6414

Вся правда о выслеживании орла в течение 20 лет

https://pikabu.ru/story/otslezhivanie_orla_v_techenie_20_let...

Вчера по интернетам стремительно распространился тред с треками матерого орла, пролетавшего 20 лет с передатчиком и скорбно погибшего недавно в Саудовской Аравии. Началось всё с ФБ и Реддита. И оттуда разлетелось за пару дней по всему миру. Схема миграции, поражающая своим масштабом, трогательная фотография орлёнка с передатчиком и скорбное изображение погибшего орла тронули сердца людей. Доверчивых людей. Потому что это обман, это неправда. Сейчас расскажу почему.

Для начала - давайте глянем на фотографии, которые были в оригинальном треде.

https://www.facebook.com/ShoaibTheExplorer/posts/25749986325...

Итак, что мы видим на самом деле на картинке? В 2018 году 21 молодой и 1 взрослый степной орёл были помечены спутниковыми треккерами в Казахстане :) На рисунке представлены их треки - треки 20 разных птиц.

Для полноты информации могу сообщить подробности, а вы следите по карте: 16 птиц были помечены в окрестностях Хромтау, 4 в окрестностях Наурзума, где пометили ещё двоих - не знаю. Из помеченных орлов один погиб, не вылетев даже за пределы Казахстана, ещё один - в Ираке, третьего сбили на трассе в Калмыкии. Четвёртый вероятно погиб в Саудовской аравии на зимовке в январе. Остальные птицы зимуют. В большинстве своем в Саудовской Аравии и на границе Судана и Эфиопии, один - в Ираке и ещё один - на русско-грузинской границе.

Наверное многие подумают: "Ну здорово, что нашелся орнитолог, который поправил. А так бы ведь никогда в жизни не догадались!". Но нет, дорогие! Капелька внимания и нестыковки буквально лезут на глаза!

Начать с передатчика. Разве можно допустить, что 20 лет назад были подобные устройства? 20 лет назад [даже мобильных телефонов не было] мобильные телефоны только-только начали входить в повседневную жизнь. На орла надет OrniTrack от Ornitela. Прибор работает на сим-карте мобильного оператора и отправляет СМСки с координатами GPS в заданные временные интервалы. Передатчик работает от очень лёгкого элемента питания и перезаряжается солнечной энергией.

В 2009 году в обзоре методик мониторинга птичьих миграций технология GPS/GSM еще описывается как технология будущего :) https://www.tandfonline.com/doi/pdf/10.1080/03078698.2009.96...

Как сказано в обзоре, прототип такого устройства для крупных птиц уже разработан (со ссылкой на 2007 год), и скоро появится в серийном производстве, но пока нет.

Второе, на что можно обратить внимание, чтобы заметить подвох - это надпись на футболке у орнитолога, который держит на коленях свежеокольцованного птенца степного орла :) На майке написано "Cooper Ornithological Society meeting in Albuquerque, New Mexico, 201..." 😛

Еще мне подсказывают, и я совершенно согласна, что качество фотографии с орлёнком на коленях тоже не соответствует "эпохе", если допустить, что снимок был сделан 20 лет назад.

Я уже почти закончила :) Осталось только отметить, что и на этой скорбной фотограии вовсе не 20летний орёл, а погибший первогодок. Что и не удивительно, ведь мы с вами знаем, что эти 20 птиц на самом деле были помечены лишь в прошлом сезоне.

Кому же понадобилось подделывать орнитологическое исследование? Для чего? Я полагаю, что никто не хотела никого вводить в заблуждение, а всё дело в неправильном переводе. Вот моя гипотеза: в январе 2019 в Саудовской Аравии погиб один из орлов. Заметив, что орёл перестал перемещаться, орнитологи обратилась к своим коллегам в Аравии, и те выехали за передатчиком и фотофиксировали место гибели. После чего написала пост об этом событии в ФБ на арабском. Ошибка вкралась либо ввиду языкового недопонимания между арабами и американскими орнитологами, либо уже после перевода арабской заметки на английский язык обывателями ФБ и Реддита. Как бы то ни было, 20 орлов превратились в 20 лет. И Интернет это принял с радостью!

+текст не мой, пост взят с канала https://t.me/expkart (там ещё много интересного про птиц, очень советую)

Лучшие посты за сегодня
8864

Мама

8340

Продолжение как я не воевал

Продолжение как я не воевал Частичная мобилизация, Служба по контракту, Видео, Вертикальное видео, Без звука, Длиннопост, Мобилизация
Продолжение как я не воевал Частичная мобилизация, Служба по контракту, Видео, Вертикальное видео, Без звука, Длиннопост, Мобилизация
Показать полностью 2 3
7963

Когда скоро 30

7403

Не угадал...

Не угадал... Скриншот, Семья, Не угадал
Показать полностью 1
6150

Арбузопровод из Астрахани

5975

Съел, но маму не обидел

Съел, но маму не обидел Комментарии, Скриншот, Комментарии на Пикабу
Показать полностью 1
5690

Локация

5312

О чем же он думает?

О чем же он думает? Мужчины и женщины, Мобилизация, Частичная мобилизация, Мат, Картинка с текстом
Показать полностью 1
5188

Порой находят такие мысли

Порой находят такие мысли Отношения, Вконтакте, Скриншот, Секс
5011

Малыш поднял самооценку

4987

Пикабу, следующий пошёл

Пикабу, следующий пошёл Мысли, Мобилизация, Политика, Мат, Частичная мобилизация, СВО, Длиннопост, Текст
Показать полностью 1
4965

Полезная команда

Полезная команда Собака, Коты и собаки вместе, Команда, Собачьи будни, Мат, Скриншот, Повтор
Показать полностью 1
4953

Второй раз не ходят!

4903

Дворец памяти

Дворец памяти Банкомат, Картинка с текстом, Пин-код, Юмор, Повтор
Показать полностью 1
4857

Оказался не тем, кем считали

4756

Присмотрю за вашими котами на время мобилизации

Присмотрю за вашими котами на время мобилизации Альф, Мобилизация, Юмор
Показать полностью 1
4701

Ответ на пост «Познал блаженство»

4648

Ну, что, погнали?

4629

«Меня никто не провожает, я один, пожелайте, чтобы я вернулся»

«Меня никто не провожает, я один, пожелайте, чтобы я вернулся» Кросспостинг, Pikabu Publish Bot, Мобилизация, Свердловская область, Политика
Показать полностью 1
4210

Ну вот

Ну вот
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: