои.
Выходит я жлоб?
Но так же выходит, что кто-то в коллективе хитрая жопа, платит меньше, а получает больше.
Зачем же мне кормить чужих людей со своего кармана?
Возить коллектив на своей шее - никак не укрепляет отношения с ним. А ухудшает, когда сбрасываешь ездунов с шеи.
А вот это вот "тебе что жалко?"
Обычно так говорят те, кто пользуется чужим, но у самих снега зимой не допросишься.
Но как отвечать на вот это "тебе что жалко?" остроумно, но жёстко поставив на место, я пока не придумал.

Ответ на "От щедрости до жадности один шаг" Коллектив, Жадность, Хитрость, Работа, Офисные будни, Офисный планктон, Ответ на пост
42

Когда работа - дом родной, а коллектив - твоя семья

Говорят, здорово приходить на работу как на праздник, когда тебя уважают и ценят, когда оплата труда достойная и начальство понимающее, коллектив дружный, неформальная атмосфера и даже отношения теплые как в самой настоящей семье. И правда, замечательный расклад, но так ли все радужно?

Сразу оговорюсь, здесь я не привожу научного обоснования вопроса, я описываю конкретный случай, в которой мне посчастливилось принять участие. Пишу максимально размыто и без детальных подробностей, дабы все совпадения были случайными.

Несколько лет назад устроилась я работала в частную компанию ООО "Ромашка инкорпорейтед". То недалекое время пришлось на "расцвет" экономики, дела у "Ромашки" шли в гору. Заработная плата достойная и работа на тот момент для меня была весьма интересна. Отношение, опять таки лояльное, ни тебе штрафов за опоздание, ни проблем к врачу сходить в рабочее время, предупредил и пошел. Главное работу вовремя сделать, а когда ты ее сделал это уже твое дело.

Пожалуй одним из важных вопросов при создании компании является выбор модели и стиля руководства. Директор "Ромашки" был предприимчивым и не глупым человеком. В его компании процветал девиз "Мы все одна большая Семья!". И правда, в семье все трудятся на общее благо, отношения доверительные, общие цели, ценности и т.д. Идея прекрасная, а как с воплощением?

В первое время все было здорово. Тут и правда без лишних слов, живешь и радуешься: веселые корпоративы, совместные туристические выезды, подарки и поощрения от начальства за хорошую работу, предложения улучшить твою жилищную ситуацию. Ты чувствуешь себя значимым и ценным сотрудником, приходишь на работу с радостью, работаешь на все 100, а то и на 150%.

Но у монеты есть и обратная сторона. В формальных отношениях прослеживается более менее четкая граница между трудовой деятельностью и личной жизнью. Конечно всегда есть исключения, но они же обычно и подтверждают правило. Вот в "Ромашке" эти границы были весьма размыты: и тут семья и дома у тебя семья. Во имя общего дела тебе не трудно и ночью на звонок ответить и в выходной поехать в офис не слабо, и вообще всегда готов трудиться, всё ради семьи (правда ради какой именно семьи, в данном случае...?!).

А еще в семье все очень близки, ну то есть очень очень близки. И семью эту можно прям на работе заводить, а что, удобно! Все в одном месте, не надо постоянно разрываться между домом и работой. Неформальное совместное времяпрепровождение тебе в помощь, можно еще ближе познакомиться.

И куда же без подарков и боготворения начальника, который неустанно думает как бы тебе еще лучше сделать. Родной человек! Как же ты можешь его подвести или уйти в другое место? - Только крысы бегут с тонущего корабля, а мы семья, семью бросать нельзя! - тоже отличный метод завоевать преданность сотрудников.

А между тем, идиллия продолжалась до первого удара экономического кризиса. Руководством было принято решение подзатянуть пояса, чуток урезать заработную плату и совместными усилиями преодолевать "временные" трудности.

Мы семья, мы со всем справимся, будут еще на нашей улице премии! - думали все. - У нас вон какая замечательная работа, у кого еще такие сказочные условия?! Часть команды, часть корабля!

Шло время, кризис не сдавал позиции, ситуация неопределенности все больше окутывала "семью". Начались задержки заработной платы, закончились подарки и поощрения за отличную работу. Но сотрудники - кремни! Помятуя о доброте и заботе директора, не сдавались, всё таки сильная штука эта вера... Вера в светлое будущее и в достойных людей.

По личным причинам спустя несколько лет я покинула "Ромашку инкорпорейтед", но остались некоторые контакты, поэтому я немного в курсе происходящего на сей момент. Все эти годы продолжалась задержка заработной планы (а кому-то ее еще раз урезали), по этой причине уволилось большое количество сотрудников. Как таковой работы сейчас практически нет, проекты еле живы, новых нет и в помине. Коллега характеризует работу начальства как-то так:

Когда работа - дом родной, а коллектив - твоя семья Семья, Работа, Опыт, Коллектив, Длиннопост

От руководства не поступает никакой информации по поводу дел компании, перспектив, собственно как и прежде. - Все будет хорошо, мы справимся! - стандартная фраза харизматичного директора во все времена.

На время пандемии и в виду отсутствия работы, первоначальная привилегия "свободного посещения" превратилась в "свободное сидение дома" на самоизоляции. Стоит отметить, что дела шли на спад еще до коронакризиса, он просто подлил бензин в догорающий костер.

А на днях пришла весть, что сотрудников переводят задним числом (парой месяцев назад) в неоплачиваемый отпуск на неопределенное время.

Конечно в любой модели взаимоотношений внутри коллектива полно минусов, также как и плюсов. Однако подмена понятий семьи и работы дорого мне обошлась. Даже спустя года, мне грустно осознавать, что дело, в которое я вложила столько сил и, не побоюсь этого слова, любви горит синим пламенем, и даже сегодня я не могу до конца отделаться от чувства, что это было чем-то большим, чем просто работа.

Сейчас я понимаю, что любить свою работу можно без привязывания к ней, что работа, семья, так же как и хобби и прочее - это разные сферы жизни. И эта жизнь полна именно благодаря умению уделять внимание каждой сфере.

Всех благ, благодарю за прочтение! Уверенна, что у каждого есть своя история и свои уроки, полученные опытным путем.

Показать полностью 1
2796

Ответ на пост «Давай по справедливости! Ну хорошо,давай» 

Расскажу другую историю "про справедливость".

Купили мне родители лет 20 назад квартиру (квартиры как раз тогда были очень дешевые, по сравнению с сегодняшним днем). Но, так как я тогда был совсем молодой и совсем неженатый, посчитали, что лучше я пока не женюсь, буду жить у родителей, а квартиру, естественно, -- будем сдавать.

Сдавали в основном знакомым, цена по сравнению с рынком была на нижней грани.

В том числе сдавали семейной паре, где жена была маминой очень хорошой знакомой.

Сдавали-сдавали, одно время они не платили, а потом платили сразу за год, и ликвидировали долг. Потом опять 6-10-15 месяцев не платили, потом возвращались с зароботков и весь долг сразу закрывали.

Через некоторое время они развелись и стал в моей квартире жить уже один бывший муж, Вася.

Проходит год, Вася всё живет в квартире, никуда на заработки не едет, коммуналку оплачивает, а за оренду -- нет. Родителям всё равно, знакомый типа.

Проходит второй год -- аналогично: "денег нет, здоровье не позволяет ехать на заработки, но я что-то придумаю". Напрягаю родителей, "давай уже как-то намекнем, пусть или оплачивает, или собирает манатки".

На третий год терпения нам не хватило, и мы указали ему на дверь. Вася такой: "Да-да, я понимаю, что я не оплачиваю и мне надо съезжать, но прошу подождать. У меня знакомый ждет квартиру в новострое вот-вот закончат, и я буду там жить, оплачивать коммуналку, пока мой знакомый будет за границей". Ну ОК, вот тебе еще месяц-другой.

Короче, еще через полгода с трудом мы выпихнули Васю из бесплатной для него квартиры. Он еще не хотел съезжать, говорил что ты, Гоша еще не женился, тебе твоя квартира не нужна!

Прихожу я в последний раз, когда Вася был дома, уже почти все вещи вывезены, внезапно: Вася начинает проводить мне экскурсию по моей квартире (? - опа, я не понял)

Вася: - Вот смотри, вот батарея, она плохо зимой грела, я пару лет назад летом ее снял, приехала спец служба, промыла ее под давлением, теперь она классно греет! Я заплатил 50 долларов тогда!"

А я не въезжаю, говорю, да, Вася, да ты молодец!

Дальше идет экскурсия: "А вот счетчик на воду, я его поверил пару лет назад, и заплатил за поверку еще 15 долларов!".

А я всё не въезжаю к чему это, говорю, да, Вася, да ты молодец!

Дальше: "И счетчик на электроэнергию поменял, тот был уже совсем старый, и смеситель на воду. Короче, за эти 10 лет я, Вася, в твою квартиру, Гоша, втопил 200 долларов! Вот теперь я съезжаю, и будь любезен мне их вернуть!".

Это не шутка. Это был абсолютно серьезный разговор мужчины 45 лет, который за почти 3 года задолжал примерно на 5000 долларов и требовал вернуть ему вот сразу тут на месте 200 долларов!

Я вначале прозрел от такой наглости и напоминаю, что вообще-то он остается должен нам порядка 5000 долларов и при этом требует вернуть 200 уже и сейчас??? что происходит?

Вася: нет, ты не понимаешь, те 5000 долларов -- это одно, а вот эти 200 -- это уже другое.

Ну раз так, говорю я, вот когда ты вернешь мне 5000 долларов за аренду (через 1 день или 2 года, я не знаю), я тебе сразу же отлистаю твоих 200 долларов и не буду ждать 1 день или 2 года.

Мужик прозрел, не знал что сказать, развернулся и ушел.

ПС. Да, Вася, если ты это читаешь, тебе еще пришло письмо от МТС. Ты там был контрактным абонентом, и не заплатил за последний месяц пользования. Они просят с тебя еще 10 долларов.

Показать полностью
12526

Давай по справедливости! Ну хорошо,давай

Увольняется с работы напарник ( сменщик мой)

2  с половиной года проработал и решил,что пора новые горизонты открывать.

Подходит и потупив глаза говорит: Мы тут вентилятор брали в складчину за 2400.( Летом жара была неимоверная,а мой вентилятор почему то в его смену сломался)

Так как он тут остаётся,верни мне половину,которые я вносил.

Хорошо,говорю,только давай сперва дебет с кредитом сведём.

Диван,на котором ты спишь-купленный за мои деньги. Холодильник тоже. Чайник и микроволновка. Телевизор 32 дюйма из дома принесённый-тоже денег стоит. Про остальную мелочёвку даже не заикаюсь.

2,5 года ты всем этим пользовался,пора бы арендную плату внести. Ты ж мне не друг,не брат и не родственник,чтоб я тебя содержал за свой счёт,так?

Возьмём чисто символическую амортизационную плату по 10 рублей за смену за всю технику.Это просто как бы вообще за даром. В маршрутке проехать и то в три раза дороже.

За 2,5 года выходит что то около 450 смен. по 10 рублей . Итого с тебя ещё 3300 .Ну чисто по товарищески.

Я думал его кондратий хватит.Аж воздухом поперхнулся.

Всё с тобой ясно говорит.Вышел с объекта и больше я его не видел.

В офисе потом жаловался,что я его на деньги кинул)

37

Про начальников и руководителей

Сразу скажу, имен не будет, слишком узнаваемые события описываю.

На волне постов про работу вспомнилась мне фраза моего первого начальника: "начальник - тот, кто начало дает, как работе, так и коллективу, а руководитель - так, руками разводит".

Первый начальник у меня был действительно Начальником с большой буквы, до сих пор на заводе его вспоминают как легенду. Человек без специального образования внедрял технологии, тащил на завод все новое, искал подработки, проекты, не боялся работать на перспективу. Создал самое передовое бюро конструкторского отдела на заводе, собрал реально работающую команду, помог людям подучиться, где знаний не хватало. Реально, тащили небольшой командой проекты, которые не всякое значительно более крупное КБ взялось бы делать, и сроки отличные, и качество на высшем уровне.

Жаль, погиб по случайности. Уже 11 лет, как нет его с нами.

На его место пришел уже руководитель, как тогда было модно говорить, "новой волны" , поработавший у скандинавов, со своими взглядами и абсолютно другим подходом.

Так вот, ему хватило трех лет, чтобы от самостоятельной рабочей единицы в виде бюро, способного решать самые сложные задачи, осталась кучка старичков - "мафия", тащащая на себя одеяло, не позволяющая молодежи развиваться от слова совсем. Как развиваться, если более-менее интересная и творческая работа вся за стариками, а тебе тупая механическая, которой, при особом желании, можно и обезьяну научить.

И да, еще один момент, он принимал на работу не за знания, опыт и желание работать, а потому, что ему "человек понравился". Эти "люди" в основном были женского пола, с "красивыми глазами" (вы понимаете о чем я).

Потом и этот руководитель слинял, оставив за собой кучу долгов по проектам, которые я до сих пор не закончил разгребать.

Хорошо, я успел утащить пять человек из молодежи, кого еще не до конца отупили старики, и сделать отдельное подразделение с профильными задачами, иначе и они бы растворились.

Ну а в то бюро пришел новый руководитель - абсолютно безвольный и мягкий мужчина, вроде бы и с хорошим опытом, знаниями и навыками, но тряпка.

Как итог: заказов почти не осталось, личный состав бюро - все так же две группы, совсем уже старички, но все так же не отпускающие власть и деньги, и уже не совсем "молодые специалисты" (в кавычки взял, потому что у нас таким понятием в официальных документах любят называть ИТР до 35 лет), по факту не способные работать самостоятельно и не выросшие профессионально за почти 10 ни на йоту. Да еще и дамочки вертят руководителем своим как хотят, а он в силу мягкости характера не может слова поперек сказать.

Обидно видеть было, как из-за отсутствия у руля Начальника, руководители разрушают то, что создавалось многие годы.

Так вот о чем я: желаю всем, чтобы в жизни вам встречались Начальники, а не руководители.

И сами будьте Начальниками.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: