Вся правда про рынок forex. Начало

Привет, пикабушник. Ты все чаще видишь рекламу всяких опционов, фьючерсов, форекса. Там красиво расписывается как кто-то зарабатывает по 500$ в день и ты такой думаешь, блять, да я ведь тоже хочу так.
Я трейдер с 5-ти летним опытом и с удовольствием расскажу тебе, что это за компании и как они работают.

Я живой человек, а не коммерческий проект. Поэтому рекламы и хвалебных отзывов не будет.
Буду делать так: давать ссылку или намек на всем известного брокера или компанию и подробно расписывать все подводные камни или схемы кидалова доверчивых юных инвесторов.

Сегодня вводная статья - расскажу доходчиво как устроен рынок forex.

Forex - форейн эксчендж маркет. Это когда ты можешь торговать валютными парами. Скажем евро-доллар и колебания курса, это их взаимоотношения между собой. Все просто купил дешево - продал дорого. И наоборот.
Как проиходит. Ты приходишь к брокеру, говоришь у меня есть бабки - хочу торговать. Он тебе - обучающие материалы, софт - программа для трейдинга (mt4 чаще всего) и открывает счет.
Счета могут быть real и demo (с реалом все понятно, а вот демка - для того, чтобы ты поучился перед реалом).

Откуда берутся деньги и куда они уходят. ВНИМАНИЕ:
Ты нажал на кнопку купить-продать. Сигнал полетел с твоего терминала на сервер брокера, дальше от брокера сигнал полетел к поставщику ликвидности (это международные агрегаторы котировок, брокеры им платят деньги за то, что те дают им котировки) - от поставщика ликвидности сигнал полетел в международный банк какой-то крупный. Окей.
Главное, что нужно знать - когда ты нажимаешь кнопку купить - в другом конце мира сидит какой-то Вася, который жмет кнопку продать. Деньги не берутся из неоткуда - это деньги участников рынка.

От того как много людей нажали кнопки купить-продать, цена и скажет туда-сюда.
Честно признаться, все это очень сложная штука и требуются годы на изучение, но сейчас речь о примерном представлении.

Так вот, как видите все понятно и прозрачно. Почему же тогда такая замечательная идея как торговля форекс - пошла по пи*де.

Вспомним схему пути твоего сигнала:
Ты (дома в трусах за монитором) - брокер - поставщик ликвидности - банк.

Это так же путь твоих денег. Ты нажал на кнопку - бабки твои отправились в далекое путешествие с возможностью (как задумывалось) возврата с прибылью.

И так: брокерские компании во всем мире разделились на 2 лагеря. Поделил их подход к работе, вернее то, какую модель бизнеса они выбрали.

Есть модель А-book. Это олдскульная модель. Все как задумывалось. Ты торгуешь - брокер зарабатывает на комиссии от каждой твоей сделки (распространено - Азия, США). Ты сам зарабатываешь, если не дурак.

А если дурак, то ты не хочешь учиться год-два сидя тупо на демо-счете и зарабатывая exp, путем изучения стратегий и прочего важного.
Так вот, поскольку народец-то везде ленивый. Прыгают сразу на real ничего не зная - то в итоге 85% всех клиентов на рынке forex свои кровные теряют.

И вот ты брокер, работаешь по модели А-Book (денежки только с комиссии). А у тебя клиенты открываю счета по 500+ $, все сливают и уходят. Как мы знаем уже, денежки идут по цепочке дальше в банки, а самим брокерам ни*уя не остается + издержки на рекламу и прочее.

Тут то и появилась модель B-book.
B-book - это когда парни из брокерской компании решили, что хватит терпеть несправедливость и деньги должны оседать у них.
Схема пути сигнала сократилась до:
Ты (в трусах перед монитором) - брокер. Все дальше сигнал не идет. А это значит, что сама торговля не настоящая-то.
Такой брокер покупает у поставщика ликвидности котировки, но говоря простым языком ты торгуешь на demo, думая, что это real-счет (ты туда положил деньги) и сливаешь свое бабло (ты же дурак, не хотел учиться и вот ты внутри 85%, которые теряют), а бабло соответственно - оседает в кармане брокера. Ему не нужно ни с кем делиться.

Модель B-book очень интересная. Если клиент теряет - деньги брокеру, а если клиент вдруг заработал - брокер скрепя зубами со своего кармана отдает (а клиент думает, все по чесноку - сигнал прошел как надо).
Бывают эпичные случаи, когда в контору работающую по b-book приходит какой-то тип, умудряется заработать полляма денег и контора банкротится (потому что выплачивать нужно не банку, а им самим). Поэтому для дополнительной страховки - было придумано масса вариантов.
Например, тебе дают кривую котировку или куда цивилизованней, когда брокер теряющих деньги держит на b-book, а тех, кто шарит хоть что-то пускает на a-book. Да они могут, у кого волшебный вентиль перекрывающий твой торговый сигнал - тот победитель по жизни.

И вот угадайте, по какой модели работают forex брокеры на территории снг?)

Не зря же выпустили закон даже, что любой брокер, который решил открыться, должен иметь на своем счету определенное (большое) кол-во бабла, чтобы мочь расплатиться, вдруг кто заработает из клиентов.

Поздравляю, пикабушник. Ты знаешь больше.
В следующий раз расскажу об опционах, а именно драмму о том, как перспективный торговый инструмент превратили в ху*ню для школьников.


Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
Автор поста оценил этот комментарий

А я-то всегда думал, что Форекс - это просто лохотрон. А оказалось, это сложно лохотрон!

раскрыть ветку (43)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да везде, где хоть как либо предлагают деньги, без опыта в 5+ лет и хороших мозгов, пользователь (в среднем) никогда нормально не заработает, так уж математически будет всегда складываться, кто хитрее - тот и богаче. Иначе, с чего бы вдруг обычному реднеку куча бабла упала, и, самое главное, откуда?

раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий
деньги, без опыта в 5+ лет и хороших мозгов
Воруй - убивай!
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Вся суть современной экономической системы - кто-то сидит в трусах и гребёт деньги, а кто-то пытается открыть производство или пробить инновационную проблему, и сидит в жопе)))

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
ну это все тоже мифы. Что бы заработать за рубежом - нужно пробивать инновационную проблему, как ты выразился, что-то разрабатывать, производить. У нас - быть другом высокопоставленного чиновника или самому быть таким чиновником. А в трусах - это из области фантастики. Нигде так было не дается легко, ну или ты должен быть ебанным гением в трусах!
ещё комментарии
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
сказал бы проще - н@еб@лово.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
что же за буквы там скрываются? что же за слово получилось?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуй подставлять все буквы из алфавита по очереди )
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С конца
Автор поста оценил этот комментарий

когда интересный пост, всегда захожу прочитать топовый комент,чтоб понять пургу несет,отсебятину или рил ликбез, тут все хорошо, не наеб...и)))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Смотрел фильм "Волк с Уолл-стрит"?
Ну так теперь осознай, что такие офисы действительно существуют, где никто на самом деле ничего не делает, а просто передает деньги с точки А в точку Б и собирает с этого проценты. То бишь на самом деле это деньги из воздуха - никакого производства, никакой пользы людям, вообще ничего.
1
Автор поста оценил этот комментарий

КАК МЕНЯ ОГРАБИЛИ

Кто не хочет немного подработать? Думаю многие, тем более пенсионеры. Увидел рекламу в Интернете и «клюнул»!


ПРИМАНКА, ОБЕЩАНИЕ «ЗОЛОТЫХ ГОР»


Мне позвонил Артур Смирнов начал расспрашивать про жизнь, рассказывать сказки про людей ставших в одночасье богачами. Словом потихоньку вошел в доверие. Денег нет? Не страшно. И он открывает мне депозит всего за 1 доллар. Затем знакомит меня с «гениальным» Германном Крантц (Герман Кранц | MaxiMarkets.Ru Менеджер по работе с клиентами Financial Services; Тел: +7 (495) 664.22.17 (Москва) | +44 (208) 1500.777 (London) (


МЕХАНИЗМ ОБМАНА.


Начинается главная игра. Герман – искусный собеседник, хороший психолог, и опытный кидала. Входит в ко мне доверие, применяя такие фразы: «Вы мой земляк разве я могу обмануть Вас», «Вы мне в отцы годитесь как же я Вас обману» и другие. Он применяет шоковую терапию, например: он говорит: «надо срочно внести столько-то долларов». На вопрос нельзя ли отложить хотя- бы на несколько дней, он говорит «что Вы! В понедельник-вторник мы будем уже заполнять документы на вывод денег и что я получиту (называет большую сумму) и поеду с женой на курорт», потом будет поздно! Он знает что вот-вот кинет меня и потому он убедительно слезно просит меня дать положительный отзыв и я по простоте души даю таковой! Он постоянно делает ставки приводящие к Трейд-Ауту и если опять не внести деньги то весь депозит сгорит и заставляет меня делать все новые и новые вливания в депозит - это спираль вверх! Затем, когда у меня на депозите уже приличная сумма он говорит что надо внести еще столько-то! И когда я уже не вношу деньги, потому что у меня их просто нет и я в долгах «как в шелках», Он неожиданно без моего согласия делает заведомо провальные ставки и говорит что надо внести сумму равную вашему депозиту т.е. удвоить депозит и что он якобы вернет мне в два раза больше! То есть ограбив меня он не успокаивается и хочет кинуть меня еще раз на сумму вдвое больше уже потерянной мною! Затем когда он чувствует что я его раскусили и поняли что он меня кинул и денег у меня больше нет, он сливает мой депозит. И в конце он все это говорит "доверительным, виноватым, сопричастным тоном" чтобы я не обижался на него лично и что якобы он не виноват! Какое кощунство!


III. Когда я начинал жаловаться на них в СМИ появился некто Борис Константинович Литвинов и обещает мне уладить вопрос. Дает мне на депозит энную сумму в виде бонуса, которые я не отработаю до конца своей жизни и закрепляет за мной поочередно: Старшего финансового брокера Андрея Чернова который доводит мой депозит до минус 70 долларов и пропадает! Вместо него появляется третий - Антон Белый который сливает мой депозит окончательно!


ВЫВОДЫ


НИКОГДА НЕ ИМЕЙТЕ ДЕЛО С КОМПАНИЕЙ “MAXI MARKETS” (Адрес: 145-147 St. Johh Street, Лондон, Великобритания) Тел: +44(208)1500-777; +44(203) 2399-499) - ЕСТЬ ВСЕ ОСНОВАНИЯ ПОЛАГАТЬ ЧТО ЭТО КОМПАНИЯ МОШЕННИКОВ БЕСПОЩАДНО ГРАБИТ И ОТБИРАЕТ ПОСЛЕДНИЕ ДЕНЬГИ У ВСЕХ, ВКЛЮЧАЯ СТАРИКОВ, ПЕНСИОНЕРОВ И НИКОГДА НЕ ВЫПЛАЧИВАЕТ ЗАРАБОТАННЫЕ ИМИ ДЕНЬГИ! Я НЕОДНОКРАТНО ЧЕРЕЗ СМИ ОБРАЩАЛСЯ К ПРЕЗИДЕНТУ КОМПАНИИ ЯКОВУ ЛИВШИЦ, ПРЕДСЕДАТЕЛЮ НАБЛЮДАТЕЛЬНОГО СОВЕТА ЯНУ АРТ, ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ПРАВЛЕНИЯ СТИВЕН БАРЛОУ, В НАЦИОНАЛЬНОЕ КОНТРОЛЬНО – РЕВИЗИОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ВЕЛИКОБРИТАНИИ, В ФИНАНСОВУЮ КОМИССИЮ (PETER TATARNIKOF), АССОЦИАЦИЮ РОССИЙСКИХ БАНКОВ (Г. А. ТОСУНЯН) ОНИ НИКАК НЕ РЕАГИРУЮТ НА ЖАЛОБЫ КЛИЕНТОВ! ЛИЦЕНЗИЯ № 2177442 О РЕГИСТРАЦИИ КОМПАНИИ (CERTIFICATE OF INCORPORATION, INTERNATIONAL BUSINES COMPANIES, ACT, 2000) - ВИДИМО ПОДДЕЛКА ЗАРЕГИСТРИРОВАННАЯ В ОФШОРНОЙ ЗОНЕ! РАЗОШЛИТЕ ЭТУ ИНФОРМАЦИЮ ВСЕМ ДРУЗЬЯМ И ВО ВСЕ СМИ ВО ВСЕХ СТРАНАХ МИРА! ФИНАНСОВЫЙ БРОКЕР ГЕРМАН КРАНТЦ И ЛИТВИНОВ БОРИС ОБМАННЫМ ПУТЕМ ВЗЯЛИ У МЕНЯ ХОРОШИЕ ОТЗЫВЫ О НИХ И О КОМПАНИИ - НЕ ВЕРТЕ ИМ-ЭТО МОШЕННИКИ!


ПРОШУ ВСЕ ОБЩЕСТВЕННЫЕ, ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ ВСЕХ СТРАН, ИНТЕРПОЛ, ПОМОЧЬ ВЗЫСКАТЬ С ЭТОЙ КОМПАНИИ И ЛИЧНО С ФИНАНСОВОГО БРОКЕРА GERMAN KRANTZ ДЕНЬГИ, КОТОРЫЕ Я ЛИЧНО ВЛОЖИЛ НАЛИЧНЫМИ ДЕНЬГАМИ И ВЕРНУТЬ ИХ МНЕ.


АДРЕС КОМПАНИИ “MAXI MARKETS” (145-147 St. Johh Street, Лондон, Великобритания) Тел: +44(208)1500-777; +44(203) 2399-499)


С уважением,


INOYATULLA NIGMATOV

Автор поста оценил этот комментарий

Блять,вот все схемы знаю -понимаю ,а мать свою ну никак не могу снять со всяких подобных лохотронов,сколь ни объяснял .

Автор поста оценил этот комментарий

Ну на лурке расписано по лучше имхо, я бы на месте автора прочел бы ту статью, и в своей следующей статье рассказал бы те моменты которые там пропущены, или опускались. 

Автор поста оценил этот комментарий
непонял.. почему лохотрон ? какая разница кому ты отдашь свои проебаные денги - банку или брокеру?


зы: @aboutforex, реально, какая х*й разница, если при удачных сделках - они тебе бабки выплачивают ?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

@qwertyqwertylol,  модель А-бук подразумевающая, что твои деньги идут в банк, а потом обратно - дает брокеру прибыль от комиссии (и спред). Это значит, что при таком подходе к работе брокер заинтересован, чтобы ты зарабатывал и оставался с ним дольше.
Другая модель (В-бук) подразумевает, что брокер заинтересован в том, чтобы тебя сливать - ты терял (удачные сделки вряд ли будут).
Статья раскрывает информацию о том, что есть лохотрон и не лохотрон и почему так сложилось. На территории снг повсеместно лохотрон.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ммм.. ок, к примеру Forex4you - та же хрень? и Альпари ? читал просто по группам в вк - вроде там че то имеют люди
Автор поста оценил этот комментарий

КАКЯ РАЗНИЦА ЧЬИ ДЕНЬГИ ИХ ИЛИ ФОРЕКСА НАВАР ТО ТЫ ВСЕ РАВНО ПОЛУЧАЕШЬ ЕСЛИ ОН ЕСТЬ

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку