Вся экономика Казахстана в одной статье

Вся экономика Казахстана в одной статье Казахстан, Актау, Планшет, Коррупция, Экономика, Пакет

Знаменитый завод по сборке первых казахстанских планшетных компьютеров в Актау, так и не выпустивший ни одного электронного устройства, в следующем году начнет производить пластиковые мешки. О судьбе прогремевшего на весь Казахстан предприятия узнал "Курсив". Завод ТОО "Caspiy Еlectronics" был запущен в декабре 2011 года во время общенационального телемоста с участием президента страны. Производство было включено в программу ФИИР на 2010-2014 годы. С разных трибун звучали заявления о выпуске первого инновационного отечественного продукта - актауского "айпада" "Акку" с операционной системой последнего поколения, поддерживающей все современные технологии передачи данных, и программным обеспечением, разработанным в Казахстане. В день на сборочной линии планировалось производить 280 планшетных компьютеров, 180 мониторов и 220 телевизоров. Готовая продукция должна была реализовываться как внутри страны, так и за рубежом. При этом инициаторы проекта заверяли: планшетники, выпущенные на отечественном заводе, будут на 40 процентов дешевле аналогичной продукции знаменитых брендов. Стоимость проекта восемь лет назад оценили в 5,5 миллиона долларов. В 2013 году в результате проверки, инициированной финансовой полицией, выяснилось, что завод оказался не чем иным, как фикцией. В отношении руководства предприятия было возбуждено уголовное дело. По данным следствия, за два года деятельности предприятие не выпустило ни одного изделия. Для приезжающих гостей просто-напросто предусмотрительно разбирали, а потом собирали одни и те же планшеты. Директора завода Александра Павленко осудили на шесть лет лишения свободы с конфискацией имущества, бывшего заместителя председателя правления СПК "Каспий" Ергали Каюпова - на три года лишения свободы. Каюпова отпустили из-под стражи в зале суда, так как была применена амнистия. В 2016 году стало известно, что на заводе совместная казахстанско-финская компания планирует выпускать шкафы управления и инверторы для солнечных панелей. Но этим планам не было суждено сбыться. В середине 2019 года совет директоров СПК "Каспий" решился на проведение тендера по передаче здания планшетного завода в доверительное управление с правом выкупа. Итоги тендера были подведены 16 мая, а победителем стала компания WestEcoPlast. Спустя шесть дней между СПК и этой компанией был заключен договор о передаче здания завода в доверительное управление с правом последующего выкупа. "По словам представителей СЭЗ "Морпорт Актау", компания, выигравшая тендер, приступит к реализации проекта на территории бывшего завода планшетников в 2020 году. Здесь планируется выпускать мягкую упаковочную тару - биг-бэги..." - пишет издание.

Подробнее: https://tengrinews.kz/money/kazahstanskiy-zavod-planshetov-p...

Пикабушники Казахстана

7.3K постов9.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Пост должен иметь хоть какое то отношение к Казахстану!



За что у нас банят:

Неадекватное поведение

Необоснованный мат

Оскорбления

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
49
Автор поста оценил этот комментарий
Встречался пару раз с казахами, по делам. Оба раза не рискнул связываться. Создалось впечатление, что казахи по примитивному, бесстрашному пиздижу бюджетных средств далеко обгонят русских.
раскрыть ветку (22)
15
Автор поста оценил этот комментарий

А ниче, что директор завода Павленко, да еще и Александр?

раскрыть ветку (14)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А Павленко, скорее всего, зицпредседатель.
30
Автор поста оценил этот комментарий

да это же пикабу, тут все нации кроме русских "дебилы", а если нет, то русофобы

раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не настолько здесь) я сама казашка и давно на сайте, разные крайности бывают, не обобщайте)

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да тут Среднюю Азию больше всех ненавидят, Казахстан не исключение. Ни одного доброго слова не встречала.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Они одних только украинцев любят и уважают.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, хорошо, убедил. Они просто всех ненавидят.

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
Херню не несите)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да это совершенно верно, абсолютно безгрешный ангельский народ.

4
Автор поста оценил этот комментарий
я как раз встречался с казахами где 2 чистых казаха, а 3 с лицом и фио васька пряник, когда я говорю казахи я не имею ввиду нацию, я говорю про тех кто там живет. А степень наглости я думаю определяется большим кумовством чем в РФ.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да хз, есть конечно определенные тенденции, но все равно слишком часто просчитываешься, чтобы выносить вердикт о нации или гражданах определнной страны, региона и т д. Я стараюсь не обобщать, у меня тоже есть представления о русских, и вроде они совпадают 3 раза, а потом 1 раз и настолько не подпадает, что ломает все стереотипы) так что, зачем засорять себе мозг

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Соглашусь. Мне кажется, в России хитрее воруют, а у нас, в Казахстане, просто напрямую тащат.  Но воруют и у вас, и у нас просто в огромных количествах.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хитрее? И там и тут тупо и неизобретательно пИздят 😂

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, если судить по гаишникам, то наши спрашивают, что будем делать, а казахи говорят сразу, штраф - столько, без штрафа - столько. На личном опыте, правда восемь лет назад ездил в Казахстан последний раз.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пробовал а) не нарушать б) разговоры с ментами на диктофон записывать? У нас то официально разрешено. Один раз за прошедшие 8 лет получилось нарушить - просто выписывают квитанцию,  оплатил в течение недели с 50% скидкой, до этого вроде не было такого

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не уверен)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У них много меньше бюджетный потенциал для воровства.

Но в челом картина сходится.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так и народу меньше. Ничья так то

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку