Всяко разное - работа сушистом и не только #8. Начальственный произвол #2.

Пролог.
Что по своей сути есть произвол? Это самовольное выполнение каких либо действий без согласования их с начальством или себе равных по полномочиям (как делаю я, выкидывая шкуру угря, не пытаясь ее порезать для начинки). Фёдор (далее Федя/Федос, как его называли ребята), был как раз таки тем человеком, чей произвол мешал... компании, но не работникам. Обо всем по порядку.

Федя отработал в компании более трёх лет, из них два года - старшим поваром в Белгороде. По правилам компании, нельзя работать родственникам/супругам на одном отделе и нельзя быть менеджером в том же городе, где был поваром.

Рост Феди был порядка 175-180, и он на меня (162) умел смотреть ИСПОДЛОБЬЯ. Т.е. как если бы я был выше его - это была его фишка, и она всех радовала.
Он не поднимал голоса, не ругался, умел и знал как работает кухня, был лёгок на подъём, владел прекрасным чувством юмора и в принципе был позитивным человеком.
"Так что он делает в данном посте?" - спросите Вы.
Он злоупотреблял в служебных полномочиях. В пользу рабочих.
Я, как работник его отдела, за 4 месяца выплатил 700 штрафов. За опоздания. По одному на 100-200р в месяц. Наш отдел был образцово-показательным по объемам и качеству продукции, но был ужасен в плане дисциплины для начальства. И мы перебивали своими заказами отдел на фудкорте, с воками блекджеком и шлюхами. Что же делал Федя?
1. Лично рассчитывал зп каждого сотрудника каждого из 5 отделов, тем самым давая нам знать сумму до копейки и не давая нас обсчитать бухгалтерии.
2. Лично рассматривал все претензии по штрафам и всегда приходил на отдел, рассматривая с виновником каждый случай. Доходило до того, что писал отказ по всем штрафам, не принимая ни один случай.
3. Он пил с нами чай. С печенька и. И даже сам их приносил. Вроде странно, но он был и начальник, и товарищ. Не было такого, что "я главный и делать будем только так". Он легко находил компромисс и при этом его отделы ни в чем не нуждались, будучи довольными и спокойными.
4. Недостачи по продуктам с ним снизились до 7-13 рублей в месяц. Не тысяч, а рублей - на 4 повара.
5. Он играл в контактные спортивные игры типо футбола с ребятами по удобному случаю. При этом довольно хорошо играл.

С ним не было проблем у нас, а у него - с нами. Все аудиту проходились за полчаса с 95-100%, он имел хорошую характеристику, отличные показатели по отделам с положительной динамикой, легко подвозил до дома поздних ребят и уведомлял о проблемах или ревизорах.

Но своими действиями, несущими в себе "произвол", он спровоцировал Михаила (второго менеджера его уровня) начать под него копать. И плодить клевету, основаной на зависти и целью которой было смещение первого с поста. Не нравилось ему, что их сравнивают и что его отделы с политикой тирании затухают на глазах.
И начиная с декабря он привел свой план "Фёдор Капут" в действие...

Эпилог.
Артем был в отношениях с гражданской женой. У Фёдора (вроде как сам сирота) была жена и дочь. И они были людьми, что бы не готовила им работа, где они проводили большую часть времени (Фёдор был во время работы оформлен как командировочный). Михаил имел девушку (ключевое слово - имел), но вел себя часто как гнида и трус.

Предвидя вопросы, скажу сразу - в компании запрещено показывать видеозаписи с камер наблюдения (мол, нельзя показывать угол обзора). Нельзя обсуждать штрафы. Нельзя сливать инфу по ревизорам либо планируемым нововведениям. Нельзя в принципе находится с работниками в отношениях, нарушающие формальность. И, конечно же, нельзя быть "хорошим менеджером с положительной динамикой отделов". Федя смог это сделать и поплатился за своё отношение к людям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так и знал, что зло победит добро. Не социум, а чистилище какое-то.

раскрыть ветку (27)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Артём уволился по собственному желанию изза давления свыше.
Федора уволили по собственному желанию с полной выплатой ЗП за 20 минут, дабы не оформлять статью и не высасывать из пальца.
Михаил работает до сих пор...
раскрыть ветку (26)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это цена за цивилизацию.

раскрыть ветку (25)
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее, цена за адекватность. Нельзя выглядит хорошим на фоне хороших.
раскрыть ветку (24)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пушкина бы окунуть в нашу действительность, тогда точно импровизатор продолжил бы.

раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий
Тонко, однако.
Мне по нраву Чехов - писал проще, доступнее и доходчивей. И, к слову, не был конченным мудаком при жизни, нежели Сан Сергеич при жизни - тот был той ещё язвой, хоть и гением.
раскрыть ветку (22)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Читал я его некоторые фриволы - там и маты, и использование глазницы графини (фамилию забыл) в сексуальном качестве. Но честным был и смелым. А Чеховская *Размазня* - классная вещь! Но лучше Алексея Толстого прозу никто в то время не писал. Согласны или забрала вниз?

раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий
Алеша Толстой был гением и в жизни, и в поэзии. Его боялись, уважали и трепетали. Родственник, что надо)
Пушкин был наглый, писал - как отрезал.
Чехов - хитрый.
Вы прямо таки школу напомнили, с прозой и пьесами (всегда обожал пьесы, часть ставил уже в универе с труппой).
раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я люблю динамичные произведения - Корецкий, Кинг, Константинов, но Петр первый перечитывал - это гениальный роман. Застрял однажды в местечке, без возможности его покинуть, а там - Салтыков-Щедрин, Чехов и, слава небу - Богомолов *В августе 44-го*, ну и Пушкин немного. Повезло, в общем. И да, Чехов именно такое впечатление произвел, может, его предки были соседями предков Пушкина? А про Льва Толстого знаю, он сам писал уже в период длинной бороды про себя молодого: *Любил я затаиться в кустах у дороги, и если уж идет какая баба, то она - моя*. Серийный насильник, говоря криминалистически.

раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну Толстой на старости лет, что Лев, уже мудростью делился, молодость была горячей, как у Распутина (откуда и "фамилия").
Чехов через сатиру набирался жизни в "деревне" при лечении туберкулёза (Ионыча писал знаючи, ибо сам врач). Булгаков тот же хорош, за бесстрашие перед властью.
Но пьесы - это нечто) Всегда сцена перед глазами и представляю, как вживаюсь в роль.
раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно развернуто по поводу аналогии сходства происхождения фамилии Толстого и Распутина? Ведь не имеется же в виду, что Толстой обладал крупным калибром не только в качестве творческом? А то я про Горького начинаю думать, и О Пушкине вспоминать, да и Блоку сочувствовать...

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Меня удивляют люди, которым не нравится, например, Cum Dederit, или Бетховен, или, если касаться литературы, не понимающих мощь и красоту некоторых произведений,  которые активизируют чуть ли не весь спектр эмоциональных проявлений во мне; поэтому допускаю, что спектакль или опера действуют на некоторых подобным образом. Мне же это не дано...

раскрыть ветку (1)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку