Вся правда про рынок forex. Начало

Привет, пикабушник. Ты все чаще видишь рекламу всяких опционов, фьючерсов, форекса. Там красиво расписывается как кто-то зарабатывает по 500$ в день и ты такой думаешь, блять, да я ведь тоже хочу так.
Я трейдер с 5-ти летним опытом и с удовольствием расскажу тебе, что это за компании и как они работают.

Я живой человек, а не коммерческий проект. Поэтому рекламы и хвалебных отзывов не будет.
Буду делать так: давать ссылку или намек на всем известного брокера или компанию и подробно расписывать все подводные камни или схемы кидалова доверчивых юных инвесторов.

Сегодня вводная статья - расскажу доходчиво как устроен рынок forex.

Forex - форейн эксчендж маркет. Это когда ты можешь торговать валютными парами. Скажем евро-доллар и колебания курса, это их взаимоотношения между собой. Все просто купил дешево - продал дорого. И наоборот.
Как проиходит. Ты приходишь к брокеру, говоришь у меня есть бабки - хочу торговать. Он тебе - обучающие материалы, софт - программа для трейдинга (mt4 чаще всего) и открывает счет.
Счета могут быть real и demo (с реалом все понятно, а вот демка - для того, чтобы ты поучился перед реалом).

Откуда берутся деньги и куда они уходят. ВНИМАНИЕ:
Ты нажал на кнопку купить-продать. Сигнал полетел с твоего терминала на сервер брокера, дальше от брокера сигнал полетел к поставщику ликвидности (это международные агрегаторы котировок, брокеры им платят деньги за то, что те дают им котировки) - от поставщика ликвидности сигнал полетел в международный банк какой-то крупный. Окей.
Главное, что нужно знать - когда ты нажимаешь кнопку купить - в другом конце мира сидит какой-то Вася, который жмет кнопку продать. Деньги не берутся из неоткуда - это деньги участников рынка.

От того как много людей нажали кнопки купить-продать, цена и скажет туда-сюда.
Честно признаться, все это очень сложная штука и требуются годы на изучение, но сейчас речь о примерном представлении.

Так вот, как видите все понятно и прозрачно. Почему же тогда такая замечательная идея как торговля форекс - пошла по пи*де.

Вспомним схему пути твоего сигнала:
Ты (дома в трусах за монитором) - брокер - поставщик ликвидности - банк.

Это так же путь твоих денег. Ты нажал на кнопку - бабки твои отправились в далекое путешествие с возможностью (как задумывалось) возврата с прибылью.

И так: брокерские компании во всем мире разделились на 2 лагеря. Поделил их подход к работе, вернее то, какую модель бизнеса они выбрали.

Есть модель А-book. Это олдскульная модель. Все как задумывалось. Ты торгуешь - брокер зарабатывает на комиссии от каждой твоей сделки (распространено - Азия, США). Ты сам зарабатываешь, если не дурак.

А если дурак, то ты не хочешь учиться год-два сидя тупо на демо-счете и зарабатывая exp, путем изучения стратегий и прочего важного.
Так вот, поскольку народец-то везде ленивый. Прыгают сразу на real ничего не зная - то в итоге 85% всех клиентов на рынке forex свои кровные теряют.

И вот ты брокер, работаешь по модели А-Book (денежки только с комиссии). А у тебя клиенты открываю счета по 500+ $, все сливают и уходят. Как мы знаем уже, денежки идут по цепочке дальше в банки, а самим брокерам ни*уя не остается + издержки на рекламу и прочее.

Тут то и появилась модель B-book.
B-book - это когда парни из брокерской компании решили, что хватит терпеть несправедливость и деньги должны оседать у них.
Схема пути сигнала сократилась до:
Ты (в трусах перед монитором) - брокер. Все дальше сигнал не идет. А это значит, что сама торговля не настоящая-то.
Такой брокер покупает у поставщика ликвидности котировки, но говоря простым языком ты торгуешь на demo, думая, что это real-счет (ты туда положил деньги) и сливаешь свое бабло (ты же дурак, не хотел учиться и вот ты внутри 85%, которые теряют), а бабло соответственно - оседает в кармане брокера. Ему не нужно ни с кем делиться.

Модель B-book очень интересная. Если клиент теряет - деньги брокеру, а если клиент вдруг заработал - брокер скрепя зубами со своего кармана отдает (а клиент думает, все по чесноку - сигнал прошел как надо).
Бывают эпичные случаи, когда в контору работающую по b-book приходит какой-то тип, умудряется заработать полляма денег и контора банкротится (потому что выплачивать нужно не банку, а им самим). Поэтому для дополнительной страховки - было придумано масса вариантов.
Например, тебе дают кривую котировку или куда цивилизованней, когда брокер теряющих деньги держит на b-book, а тех, кто шарит хоть что-то пускает на a-book. Да они могут, у кого волшебный вентиль перекрывающий твой торговый сигнал - тот победитель по жизни.

И вот угадайте, по какой модели работают forex брокеры на территории снг?)

Не зря же выпустили закон даже, что любой брокер, который решил открыться, должен иметь на своем счету определенное (большое) кол-во бабла, чтобы мочь расплатиться, вдруг кто заработает из клиентов.

Поздравляю, пикабушник. Ты знаешь больше.
В следующий раз расскажу об опционах, а именно драмму о том, как перспективный торговый инструмент превратили в ху*ню для школьников.


Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько всякого говна понапридумывали, лишь бы деньги из воздуха делать...

раскрыть ветку (63)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А сам делать деньги из воздуха не хочешь похоже.

раскрыть ветку (60)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это только у типичной офисной планктонины вся активность сводится к добыванию денежной массы любыми способами (покер, форекс, хайпы). Все ее мечты и устремления иметь бабло, для удовлетворения первичных потребностей, вкуснее жрать, слаще спать, баб ебать, понты кидать.

Такие вещи как удовольствие от результатов своего труда, радость решения уникальных задач, профессиональное признание для них особого смысла не имеет.

раскрыть ветку (46)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, великие свершения сподручнее творить сидя по горло говне, всем известно.
раскрыть ветку (20)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Просто кое у кого смещен вектор мотивации. Одни рассуждают, делай абы-что и абы как, лишь бы было было. Купишь себе тачку, телочек, квартирку, это-же, то о чем ты мечтал, это твоя цель  Другие делай то что, нравится и настолько хорошо, насколько можешь, создай лучшую IT компанию, стань лучшим дизайнером, сделай лучший автосервис в городе, строй лучшие дома в регионе, и сели все правильно, то бабло всегда к этому прилагается.

Второй подход почти всегда выигрывает у первого, на среднесрочной и долгосрочной перспективе. 

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С такой постановкой вопроса согласен.
Автор поста оценил этот комментарий

Вот у меня как раз второй вариант.  Я конечно ленивая сволочь но за деньгами не гонюсь. Работаю в свое удовольствие  на простенькой работе, и не парюсь. Ведь я делаю то что хочу ?  

Но поймал себя на мысли что сидя на этой работе в удовольствие я могу деградировать как  человек.   Тут нету будущего или какого либо развития.  Но она приносит мне удовольствие. 

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не чувак. У тебя не второй вариант. Второй вариант, когда ты получаешь удовольствие от работы, и становишься в ней лучшим. Когда развиваешься.

Врач в сельской клиники, при наличии мотивации, может стать научным светилом. Учитель из небольшой городской школы, может стать директором, или уйти в частный лицей, в самый лучший частный лицей, или вести персональные занятия, преподавать в ВУЗе, в лучшем ВУЗе!

Это не всегда так просто, конечно. 

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда скажу по другому. Я живу в свое удовольствие ) Хотя надумываю пойти вторую профу получать , столяром. А то в IT как то не получилось. Просто пришел к выводу что я нихуя не умею делать. Вот серьезно. Да я шарю в компах, но мои знания скорее годятся для хобби чем для работы , максимум куда я могу устроится это эникеем в задрипанную контору  куда бы я с удовольствием бы пошел, но увы, работы такой нету. А столяры да плотники нужны везде ) 

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто пришел к выводу что я нихуя не умею делать.

Да у нас полстраны таких же долбоёбов, как мы с тобой, и ничего живём ещё. Настоящих профи своего дела не так уж и много, но даже они никогда не скажут, что всё умеют и могут, нам остаётся только к ним стремиться.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, это цитата дня )


Но там , куда я хочу попасть , такие долбаебы не нужны )  

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Долбоёбы умеют хорошо маскироваться. Не всегда человек, выполняющий сложную работу и достойно получающий, не является долбоёбом. Можно умело скрывать ошибки в своей работе, для начальства и клиентов ты будешь мастером дела, но от себя-то не уйдёшь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут уж звиняйте. Может я тоже адски люблю тестировать диваны, валяясь в них с утра до ночи :) Но я не смогу себя обеспечить предлагая обществу свои услуги :)

Все таки, жизнь не малина, и надо искать, то где ты сможешь себя проявить, при этом так, чтобы получать достойное вознаграждение за свой труд, и радость от этого занятия. 

Типичный треугольник требований. Любимое занятие, наличие способностей, востребованность.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мой начальник тоже был философом. Задержка ЗП 2 месяца, "ну можно же потерпеть ради развития фирмы?!!!".я очень, безумно, любила свою работу, но извините,- когда у меня нет денег на еду, на проезд до той самой работы, и маленький ребёнок которому не заваришь бич-пакет, увы и ах, нахер мне такое "удовольствие"?!
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну значит вы такой специалист, которому можно не платить 2 месяца, и рассказывать сказки про развитие фирмы. Я нигде не писал про-то, что надо любить свое рабочее место, своего начальника, или свою фирму. Надо любить свое дело, и становиться в нем лучшим. 

Лучшие, как правило и работают в лучших компаниях, и с лучшими начальниками, и само собой там нет никаких вопросов, к оплате труда.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Как лихо вы меня (хоть и завуалированно) назвали "никчёмным работником". Увы, не всегда попадаются добросовестные начальники, и это нисколько не говорит о способностях работников. Себя я считаю хорошим работником, и к счастью после увольнения меня хотели забрать с руками ногами в разные компании. Так что, - не всегда профессиональные качества зависят от начальника и работы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если вас с руками хотели забрать и забрали в другую компанию - тогда вы знаете, что вы хороший работник, и данный инцидент, это всего-лишь небольшое недоразумение, на вашем карьерном пути. 

К сожалению, это очень часто говорит именно о способностях. Я например довольно долго сидел на фирме с аналогичными проблемами, но в тот момент я был действительно, далеко не лучшим специалистом (первая работа по специальности). В целом, как правило, работники весьма посредственного качества, и оседают в посредственных компаниях. Но разумеется есть и исключения.

Автор поста оценил этот комментарий
смолвил как боженька!
Автор поста оценил этот комментарий

вот только к сожалению делать деньги ради денег(ну и некоторую их часть тратить на понты и прочее дерьмо, типо часов за 500 000$), не гнушаясь при этом ничем, при наличие некоторого мозга и стартового капитала оказывается на много выгоднее в перспективе пары десятилетий так точно выгоднее

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. На короткий срок  - год, два, или может средний - 5-10 лет, возможно да. Но если в один момент, таких умных делающих деньги ради денег, становится слишком много, то начинается кризисы, банкротства, финансовые пирамиды, падение экономик и прочее.

Автор поста оценил этот комментарий

Что такое "[подход] выигрывает" в твоем контексте?

Чем крутая тачка, чёткая телка и огромная квартира хуже твоих "создай лучший Х в Y"?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да херню он несет
Автор поста оценил этот комментарий

Тем что все тобой выше перечисленное, это стимуляторы для быдла, ходить на работу, брать кредиты, посещать тренинги, отдавать последнее бабло на сомнительные проекты (финансовые пирамиды, хайпы и пр.). 
Обывателю позарез необходимо обладание всем выше перечисленным, чтобы ощущать себя полноценной личностью. Вернее так это ему внушили. 

Когда потребление ништяков, становится самоцелью индивида, он превращается в овощ.

Автор поста оценил этот комментарий
Есть некий минимальный уровень первичных потребностей, без которых эстетическое удовольствие от работы уходит на задний план. Ну не может человек жрать помои, спать по 4 часа, е**ть резиновую женщину и быть довольным своей работой, пусть он хоть садоводом, хоть военным пилотом работает.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Под "минимальным уровнем" потребностей, все всегда понимали разное. Кто-то начинал с хижины обмазанной дерьмом. А кому то не хватает отдельной квартиры с отоплением, сортиром, интернетом, электричеством. 

Ему видите-ли подавайте 2-х комнатную хату, машину не Гранту, а хотя-бы фордфокус, отпуск не в Анапе, а как минимум в Египте. И тогда он подумает о том что-бы начать получать удовольствие от своей работы. Ага.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

эй, не надо тут про Гранту!

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Герман Греф спит по 4 часа. Он генеральный сбера. Про резину не говорил.)) Но чую где-то попахивает пиздежом.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты ленивая жопа.Гугель, первая страница. " Герман Греф спит по 4часа" Ссыль не втыкается. Форум сбербанка. Да он сам в интервью это говорил. 

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Первая страница в Гугле "Доказательства пребывания инопланетян на Земле"

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у инопланетян пока нет офф форума.))

Автор поста оценил этот комментарий

сколько раз в сутки по 4 часа?

Автор поста оценил этот комментарий

Люди, которые спят по 4 часа либо в полном дерьме, что не позволяет им сменить работу, либо им настолько нравится их работа, что они тратят на нее все свое время. Думаю, у Грефа вряд ли первый сценарий.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я уверен что ему нравится его работа. И он ни за что её не захочет сменить.

Автор поста оценил этот комментарий

Если ты хорошо играешь в покер почему бы не зарабатывать, испытывая удовольствие от результатов своей игры, радости решения уникальных задач?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому чио ты ничего не создаешь, ничего полезного, а только перекладываешь из одного кармана в другой.
Автор поста оценил этот комментарий
представляете, но если вы работаете не на дядю а на себя - то от бабла зависит, насколько комфортно вам будет трудиться. скажем, если вы руками что-то делаете - то можно купить говностанок за 500$ и ебаться с ним, а можно купить крутой и красивый за 3000$ и использовать его как инструмент, а не геморройную шахту.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

И какой отсюда вывод? Кто может покупает за 3000$ кто не может за 500$.

Только вот нередка ситуация, когда станок (ну или бизнес), в который вкатили овердохера бабла, выдает продукт, по качеству хуже, чем другой, который не имел таких инвестиций. 

Нельзя сводить все исключтельно к баблу. Деньги это лишь инструмент, как тот самый станок, они должны восприниматься не как самоцель, а просто как один из компонент, этой цели.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

я о том, что "Все ее мечты и устремления иметь бабло, для удовлетворения первичных потребностей, вкуснее жрать, слаще спать, баб ебать, понты кидать" - это бред.


грубо говоря, можно купить "интерскол" за 2 тыщи и ебаться с ним, доводить напильником и молотком, постоянно чинить, тратить на него кучу времени и радоваться что сэкономил деньги в отличие от всех этих буржуев.


а можно купить макиту, которая в три раза дороже - и ПРОСТО РАБОТАТЬ ею. без хуйни.


сказочки про "продукт по качеству хуже" от более дорогого станка - ну кагбэ "дорого и плохо" оно, конечно, иногда встречается, но это скорее исключение из правил: дорогой станок, который по качеству говно, тупо никто не будет покупать.


деньги - это действительно инструмент. но инструмент нужный и без него никуда. и именно поэтому если есть возможность сделать денег "из воздуха", чтобы потом потратить их на свой собственный комфорт - то чем это плохо?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте уточним. Вы видите разницу между вложением денег в качественный инструмент, и вложение денег в собственный комфорт? Я немного не понимаю, что вы имеете ввиду, под словом "комфорт".

Условно. Я могу купить три интерскола на бригаду, выполнить объект быстрее (так как у меня больше инструмента и активных рабочих). А вы будете всей бригадой, работать с одной несчастной макитой, с которой будете пылинки сдувать, и бояться поломать. Я сдам объект, и получу бабло на следующий, и с этих денег куплю уже три макиты, а интерскол (хз, как для дома, по мне норм марка), продам тебе, потому что тебе надо чем-то работать, пока твоя единственная макита (опять таки, все условно) в ремонте, ждет запчасти из Японии.

Это всего лишь вопрос вложения денег. Китайцы делают по первому принципу. "Хуяк, хуяк и в продакшн", как говорится в IT индустрии. Но это никак не противоречит, тому что я говорил раньше. Работать надо хорошо, и я не призываю работать с дерьмом, скорее наоборот, просто иногда разные ситуации бывают. 



раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

комфорт - это когда ты не ебешься с инструментом и не доводишь его до вменяемого состояния, а работаешь им.


я скорее говорил о том, когда ты сам себе сусам и не планируешь расширяться. или когда это у тебя просто хобби. когда ты большой бизнес делаешь и нанимаешь кучу тоджыков, а не работаешь сам - то да, дешевая рабочая сила и минимизация затрат рулит. я же говорил о приобретении инструмента для себя лично.


" с одной несчастной макитой, с которой будете пылинки сдувать, и бояться поломать" - таки хахаха, но как раз таки хороший и дорогой инструмент отличается тем, что с него пылинки сдувать не надо=) он работает и всё. а дешевое говно имеет особенности вроде быстрого перегрева, так работать не хочу, так работать не буду и так далее.


ситуации естественно бывают разные - и, имхо, достаточно понятно было что я говорил именно о личном комфорте.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я же и говорю, это просто к вопросу о использовании денег. Деньги даже в вашем описании не сама цель. Цель качественно делать свою работу. Естественно, что качество вашей работы напрямую зависит от того насколько удобно вам работать, и насколько надежными являются используемые вами инструменты. Такой подход как мне кажется абсолютно верен в вашем случае.

Есть и другие случаи. Когда человек вместо покупки макиты, продолжает трахаться со старым интерсколом, но при этом берет кредит на фордфокус и т.п. Типа он же теперь зарабатывает, и может себе позволить, и реализует свои потребности к красивой жизни, не особо задумываясь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну так они и не были никогда основной целью. но их заработок может стать целью дополнительной, для достижения основной цели. в таком случае желание "срубить бабла быстро и легко" вполне имеет место быть.


про кредиты на фордфокус - это да, с меня до сих пор многие удивляются, что это я себе машину всё никак не куплю и как это может быть что "нахер не надо".

Автор поста оценил этот комментарий
Может хватит уже штампов, а? Можно подумать что только те, кто сами что-то делает руками единственные трудяги и самые интеллектуальные и высокоразвитые люди во всем мире, а те кто сидит в офисе бездельники, лодыри и хотят лишь бабла.
Автор поста оценил этот комментарий

какая же у вас мотивация? Лично бы я  не отказался от собственной квартиры, но цены на них говорят о том, чтобы на них заработать надо или вьебывать всю жизнь, на одну ебанную квартиру, и не видеть белый свет, радуясь только бесплатным вещам типа прогулок возле дома. Вот все говорят встань подними жопу с дивана, и иди. а куда блядь идти то?   В 18 лет поставил себе цель, стать крутым сисадмином, чтобы  сидеть дома нихуя не делать, чтобы было всё автоматизировано, ну ок в 25 лет добился этого.  по помоему мнению  я типичный сисадмин, не тот который   объясняет пользователям, а тот который обясняет тех поддержке  и другим сисадминам что и как, дохуя знаю  всё умею, все могу. Ок  теперь новый виток  эволюции. Хочу построить успешный бизнес  и мало работать занимаясь только интересными вещами, и блядь тупик, хочешь бизнес стабильный,  то это скучно не интересно, и надо устраивать тиранию на рабочем месте, чтобы было всё автоматизированно, да и заниматся хуйней потипу купил подешевле, продал подороже. ЧТо то поинтересней, то тогда надо вьебывать на всех этапах жизненного цикла  продукта и предприятия без перерывов,   с моим чувством перфекционизма  любопытства, и некого не постоянства запросто смогу оказатся рядом с ТС в одной больничке ))))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это диллема. Самому хочется делать интересно и хорошо, жаль только что рыночные реалии немного другие, и заставляют подстраиваться под рынок, а не под собственные представления о крутой IT компании. 

Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, ну человек явно просит

Автор поста оценил этот комментарий

Неа. Слишком геморройно.

Автор поста оценил этот комментарий
Не думаю, что жизнь у таких создателей фирм комфортна и беззаботна. Мало того что нелегально, еще и шанс огрести от обманутых.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть одна довольно крупная сеть вот таких во трейдеров, раскинулась она от Владивостока до Питера и я не перестаю удивляться на сколько они охуенно и беззаботно живут.


Кстати в качестве лохов они приглашают к себе то на позицию менеджера то на секретаря, правда навязывают обучение по результатам которого все всё равно становятся брокерами. 

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Телетрейд?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Эти зовут на должности управляющих капиталом.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У них постоянно висит куча всевозможных вакансий, я к ним как-то хотел сходить на собеседование по вакансии "системный администратор", смутил профиль компании и тот факт, что вакансия систематически (~раз в неделю) обновляется не один год. Порылся в поисках информации: оказалось примерно то, что написал товарищ выше, по любой вакансии идёт обязательное обучение торговле на бирже.

Автор поста оценил этот комментарий
дай мне лямов 5 баксов, просто подари - я захочу из них делать деньги
Автор поста оценил этот комментарий

Представь себе, не все хотят деньги из воздуха.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Любой разумный человек хочет получать максимум прибыли, затрачивая минимум усилий. 
Просто кто-то использует для этого личные качества и развитый годами профессионализм, а кто-то просто покупает подешевле и продаёт подороже. 

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну-да. Ньютон, Энштейн, Максвел, Менделеев, Королев именно так наверное и считали, ага.


"Как бы сделать, лишь бы ничего не делать." - это типичный подход офисного лентяя. 

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно вас это удивит, но наверняка все или, по крайней мере, большинство из перечисленных (физики) стремились сделать именно так. Только немного не в том смысле, который вы в это вкладываете, а именно: вы путаете научное исследование с, непосредственно, работой, максимальный КПД в которой всегда являлся важнейшим приоритетом.
А речь шла именно о КПД, когда человек за условную единицу сделанной работы получает максимально приближенное к условной единице количество бабла.
Иными словами, когда ты пашешь как чёрт месяц и тебе хочется получить за это 15т.р - это не нормально. А когда ты пашешь как чёрт месяц и тебе хочется получить за это, скажем, 1,5млн. р. - это вполне нормально. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Про то, что было сказано. 

"Любой разумный человек хочет получать максимум прибыли, затрачивая минимум усилий."


Вам привести статью в википедии, что такое прибыль? Если ведете речь, о кпд, то есть о полезном действии, или о соотношении затраченных усилий к полученной пользе, так и говорите. 

Только не забывайте, что у каждого восприятие полезности, разное. Офисная планктонина, не может понять Перельмана (пусть даже условного), как так отказаться от ляма баксов. Ему для того чтобы заработать лям, надо наторговывать по камазу унитазов в день, в течении 100 лет. А тут какая-то математика, какая-то премия. Да этому ботану, денег дали, он может не работать всю жизнь, а он отказывается. 

Ну или посмотрите, на то как работали основатели многих контор, которые мы сегодня знаем как огромные корпорации. Зачем Цукербергу, Брину или Сегаловичу, нужно было пахать как черти, без всякой гарантии даже 15 т.р? За тем, что у каждого из них было свое понимание полезной деятельности. И это не говоря уже о адском труде ученых, врачей, учителей, которые порой вообще делают вещи, несопоставимые и невыразимые в деньгах в принципе. Сколько стоит Квантовая Теория?

Все наше отношение к работе можно увидеть в фильме Стартап. Обычный хитроватый тип, находит ботана, который зарабатывает для него, много много бабла. Мечта любого офисного менеджера в России. Нахрен, учиться, нахрен работать?

Деньги не могут являться самоцелью для по настоящему крутых идей. Так как, то количество бабла, которое может тратить на себя и на свою семью адекватный человек, оно на самом деле, не такое большое. Именно в этом и заключается "эффект лексуса". Человек создает бизнес, получает бабло, покупает дом, лексус, и все. Дальше он думает, что это бизнес будет работать на него вечно.

Автор поста оценил этот комментарий

Так, блядь, иди купи и продай. Конечно, легко у всех, ток чет мало кто в плюсе остается.

Автор поста оценил этот комментарий

Это говно именуется "экономика".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Экономика - это немножко другое.

А данный предмет скорее мошенничество.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку