-3

Всяко разное - работа сушистом и не только №9. Начальственный произвол №3.

Всяко разное - работа сушистом и не только №9. Начальственный произвол №3. Работа, Начальство, Подстава, Воровство, Обман, Реальность, Длиннопост

Долгожданный многими из Вас, уважаемые читатели, подписчики, любители всякой всячины, роллов да и просто чтива про отношения и раскрытия нового. Наконец, так ожидаемый Вами за весь вчерашний день, пост про менеджера розничной сети Михаила, и его пример отвратительного произвола. Да, тут наконец в полной мере раскроется эта тема.

Пролог.

Некоторые события покажутся небылицей (ввиду "глобальности" любой франшизы и многоуровневого контролирования), некоторые - просто совпадением (не думаю), кто-то же просто поймёт, что такие гниды - среди нас, и что именно такие твари потом оказываются либо с протянутой рукой, либо бьют же по ней.

Пост будет наиболее "толстый" и объёмный, ибо сказать есть чего (и пишу с компьютера дома, как всегда, перед сном грядущим, утром перепроверяя и лишь потом - выкладывая). Начнём с оценки личности сего "чуда-юда (рыба-кота), немного биографии и вообще, что он за фрукт.

Происхождение.

Миша родом со Старого Оскола Белгородской области. Работал там, после перебрался в Белгород. Отработал порядка года, после чего "доработался (достучался)до должности повара 1й категории (тогда это было сложнее и престижней). Для повышения уехал в командировку в Орёл, с условием получение категории старшего повара, не особо жалея об отъезде. В Белгороде имел средние отношения, никто по нему не скучал и не жалел.

В Орле он провёл порядка полугода. Вроде бы ничего, скажут многие? За эти полгода он умудрился посраться (настучать и послать на*уй) вообще со ВСЕМИ поварами и частью кассиров. Интересно, не так ли? Руководство у него было другое, но он продолжал сливать и быть "хорошим, белым и пушистым". Оформил бумаги для становления менеджером, и ещё через месяц отправился в город партизан в должности менеджера-стажёра.

К слову, в день отъезда у него была последняя смена, с которой он уходил через (!) служебный выход со стороны складов торгового центра "Металл" (название изменено), что бы 5 человек, что ждало его с утра на выходе, не покалечило его крысиное личико. Мужики так и прождали до полуночи, оставив ему воспоминания о себе в сообщениях известного сервиса сообщений известного человека, и были таковы.

Становление Михаила из дитятки Миши.

Для начала он отработал ещё полгода в должности старшего повара. Таково уже было условие компании, дабы он прекрасно научился работать с документацией и мог поставить для начала работу своего отдела. К слову - отдел у него этот забрали по приходу Артёма, работал он до и после на "Ура!". Здесь он сменил тактику - стал весьма приятным парнем, со всеми общался, постоянно ходил в гости либо приглашал к себе, пиво-девочки-кальян, даже нашёл себе даму из местных поваров. Всё бы ничего, но тут ему дают так желанную должность. Первый месяц всё прекрасно, он так же зовёт к себе в гости, постоянные посиделки, выгораживания ребят перед начальством, улыбочки-шуточки-прибауточки, все рады, все танцуют.

Через пару месяцев был "первый удар" по его самолюбию. Отделу делают замечания по поводу волос Жени (а Вы помните, что они у него сыпались с обильно волосатых рук). Тот сделал предупреждение, 1/2 суммы штрафа повесил на повара и утихомирился. Женя не обиделся, но осадок остался.

Через месяц (3 как стал менеджером) пришёл ревизор... Задача которого - завалить отдел. Чистый отдел. Подготовленный к встрече с Ивлевым и Гордоном Рамси (что бы было кому переводить на русский его мат) и иметь оценку порядка 90%-95% (без шуток, неделю чистили и плёнку расстилали на пол пищевую, что бы швы меж плиточные были чисты). Сделали замечание по поводу торца полки с внутренней стороны одного из подвесного шкафа. Сняли 10%, отдел не прошёл. Ревизор подкрутил, завалил, премию получил (и от своей конторы, и от проверяемой - таковы были условия его уже работы).

Результат не заставил себя ждать. Штраф 5000р Жене, ещё 3000 - его стажёру (который получает в месяц по 15000-18000), не плохо? За раз дать 2 штрафа, превышающие их реальные суммы в 10 и 6 раз соответственно, без оформления бумажки.

Лирическое отступление.

Почему это было сделано? Зарплата менеджера равнялась 50000 (не плохо?) + оплата ВСЕХ транспортных расходов и расходов на топливо. Но каждый день, каждый косяк уменьшал эту сумму вплоть до 20000+расход топлива. Тоже нормально, не так ли? Подробно расписывать систему санкций к сему звену управления не буду, будет много желающих - объясню трудность для них в работе. Но это не объясняет его поведения. Ни капельку.

...продолжение.

Почему он это сделал? Потому что решил вернуть себе часть денег, потерянных с з/п. Отдал 1к как штрафы, а с их зп забрал ещё 7000 себе в карман. Крутая схема, не правда ли? Такой схемой он пользуется до сих пор, но в менее бешенных масштабах (кроме одного далее описанного случая). С тех пор с ним общаться перестали, сугубо деловые отношения, не более того. Не отвернулась только его девочка, которая резко оказалась в шоколаде. Повышение, максимальная цифра зп, штрафов - 0, на все косяки закрывали глаза (а уж поверьте, имея категорию №1, требуя себе старшего повара - она работала хуже Вашего ТС, и по скорости, и по качеству). Единственным её плюсом было безукоризненное соблюдение чистоты на отделе. Ну да ладно. Так всё длилось, пока не пришёл в компанию как менеджер Фёдор. Федя ну ВООБЩЕ не понравился ему. Слишком умный, слишком хитрый, слишком честный и слишком доброжелательно настроенный к поварам. Промывал ему мозг, как мог, ссылаясь на свой "опыт", но результатов не возымел.

Операция "Фёдор Капут".

Специально он её не стартовал. Так получилось. "Так сложились обстоятельства", - сказал бы он.

Теперь подробней об ситуации. 2016, декабрь, сочельник (ночь перед рождеством, ДР Вашего ТС, да и в принципе прекрасное время и огромное количество работы). И именно этот дурачок, на своей машине, которая буквально ломалась просто потому, что она ломалась (Кличко, привет!), умудрился врезаться в "опасных" дядек. Очень опасных дядек.

Всяко разное - работа сушистом и не только №9. Начальственный произвол №3. Работа, Начальство, Подстава, Воровство, Обман, Реальность, Длиннопост

Свой ремонт они оценили в 100000р. Без ДПС и прочей лабуды - они и так ровнее школьницы, куда им такие проблемы? И дали срок - 1/01 и 1/02 в две доли. Ибо найдут, где он живёт (а один, по его словам, "знал его дворик и пойдёт нагадит под дверь"), и машинку его битую ему в попу запихают по кусочкам.

Помните схему с Женей и штрафом? Перед НГ все 50 +/- сотрудников города были оштрафованы (кроме моего отдела, где Федос ЛИЧНО считал каждый месяц ЗП заранее). На сумму от 1000 до 5000 рублей. Без повода. Ни один штраф не объяснял, ведомости штрафов - не показывал. Федос удивился, проверил по 1С и ничего не нашёл. Спросил - ответа не получил. Удивился, забыл. Миша же не забыл...

1/01 он уже имел все деньги, что бы отдать дяденькам на машиночках. Но те ему впарили уже 200000, и если не отдаст до 01/02 - будет уже 300000. Денешку он отдал - с ЗП за НГ(что дают в январе), по той же схеме. Но на Федю копал, и копал изрядно, без отдыха просматривая камеры с нашего отдела. Федя там постоянно по полдня находился, ему там было уютно, нам тоже. И он нашёл, к чему прикопаться…

07/02/2017.

В этот день была проверка управляющим по региону, ставший за месяц до этого - главой дивизиона. Товарищ Ярыгин приехал да начал проверять отдел. Не считая прорвавшейся из-за вины строителей трубы с горячей водой (устроив потоп на львиную долю не заставленной стелажами ГИПЕРМАРКЕТА, размером с футбольное поле от ГазПрома - это только размер потопа), при нём забрали кассира Настю. Товарищи полицаи. Под ручки. В наручники. А вместе с ней - Федю. Как Вам такой поворот? Угадайте, кто постарался?

~25/11-15/12 2017.

У Насти подруга работала кассиром в магазине "Четвёрочка" (название изменено). За месяц работы в режиме нон-стоп (27 смен, полных) ей выплатили 13000р. Типо, стажёр, ещё заработаешь. Её это задело, и очень сильно. Предложила своей "лучшей подруге", по "дружбе", протаскивать через кассу, что ей понадобится, пробивая самое дешёвое из ассортимента. Таким образом, за два с небольшим месяца они вынесли примерно на 150000 товаров. Себе, друзьям, знакомым - в том числе и Федосу. Мишенька подсказал, где искать ноги (камеры со звуком все, и он услышал пару разговоров про эту тему) и там уже проверили свои камеры, где заметили накануне, как Федя забирал Настю с магазина на своей машине, куда и грузили "награбленное".

07/02/2017.

Разбиратся, конечно же, Ярыгин не стал - смысла не видел. Уволил обоих этим же днём - по собственному, конечно же, желанию. НО! Лично поехал в отделение, лично вывел обоих под ручки, ЛИЧНО вывел магазин на мировую, ЛИЧНО уладил это дело. Но уволил - нельзя так порочить имя компании, ни коим образом.

Эпилог.

Это самые "выдающиеся" похождения Михаила. Воровал деньги - да и ворует поныне - стучит и клевещет на всех "конкурентов", врёт в глаза. Подставляет, при том не гнушась порой даже возможным лишением не только должности, но и свободы своей жертвы. Ему просто наплевать на это. Не удивительно, что девушка при первой же возможности до Нового Года вы(сосала)клянчила себе командировку и была такова (до весны 2018). Ибо она тоже тот ещё фрукт - 2 гнилых сапога пара на ногах бомжа.

Просто пара слов, закончить этот цикл про менеджеров, да и в принципе этот цикл по сути.

Не забывайте, что мы все - люди. Все мы можем быть и плохими, и хорошими. Мы можем нравится и не нравится друг другу. Но это не даёт право просто брать и ломать чужие судьбы. В этой компании, на примере Михаила, можно увидеть, насколько ему наплевать на человека, готового в лютый мороз поехать буксовать его машину. Можно увидеть, как он относится к человеку, что встаёт на кассу, едя более часа на отдел в другом конце города, что бы просто выручить человека. Можно увидеть, как его личные амбиции заставляют его отвернуть от своих же друзей и воровать из их кармана.

Оставайтесь людьми. И помни! Что

ибо эти "Миши" - везде. На кухне, над ней и вокруг неё.

Под его руководством компанию покинули ВСЕ сильные повара, кроме 2х - один слишком правильный и педантичный, другой слишком много получает и единственный повар, умеющий быстро и качественно готовить WOK'и в городе. Их всё устраивает и они не собираются ничего менять.

Данный цикл про компанию в двух цветах считаю закрытым. Если остались вопросы - задавайте, постараюсь ответить оперативно на все в порядке их поступления. Позже выложу опыт работы в менее раскрученных компаниях, но уже с конкретной привязкой к месту (к этой компании мы вернёмся уже в другом регионе под другим руководством, но там акцент будет направлен не на руководство, а на сам персонал - такой гнильцы я не видел давно).

Найдены дубликаты

+8
Хрень какая-то. У Вас Миша виноват в том, что Федя с подругой тырыли продукты. Где логика?
раскрыть ветку 5
+4

автор - обиженный ПТУ-шник какой то (судя по не очень связному слогу). С относительно АУЕ-шными понятиями. Ребята пиздили товар, и как сам автор говорит, не мало. 150 тыс за месяцок. И негодяй их "сдал" )) а должен был чего сделать? Долю попросить? ))))

раскрыть ветку 3
0
Вот оскорблять, пожалуйста, не надо. И АУЕ далеко от меня, как и от Вас.
Вы не поняли мысль. Что воровать - это плохо, это понятно. И что наказать из стоило - тоже. 150к за почти 3 месяца, но не суть.
Воровала одна девушка со своей подругой (оба кассиры, одна работала со мной, другая в магазине). И обеим очень повезло, что за "них договорились". Ибо, лучшее что им светило - компенсация в размере 750к.
Я к тому, что ТАКИМ образом избавляться от неприятного человека - не правильно. Как и не правильно то, что человек, КОТОРЫЙ ВОРУЕТ ЧУЖИЕ ДЕНЬГИ, уличает людей в этом, оставаясь сухим вышедшим из воды.
раскрыть ветку 2
0
Федя не тырил ничего.
Он вечером делал объезд всех отделом, справлялся как дела и т.д. и т.п. По дороге часто возил Настю до дома. В этот раз она просила подвезти и попала под камеру.
Виноваты они. Миша лишь готов был посадить ребят, лишь бы не мешались ему.
+2

Из-за стиля изложения смог осилить только половину, а потом:

раскрыть ветку 3
0
Извините. Пишу ночью, голова у самого клиники. Впредь постараюсь излагаться лаконичный и понятней.
Спасибо за отзыв, буду работать в этом направлении.
раскрыть ветку 2
0

Удачи

раскрыть ветку 1
+1

Интересный цикл. У меня сын в нерезиновой поваром в ресторане год отработал. По его рассказам, всё периодически бывает намного хуже.

раскрыть ветку 4
0
Спасибо большое!
Про рестораны не пишу, ибо только со слов знакомых будет не достоверно. Но тенденция та же.
раскрыть ветку 3
+1

Напомню про тему беженцев

раскрыть ветку 2
+2
Как Вас все вокруг обижает и унижает то!
раскрыть ветку 1
0
Каждому своё. Я там сидел и смеялся с этого идиотизма, пока не турнули Федю. Как уволили его - написал заявление и ушел следом.
+1
Реально все хороши. Одни накруживали магазин дружной весёлой компанией, другой гадил в одиночку. Все друг друга ненавидят. Серпентарий какой-то...
раскрыть ветку 1
0
Классический сетевой маркетинг в "крутой франшизе".
+1
Прям Лента.
раскрыть ветку 1
0
Л, да не лента.
0
Вы, Вас итд с заглавной буквы пишется при обращении к 1 человеку.
раскрыть ветку 1
0
Это привычка с детства - обращаться на "Вы" с уважением, либо "тыкать". Вас я не знаю и отношусь нейтрально-положительно, соответственно и уважительно.
Спасибо за замечание!
Похожие посты
193

Как нужно уходить с работы правильно

-Иван Иваныч… -молодая женщина, начальник цеха отводит свои красивые зелёные глаза. – Вот…

Протягивает бумагу, я выхватываю взглядом –«прошу уволить…», кладу на стол.

-Что случилось? –перебираю в памяти последние проблемы, связанные с этим цехом. Да, косякнули знатно, на 90.000р чистого убытка. –Ты из-за депремирования?

-Нет, Иван Иваныч. Три тысячи не так и много. За такое. Я же понимаю.

-Рассказывай. – я сажусь рядом.

-Тут такое дело… - она вздыхает. –Предложили работу рядом с домом, зарплата повыше чем здесь. Но не намного. Всего на четыре тысячи. И на транспорт тратиться не нужно.

Я прикинул – четыре тысячи повышения пробить смогу, наверное. Сотрудник хороший.

-Иван Иваныч, вы не подумайте, что написала заявление только ради того, что бы вы подняли мне зарплату! Ну реально, полтора часа на транспорте, что бы домой добраться отсюда. А там мне – семь минут пешком!

Я задумался –её увольнение, конечно неприятно для меня, но, не смертельно для организации. Прикинул кадровые перестановки – четыре человека получат повышения – я не люблю брать начальство с «улицы». Люблю своих повышать. Эта девочка вот за три года поднялась с помощника мастера до начцеха. Росли мы эти три года быстро –вот и было куда двигать.

-Иван Иваныч! – робко трогает меня за руку. – Что скажете?

-Ну, не посажу же тебя на цепь… Хоть и жалко тебя отпускать. – грустно улыбаюсь.

-Я отработаю, зама поднатаскаю! Хотите, и три недели.

-Думаю, двух недель хватит. Делайте ревизию и вперед, в новую жизнь. –улыбаюсь ей.

Два месяца спустя, наши дни)

- Иван Иваныч, здравствуйте.

-Здравствуй, красавица, здравствуй! –я перехватил смартфон другой рукой. – Как дела у тебя? Надеюсь, всё хорошо?

-Неет, Иван Иваныч… Я же шла на место женщины, что в декрет уходит. По срочному трудовому договору, на время её отсутствия – а она "потеряла ребенка" (внутриутробная гибель плода)… И вот…

И вот… Так бывает очень часто. Но не часто бывает, что человек «уходит хорошо». Обычно – поднимите мне зарплату или пошли вы нахрен, я в другом месте – больше заработаю\буду больше отдыхать\никто меня работать заставлять не будет. Бросают заявление на стол -и кричат, "отрабатывать не буду! Заставите, уйду на больничный!" Таких не беру обратно. Но тут…

-Твоё место занято. Если тебя устроит место зама в пятом, новом цехе, с зарплатой меньшей на пять тысяч, чем у тебя была – приезжай завтра, обговорим детали. Другой вакансии для тебя у меня нет.

-Я приеду! Спасибо! –рада девочка… Ипотека в сорок тысяч рублей, два ребёнка и муж таксист. Тяжело сейчас у нас с работой – хрен найдёшь нормальную, да за нормальные деньги, и что б ещё платили вовремя, да…

460

Случаи из практики криминалиста. "Первый всегда запоминается"

С Вашего позволения повторюсь, что работаю экспертом-криминалистом в одном из отделов. Про первую экспертизу уже рассказывал, а в этот раз я расскажу о первом самостоятельном выезде на осмотр места происшествия (осмотры в качестве практиканта и стажёра я уж не считаю).
Итак, август далёкого уже года. После развода смены на дежурство, я, как примерный молодой сотрудник, укомплектовал чемодан криминалиста, почистил в который раз форму, наклеил конвертов, зарядил батарейки в фонарике, в общем очень нервничал и переживал. И звонок из дежурной части не заставил себя долго ждать.
- Поехали.
И как Гагарин, я тоже полетел в неизвестность, не зная, довезёт ли меня старенькая "Газель"...
... Передо мной предстал дачный участок, со сплошным, но перекошенным деревянным забором. Калитка скрипнула, и вышла потерпевший.
- Ой, здрасте, а вы, небось, ко мне?
- Что случилось?
- Стены украли, у бытовки.
И правда, по центру участка красовались четыре столба с крышей, в чертах которых угадывалась бывшая хозпостройка.
- А из чего стены были?
- Из металлопрофиля.
Начали раскрывать. С испугу нашёл много следов рук, обуви, следы использования инструментов, которые, как я был уверен, были негодяйские. Оформили протокол и сопутствующие бумаги и поехали назад.
Приехал в отдел. Начальство осталось недовольно оформлением документов и фотографиями места происшествия, и от греха подальше за меня проверили следы рук по базе...
Только спустя несколько лет я наткнулся на рапорт руководителя о раскрытии этого преступления по изъятым мной следам рук. Стало понятно, почему у начальника была любимая фраза "Не хвалите мне эксперта". Чтобы не зазнавался и работал ещё лучше.

UPD: cудьбу уголовного дела не знал, но благо тот следователь ещё работает и память у него хорошая, с утра спросил)При проверке следов рук по базе данных было установлено, что они принадлежат местному алкашу-металлисту (который не слушает, а который сдаёт). Ему не хватало на очередную порцию этилового счастья. Его оперативненько задержали, допросили, а спустя некоторое время направили дело в суд, где он был осуждён по п.б,в ч.2 ст.158 УК РФ.

11757

Жадность и ее последствия

В жизни видела два случая, когда жадные сами себя наказали

1. В универе надо было самим искать себе практику по переводческой работе и писать отчёт по ней. Моя одногруппница и подруга Маша отработала в крутой компании и общалась с поставщиками со всего мира. После проверки ее работы, молодая преподаватель «усомнилась» в истинности этой работы и запросила контакты руководителя этой практики для обратной связи. Позже выяснилось, что преподаватель крайне резко отозвалась о Маше и ее интеллекте и возможностях в языке и предложила свою кандидатуру на постоянное место работы. Но .. работодатель оказался родной матерью Маши и нажаловалась во все инстанции вуза. В итоге преподавателю пришлось уволиться, студенты отказывались с ней заниматься.

2. Крупный клиент начал работать с менеджером в компании, который его и привёл. Давал стабильно заказы от 50 млн в квартал. Менеджер не потребовал ничего кроме того, что полагалось по мотивации. В итоге Учредитель решил, что до фига сотрудник получает и сократил премию до фикса- потолка. Очень, скажем так, обидного. В итоге менеджер договорился с конкурентами и согласовал с клиентом свой переход и преимущества работы по спецценам с новой компанией. учредитель легко его отпустил, взял клиента под личный контроль. Потом орал, матерился, распускал сплетни и пытался предьявить бывшему сотруднику. В итоге клиент ушёл, доход очень упал, сократили 35% штата, и по «рынку» ходят слухи какой лопух этот « бог переговоров»

37

Осторожно – «китайский» псевдоработодатель PetroChina!

Неприятно вспоминать, как тебя когда тебя когда-то кинули, но правда и наказании за мошенничество должны победить. Поэтому излагаю историю о том, как меня весьма искусно развел мошенник, прикинувшийся солидным китайским работодателем! Будьте бдительны!

В конце 2017 я начал искать новую работу и выложил резюме на сайтах по поиску работы „SuperJob“ и „Head Hunter“. Там-то мой мейл и резюме нашла эта фирма. В ноябре 2017 года мне на личную почту пришло письмо от потенциального работодателя, китайской компании PetroChina Company Ltd. Адрес отправителя - li.wendong@hrpetrochina.com. Менеджер отдела кадров по имени Ли Вендонг (Li Wendong) сообщил мне, что ему понравилось мое резюме, и я якобы обладаю всеми необходимыми навыками и опытом работы.

Компания ПетроЧайна (PetroChina) от его имени предложила мне участвовать в конкурсе на вакансию инженера по снабжению (Buyer) на объекте месторождения Чанцин (Chunzin). С этой целью мне было предложено выслать все требуемые сканы документов, часть из которых требовалось по его словам перевести на китайский язык. Совместно мы установили, что для службы безопасности требуется перевод 32 страниц представленных мной сканов документов. Мне даже прислали бланк с логотипом, где я заявлял и расписывал все документы.

Перевод на китайский, как мне объяснил Ли Вендонг, мне нужно осуществить самостоятельно за свой счет. Со своей стороны он предложил организовать через бюро переводов, сотрудничающее с компанией ПетроЧайна. Услуга перевода одной страницы составляла 300 руб, итого сумма за перевод необходимых компании моих документов составила 9600 рублей, которые мне предлагалось перевести либо на долларовый счет компании либо в рублях на счет сотрудника бюро переводов, № карты рублевого счета сотрудника: 5106 2110 1229 0826.

Перед тем, как принять решение о переводе своих денежных средств я колебался. Я проверил сайт данной нефтегазодобывающей компании www.petrochina.com, нашел на нем информацию о компании, о сотруднике отдела кадров Ли Вендонге с фотографией, а также информацию о совместных российско-китайских проектах. Работодатель также прислал формуляр-заявку для данной операции (приложения), которые вызывали доверие и серьезность намерений. В итоге, данный работодатель у меня не вызвал серьезных подозрений, и 9 декабря я перевел платеж в размере 9800 рублей 00 коп на указанный рублевый счет, а 11 января 2018 года мне пришло подтверждение от Ли Вендонга о получении денежных средств.

После перевода документов и их рассмотрения мне пришло в январе 2018 года краткое уведомление, что работодатель отклонил мою кандидатуру и свяжется со мной позже в случае появления подходящей вакансии! Поверил, погоревал, не заметив обмана.

ПРОШЛО ПОЛТОРА ГОДА! В июне 2020 года (в разгар пандемии) мне на мой адрес почты пришло предложение от той же компании но уже от другого сотрудника Ли Донгджин (Li Dongjin) адрес почты petrochina.cn.hr@gmail.com, в котором мне сообщили о принятом решении взять меня на работу с 1 августа 2020 г по данной вакансии в компании ПетроЧайна Лтд, предупредив о необходимости предоплаты за оформление визы и трансфера (200 долларов США) и пообещав вернуть мне затраты, потраченные мной ранее на перевод документов.

Данное предложение в разгар периода самоизоляции и закрытых границ конечно меня насторожило! А вот когда сверил адреса отправителей писем Ли Донгджина petrochina.cn.hr@gmail.com и Ли Вендонга li.wendong@hrpetrochina.com , то различие адресов стало явным! И тут заметил еще тот факт, что все E-mails, опубликованные на сайте компании ПетроЧайна всегда заканчивались на @petrochina.com!!!

Тут я понял, что меня просто кинули неизвестные русскоговорящие мошенники. Интереса ради я сделал запрос на общий адрес почты компании, но никакого ответа не получил! Прозвоны на данные телефоны сотрудников тоже результатов не дали – там всегда шли короткие гудки. Для поддержания интереса я запросил у сотрудника реквизиты компании, получил долларовый и рублевый № карты – публикую его здесь, чтобы желающие могли опознать жуликов (№ 5599 0050 5175 2009).

Затем я накатал заявление в полицию. Меня предупредили, что этих безликих жуликов как грязи, номинальный владелец счета может быть бомжом в Москве или Иркутске. Сделал детальный запрос в банк, чтобы получить инфо о владельце счетов, на который упали мои кровные. Буду держать вас в курсе расследования. Прошу объявиться тех, кому писал этот якобы работодатель! Данная история опубликована также на Дзен: https://zen.yandex.ru/media/id/5e89a32a6ae5482256caf1c3/osto...

Осторожно – «китайский» псевдоработодатель PetroChina! Обман, Мошенничество, Трудоустройство, Китай, Работа, Жулики, Длиннопост, Негатив
Осторожно – «китайский» псевдоработодатель PetroChina! Обман, Мошенничество, Трудоустройство, Китай, Работа, Жулики, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 2
1264

Продолжение моего поста

После того как я предоставил трудовой договор начальнику, то что я работаю до 16:00. Меня начали выживать с работы, на работе все начальство родственники директора. Сначала на меня написали докладную, якобы по моей вине остановился ремонт в кабинете( хотя лвс я протянул и все подготовил). На должности программиста( системного администратора), нас заставляли делать не свою работу такую как:
1) установка розеток под напряжением( не имея допуска).
2) установка светильников.
И прочей херни не связанная с занимаемой должности.

За не сделаную работу эту с нас снимали баллы, пока мы делали не свою работу попутно с нас требовали выполнение своей работы, а это парк пк в количестве 500 шт.

И вот за докладную жены племянника директора в которой она припездела, меня заставили писать объяснительную. Я написал объяснительную в которой подробно расписал свою работу в том кабинете и в том что она не права. Но дирик не стал наказывать за враньё свою родственницу и выписал мне выговор, попросил уволиться, чтобы дальше не гнобить и увольнять по статье. Некоторые преподаватели писали докладные за свои же косяки на наш отдел. Больше я не пойду работать в госучреждении, лучше пойти к частнику и делать свою работу, а не за 17 тыс и выполнять не свою работу. Если кому интересно то это ГПОУ ЮТК город Юрга. Всем всего хорошего, буду пытаться найти работу тестировщиком или младшим сисадмином в Новосибирске.

668

5 случаев бесплатной работы в России

Пришёл я с ночной смены (с 6-го ноября опять работаю в скафандре), и вместо того, чтоб сразу лечь спать что-то хочу написать длиннопост. Про тенденцию прививания любви к бесплатной работе в России.

5 случаев бесплатной работы в России Негатив, Коронавирус, Санкт-Петербург, Столовая, Высшее образование, Вуз, Универ, Практика, Стажировка, Работа, Обман, Мошенничество, Отдел кадров, Лохотрон, Безработица, Центр занятости, Студенты, Выпускники, Волонтерство, Длиннопост

Вам не кажется, что в России очень любят бесплатную рабочую силу? Не приходилось с этим сталкиваться? Платное жильё, платное образование, платные детсады... бесплатной осталась только работа?)

Только у меня такое чувство, что власти активно доносят до нас мысль, что работать бесплатно - это нормально?

1. Студенты. 3 практики надо пройти, что в колледже, что в ВУЗе, чтоб получить диплом. Почти всегда они полностью бесплатные, под соусом что тебя учат работать по специальности, на деле же как правило ты занимаешься самой чёрной работой: курьера и/или уборщика, абсолютно не относящейся к твоей специальности. Например, если ты учишься на юриста, то моешь полы в отделении полиции.

Почти всегда от них никакого толка: работать не зовут, излишек штатных сотрудников. В резюме как опыт не считают, ибо они не по ТК, неофициально.

Вообще это атавизм со времён СССР, когда очень не хватало специалистов, вынуждены были брать студентов. И, кстати, тогда они оплачивались. И про платное высшее никто не слышал. Сейчас нередко студенты ещё и платят за своё обучение, и подрабатывают, а бесплатные практики им в этом мешают.

Сейчас в некоторых сферах (например, в туризме) даже ещё со студентов требуют денег за то, что их чему-то там научат (видимо, жизненному опыту больше не попадаться на такой развод).

2. Выпускники колледжей и университетов. А где-то идут ещё дальше: друга-журналиста даже уже выпускника просили бесплатно поработать 2 года. Ну чисто так, для опыта. Даже на официальном сайте биржи труда СПб есть удивительная вещь в разделе «Практики и стажировки» - https://r21.spb.ru/empl/ipk.htm:

«Обращаем Ваше внимание, что стажировка при приеме на работу является трудовой деятельностью, которая оплачивается и документально подтверждается так же, как и любой другой вид труда. Статья 70 Трудового Кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) предусматривает заключение обычного трудового договора с условием прохождения испытания (испытательного срока) для вновь принятых работников, исключая лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня».

То есть, мало того, что ты пашешь бесплатно на практиках во время учёбы ещё и поработай годик после выпуска? А чего сразу не всю жизнь? Что уж мелочиться-то)

3. Курсы от биржи труда. Ещё один случай, когда я столкнулся с бесплатной работой. Курсы агенства занятости бесплатные для безработных, они длятся 3 месяца, из которых 1.5 месяца неоплачиваемая практика. Ну тут ещё не так обидно: и в это время платят пособие по безработице. Правда, в 2015 оно у меня было 850 рублей (минималка). И ещё это были курсы на повара и можно было и есть на работе, и брать немного еды домой (что не успели продать и нужно выбросить в конце дня).

Насколько я знаю на платных курсах тоже везде бесплатная стажировка.

4. Волонтёры. Я ничего не имею против бескорыстных и самоотверженных людей, но в самоизоляцию была какая-то уж очень агрессивная агитация идти в волонтёры из каждого утюга. На остановках, по радио, по ТВ, письма от портала госуслуги, даже в магазине Лента по громкой связи. Когда по сути могли бы людей, потерявших доход, устроить соцработниками. Да, именно обязанности этого специалиста и выполняют волонтёры в пандемию.

5. Развод со стажировками при устройстве на работу. Причём как с такими престижными вакансиями как бухгалтер, администратор, маркетолог, так даже на самый низкоквалифицированный труд как посудомойщики. Работа, с которой справится любой человек. Зачем на неё стажироваться?

Честно скажу, что даже я так попался во время студенчества: 1 день отработал в 2015 на автомойке и 1 день в Столовой #1. Схема такая: Вам говорят, что возьмут на работу после дня/недели/месяца неоплачиваемой стажировки, без оформления. Условия и зарплаты будут сулить аппетитные, чтоб раб старался. Будут приводить доводы, что им много возни с оформлением по ТК, да и Вам вдруг не понравится, зачем лишняя запись в трудовой на месяц. Про договор подряда они тоже не слышали. Но Вы же поработаете под честное слово?

После окончания бесплатной работы Вам скажут: Вы нам не подходите/мы Вам перезвоним/вышел штатный сотрудник из отпуска/набрали слишком много стажёров. И возьмут следующего стажёра. И как говорит моя коллега: так такую статью расходов как зарплата сотрудникам можно полностью исключить из своего бизнеса. Безработных и наивных всегда много. Особенно в коронакризис. Сегодня Вася, завтра Петя, послезавтра Федя. В Петербурге это как поветрия.

ДОСТАЛИ. Жена тоже так, то в киоске «Первая полоса» стажировалась, то в магазине для взрослых «Бруно», то в аптеке «Вита-экспресс», то даже в одной школе посудомойщицей. Обманывают по этой схеме даже государственные учреждения.

Показать полностью
10994

ЯМЫ несчастные сотрудники Вайлдберриз

ЯМЫ несчастные сотрудники Вайлдберриз Wildberries, Хватит это терпеть, Длиннопост, Работа, Увольнение, Незаконное увольнение, Травля, Начальство, Негатив, Текст

Всем привет!
Меня зовут Алёна, я проработала в компании ООО Вайлдберриз почти 7 лет.
Моя замечательная история началась ещё в 2013 году, довольно быстро я начала расти вверх по карьерной лестнице.
Несмотря на большое количество критики в адрес компании, я долго и упорно любила свою работу и всегда старалась добросовестно исполнять свои обязанности, забывая про семью, сон и отдых. Так как руководители твердили всегда: Работа! Работа! И ещё раз работа!
Кто останется в ночь после 12 часового рабочего дня?
Я!
Кто поедет мёрзнуть помогать на склад?
Я!
Кто поработает без выходных, так как коллега в отпуске?
Я!
И вот так набежало 7 лет.

Но всё по порядку..
Началось всё весной, когда массово компания начала устраивать сотрудников из других организаций на работу, запустили сайт #всемработавб , всех людей потерявших работу устраивали в такое непростое время, так как пандемия коснулась всех.
Уже летом после снятия ограничений начали массово убирать людей, и да-да, именно убирать.
Компания аргументирует это так, у нас оптимизация, пиши по собственному, ты дальше живи как хочешь.
Им абсолютно наплевать, есть у тебя дети, кредиты, ипотеки и что ты будешь завтра кушать.
А всех несогласных запугивают отстранением от работы по статье.
Ранее здесь была история, как операторов колл-центра из Новомосковска ( Тульская область ) принуждали к подписанию документов на перевод с ТК на договор ГПХ, а что это значит?
Что больше сотрудник не ходит в оплачиваемый отпуск, больничный и никаких декретных выплат и компания может расторгнуть с сотрудником договор в одностороннем порядке.
Те несчастные сотрудники обращались в Трудовую Инспекцию, но инспекция развела руками и отправила в суд, дальнейшей судьбы тех сотрудников не знаю, к сожалению.
Что ждало меня?
14.10.2020 мне позвонил руководитель и сообщил, что в связи с оптимизацией отдела мне необходимо написать заявление по собственному желанию без выплат.
Я в свою очередь начала задавать уточняющие вопросы, по какой причине мне необходимо это сделать?
Я плохо выполняю свою работу?
На что получила ответ, что это не его решение и «оптимизируют» всех.
Но я отказалась писать заявление по собственному желанию и компания начала со мной войну.
Вечером этого же дня мне отключили доступ ко всем рабочим ресурсам, а на утро я узнаю, что меня понизили в должности и урезали зп.
Я направила досудебную претензию, неоднократно обращалась к руководству компании с вопросами, на что руководители хранят молчание.
Мне даже не могут вернуть личные вещи, потому что офис закрыли и куда-то вещи дели и куда мне неизвестно.
Под видом обучения меня вызвали в офис, а потом сотрудники отдела кадров закрыли меня в переговорной комнате и требовали подписать дополнительное соглашение, я подписывать ничего не стала, но и это ещё не конец, ежедневно я сталкиваюсь с хамством и унизительным отношением руководства, мои сердобольные коллеги, которые продолжают работу «по секрету» сообщили, что меня обсуждают в чатах и говорят, что я ничего не получу и им удастся меня сломать.
Я в свою очередь не отказывалась исполнять свои обязанности и продолжала работать с тем что есть.
Так как с 5/2 меня перевели на 2/2, я работала из дома, в связи с пандемией сотрудников снова перевели на удаленную работу, но это не помешало моему новому руководителю вечной мстительнице Екатерине  вызвать меня на работу в офис.
Данный сотрудник это отдельная тема для разговора, так как компетентность и адекватность остаётся для меня загадкой.
Но 4 ноября у меня вышла из строя личная гарнитура, обращаю внимание, компания НИЧЕГО мне для работы не предоставила, о чём я конечно же сразу сообщила и меня вызвали на работу в офис. То есть сотрудники соблюдают изоляцию, а я враг компании сиди в офисе, при условии наличия хронического заболевания дыхательных путей.
Я просидела в холодном помещении и как итог простыла. На следущей день я встаю с температурой, и продолжаю болеть по настоящее время, к моему великому сожалению у врачей подозрение на коронавирус и сегодня я сдавала тест.
Раньше читала подобные истории от коллег и не верила, что компания так может поступить. Оказывается она ещё и не так может.
И если Вы думаете, что основатели ничего не знают? Они знают, и им ВСЁ РАВНО!
В итоге, что будет дальше?

Показать полностью
96

Ответ на пост «Ковидиотизм» 

У меня такая же ситуация.

Пришёл к знакомой помочь ей с ноутбуком. Часа 2-3 с ней контактировал - чистил, устанавливал что-то, объяснял как работает. И в конце она такая:

- Ой, сейчас бы завершить праздники (работает муз. рук.) и на больничный сесть да полечиться.

Я сижу чуть в шоке, все закончил, ушёл. Через неделю дикая ломота в суставах и мышцах и дня три назад пропало обоняние и вкус изменился. У неё, кстати, подвердился ковид. Спасибо, бл*ть. Накрылась моя сдача на права, мне хреново, сижу и жду врача, чтобы тест сделали. Ещё и дома всех перезаражал, а у меня бабушка в зоне риска (70 лет).

Её, кстати, на работе ещё отругали, мол, что она ходила такая долгое время и заражала всех. А смысл? Штраф бы наложили бы, чтобы не повадно было.

Мораль?

Думайте башкой, кретины, и если у вас сопли, запахи пропали или ещё что по симптомам как ОРВИ, грипп или ещё что, то сидите дома и не заражайте других. Тут нельзя расчитывать на авось.

Ответ на пост «Ковидиотизм» Коронавирус, Идиотизм, Пригорело, Обман, Истории из жизни, Работа, Ответ на пост
4530

Бабуля в теме

Пришли мы к бабушке мужа на День Рождения.
Мужа спросили - как дела с работой? ( Муж проработал на фирме 10 лет, но корона, сокращение, соответственно выперли )
Он рассказывает, что устроился - на склад запчастей. Бабушка говорит - видишь, как хорошо, запчасти, это как продукты и лекарства, всегда спрос будет. Потом помолчала немного и говорит - а камеры там есть на складе? Муж говорит - нет. Секундная тишина, бабуля : - Ну и всё! Хорошая работа. Работай.

12151

Ковидиотизм

Работаю в офисе. Пятница, вторая половина дня.

Сижу в кабинете, где со мной работает еще трое.

Обсуждаем коронавирус и и прирост заболевших.

Заходит один из коллег, который сидит с нами, и и вклинивается в разговор

- ... да херня этот ваш ковид. Я вот третий день запахи не ощущаю, и ничего.

- ??????????????? Ты серьезно ????

- Да. А что такого ? Да это обычная простуда... Не слушайте , что там говорят, это всемирный заговор.

- .......

В субботу у меня температура.

В воскресенье не ощущаю запахи.

"Спасибо" тебе большое, коллега!  Какой же ты мудак!

638

Хитрый парень

Четыре года назад, я жила в районе Ладожского метро в Питере, недалеко от Окея, снимала там комнату, в трехкомнатной квартире. Хозяивами квартиры были брат с сестрой, сестра была уже взрослая, а парню было 16 лет. Так вот история про этого парня, зовут его Гера, полное имя не знаю, да и не важно. Так вот, парень частенько притаскивал из окея пакеты с покупками, сестре говорил, что подрабатывает у знакомых. Сестра радовалась, вот у меня какой младший брат, деньги не на ерунду спускает, а продукты в дом несёт. Причём приносил он не только продукты, но и всякие порошки и гели для стирки, салфетки, приташил уже штуки 4 швабры, а один раз притащил пачку памперсов. Сестра сначала подумала, что Гера какую-то девчонку обрюхатил, и устроила ему допрос с пристрастием. Тогда-то и выяснилось, от куда пакеты с продуктами. Оказалось, что парень вовсе нигде не работал, а продукты тупо воровал, и вот как он это делал. Он специально выбирал такой момент, когда в магазине, много покупателей, цапал несколько чеков из корзины, выбирал те, которые не мятые, и наиболее свежие по времени, шел по собирал в корзину всё то, что в чеке было, потом когда на выходе, его останавливали показывал чек, что все оплатил, но забыл пакеты взять, вот и вернулся, и ему верили.

Сестра конечно была в шоке, испугалась думала что за братом, не сегодня завтра, придут менты, ведь он воровал продукты. Но за ним никто не приходил, правда и воровать он перестал, хотя я думаю, он просто перестал домой приносить, отдавал дружкам.

1411

Эффективный менеджмент

Как-то удалось мне месяц проработать на одном секретном объекте, под подпиской о неразглашении. Она, к слову, действует аж до 2030 года, но не суть.

Суть работы была простой: вводить данные в БД. Оплата была за каждую единицу информации.

Я пришла туда, когда единица информации стоила $0,50 и те, кто работал до меня, вводили по 40-50 единиц за смену.

Я человек ленивый, но быстросоображающий поэтому первые три дня я делала по ~10-15 единиц, пока вникала. А потом меня как осенило, я поняла, как ускориться и начала делать сначала по 50 единиц, чтобы не выбиваться из коллектива, но... была маленькая проблемка. Я делала 50 единиц за половину ночной смены, а потом ужасно клонило в сон, а сидеть ничего не делать нельзя так как камеры стояли чуть ли не в заднице. Подошла к менеджеру и обрисовала ситуацию, она сказала "Ну делай больше, раз ты шустрая такая". Ну я и начала. И к концу первого месяца работы моя средняя скорость была 90 единиц за смену. Я получила практически в два раза больше, чем все остальные. На меня озлобился коллектив, а после отчета менеджера руководству, они остались недовольны)

И со следующего месяца цена за единицу информации была $0,25. Тут уж меня откровенно ненавидели все, в чем в принципе, я виновата, но... это был не тот тип работы, где ты приходишь, 8 часов создаешь видимость работы и получаешь за это каждый месяц одинаково.

К слову, когда я впервые подошла к менеджеру, я рассказала как я так быстро делаю и она донесла это до остальных.

Начался второй месяц, ко мне подошла одна девочка и попросила наглядно показать как мне удается делать так быстро, я показала, объяснила, рассказала где неизменные данные(константы) и что с этим делать. Она вроде как поняла, а потом выполнила еще больше, чем я. Так я "обучила" еще двух человек,остальным было по-барабану. В конце месяца мы с ребятами, которые поняли систему, превысили тот уровень единиц, что я делала в первый месяц в два раза, но тут уж реально старались - в туалет ходили один раз, курить или пить кофе не ходили вообще, работали на убой.

Но к сожалению, в числе тех, кто обучаться не хотел, был кто-то приближенный к верхушке, поэтому...все наши результаты тупо сплюсовали и разделили на количество работников) поэтому вместо $600 я получила $200, расстроилась и уволилась. А через месяц узнала, что теперь у них цена за единицу информации стала 10 центов, все нормальные люди ушли, а те что остались, так и делают по 40-50 единиц за смену, учитывая, что мы с ребятами успели поставить планку в ~200.

p.s. работа была ночная, смены по времени были сколько хочешь, но не меньше 4-х часов. Я обычно работала с 21 до 5 утра, а потом чапала на первое метро отсыпаться до обеда, после чего шла на учебу.

127

Ответ на пост «Они же на это сами подписались...» 

Напомнило... Сижу я как-то на кухне питерского хостела, режу себе салатик. Висящий в углу телевизор чего-то там бубнит, прислушиваюсь к нему.

Идёт какая-то передачка. Значит, парень с девушкой познакомились, любовь-морковь, все дела. В канун восьмого марта парень ей говорит: "Дорогая, у меня нет денег тебе на подарок, но я готов его для тебя украсть! Пошли, научу". И пошли они в Л'Этуаль, девка отвлекала продавцов, а парниша тырил и выносил. Шли к успеху, но не срослось - поймали.

На какую-то внушительную сумму набрали, парня в тюрьму, т.к. этот эпизод был уже не первым, девке условку.

А дальше у меня возгорелось нехило! Диалог девки (Д) и ведущего (В):

В: Почему вы согласились пойти с ним?

Д: Это же так романтично! Вот это поступок! Купить любой дурак может, а тут он как мужчина, на риск пошёл! Я ещё больше его полюбила.

В: Но вы понимали, что это преступление?

Д: Ну а что такого... Мы же не из кармана у кого-то вытащили. Да магазин даже не заметит, у них этих духов много. Не у всех же есть деньги, а быть красивой хочется.

В: Но ведь за недостачу будут платить продавцы! Они же ни в чём не виноваты.

Д: ой, ну работа у них такая, что ж теперь! В другой раз будут внимательнее.

5332

Они же на это сами подписались...

Как-то узнал, что моя девушка ворует во всяких там гипермаркетах. Узнал методом того, что после выхода из магазина обнаружил у себя в сумке косметику, которой она долго любовалась.
Я разозлился (моралист и всё такое), далее диалог:
Я: Ты понимаешь, что в этом магазине за ворованое у продавцов вычетают из зп?
Она: Ну и что? Они сами на эту работу подписались.

После небольшой ругани, замяли в себе эмоции и продолжили жить дальше, будто ничего и не было.
Оговорюсь, что девушка работает охранником на муниципальном объекте.
Проходит чуть больше месяца, случается проблема - на объекте в её дежурство хулиганы разбивают окна. Негодяев так и не нашли, а с девушки моей сняли энную сумму денег, как с ответственного лица. Особа долго материлась по поводу инцидента, жаловалась на несправедливость этого мира, слала воздушные проклятия и желала хулиганам тяжёлой смерти в пытках.
Однажды, в момент её очередной истерики по прошлому я и ответил: "Ну и что? Ты сама на эту работу подписалась"

В общем, нет у меня больше девушки:))

679

Доверие в коллективе

Вспомнилась история, которая произошла со мной на прежнем месте работы. Трудилась я там достаточно долго, больше 10 лет, другие мои коллеги и того дольше. Были вообще заслуженные мамонты со стажем 30 + лет. Коллектив был устоявшийся, все друг друга прекрасно знали, все люди порядочные и интеллигентные.
Но тут стало происходить неладное. Сначала начала пропадать еда из холодильника. У кого-то изчезло 2 куска шашлыка, у кого-то отрезали кусок колбасы. Даже до свеклы добрались, человек на диете сидел, последнего лишили. Грешили на завхоза, любителя выпить на работе, типа в обед закусывает. Посмеялись и забыли. Но потом начали у людей пропадать деньги. У кого 500 рублей, у кого 1000, кто-то очень внимательный даже замечал пропажу 50 рублей. Доверие в коллективе было подорвано, начались косые взгляды, кабинеты запирались на ключ. Пропажи прекратились, бдительность ослабла, все вернулось на круги своя. Прошло время. Однажды я вышла из кабинета на пару минут, там никого не оставалось, возвращаясь, вижу, как оттуда выходит женщина из другого отдела. Мол, мне нужно было дело у Маши взять. Я немного напряглась, как-то нехорошо шарить по кабинету в отсутствие сотрудников. Захожу, сумка моя открыта, сверху лежит раскрытый кошелек. Проверяю, пропала 1000 рублей. Тут меня обуял праведный гнев. Полна решимости иду к руководителю, так и так, деньги украли, давайте смотреть запись с камеры наблюдения. Все поахали, пошли смотреть. На записи видно, что как только я вышла из кабинета, туда занырнула вышеописанная тетя, и, видимо, услышав мои шаги, сразу вынырнула. Больше никто не заходил. Вызываем тетю, показываем. Она вся покраснела, начались слезы, закатывание глаз, заламывание рук, да как вы можете, да я ни в жисть, kohablack, проверь мой кошелек, вызывайте полицию. Ну я бы вызвала, просто я понимаю, что не смогу доказать, что у меня та самая 1000 рублей была и что тетя ее взяла. Так и замяли. Я еще и виноватой осталась, несчастную женщину оклеветала, никто особо не поверил, что она деньги ворует. Она так то весьма положительная, и судьба у нее очень несчастная.
В итоге, справедливость восторжествовала. Коллега как-то наткнулся на видео в одной из соцсетей. Видео с камеры наблюдения в ТЦ, где у посетителя во время примерки одежды ребенку вытащили из сумки кошелек. Просили откликнуться, если кто воровку опознает. Ну мы и опознали ту самую тетю положительную. Все были неприятно удивлены, но сомнений не было. Никому не хотелось работать бок о бок с воровкой, сообщили руководству. Те связались с полицией. В итоге женщину уволили по собственному, дальше я о ней не слышала.
Осадочек остался. На следующем месте работы вещи без присмотра не оставляла. Первое время. Потом оказалось, что в коллективе все люди порядочные и интеллигентные.

10507

Неловко получилось

Вчера Друг пригласил в гости попить пивка. Там были два парня работавшие в одной компании - один начальник, а второй его помощник. Выпили, расслабились умом и заговорили о работе, зарплате, премиях и так далее. И тут этот начальник говорит:
- Хорошо работать на удалёнке, ЗП выплачивают 100%, плюс всем надбавка 20% от продаж.
Его подчинённый делает круглые глаза и спрашивает:
- Какая ещё надбавка?
И повисло немое молчание. И слышно было как скрипят извилины начальника и как вскипела кровь у подчинённого.

4672

ОПГ из матерей-одиночек терроризирует законопослушных российских бизнесменов

Как Вам заголовок? Я сам охренел, как его придумал! Но так оно и есть. Ловите историю, которая произошла вчера с моим хорошим знакомым в обычном российском городе-миллионнике. Знакомый работает там директором средней торговой сети из нескольких филиалов. Особенностью бизнес-процессов компании является высокий ежедневный оборот налички (ну пусть будет 1 млн руб/день на каждый филиал).

Пару слов о самом директоре (пусть будет Михаил) - очень законопослушный. Все делает по закону - от з-п сотрудников и оплаты переработок до оплаты всех налогов. З-п у сотрудников чуть выше среднего по городу/отрасли.

Пол-года тому назад Михаил узнал, что одна из его кассиров проворовалась. Схема была примитивной. Если не вдаваться в подробности,  то она просто подделывала РКО на поставщиков. Типа поставщик пришел, деньги забрал, а никакого поставщика не было. Деньги она тупо себе в карман брала (украла около 1 млн руб). Все это всплыло на ближайшей сверке с поставщиками. Вначале кассир пыталась из себя дурочку корчить, типа они, представители поставщика, были и деньги забрали! Но после того, как ей показали видео с ее воровством, сдулась. Казалось бы, конец истории! Да куда там. Только не у нас.

Прежде всего оказалось, что невозможно вот так взять и забрать наворованные деньги у матери-одиночки. На ней формально ничего не числится. Судебные приставы связываться не хотят. А она даже не скрывала, что деньги у нее есть. И плевать она хотела на директора. Директор все таки дожал, чтобы суд ей впаял реальный срок. Срок ей впаяли, аж целых 3 года. Но дали отсрочку исполнения наказаний, пока ребенку не исполнится 14 лет. А там она забеременеет, родит, и опять до 14 лет. А там амнистия. В общем оказалось, что мать-одиночка может смело воровать у предприятия любые суммы, и по закону российскому ей ничего не будет. Ну почти ничего, если эти деньги она с дуру в банк на счет не положит. Вы думаете это конец истории? Да куда там! Это только начало!

Эта кассир-воровка подумала подумала, и решила что она нашла золотую жилу. Она открыла в своем городе мастер-класс. Возможно даже ведет тренинг в телеграмм-канале. Типа "как мать-одиночка может за 1 месяц заработать себе на квартиру и не присесть". Откуда я об этом узнал? Не, я не подскажу название этого телеграмм-канала. Но по результатам очередной сверки с поставщиками у Михаила оказалось, что уже три кассира проворовались по такой же схеме. На общую сумму 5 млн руб. И эти три кассира тоже были матерями-одиночками. И действовали они уже умней. Ведь они прошли мастер-класс, и научились у мастера! Так, они на время своих махинаций отключали камеру (а потом опять включали). Жестко стояли на своем - мол это поставщики суки, обманывают их. Хотя подписи стоят не поставщиков, а грубая подделка. Но одна не выдержала и в лицо кинула директору: "ничего ты с нами не сделаешь, нас первый кассир научила и все рассказала". Сколько берет первый кассир за консультации - неизвестно, но, видимо, какой то % от наворованного?

Директор сейчас вовсю воюет с воровками, чтобы хоть что-то вернуть и их посадить. Всех матерей-одиночек, работающих в компании, увольняют или переводят на должности без доступа к деньгам. А у меня к уважаемому сообществу пикабу есть ряд вопросов. Может, кто подскажет?

1. почему матери-одиночки не боятся уголовной статьи? Даже если их не посадят, то кто их возьмет на работу с уголовной судимостью за  воровство на работе? Или для обычных компаний/предпринимателей невозможно узнать, есть ли у кандидата на работу уголовные судимости?

2. мать-одиночку действительно нереально посадить (по факту) за воровство, если у нее есть дети до 14-ти лет?

3. можно ли как-то привлечь дополнительно первую воровку-кассира за создание ОПГ?

4. возможно ли по закону отобрать у матерей-воровок наворованные деньги, если они спрятаны у них дома, спрятаны у друзей/родственников, или лежат на банковских счетах друзей-родственников.

p.s.: я в этой истории просто мимо проходил. Однако, окружающая нас юридическая реальность меня сильно заинтересовала. Своей необычностью и нелогичностью. И, возможно, невероятной опасностью, которую несут матери-одиночки законопослушным бизнесменам. Почему "законопослушным"? Потому что через криминал проблема решается на раз. Но ведь с криминалом связываться - себе дороже. Не так ли?

Показать полностью
362

Брачный аферист из Великобритании атакует мою мать

Всем привет!

Надеюсь на силу Пикабу и пишу этот пост в надежде на адекватные советы и помощь.

Извините за сумбур, очень много инфы, а времени мало. Готов в ЛС дать все подробно и четко.

Место действия Санкт-Петербург, Россия

Моя мама овдовела 6 лет назад и примерно год назад зарегистрировалась на сайтах знакомств, потому как живет одна и сходит с ума от одиночества. Планировала как минимум интересное общение, а как максимум - наладить личную жизнь.

Спустя некоторое время познакомилась с иностранцем. Некоторое время общалась с ним до того момента, как начала вести себя странно и рассказывать про него странные вещи, что он типа врач с американской миссией в Афганистане и очень одинок и влюблен в мать по уши. Мы с женой сразу поняли, что это разводка. Я за 10 минут по фото нашел его в соцсетях и оказалось, что он совсем другой человек и знать не знает про мать. Просто левый человек завладел его фотографиями и выдавал за себя. В тот раз маму удалось убедить и отвадить от дальнейшей переписки с мошенником. Мы спокойно вздохнули, но рано.

Через некоторое время она снова знакомится с мужчиной и снова иностранцем в приложении Tinder. Нам с женой показалось очень странным это, т.к. во первых в Тиндере есть привязка к геолокации и в первую очередь он показывает партнеров рядом (поправьте меня, если это не так), а во вторых он первый ее отметил или как там это делается. Она попросила меня его проверить и по фото и имени я ничего не нашел и она продолжила общение.

Т.к. мама живет отдельно, мы получаем новости от нее, только когда она приезжает к нам или мы к ней. Знаю, только то, что переписка с его стороны очень горячая, с давлением и манипуляциями. Т.к. мама очень ведомая и влюбчивая, то в него быстро влюбилась. Через несколько месяцев их общения, я приезжаю к ней в гости и она говорит, что он сделал ей предложение(!!!) по вотсаппу!!! Тут начался полный сюр. Она говорит, что он хочет поговорить со мной и просить разрешение на свадьбу. Я, естественно, в шоке. Он звонит по вотсаппу, мы разговариваем. Он говорит, что любит маму, что они оба хотят быть вместе и тому подобный трэш. Я тогда был в шоке, поэтому хотел, чтобы разговор быстрее закончился и просто сказал, окей, если вам так будет лучше, я не против.

После разговора с мамой стало понятно, что они готовятся к его приезду в Россию и СВАДЬБЕ. Т.е. они ни разу НЕ виделись, он НЕ предлагал просто встретиться на нейтральной территории (сейчас открыта Турция, к примеру), а целенаправленно едет сюда жениться. Со слов мамы план такой: он приезжает на свадьбу, они женятся и на 3 месяца уезжают в Великобританию. Он знакомит ее со своей семьей и заканчивает дела там для полного переезда в Россию, т.к. на его пенсию возможно очень хорошо жить здесь. Далее они приезжают обратно в Россию и живут здесь.

Свадьба назначена на 14 ноября.

Поводом поста на пикабу послужил мамино вчерашнее сообщение мне с предложением продать нашу общую квартиру, где у нас собственность 50/50 либо купить у нее ее долю. Она сослалась, что на пенсии ей не хватает средств и она хочет быть счастливой и не хочет быть зависимой от него в браке. Т.е. она эти деньги хочет потратить на жизнь с ним (либо он ей манипулирует и хочет завладеть этими деньгами). Сразу скажу, что я не претендую и никогда не претендовал на эту долю, мне есть где жить с семьей и изначально планировалось, что общую квартиру мы со временем разменяем. Но почти уверен, что эти деньги она никогда больше не увидит.

Это общая ситуация на текущий момент, теперь "положительные" факты по пунктам (все что известно со слов матери):

- ничего общего с стандартными разводами типа Нигерийских писем, скаммеров и т.д.

- это реальный человек, есть номер телефона, он общается в вотсапп, аудио, видео.

- у него есть все документы, он их охотно предоставляет

- он переводил маме деньги на кольца, платье и расходы на свадьбу общей суммой 40-60 тысяч рублей

- для оформления маме визы на въезд в Великобританию, нужно показать на счете 200000 руб. или эквивалент. Он ей перевел часть этих денег, а именно 100000 руб. на это.

- каждый месяц в день знакомства он присылает букет

- с его слов, он на следующий год на ее день рождение заказал морской круиз (доказательств нет)

А теперь "странные" факты (со слов матери и моего "расследования"):

- ему 70 лет и он летит в Россию жениться в слепую и жить без предварительных встреч (повторюсь, маму ни разу не видел, только видео в вотсапп)

- после свадьбы хочет сразу уехать с мамой к себе на 3 месяца, чтобы уладить дела и вернуться в Россию

- сам факт свадьбы - зачем так быстро, куда торопиться?

- свадьбу он хочет тихую, только родственники и только в ЗАГСе, без банкета.

- мама - зомби, не слушает меня от слова совсем. На критику отвечает агрессией, все принимает на веру

- как уже говорил выше, мама резко решила продавать свою долю в квартире, хотя ранее всю жизнь считала, что недвижимость - это основа, надежность и благополучие

- о нем в интернете нет НИКАКИХ данных вообще, ни по имени, фамилии, местоположению, адресу.

- интересный факт: если забить его имя и город проживания в Яндексе, то первые четыре ссылки как раз с разводами иностранцев, но внутри нет ни одного слова из поискового запроса

- с его слов у него есть две дочери. Общается только с одной. Но кроме него никто не выходил с мамой или мной на связь. (обычно если человек женится, то дети или другие родственники как-либо коммуницируют между, хотя бы формально)

- на все вопросы о его жизни, родственниках, любых подтверждениях его благих намерений мама отвечает агрессией

- они регулярно на связи, он занимает весь эфир, он высылает ей аудиосообщения с музыкой их молодости, это постоянно (зомби-промывка), контроллирует все ее действия, она рассказывает ему о каждом шаге (куда поехала, кто рядом, что купила и т.д.)

Возможно, кто-то из вас скажет, что это параноя. Но слишком много совпадений, странностей и зная мою мать, есть все опасения полагать, что она попала под его влияние в следствии депрессии из-за утери супруга.

Также знакомые и интернет рассказывали о подобных разводах, когда иностранец женится на русской в России. Далее события разворачиваются по следующему сценарию: Они "вместе" решают продать часть или все имущество жены и вложится в общую собственность в его стране или России. Цель иностранца - завладеть деньгами, которые супруга переводит на его счет якобы для удобства. После этого он скрывается. А учитывая то, что в его стране брак не регистрировался, то доказать эти договоренности практически нереально.

Со своей стороны я запланировал следующие действия:

1. Поход к участковому. Возможно, это ни к чему не приведет, но может, он посоветует, как быть

2. Заявление в приемную ФСБ России. Мой дед при жизни нес там службу, но никого из его коллег или знакомых уже нет в живых. Возможно, там помогут, в дань уважения.

3. Консультация с нотариусом о правомерности действий и процесса продажи доли без моего согласия.

От сообщетсва Пикабу жду советов и по возможности помощи в данном вопросе. Как минимум надо дать маме понять (фактами, не аргументами), что это мошенник, как максимум - доказать это и восприпятствовать его приезду в принципе.

P.S. Ожидаю, что многие напишут: "Это ее жизнь, пусть сама разбирается" и все в этом духе. Да, согласен. НО. Когда он обдерет ее до нитки и она вернется бедная, без собственности только ко мне, идти больше некуда.

Заранее спасибо вам.

Кот, лампа или что там сейчас тут в тренде(

Показать полностью
1363

Ответ на пост «Предыстория» 

В прошлой жизни была подобная ситуация как у ТС.
Звонят: Надо срочно, выручи, сказали что ты можешь!
Работы на две-три недели в другой стране, оплата 4-6к $. Управился за 8 дней работал по 15-20 часов.
Работа была связанна с доделкой франшизного магазина кризис-менеджером. Вся касса была у меня. На девятый день мне предложили 3к $.
1к на руки и остальное потом.
После долгой беседы со всеми сторонами. Я забрал с кассы сумму около 3,5к $. (Всё что было на тот момент) и улетел домой.
Те кто рекомендовал потом извинялись, те с кем работал обещали найти. Ну уже 8 лет ищут, а я и не прячусь.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: