24

Всяко разное - работа сушистом и не только №6. Не соблюдение сан. правил.

Всяко разное - работа сушистом и не только №6. Не соблюдение сан. правил. Кухня, Жесть, Работа, Роллы, Мерзость, Твари, Картинки, Длиннопост

Пролог.

Ивлев здесь не спроста. Увидь он, что порой творится на кухне в такого рода заведениях, переломал бы кости, и был бы прав. Предупреждаю - некоторые моменты весьма противны, вызывают отвращение и просто повергают в шок идиотией и в то же время реальностью своих проявлений. Воздержитесь от прочтения, Господа и Дамы, имеющий слабый желудок, богатую фантазию и мнительность. Остальных - милости просим в эту (почти) статью (если это можно так назвать).

Волосатые руки.

Всяко разное - работа сушистом и не только №6. Не соблюдение сан. правил. Кухня, Жесть, Работа, Роллы, Мерзость, Твари, Картинки, Длиннопост

Как я уже писал, со мной работал повар Женя. И руки у этого повара были примерно такой же структуры, что и на картинкой выше. К чему это я? Он имел бороду, волосатые руки, короткие волосы (гусары, шутки оставим при себе). Казалось бы, в чём может быть проблема? Нормой выпадения волос для человека является цифра от 80 до 200 в день (с любой части тела). В том числе и с рук.

Во время приготовления роллов у Жени порой с рук падали волосы. На рис. В ролл. И потом эти роллы ели люди. Представили их удивление, когда в ролле, который хочет отведать человек, находится достаточно длинный волос? Тем более, достаточно толстый, что бы ещё и быть ощутимым на язык. В месяц он стабильно получал от 1 до 3 жалоб на эту тему. С бороды, ввиду правильного ухода за ней, практически не сыпалось (любил он свою бороду и нежную кожу лица).

Постоянный насморк.

Простите великодушно, самого чуть не вывернуло, когда вставлял эту картинку.

До меня, буквально за месяца два до моего прихода, работал на точке повар по имени Саша. Обладал он ОГРОМНЫМ животом (лично видел 1 раз), большим (~185 см) ростом (ГУСАРЫ! ОТСТАВИТЬ ШУТОЧКИ!) и ко всему прочему - постоянное расстройство дыхания (то ли перегородка, то ли насморк хронический). Из-за этого при работе он упирался в стол животом и работал на вытянутых руках.

Помните, я говорил, что работа там похожа на посещение крематория? От такой температуры при насморке сопли остановить практически не удавалось. Я уже описал, как он делал роллы. Когда он хотел проверить, всё ли аккуратно уложил внутрь ролла, часть соплей... падала... внутрь...

Он их никогда не убирал. Точка.

Мстительная сука.

Работала с нами девочка Света. До этого у неё была хорошая карьера в МакДаке. Оттуда её выперли (то ли воровала, то ли язык имела грязный и наговаривала). Имела должность то ли менеджера точки, то ли его зама.
После того, как её оттуда выперли (а выперли с треском, об этом знало пол города не зная её лично), она затаила обиду. Сильную обиду.

Зимой к ней пришла её бывшая непосредственная начальница, хотевшая угостить детей роллами (сама она их не ест - то ли из-за рыбы, то ли из-за риса, который, по её словам, переела в детстве). Предупредила, что роллы детям, сама их не кушает, обрадовалась за бывшую сотрудницу, наговорила всякого хорошего (без ковычек, реально хорошо о ней отзывалась) и ушла ожидать заказ. К слову, она в своё время лично выперла Свету с работы, уличив с поличным, но обиду на неё не держала и при этом даже сама Света об этом говорила.

Есть такая позиция в меню, как гункан :

который бывает простым (просто мелко порубленный лосось), и острым. Эта сука - других слов не найти - решила их сделать ОЧЕНЬ ОСТРЫМИ. Методом добавления под лосося (и в него, в частности) почти ложки молотого красного чилийского перца. Это, конечно, не калифорнийский жнец (один из САМЫХ острых перцев в мире), но жжётся так, что поможет лишь молоко в размере не менее 200мл. Гунканы назначались для детей, о чём она прекрасно слышала и знала. В каждый гункан - по чайной ложке перца.

Детей через час после отдачи заказа отправили с пищевым отравлением и подозрением на язву в областную больницу. После 3го промывания и зондирования ничего не выявили, но назначили диету примерно на полторы недели. Дети пребывали в ужасном эмоциональном состоянии.

Жалобу контора отвергла, ибо Света сливала всех и вся. Стукачка жуткая. И дали через месяц после казуса повышение. Бывшую начальницу послали прогулятся в область нахождения половых органов. От заведения дела она великодушно отказалась, удовлетворившись устных извинений от виновницы.

Икра в ролле.

Бывает любых цветов радуги. На любой вкус. По сути - это икра либо мойвы, либо летучей рыбы. Определяется размером зерна (масаго - более мелкая, т.к. икра мойвы, тобико - икра летучей рыбы, более крупная). Был заказ на соседнем отделе. Заказывала девушка с лютой аллергией на рыбу и рыбные продукты. Предупредила, что бы делали без каких-либо элементов этих продуктов. В заказе было 2 ролла с рыбой (один в икре, один с рыбой), и овощной ролл для клиентки. Делал очень хороший повар с мизофобией (страха испачкатся и грязи), и вроде бы все рады. Заказ специально отправили на его отдел, зная о его педантичности.

Дважды. Он дважды залажал с заказом. Оба раза, не отряхнув достойно макисон или перчатки, несколько зёрен рыбы попали на овощной ролл. Клиентка была в ярости. У неё из-за аллергии развивался отёк Квинке (отёк преимущественно лица и горла, не позволяющий дышать, часто провоцируемый аллергиями). Заказ отправили мне на отдел. У меня нет педантичности, я просто ненавижу масло и все его сопровождающие элементы на своей коже - ЛЮТО ненавижу. Посиму постоянно мою руки, которые сильно преют в перчатках (которые, в свою очередь, очень часто рвутся и режутся). И для сего у меня всегда приготовлено 2-3 запасных макисона (специальное полотно, рулон из бамбуковых палок, для изготовления роллов), дабы не терять время и всегда иметь чистый под рукой.
От жалобы не отказалась, повару был назначен штраф за 2 ролла (360р) и штраф за нарушение технологии приготовления роллов (вроде бы как 1000р, и то за один случай ошибки, пожалев его).

Протухшая рыба.

Был заказ в городе, славном соловьями. На том отделе был мой напарник, одно время после работающий со мной под этим "славным" городом. Далее, с его слов.

Пришла к нам пара девочек. Молодые, лет по 17-19. Заказали недорогой сет из 3 роллов, в состав которых входила сырая рыба (Дарт Вейдер - название изменено). Их отговаривали (не любят его делать, много мороки из-за трёх роллов, за время изготовления которых можно свободно сделать 5-8). Девочки настояли на своём, пошли ждать увеличенное (последний способ заставить отказаться от заказа) время ожидания - 30 минут, и позже забрали заказ.

Вечером обоих отвезли в больницу с острым пищевым отравлением. Тут уже дело было хуже, чем с детьми - язвы не было, но отравление было лютое, всю ночь девочек "промывали", вымывая токсины и прокапывая. Утром они от звонились родителям, мама одной из которых по образованию (и роду деятельности) - юрист. Сия благородная леди, незамедлительно, составила претензию, жалобу и иск (вот НИКОГДА НЕ ПОВЕРИТЕ, но я ЛИЧНО (!) слышал её разговор, сидя в сквере в Курске - подробности узнал лишь через полгода)

я и сам после не верил в такое. Так вот, уже что я слышал

:

Мама пострадавшей - МП

Подруга мамы пострадавшей - ПП

МП - Я подала на них иск, эти твари за всё ответят

ПП - А что произошло?

МП - Помнишь, я говорила, что дочь в больнице оказалась?

ПП - ???

МП - Она заказала в этой шарашкиной конторе суши, и отравилась с подругой. Провалялась там неделю почти, еле откачали. Позвонила утром, ночью трубку не брала, и рассказала. Я, не теряя времени, начала "разборки".

ПП - И как?

МП - Эти пи*орасы послали меня на*уй. Прямым, заметь, контекстом. Их ни*уя не пугает, ни*уя не боятся, му*аки. Ни Роспотребнадроз, ни СЭС, ни суд, ни мать его Сталин. Страх к х*ям потеряли.

ПП - Как так-то?!

МП - Они сказали, что без чека заказа, никакие мои претензии приняты во внимание не будут. Прошерстила, что у них за "юристики" сидят, мне с ними не потягаться. По крайней мере, не одной. А поддержать никто не решился. Комментарии у себя подтирают, с телефона посылают после выявления сути моего звонка. От компенсации не точно морального, б*ядь, вреда и медикаментов, отказались. Даже б*ядь деньги за е*анный заказ не вернули. Выб*ядки.

(Да, эта мадам материлась люто, но на её месте и я не сдерживался бы). Это был апрель, середина, случай же произошёл в последние числа марта - первые числа апреля (ГУСАРЫ! Шутки про 1/04 держим при себе!). В последствии дело замяли, иск отказались рассматривать без чека. Санкций к поварам отдела применено не было, лишь устное предупреждение "внимательнее следить за качеством продуктов".

Эпилог.Вроде бы самое редкостное и плохое, что вспомнил, написал. Случаи про "пустой рис" (без мицукана, т.е. пресный), недоваренный (когда хрустит и белый на цвет) либо переваренный (каша, по другому говоря) писать не вижу смысла. Про случаи с просто плохими ингредиентами - так же не вижу смысла. Это и так достаточно популярно и распространено в СМИ.
P.S. Большинство картинок - баяны, соответственно местный страж порядка частенько на них ругается. Искать гору всякое не вижу смысла, когда и так много чего есть красивого. На последок выложу картинку роллов, которые спокойно получили ребята и ответили комментарием, полным чувством юмора

"Порой не знаешь, где найдёшь, где потеряешь. Сегодня поржали от души, попросил поваров проявить смекалку и фантазию. Теперь это бл*ядь наш любимый отдел и будем заказывать только у них".

Дату и отдел они не указали, понимая, что будет "кара небесная" для местных поваров. Ребята после ещё заходили и каждый раз угорали с того, как им укладывали роллы. За такой косяк штраф - 1000р на каждого в смене. Им делали и пирамиды, и лабиринты, осталась только эта фотка.

P.P.S. Не бойтесь заказов, просто будьте внимательны - не все повара люди, но некоторые - тоже люди, и тоже могут не заметить своих прорех. Кто-то специально, кто-то случайно забывает или добавляет "лишние" ингридиенты. Это всё на совести поваров, Вашей вины тут нет. Всё, что могу сказать - всегда, ВСЕГДА сохраняйте чек заказа. Ибо нет чека - нет заказа.

いただきます(Итадакимас - т.е. приятного аппетита в простонародии) и доброго дня! Спасибо, что читаете и проявляете интерес!

Найдены дубликаты

+5

Свастика, знак плодородия.

раскрыть ветку 3
+7

Очень приятно, кто хоть кто-то знает, что это изначально не знак фашистов. Нынче таких людей всё меньше и меньше.

раскрыть ветку 2
+2

так все монголоиды знают, что эту свастику священную испохабили фашисты. Гитлер где ты сука!!!

раскрыть ветку 1
+3
Эти пи*орасы послали меня на*уй. Прямым, заметь, контекстом.

Надо записать. Это покруче, чем Ляпис-Трубецкой у Ильфа и Петрова, помните?

"Волны падали вниз стремительным домкратом".

раскрыть ветку 1
+1

Что самое смешное, я ловил в том скверике Wi-Fi (только переехал в другой город, по глупости, к девушке), и пытался найти "нормальное" место работы вместо одного гадюшника - думаю, для него будет место в конце цикла.

+2

Так и не понял зачем в тексте столько гусаров.

раскрыть ветку 1
+1

Месяц назад читал пост, про стройку дома и его обустройство. И в комментариях каждый "приличный пикабушник" начал ссылаться на гусар с цитированием мест, где указывалась длина и т.д. и т.п., как бы намекая на ненамекаемое.
Пример - длина подоконника будет № см. В комментарии цитата и ссылка на пост про длину хм хм хм пикабушника. Не очень приятно было, не хочется такие же холивары видеть.

+1

Вот как теперь роллы заказывать?

раскрыть ветку 5
+5

Так же, как бургеры, пиццу, шаурму, шашлык да и любой другой уже приготовленный за Вас полуфабрикат - придётся чуть внимательнее смотреть на него, если там присутствует человеческий фактор.
Мой товарищ работал на БМК (Брянский Мясной Комбинат). Ходили там в хирургических костюмах. Он был курящий. Во время погрузки ингредиентов на докторскую колбасу, он не заметил, как упала пачка сигарет. Замес (т.е. погрузка) была на 200-220 кг.
Пошёл в курилку, нашёл пропажу. Понял, где "потерял". И потом стоял вне зон камеры, скидывая в канализацию комбината (большие такие дырки в полу для смыва) весь фарш. На общем фоне не заметили недостачи, но и он не дал своему же косяку место быть.

Всегда будет "плохой и хороший полицейский". Лишь за хорошего нынче всё меньше людей выступает, боясь за себя, зп, штрафы и работу.

+1

в проверенных местах или сам лепи

раскрыть ветку 3
+2

Даже в проверенных местах бывают осечки. Всё зависит от человеческого фактора. Пару выпусков я писал, как сам прошляпил с напарником рис, который каждый день ешь столько, что уже на автомате веришь в его качество. Мы не попробовали (!) ОДИН раз за день, именно в нём оказался прокисший мицукан. До сих не приятно, т.к. выяснилось, что роллы назначались детям. Благо, те оказались с головой и спросили маму, что вкус такой, не успев съесть больше куска каждый.

раскрыть ветку 2
+1

Можно было фото сопливой блевотины не выкладывать бльдь у некоторых рвотные рефлексы на работе оявляются. Чертовы овуляхи

раскрыть ветку 3
+1

Вы про повара называющего себя великим шефом ?

раскрыть ветку 1
-1

Мне нравится его подход для постановки порядка, там - где он должен быть. Даже леща пропишет - это правильно. Еда - не работа ассенизатора, там можно и угробить косяком.

+1

Упаси Господи, я мужчина!
Я знаю. Посиму вверху об этом было предупреждение.
Жёстко, мерзко - но только так более "толстокожее" население пробирает.

Похожие посты