Вся суть акций по защите природы

29 июля правительство Москвы выпустила ограниченное число карт "Тройка" с изображением амурского тигра для привлечения внимания к проблеме их выживания в природе. Это хорошая практика и даёт возможность распространить такую острую проблему среди населения. Всё хорошо, но выпущено было всего 3000 экземпляров и, конечно, они быстро разошлись среди кассиров и их приближённых.


Новость про выпуск: https://www.mos.ru/news/item/43023073/


Карта красивая и выглядит так:

Вся суть акций по защите природы Метро, Москва, Тигр, Амурский тигр, WWF, Красная книга, Охрана природы

В 5 утра в воскресенье уже были огромные очереди у касс, чтобы получить хотя бы одну такую, но сделать это невозможно - все карты уже осели у кассиров и перевыложены на Авито. Напомню, что эти карты в кассе стоят всего 50 рублей, но на Авито этот редкий выпуск можно найти уже за 5000 рублей (хорошая прибавка к зарплате, не так ли?).

Вся суть акций по защите природы Метро, Москва, Тигр, Амурский тигр, WWF, Красная книга, Охрана природы

А вот и инстаграм, где люди хвастаются, что им карта досталась "поблату". Человек считает, что народ "предприимчивый", хотя обычно в народе это называется "барыга".


А ведь достаточно было увеличить цену на карту до условных 150-200 рублей и всю сумму переводить на благотворительность.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это хорошая практика и даёт возможность распространить такую острую проблему среди населения.

Дай бога ради, какая тут практика распространения проблемы? Почти все кто купит эти карты, купят их лишь для того, что бы потом хвастаться "а у меня не такая карта, лимитированная, вот посмотри". Дела им не было и не будет до тигров, им важнее урвать что то эксклюзивное, а после либо перепродать с задранным ценником, либо положить в карман и ходить довольными.


Не решаются такие проблемы подобными путями, это как капля в море проблем.

раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий
самое грустное это то, что как раз такой типаж людей (только с более серьёзными доходами) как правило и является причиной подобных проблем с редкими животными. Шкура/бивни/клыки редкого животного тоже является эксклюзивным и лимитированным предметом, за которым устраивается точно такая же гонка.
3
Автор поста оценил этот комментарий

> что бы потом хвастаться "а у меня не такая карта, лимитированная, вот посмотри"

Цель достигнута. Ещё несколько человек узнает об амурских тиграх от этого хвастуна. А кто-то из этого окружения полезет в интернет и узнает подробности. Это так и работает.

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Что именно работает? Ну залез в Интернет, ну узнал, а дальше то что? Обычный Вася или Петя после этого миллионы пожертвуют и спасут вид от вымирания? Ни когда подобные акции ни приводили ни к чему серьезному в плане изменения проблемы. Пошумели, хайпанули, бабла срубили, а через недельку забыли. Проблемы решают другие люди, фонды, экологи, заповедники и т.п..

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Никто не говорит о серьёзных изменениях. Чем больше людей будет знать о проблеме, тем больше найдётся и желающих эти проблемы решить. На сотню людей найдётся хоть один неравнодушный, а если этих сотен будет много, то это будет уже группа единомышленников, которые смогут немного, да поменять ситуацию. Не нужно проецировать собственные сомнения и неверие на остальных.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Уже лет 10-15 трубят о проблемах тигров, вымирании многих пород и т.п., ни чего не изменилось толком со стороны привлечения внимания общественности. Откуда такая уверенность в том, что чем больше людей будут знать о проблеме, тем быстрее её решат? Без крупных финансовых вложений, плотного контроля со стороны государства, спец. служб и экспертов проблема ни как не решиться. А сборы денег с народа и привлечение внимания это лишь очередная акция, которую забудут за неделю - две.


Проблемы с вымиранием видов каких либо животных не решаются благодаря вниманию общественности и их пожертвованиям, тут нужно специалистам работать.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ирбисы уже не вымирающий вид. Этого мало?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ирбисы? Они вообще то на критической точке популяции находятся и сохранностью их занимается не простой народ по средствам сбора средств через покупку карточек и подобного бреда, а государство:


22 июля 2002 года на совещании рабочей группы с участием представителей Министерства природных ресурсов Российской Федерации, представителей природоохранных органов республик Алтай, Хакасия, Тува, и Красноярского края, института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН, Комиссии по крупным хищным млекопитающим Териологического общества РАН, Российского представительства Всемирного Фонда дикой природы (WWF) была принята и утверждена «Стратегия сохранения снежного барса (ирбиса) в России»[10].


В 2010 году под личным контролем Председателя Правительства России В.В.Путина начата Программа изучения и мониторинга популяции ирбиса: «Ирбис — Снежный Барс». Программу реализует Институт проблем экологии и эволюции животных им. А. Н. Северцова (ИПЭЭ РАН)[32] при поддержке Русского географического общества[33].

Далеко ирбисы уедут без поддержки вышеперечисленных органов, лишь на одной шумихе среди народа и продажи карточек?


Если не понимаешь как работает подобная система, то не пиши ерунду про народную шумиху и помощь. Тут на общественные деньги приюты для животных протягивают с трудом, а там миллионы рублей нужно тратить, что бы защищать целый вид от вымирания. Причём контроль там идёт на массе уровней, включая охрану вооруженную и сбор данных о популяции.



У тебя в посте как раз таки наглядный пример того, что вся эта хрень с оглаской проблемы в народе ни черта не работает, а ты ещё какую то ерунду в защиту говоришь.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Это всё, что ты смог найти по этой теме? Пробовал в поиске не только первую ссылку просматривать, но и более подробно изучать вопрос? Уметь пользоваться поиском нужно уметь, а оперировать информацией, которой не владеешь - не советую.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну давай, покажи мне пруфы о том, как пожертвования общественности спасли ирбисов от вымирания. А ещё лучше расскажи мне сказки о том, как их популяция восстановилась до нормальной, а не осталась до сих пор в зоне риска. Ты даже понять не можешь что тебе говорят, а ещё пытаешься умничать с поиском инфы. По тебе видно как ты оперируешь инфой, раз в своём же посте пишешь о том, что подобные вещи это спикулация барыгами и что от это толку ноль.


Прям так и вижу как после этих карточек амурских тигров бросились защищать и спонсировать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты даже понять не можешь что тебе говорят, а ещё пытаешься умничать с поиском инфы

Ты же ничего не сказал даже. Вся аргументация основывается на "люди ничего не решают, только другие люди, фонды, экологи, заповедники". Может ещё расскажешь откуда берутся деньги на всё это? Какие другие люди? Ты пишешь исключительно про Российское представительство и их цели на ближайшие годы, а ситуацию в целом изучить?

Уже лет 10-15 трубят о проблемах тигров, вымирании многих пород и т.п., ни чего не изменилось толком со стороны привлечения внимания общественности

Какой-то совсем маленький период ты застал. Либо нужно специально не слышать и не видеть, что происходит вокруг.

сохранностью их занимается не простой народ по средствам сбора средств через покупку карточек и подобного бреда, а государство

А это не очевидно? Ещё государство может хер положить на сохранение вида и закрыть представительство WWF в стране, может издать указ о вырубке лесов и перевести реки вспять. Знакомо? Без поддержки государства никакого сохранения природы не будет никогда, даже сбор средств не организовать.

Прям так и вижу как после этих карточек амурских тигров бросились защищать и спонсировать.

Достаточно заглянуть дальше собственной квартиры и встать с дивана.

Ну давай, покажи мне пруфы о том, как пожертвования общественности спасли ирбисов от вымирания. А ещё лучше расскажи мне сказки о том, как их популяция восстановилась до нормальной, а не осталась до сих пор в зоне риска

Как-то плохо оперируешь информацией. Всё есть даже на том сайте, с которого были приведены цитаты. Мне не понятно как относится твоё личное мнение к таким акциям с ситуацией в целом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Достаточно заглянуть дальше собственной квартиры и встать с дивана.

Ахахаха, ой бля, пожертвовал раз деньги и теперь мнишь себя экспертом? Дружок, не пори херню, вся эта тупость с привлечением внимания ни что иной как сбор бабла на дураках и спекуляция товарами связанных с этим.

Как-то плохо оперируешь информацией. Всё есть даже на том сайте, с которого были приведены цитаты. Мне не понятно как относится твоё личное мнение к таким акциям с ситуацией в целом.
Ты вместо пустозвонства пруфы то дай, а то я вот жду и жду когда ж ты там покажешь как популяция ирбисов взлетела до небес благодаря продажам карточек и подобной херни.
А это не очевидно?
Ну судя по твоим бестолковым комментариям это для тебя явно не очевидно. Раз ты до сих пор упорно доказываешь полезность подобных акции и клонишь к тому, что эти самые акции способны кардинально изменить ситуацию. Хотя даже не понимаешь, какие организации и государственные структуры на самом деле курируют работой по защите вымирающих видов.
Какой-то совсем маленький период ты застал. Либо нужно специально не слышать и не видеть, что происходит вокруг.
Я тебе простой пример привёл, опять же от тебя ни какой дельной инфы не звучит, совпадение?
Ты же ничего не сказал даже. Вся аргументация основывается на "люди ничего не решают, только другие люди, фонды, экологи, заповедники". Может ещё расскажешь откуда берутся деньги на всё это? Какие другие люди? Ты пишешь исключительно про Российское представительство и их цели на ближайшие годы, а ситуацию в целом изучить?
Вот ответь на вопрос: ты слепой? Или у тебя выборочное поглощение информации из комментариев? Другие блядь люди этим занимаются, а не люди покупающие карточки. Этим занимаются экологи, фонды, правительство ВОТ ЭТО ВСЁ И ЕСТЬ ДРУГИЕ ЛЮДИ. И финансирование идёт по большому счёту из этих мест, а не от простого народа.

Ооо, ситуацию в целом? Так ты б хоть для начала ответил на один из моих вопросов по тем же ирбисам, а не балаболил про ситуацию в целом. Во всём мире так это и работает, что в Африке с их носорогами и редкими подвидами, которые защищает государство, что в СНГ где тех же ирбисов вооруженные патрули охраняют от браконьеров. А ты можешь и дальше свято верить, что деньги с продажи карточек как то пиздец кардинально поменяют ситуацию с вымирающими видами. Хреновый из тебя эксперт в этом вопросе, даже не вижу смысла дальше что либо от тебя ждать, так как одна вода от тебя в комментариях, даже пруфы и цифры не предоставляешь, а умничаешь.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Суть этих акций - поиск тех, кто "чонить сделает".

Распространяют те, кто "чонить" делать не хочет. При этом, если кто-нибудь все-таки "чонить" сделает, те кто распространял будут чувствовать себя сопричастным.

"Ну как же, я же обратил внимание на проблему! Я спас тигров! Я полезный, я сделяль!".

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку