Вся суть старта продаж LeEco в России

Надеюсь, что мой пост не потрут, как чей-то предыдущий. О таких вещах люди должны знать заранее. Ведь именно за это я люблю и Пикабу и Пикабушников. Здесь мы излагаем суть. Комменты для минусов и вопрос к Лиге Юристов внутри.

Вся суть старта продаж LeEco в России Смартфон, Негодование, Не надо так, Китай, Длиннопост

Начнемс!

Многие люди, которые интересуются рынком смартфонов, в курсе, что пару недель назад компания LeEco официально вышла на российский рынок. Уже наснимали кучу роликов на YouTube, где блогеры боготворят творения китайцев. Но объективных роликов там очень мало.

Вся суть старта продаж LeEco в России Смартфон, Негодование, Не надо так, Китай, Длиннопост

Все это оставим на совести обзорщиков. Речь сейчас пойдет не о самих аппаратах, а об отношении представителей компании к покупателям.

Не буду долго ходить вокруг, до около, разложу все по пунктам.


Пункт 1 или как прийти не российский рынок не приходя в него.

Ответ от LeEco дословно: "Осуществление продаж LeEco на территории России осуществляется по системе cross border."

На этом можно поставить точку. Они не пришли на российский рынок. Они просто создали русскоязычный сайт, группы в FB, VK и собрали команду для контролирования этих ресурсов. Продажи идут напрямую с Китая, минуя налоги. Склада в РФ нет. Договоренностей с крупными российскими ритейлерами нет. Все продажи онлайн.


Пункт 2 - Доставка и баны в гргуппе ВК

Москвичам обещали доставку за 48 часов. Что мы имеем в итоге? Всю суть первой распродажи раскрывает один коммент на пикабу.

Вся суть старта продаж LeEco в России Смартфон, Негодование, Не надо так, Китай, Длиннопост

И в комменте на другом ресурсе.

Вся суть старта продаж LeEco в России Смартфон, Негодование, Не надо так, Китай, Длиннопост

Пункт 3 - Безрамочный смартфон

От этого пункта горит лично у меня. Именно этот пункт заставил меня потратить свое время на этот пост. Именно по этому пункту у меня вопрос к Лиге Юристов.


Вот фотографии смартфона на официальном сайте.

Вся суть старта продаж LeEco в России Смартфон, Негодование, Не надо так, Китай, Длиннопост
Вся суть старта продаж LeEco в России Смартфон, Негодование, Не надо так, Китай, Длиннопост

А вот уже фото с обзора на этот телефон.

Вся суть старта продаж LeEco в России Смартфон, Негодование, Не надо так, Китай, Длиннопост

Вот пример другого безрамочного телефона из соседнего обзора, рамок действительно нет.

Вся суть старта продаж LeEco в России Смартфон, Негодование, Не надо так, Китай, Длиннопост

Мне по барабану, есть рамки у телефона или их нет. Горит только из-за того, что рендер на сайте показывает нам одно, а по факту аппарат другой.

Вот и вопрос к Юристам. Попадают ли такие действия под эти статьи УК РФ?

Статья 159 – Мошенничество;

Статья 182 – Заведомо ложная реклама;

Статья 200 – Обман потребителей.

Человек, который не смотрит обзоры, а решает купить телефон исходя из "фотографий" на сайте, получит не совсем то, что ожидал получить.

У меня на этом все. Спасибо за то, что осилили длиннопост.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
59
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос к Лиге Юристов. Попадают ли такие действия под эти статьи УК РФ?

Статья 159 – Мошенничество;

Статья 182 – Заведомо ложная реклама;

Статья 200 – Обман потребителей.

раскрыть ветку (30)
83
Автор поста оценил этот комментарий

Как можно судить по УК РФ тех, кого в РФ как-бы и нет? Сам же пишешь, что у них кроме групп в соцсетях и сайтиков в России ничего нет. (не юрист)

раскрыть ветку (6)
51
Автор поста оценил этот комментарий

правонарушения совершаются в отношении жителей РФ. И на территории рф.

ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Часть 3 статьи 12 УК РФ.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Статьи 182, 200 утратили силу аж в 2003 году.

В отношении 159 все сложнее. Во первых, нести ответственность по российскому уголовному закону может только физическое лицо. Если формально ответственных лиц удастся отыскать, скорее всего они граждане КНР и находятся в КНР. В этом случае сделать ничего не получится, своих граждан КНР не экстрадирует.

Во-вторых, чтобы доказать состав мошенничества, необходимо установить, что договоры заключались заведомо без намерения их исполнения либо потребители были существенно обмануты.

Как итог - перспектив маловато.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, в теории, в их же стране до суда добраться


И еще можно по гражданскому обратиться, опять же проблема, что суд тоже будет китайский и закон будет китайский, ибо применяться будет право по месту нахождения вещи т.е. телефона

19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Где нибудь есть приписка, что внешний вид может отличаться.
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу рекламы: на данный момент действует закон "о рекламе" и ответственность за недостоверную рекламу гражданская, а не уголовная, если очень печет, можешь обратиться в арбитражный суд с иском об опровержении недостоверной рекламы, но надо ли оно тебе?


Если купил такой телефон из-за недостоверной рекламы и можешь это доказать и доказать ущерб, можно еще денег стрясти, так же, через арбитражный суд


Главные проблемы у продавца могут быть с налогами, если они их не платят ни у себя ни у нас, но в этом еще разбираться надо

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Корректировка, по недостоверной рекламе придется искать китайский аналог в китайском праве и обращаться в китайский же суд
2
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, что не по теме комментария, но не подскажите ли, что за смартфон безрамочный на самом последнем скриншоте с ютуба? Спасибо!

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Смею предположить что это ZTE Nubia Z11

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично, спасибо )

1
Автор поста оценил этот комментарий
nubia z11?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Из моих разбросанных по ветке комментариев делаю вывод: на дело (гражданское) можно забить, либо нужно искать специалиста в китайском праве. По уголовному всё еще сложнее, потому как необходимо, чтобы приговор вынес китайский суд (как ранее написал товарищ IsBushCar, граждан своих нам Китай не выдаст), в котором доказательство и доказывание вообще кто бы знал как происходит (как до него добраться тоже вопрос открытый).

Международное частное право

ст. 1211 ГК РФ (будет применяться ко всем искам, в т.ч.: по рекламе, по нарушению договора купли-продажи)

При отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве к договору применяется право страны, где на момент заключения договора находится место жительства или основное место деятельности стороны, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора.


Довесок (прямо не применимо) 1206 ГК РФ

Возникновение и прекращение права собственности и иных вещных прав на имущество определяются по праву страны, где это имущество находилось в момент, когда имело место действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для возникновения либо прекращения права собственности и иных вещных прав, если иное не предусмотрено законом.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ответь, пожалуйста, ты учел разницу между leeco2 и leMAX2, мне реально интересно, все-таки разная ценовая категория. У меня leeco2, рамка есть. А есть ли она на leMAX2?
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Здесь очень похож на Leeco2, хотя бы размерами. Кинь ссылку на этот обзор, пожалуйста, хочу глянуть сам обзор.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Посмотрел. Визуально один в один как leeco2.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего под ук не подпадает. Про потребителей и рекламу уже давно нет таких статей.

Мошенничество...

Состав преступления? Телефон без рамок, дисплей с рамками. Про безрамочный дисплей в рекламе не указанно "Телефон образует одно целое с экраном" - я тут не поспорю даже. Изображение телефона не точное , реклама недостоверная, что согласно ст 38 закона "о рекламе" подразумевает лишь ответственность в рамках гражданского права. Мошенничество очень трудно увидеть в данной ситуации. На лицо нарушение закона о рекламе. Опять же Закон О рекламе >РФ<. Фирмы в РФ нет. Есть сайт и группа в ВК. В китае может быть за такую рекламу и нет ответственности.

В общем даже в рамках гражданского права, хер че выгорит, тоесть ваши убытки от такой рекламы будут в разы меньше ваших затрат на судебные издержки.

Автор поста оценил этот комментарий
Ты разобрался бы сначала в своих скринах. Там где скрин с безрамочным смартфонов это обзор nubia z11 с характерной красной сенсорной кнопкой, скрин похоже с канала stupidmadworld. Не выгораживанию этих тосто рамочных (как мелко мягкие), но не стоит вводить людей в заблуждение.
Автор поста оценил этот комментарий

здесь может быть не только нарушение по УК РФ, но нарушение налогового кодекса

Автор поста оценил этот комментарий
А у меня вопрос к баранам которые покупают в инете у вчерашних китайских ноунеймов телефоны, я вообще считаю что покупка технически сложного товара в инете из другой страны это лотерея, и газ оно надо. опять таки заморочки с гарантией итд.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А берут потому, что не охота всяким связным по 10к переплачивать ни за что. А на счет гарантии, ну не знаю. Историй о том как люди собираются судиться с компаниями тут достаточно
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку