13

Вся правда о сектах для девушек

Жила я в общежитии много лет тому назад. Жила очень скромно. У меня была подруга, которая подцепила богатого мужика и жила у него. В один прекрасный день она мне звонит и предлагает прийти на презентацию тренинга . Я отказываюсь. Она чуть не плачет - она так хочет мне счастья. Если я не приду - то очень ее подведу. А так как я должна ей денег, я соглашаюсь прийти.

Закуски, бутерброды, газировка, веселая музыка. Очень много позитивных людей подваливающих "просто поговорить". Потом презентация. Тренер показывает схемы и просто орет, срывающимся голосом, на мой взгляд. Потом подруга спрашивает: " Ну, как тебе?". "Ужас- отвечаю я. - У нее голос срывался, значит, она говорила неправду". Помогло первое театральное образование. Подруга в шоке. "Ты ничего не поняла, значит тебе точно нужно пройти тренинг, ты погрязла в стереотипах". Первый тренинг стоил 200 долларов. Подруга обещала его оплатить, и я смогу вернуть ей деньги, когда стану успешной.

И все же я отказываюсь. Тогда подруга заявляет мне, что я должна пойти на тренинг хотя бы ради того, чтобы подцепить богатого мужика. Красивые молодые у них в цене - заявила она. Она так своего мужика подцепила.

Надо ли говорить, что я отказалась. А через некоторое время мою подругу принц с тренинга бросил  с ребенком.

Последний раз я ее видела в кафе несколько лет назад. Она сидела с очень молодыми юношами в облегающем платье и что-то им втирала.

П.С. Другая моя подруга, которая поддалась на уговоры и прошла много тренингов, опомнилась. Одним из важных критериев, по которым она бросила,было то, что Мурат Насыров, занимающийся с ней в одном поток,е кончил жизнь самоубийством.

Дубликаты не найдены

+5

Можно подумать не срывающимся голосом ложь не говорят

+3
Может, и не секта. А просто тренинг для неумных типа "как заработать миллион") Сколько вас здесь? Тысяча. А сколько стоил билет на тренинг? Тысячу.
+3
Иллюстрация к комментарию
+3

Тренинг чего? -Вы не указали

раскрыть ветку 1
+3

Тренинг успешности, типа лайф спринг. Не помню точно как они назывались.

+2

Она теперь будет 18 лет получать четверть его официальной з/п. Тащемта, стратегия удалась.

+2

"Она сидела с очень молодыми юношами в облегающем платье"

Лови трансвеститов!

+2
Щас полно этих инопланетян успешных . Там кто то капусту шинкует притворяясь ебанутым, а остальные эту капусту несут, ну которые, соответственно, настоящие ебанутые)
+2

Она нашла счастье, дура.

+1

Богатый мужик пришел на тренинг "Как найти богатого мужика" и  подцепил на нём девицу, прости господи, из общежития.

Я себя ставлю на место того богатого мужика и негодую!!!!

раскрыть ветку 1
+1

Тренинг был по личной эффективности. Ну, там были бизнес - мужики. Даже казахский певец, не помню его имя (покончил жизнь самоубийством) там был.

+1

Подруга просто не очень умна была. Знавала молодое красивое тело, пока мужик не купил пару квартир в центре столицы, пока не положил ей денежек на счет так, чтобы хватило и будущему отпрыску, рожать она отказывалась)))

раскрыть ветку 6
+3

И правильно сделала - с ребенком и без денег очень сложно найти норм работу, особенно если специальность не предполагает возможность работать удаленно.

раскрыть ветку 4
+2

А я и не говорю, что неправильно, очень даже грамотно все сделала, на всю жизнь она обеспечена (все же в нерезиновой сдача квартир в центре столицы это очень и очень хороший доход, да и жирный счет в банке). Молодца

раскрыть ветку 3
+1

Знавал массу молодых красивых тел,которые так же пиз@@ли.В молодых гладких девках недостатка нет и никогда не было,быои бы деньги!Начала показывать норов и забыла из какой жопы приехала,пинком под красивую аппетитную жопку и добро пожаловать обратно к маме в Крыжопль,не успеет доехать до мамы,на ее месте уже будут три таких же,тооько посговорчивее...

+1
Начало сомнительное, середина более менее, концовка -- все знают. Тренируйтесь, тренируйтесь -- и будет счастье, но не у вас (вот описать сможете).
раскрыть ветку 2
+1

Смейтесь, но это правда. Немного утрированная.

раскрыть ветку 1
+2

Так а вы ей бабки то отдали, те, что должны были ???

+1
А её этот богатый мужик тоже был из тренингов? Тема тренингов интересна, вернее, не интересна мне, но так, для полноты картины
раскрыть ветку 1
+1

Да, с тренинга

+1

А о сектах для мальчиков что-то будет?  или только для девушек?

раскрыть ветку 3
+1

Раньше был клуб Хамелеон с открытыми туалетами и темной комнатой. Там делались карьеры. Хз где теперь.

раскрыть ветку 2
0

Можно немного кэпа? Что значит «открытые туалеты»? И что за тёмная комната?

А при вранье голос срывается - ком в горле или на фальцет?

раскрыть ветку 1
0

Больная тема? Следите за своей жизнью)

0
Бесплатный сыр бывает только в мышеловке
0

Я бы вот пожалуй замутил какую нибудь сексуальную секту с молодыми девушками ))) 🤔🤔🤔😀😀😀

Но это не точно 😀

раскрыть ветку 4
0
Бог кузя? Тебя уже выпустили из тюрьмы?
раскрыть ветку 3
-1

Виктор, в секту принимаются только девушки. Извините, вы не подходите 😀😀😀

раскрыть ветку 2
-1

Иди нахуй!

раскрыть ветку 1
0

Подруга ТС, перелогиньтесь.

Похожие посты
432

Банкротства-2020. Часть вторая - Chesapeake Energy. Хронология, причины, последствия

Chesapeake Energy - компания из Оклахомы, основана в 1989 году. Занимается добычей т.н. сланцевого газа и сланцевой нефти. Точнее, занималась.

Банкротства-2020. Часть вторая - Chesapeake Energy. Хронология, причины, последствия Инвестиции, Кризис, Банкротство, Нефть, Секта, Деньги, Долг, Сланцевый газ, Длиннопост

Уже в 1993 году компания вышла на биржу Nasdaq под тикером CSPK. Работала в штатах Техас и Оклахома, преимущественно добывая газ (примерно 3/4 выручки).

Банкротства-2020. Часть вторая - Chesapeake Energy. Хронология, причины, последствия Инвестиции, Кризис, Банкротство, Нефть, Секта, Деньги, Долг, Сланцевый газ, Длиннопост

"Как же так, это не тот тикер и не та биржа!", - скажет опытный "трейдер", сливший не один депозит на Чесапике у одного известного жёлтого брокера :) А вот так, для этой компании подставлять своих акционеров, как оказалось, - это обычная практика. Уже в 1997 году она была делистнута с Nasdaq, списав стоимость своих активов более чем на 200 миллионов долларов США (сумму, приблизительно равную акционерному капиталу на тот момент) из-за низких цен на сырье и реализовала план реструктуризации.

На графике - добыча сланцевого газа, цветами обозначены разные газовые провинции

Но в начале 2000-х годов началась так называемая "Сланцевая революция": технологии стали позволять добывать газ путём многостадийного гидроразрыва пласта гораздо дешевле. И Chesapeake Energy оказалась тут как тут и провела второй листинг - уже на Нью-Йоркской фондовой бирже под тикером CHK :)

В первый раз не фартануло, ну ничего, выходим на биржу во второй раз!

А в 2006 году компания была добавлена в индекс S&P 500.

А потом наступил 2008 год, и цена на энергоресурсы рухнула. Да что вам объяснять, вы и так помните, в России мы почувствовали это довольно сильно.

В 2010-х разразился скандал, причиной которого стали срывы покровов с деятельности гендира Чесапика Обри К. МакКлендона, участвовавшего в картельном сговоре с другой компанией с целью сбить цены на аренду земли на месторождениях. В ходе скандала также стало известно, что за счёт корпорации гендир прикупил себе французскую винодельню и коллекцию антикварных карт за 12 миллионов долларов.

Может, компания очень богато жила в тот момент? Давайте смотреть.

На графике синим - выручка, голубым - чистая прибыль, розовым - свободный денежный поток. Компания последние годы практически всегда работала в убыток. Ещё и резкое падение цен на нефть и газ в конце 2014 (тоже помним, не так ли?) подкосило и без того плохо себя чувствующий Chesapeake. И вновь мы видим отрицательный свободный денежный поток на протяжении долгих лет.

И вновь - высоченные долги (красным), обслуживание которых - дело не из дешёвых. Заметно, что долг снижался, и я помню эту мантру секты Чесапика, которая сформировалась в 2019-2020 годах в русскоязычном сообществе.

"Всё наладится! Долги не растут! Сейчас нефть как вырастет! Да у них захеджировано всё от низкой нефти! Мы поймаем учетверение наших инвестиций, станем богаты!"

Падение акционерного капитала (синим) связано с распродажей своих активов.

Обри МакКлендон погиб в аварии в 2016 году, на следующий день после того, как федеральное большое жюри Министерства юстиции США предъявило Макклендону обвинение по делам 2012-2013 годов. Влетел на всей скорости в бетонные ограждения на мосту в Оклахома-Сити.

Распродажа активов продолжалась и в 2017-2019 годах.

В России у одного желтого брокера начала формироваться секта свидетелей победы Чесапика над здравым смыслом.

Тем временем, в начале марта облигации Chesapeake Energy с погашением в августе торгуются с доходностью 56% годовых, что косвенно свидетельствует о том, что долг не будет выплачен, все держатели облигаций сбрасывают их по любой цене

В марте 2020 года стоимость акций Chesapeake Energy опустилась до 0,13-0,15$.

Что сделала компания? Она провела обратный сплит акций! 200 акций Чесапика превращаются в одну. Все сектанты, у которых было на тот момент мало акций, остались ни с чем. Начались наезды на жёлтого брокера.

В мае уже каждый первый говорил о скором банкротстве. Секта не сдавалась.

В июне спекулянты разогнали акции до 68 долларов за акцию (0,34$ по курсу до сплита)

Секта уверовала...

Но через 3 недели, 28 июня 2020 года, Chesapeake Energy подала на банкротство по Главе 11 на фоне значительной долговой нагрузки и падения спроса на нефть и газ и цен из-за пандемии коронавируса. В связи с недавними событиями в акциях банкротящейся Hertz (спекуляции и взлет акций на 575% с последующим падением в бездну), Нью-Йоркская биржа принимает решение о незамедлительном делистинге акций.

Тем не менее, торги на Санкт-Петербургской бирже продолжаются до сих пор, оставляя секте надежду. Надежда умирает последней...

Последствия оценить трудно: дефолт на 9 миллиардов долларов - это не то что сейчас может накрыть американскую финансовую систему, 3000 безработных - это капля в море по сравнению с 30 млн американцев, сидящих дома или работающих часть не на полную ставку сейчас.

Акционеры тоже прекрасно всё понимали, и ещё с 2018 года это было мусорным активом, от которого все кто захотел - избавился уже давно (ну кроме российских мелких инвесторов).

Но зато российские сми получили огромное удовлетворение и прекрасный инфоповод: АМЕРИКАНСКИЙ СЛАНЦЕВИК ЗАГНУЛСЯ, ТАК ЕГО. И неважно, что он добывал 6-7% сланцевого газа, добываемого в США.

------

Это вторая из цикла статей о крупных банкротствах 2020 года. Я хочу собрать данные в первую очередь для себя и для истории, хочу увидеть, как зарождались проблемы в компаниях, какие фундаментальные причины к ним привели. Возможно, это поможет по-другому смотреть на то, что выглядит "дёшево" на фондовом рынке.

Зачем мне это? Я веду блог о том, как создаю свой собственный мини-фонд на пенсию, пользуясь лучшим международным опытом и инвестируя накопления в фондовый рынок. Если всё получится, "пенсия" наступит в 43 года :) Но это неточно.

Если вам интересно следить за мной и за тем, что я делаю, то вы можете подписаться или здесь, на Пикабу (сюда попадает примерно 1/4 постов, подходящих по формату), или в Telegram (если ссылка не открывается, то найти нетрудно, вбив в поиск @finindie).

Всё писал сам, тег моё :)

Показать полностью 13
124

Компания-секта

Здравствуй!

Вы замечали что многие не очень успешные компании работают по принципу сект? Ко мне сегодня обратился один из вербовщиков (кадровиков) такой компании, позвонили сами.

В начале мы пообщались по телефону, очень бодрым голосом мне сообщили что

моя кандидатура будет выдвинута на собрании директоров (какие красивые, громкие слова!) и на следующий день позвонили и таким же прелестно-лесно-красноречиво-громкообольстительным голосом сообщили: "Поздравляю! Вашу кандидатуру одобрили директора!" и назначили стажировку.

В день стажировки мой работодатель перепутал время и почему то разбудил меня в 10:00 утра. Стажировка была удаленной, мне скинули видео-курс на ютубе по закрытой ссылки. Курс напоминал студенческий диплом и был полон воды (как и всегда) Из 1:25:00 мне около 1:10:00 рассказывали о силе мысли, о мышлении всем известного Роберта Кийосаки и прочих достижениях когда надо было просто поверить, ну и 15 минут рассказали о компании, о том что она занимается всем подряд и офис находится в Китае, и что У НИХ ДАЖЕ ЕСТЬ СВОЙ ГОРОД! (ОГОГО!)... ну окей...это я проглотил....

Созвонились с этим товарищем который представлялся А Л и тут оказывается я должен был выполнять задания что б раскрыться перед своим новым ментором! Значит первое задание: прочитать Богатый папа, бедный папа, второе: посмотреть фильм тайна, третье: написать 45 желаний!

Если у вас есть сомнения для чего мне предложили такие задания то просто посмотрите шедевр под названием "Тайна". Вы поймете на какую аудиторию рассчитан фильм, думаю РЕН-ТВ его когда нибудь покажет.

Вообще на этом моменте я остановился, позвонил А Л и решил спросить кого он всё таки ищет, и возможно ли без силы мысли работать в их компании. Как оказалось только прошедший столь важные аспекты стажировки может примкнуть к их команде! Потому что если в тебе нет чистой веры А Л и силе мысли то и ловить тебе в компании нечего!

Всё это действие происходило в городе Санкт-Петербург и многие молодые ребята знают одну конторку на Васильевском острове где предлагали услуги остекления, секта-сектой. Ребята которые работали в конторке на Ваське говорили что спали в хоз. помещениях на простынях по 10 человек, за то у них был некий дух братства и единства которым они были опьянены, денег они толком не получали, а имели только идею, таких и ищут люди о которых идет рассказ.

Так же хочу отметить что всё это происходит в разгар пандемии коронавируса когда у людей беда с работой, видимо лохотрон рассчитан на безысходность соискателя когда человек будет цепляться за любую возможность.

Всем любителем сект, сектокомпаний, продвижения товара на основе манипулитивных методов, а не за счет его качества и конкурентных преимуществ я советую озаботиться моей орфографией в комментариях.

362

Нужна ваша помощь, манипуляции человеком

Привет всем!  Прошу помощи, взываю силу пикабу! Никогда не писал, но много читал и видел как пикабу помогает всем. Пост не рейтинга ради, а реально происходящая ситуация с моей подругой. Не знаю что делать и как быть.

Собственно вся история.

Девушка, любительница эзотерики, долго искала себя, прочитала кучу книг по саморазвитию . В итоге нашла работу в одной финансовой организации(альтернатива банка) консультантом. Звонить по телефону и убеждать людей сделать к ним вклад. Кредитно-потребительский кооператив.

Обещали хорошие проценты от заказа.

Поначалу вроде тренировали по вопросам финансов, технике продаж, убеждение и тому подобное. Там выявились два богатых продажника, которые взялись за их тренировку. Что-то типа бизнес тренеров или тренеров личного роста. Девушке очень нравилось, говорит они умные, успешные и учат нас быть такими же.

В итоге у них начались такие "растяжки продажников" - за косяки - физические упражнения, потом кто не заманил клиента за какое-то время, тот например ест таракана или бегает голым где-то. Вообщем делает то - чего человеку никак не хочется, выход из комфорта так сказать.

Потом начались "растяжки" - ходить и стрелять деньги у прохожих и чем дальше, тем больше. Иначе выгонят и не будут больше учить. Отказались от оклада для мотивации. Типа это всё для личного роста и развития. Начали говорить что рамок нет и делать можно что угодно. На мои убеждения что чет они там все конченые, девушка говорила что мне надо поменять мышление, изменить сознание и тд и что их учат быть богатыми и успешными.

Ну собственно почти два месяца работы, клиентов нет, дальше боссы начали говорить что сотрудники смещают фокус и надо переехать. Вообщем два босса и четыре ученика, которых они учат быть богатыми и успешными, правильно мыслить и притягивать деньги (деньги энергия, нужно их притягивать, мыслить правильно и тд). Собственно сняли квартиру, все туда переехали, чтобы они впитывали обстановку их богатых и не смещали фокус на всё остальное.

Ограничили общение с близкими, мол для изменения сознания, чтоб не смещать фокус на ком-то другом. В итоге девушка кроме них, контактировала только со мной.

Собственно за эту квартиру платили они - деньгами которые всячески просили у прохожих. Т.к. сделок нет - денег нет, идите стреляйте у прохожих, мотивация для привлечения клиентов. Чем дальше, тем суммы больше(деньги походу отдавали этим боссам). Но все продолжали говорить что так надо. И вот видите, вначале вы стреляли по 500 рублей. а теперь уже по 10 тысяч. Деньги притягиваются, а теперь это надо перенаправить на клиентов. Даже была одна сделка, но довольно таки маленькая. Потом общение ограничилось, сим карты личные им разрезали, чтоб они не смещали фокус и ни с кем не общались.

Общался с ней по вац апу, но общение было минимальным и ответы минимальные. Один раз попал на их "растяжку", девушка с синяками под глазами, жутко уставшая, без эмоции, но с большой агрессией просила деньги у людей под разными предлогами. На все доводы отвечали что у нее цель, всё остальное херня. (растяжка потому что она не съела таракана как раз) жутко их боится. Всё это типа для личного роста, учат быть лидерами, успешными, делать несмотря ни на что, исполнять цели и тд и тп.

Через день приехала ко мне, но ночевать ей было нельзя, чтоб не обесценивать ту обстановку и не смещать фокус (ппц полный).

И ей как-то нереально промывали мозги, что общаться было тяжело. Собственно что ей  говори - ответ: "значит я это допустила" и это применимо ко всему, типа не существует никаких факторов. Ты либо допускаешь что-то, либо нет. Ну и рассказывала всё подобное, что ребята очень все крутые и успешные. Что надо делать как они, они собрали команду и делают из них крутых продажников. Она хочет жить как они, добиваться успеха и тому подобное. 

Еще через день она чуть приуныла на работе,  ей сказали что у нее состояние "говна" и слили, но она всеми силами вернулась, докопалась и тому подобное. Сейчас она две недели будет не работать, а стрелять каждый день по 5к, чтоб вернуться к ним. На все мои доводы один ответ - она хочет результата, быть как они, успеха, богатства, что это ее реальность, а у меня другая картинка мира. Говорит реально видит как она изменилась и будет слушать только их, если я против то нам не по пути. Я говорю что надо учиться и развиваться - ответ что это не так, надо просто познать себя и мы всё с рождения уже знаем, но забыли.

Вчера с ней долго говорил по телефону. Она как раз со пытался убедить что не надо подчиняться и даже почти получилось забрать оттуда, но в итоге убежала и пока больше не контактирует. Хотя в мессенджерах появляется.

Как-то так ребят, я сам немного в ах*е, не знаю что делать, не знаю что это вообще за фигня, похоже на НЛП, промывку мозгов, манипуляцию для каких-то целей.

Контора принимает вклады под проценты и выдает кредиты.  Как я понял с ее рассказов, они звонят по базе, в основном пожилым людям и уговаривают сделать к ним вклад или хотя бы приехать в офис. И видимо два этих тренера уже на месте психологически обрабатывают людей.

Помогите советом люди! Как со всем этим быть, это нереальный капец. 

Девушка реально хорошая была, добрая, отзывчивая, красивая, разговорчивая, любила людей, но сейчас только болтает обо всем этом,  своей картинке мира, если что-то произошло - то это ты допустил (даже дождик на улице), короче полный хаос, промывка мозгов и капец. Не знаю чем все это закончится.

И не знаю писать ли название фирмы и имена, дабы не навредить никому.  город Москва.

Спасибо что дочитали до конца.  Надеюсь на силу пикабу.

.

Показать полностью
3657

Случаи из практики 3

1. Женщина, 29 лет:

— Я была членом этой Общины почти десять месяцев, а потом в коммуну ворвались вооруженные люди и арестовали нашего Владыку. Нас долго допрашивали, после чего молодых последователей, вроде меня, отпустили домой.

— Как отреагировали родители на ваше возвращение?

— Они были очень рады, пару месяцев вообще пылинки с меня сдували. Стоило показаться на улице, как соседи по подъезду начинали показывать пальцем и шептаться про то, какая ужасная вещь – секты.

— И вы не знаете, как пережить это? Потому и пришли ко мне?

— Нет, я пришла потому, что хочу найти в себе силы возродить нашу Общину.

— Что, что, простите?

— Моя мечта - последовать заветам Владыки и начать передавать его учение другим людям, - ответила девушка и, заметив мое замешательство, добавила. – Понимаете, коммуна - единственное место, где я была счастлива...

2. Мужчина, 34 года:

— Люди меня ненавидят!

— Почему вы так решили? -

— Вижу, - он устало вздохнул. – Повсюду: в магазине, когда забираю ребенка из детсада, на парковке возле офиса, где работает жена. По началу все идет хорошо, но потом окружающие узнают кем я работаю и тут же меняются.

— И кем же вы работаете?

— Налоговым инспектором.

— Вот оно как…

— Смотрите - вы сделали то же самое! – воскликнул клиент. – Вы перестали улыбаться!

2109

Родственники "Бизнесмены"

В общем сразу говорю, не о грамматике пост. В общем решил позвонить родителям, поинтересоваться как дела, подвыпивший отец сказал, мол бизнес теперь делать будем, интернет магазин, ну я сказал что отлично, что продаете, какая сфера хоть, на что услышал странные ответы вроде "уникальный товар" потом расскажу. Ну по ходу разговора услышал ещё несколько мелочей, оказалось что пирамида, только отец свято верит, что это не пирамида, а магазин, ну ок, пытался выпытать название, но Штирлиц не хотел говорить. В итоге уже на следующий день узнал, что старший брат втянул маму и папу в очень "выгодный бизнес", рассказывал про qnet в общем долго, никакие мои доводы не слушал, смеялся, хвалил меня, мол молодец, хороший скепсис и тд. Думаю многие знают как работает qnet, для вступления надо купить продукцию их магазина (мои родители купили продукции на 3-4к долларов каждый, конечно же бесполезной), потом ты помешаешь тренинги и после них должен привести ещё двух людей, которые должны купить продукт и дальше все повторяется. За две недели в qnet'e им так промыли мозги, что они похожи на зомби, по разговору. Говорят странными заученными фразами бизнесменов из любой пирамиды "мы зарабатываем и строим свое будущее", "я стану богатым и успешным, а ты будешь никем" ну и в таком духе все. А родители полны энтузиазма, хотят всю семью подтянуть, ну я уже всем в семье объяснил про наших "бизнесменов", но проблема теперь в том, что они деградируют в этой секте, по другому это не назвать. При полнейшей бездарности в написании длинных текстов, в жизни я очень убедителен, и три дня разговоров и аргументов не дали никакого результата. Я живу сейчас не в России и не могу приехать и хоть как-то повлиять на ситуацию, не знаю что делать. Отношения с родителями, уже и отношениями трудно назвать.
Qnet это экономически деструктивная секта. Лурк идеально описывает ее.

61

Психология покупателя глазами бывшего главы Ford и Chrysler

Очень меня впечатлил один принцип мышления и подход Ли Якокки, бывшего главы Ford и Chrysler.

Команда Якокки звонила клиентам через 30 дней после покупки нового автомобиля. Она не спрашивала, понравился ли покупателю автомобиль. Вопрос звучал так: "Понравился ли автомобиль вашим друзьям?". Это эмоциональный элемент того, как клиент хочет, чтобы его видели другие.

Якокка считал, что если спросить клиента о том, нравится ли ему машина, он мог подумать, что с ней что-то не так. Но если спросить его о том, нравится ли машина его друзьям, он обязан сказать, насколько машина прекрасна. Даже если это не так, клиент не смог бы этого признать. Он должен был оправдаться перед самим собой, что совершил разумную покупку.

Запомните: каждый, кто что-нибудь купил, будь то дом, автомобиль или акции, в течение нескольких недель старается оправдать перед самим собой необходимость такой покупки, даже если чувствует, что допустил ошибку.

Ссылка на канал в Телеграме где опубликована история:

https://ttttt.me/groks/

721

Про "дорогой ремонт", "сам все могу" или "упс"...

Вот писал я пост, и один комментатор мне напомнил забавный случай, про одного "клиента".

(Я не профессионал электронщик - поэтому описываю как я понимаю)

Я приехал в гости к родителям в город, где живет мой друг из рассказа в посте, у которого сервисы были.

Пришел я к нему на работу, мы закрылись у него в кабинете и неспешно беседовали под пиво, планируя куда пойти вечером "отметить встречу". Тут мы услышали разговор на повышенных тонах, за дверью.

Вышли посмотреть - стоит мужик и орет чуть ли не матом на приемщика. Друг подошел и поинтересовался в чем дело. Оказалось - мужику надо поменять разъем в телефоне, и его, мягко скажем, не устраивает стоимость ремонта.

Далее диалог - (Д)руг и (М)ужик:

М: Да вы охренели! Что вы мне впариваете? Этот сраный разъем поменять стоит 20 долларов? Да этот разъем 1 доллар стоит!

Д: Разъем стоит не 1 доллар - у нас прямые оптовые поставки, там где-то 50 штук за 1 доллар получается.

Мужик заткнулся. Начал слушать...

Д: Но для того что-бы его нормально поменять, надо отжать блок экрана, что делается специальным приспособлением, и есть риск его повредить - тогда мы его заменим бесплатно. + Вы разъем механически совали с места, а там очень легко повреждаемая плата - ее придется восстанавливать, чтобы установить новый разъем. + Собрать телефон обратно, не используя клей (как некоторые) - тоже нужна знать как и иметь специальные приспособления. Это довольно кропотливая работа, и занимает около часа + надо будет ждать + потом перепроверять. И мы даем гарантию на свою работу.

М: Вы охренели? 20 долларов "за работу"? А не жирно ли вам? Я сам электронщик - сам могу сделать, у меня только такого инструмента нет. А в интернете полно видео и инструкций. Не понимаю за что вам платить.

Д: Ок. У нас один ремонтник в отпуске. Вот вам стол, весь инструмент, садитесь и меняйте - бесплатно. Вот там ноутбук - можете в интернете посмотреть инструкции если вам нужны. Если сделаете хорошо - можем вам дать еще заработать.

Чем закончилось?

Мужик "чинил" телефон, мы сидели пили пиво и следили за процессом через дверь. До конца работы оставалось 4 часа.

За это время:

1. Мужик разобрал телефон, при этом повредив корпус.

2. Не снимая экран, и ничего что надо было снять, он начал пытаться отпаять старый разъем. Получились термическое повреждение шлейфа и еще что-то перегрел.

3. Отодрал разъем, в итоге -  расслоил плату, оторвал какую-то деталь.

4. Пытался восстановить дорожки.

До окончания работы сервиса, за 4 часа он больше не сделал ничего. Друг попросил его сложить все что осталось от его телефона в пакетик и идти, так как уже закрываемся. Мужик что-то бубнел. Друг сказал, что если он захочет - может прийти завтра, продолжить.

Друг рассказывал, что мужик пришел через несколько дней. Телефон был собран, но пропадала зарядка, был поврежден экран, что-то внутри болталось, хрипел звук и прочее.

Мужик просил починить "все как было", был готов платить "сколько положено" по прейскуранту.

Друг отказался - сказав что не сможет гарантировать результат, а репутация дороже денег.

Мораль:

Когда-то, по молодости, я решил делать сам ремонт в квартире. Перечитал кучу всего, разобрался в том как и что - и я был уверен что сделаю сам получше любых стройбанов.

Тогда мой Отец, мне сказал: "Это не твоя работа. Зарабатывай на своей, и дай другим людям заработать - так лучше будет и тебе и другим. Лучше отдохни в свободное время - на себе не сэкономишь."

Но я тогда не послушал, и зря - я убил кучу времени, не дозаработал денег, не отдыхал как следует, и все-равно в итоге пришлось обращаться к спецам что-бы все привели в порядок.

И я вам слово даю - я никогда в жизни больше, сам ничего не делал в том в чем не являюсь профессионалом. Я думаю как больше заработать в своем, и я готов заплатить хорошо за хорошую работу других. Тут тоже надо понимать - хорошая работа дешевой не бывает...

Показать полностью
2863

Немного о понимании людьми ценности чужого труда и своих денег....

Есть у меня друг детства.

Он много лет занимался ремонтом всякой электроники. У него было несколько мастерских по городу, где ремонтировали телефоны и всякую бытовую технику.

Друг сам очень серьезный специалист в электронике, старался все организовать "по высшему разряду". У всегда было лучшее оборудование, лучшие мастера, которых он еще заставлял учиться, ездить на курсы, проходить переаттестации, и платил им больше всех в городе.

Все полностью работало "по белому" - все проходило положенные сертификации, полностью прозрачные утвержденные прейскуранты, на весь ремонт гарантия, и прочее.

Но бизнес не приносил достаточно денег. Сам себя окупал конечно, но прямо чтобы "развернуться", не получалось. Да, он сам радовался что "я теперь могу и это ремонтировать - купил оборудование", "у меня теперь контракт с этим производителем на поставку компонентов" итд - но конкурентную войну с частными мастерами которые из "говна и палок, на коленках чинят что угодно за копейки" он потихоньку проигрывал.

Людям же не объяснишь что ты хочешь "как лучше", и это рынок - все ищут дешевле. Хотя понятно что "качество" ремонта у конкурентов было в разы ниже, но люди же не эксперты чтобы об этом судить.

90% клиентов сразу начинали с наездов - "а почему у вас тут работа стоит 30 долларов, а за углом в ларьке 20"? И аргументы что это делается на специальном оборудовании, с оригинальными компонентами, даем гарантию 2 года, вот детальный утвержденный прейскурант - действовали редко. Людям всегда кажется что чужой труд менее ценен...

Вот так он и работал 10+ лет. И в итоге пришел к тому, что нафиг с этим возиться - надоело. Сил тратишь много - толку мало.

И его жена предложила другую "бизнес-схему".

Он закрыл все свои сервисы, оставил только одну мастерскую. Открыл магазин торгующий б/у электроникой и ломбард который принимает только электронику.

Схема простая - все что не выкупили из ломбарда, восстанавливается до почти заводского состояния в мастерской, и продается в магазине. Все его связи остались, поставки компонентов, оборудование и ремонтируют очень хорошо, с гарантией.

И что в итоге? Зарабатывать он стал в десятки раз больше - делая практически то же самое!!!

Приносят в ломбард вещь - сдают ее за копейки - он ее хорошо ремонтирует, и продает за полцены. Но ремонт окупается в разы.

+ Его первое время удивляло когда люди приносили вещи из магазина, новые. Берут в рассрочку Яблокофоны, Самунги последние, в МТС за углом и тащят к нему и сдают в десять раз дешевле. Что заблокировано- разблокировал, и продал за 50-75%% цены как б/у. Телевизоры даже новые взятые в рассрочку таскали.

Клондайк просто!

И что самое поразительное - все клиенты теперь довольны.

Одни рады что получили деньги мгновенно. Вторые рады что купили хорошую вещь "за копейки".

Хотя это очень странно, и друг тоже первое время очень этому удивлялся.

Раньше - он честно делал свою работу, и открыто говорил почему это столько стоит и старался как лучше. Сейчас - они сами готовы тащить к нему что угодно за копейки, и толпами ходят в магазин - давая заработать намного больше, и без всяких вопросов и претензий. Они просто сами, добровольно, ему отдают теперь намного больше своих денег...

Показать полностью
126

СТАРШАЯ СЕСТРА

https://storyofgrubas.livejournal.com/221831.html

- Алло.

- Здравствуй Олечка, солнышко!

- Привет, Мамуля! Как ты себя чувствуешь? Как тебе понравился мой подарочек?

- Чувствую не плохо, лучше. За подарок спасибо, доча, очень удобный, сразу привыкла. Я же по нему и говорю. Хорошо слышно?

- Да, отлично, ну, я рада.

- Как ты там, доченька? Как там Таиланд? Как погода у вас? В море купаешься?

- Погода хорошая – это же Таиланд, а в море уже не помню когда купалась. Месяца два назад, наверное.

- Да ты что, Олечка. Я бы на твоем месте из него и не вылезала.

- Это тебе так кажется, первые полгода, я тоже из него не вылезала, а теперь мне достаточно просто на берегу в шезлонге с ноутбуком посидеть, подышать. Мама, а хочешь, бросай свое Кемерово и приезжай ко мне зиму пережить. Наплаваешься. А что? Правда, я не шучу. Отдохнешь, фруктами отъешься, все болячки сразу как рукой. Хоть на завтра билеты тебе возьму. Загранпаспорт еще действует?

- Ага, вместе с внуками приеду, что ли? Тоже скажешь.

- Нет, с внуками не надо, внуков пусть Витюша воспитывает. Он хоть работу нашел?

- Да, подрабатывает иногда, в общем, с переменным успехом. Нормально. Он, кстати, собирается в Москву поехать, к тебе, туда, в квартиру. Осмотреться, работу толковую найти, да только Люська его пока не пускает. Да и мне тоже с Люсей оставаться, как-то не того.

- Как это «к тебе туда», если я сдаю свою квартиру? На что я, по-твоему, в Таиланде живу?

- Оля, да хорош уже со своим Таиландом. Сколько можно? А если и правда Витя в Москву выберется, где ему жить? На вокзале, что ли, если у старшей сестры двухкомнатная квартира?

- Мама, а ничего, что я для этой квартиры: в семнадцать лет без рубля в кошельке из «Камеруна» приехала, заработала на университет, отучилась, за двадцать лет сделала карьеру, влезла в ипотеку, выплатила… продолжать? А что сделал твой Витечка? Сидел у подъезда на твоей шее, пил пиво, женился и посадил тебе на шею еще и Люсю с детьми. Я ничего не пропустила?

- Ольга! Как ты так можешь? Он ведь твой младший брат! У тебя что, много братьев?

Когда я в больнице с сердцем лежала, ты, что ли, из своего Таиланда яблочки мне носила? Все на нем было.

- Мама, если Витя и правда хочет приехать и покорить Москву, то я ему, конечно же, помогу - чем смогу, комнату сниму месяца на четыре. Поживет, освоится, а там посмотрим.

- А почему не квартиру? Ну, хорошо, ладно, пусть комнату, а откуда у тебя на это деньги?

- Не важно, в крайнем случае с валютного счета сниму, найду, короче. Не переживай, не брошу твоего Витюшу, вытру ему сопли.

- Олечка, у тебя, что и валютный счет есть?

- Ну, есть, Мама, на черный день чуток подкопила. Мало ли, заболеет кто, кризис, бедствия, катастрофы, тьфу, тьфу, тьфу.

- Это правильно, правильно, дочка. Запас всегда нужно иметь. А что там у тебя?

- Что у меня?

- Ну, денег на счету твоем, сколько?

- Для Кемерово нормально, а для Москвы, так и не очень чтобы много.

- Ну, ладно, не хочешь говорить, не надо. Не нашего ума это дело. Да?

- Мама, ну, при чем тут - «ума»? Ну, если перевести в рубли, то там у меня миллиона четыре, около того, даже чуть поменьше.

- Четыре миллиона?! Олечка, ты что? Четыре? Так давай мы Вите квартиру купим. Да за такие деньги можно хорошую трешку взять. Ты представляешь каково мне с ними друг на дружке в двух… каково, когда они… ступить некуда и… а мне ведь восьмой десяток… а дети растут, им своя комната нужна. Сашенька со второго яруса свалился, чуть голову не расшиб.

- Мама, не плачь. Ну, что ты, успокойся.

- Оленька, у тебя были такие деньжищи и ты скрывала? Подумай обо мне, о Вите, о племянниках. Ты-то сама не родила в своей Москве, все порхала. А Витя мне хоть внуков подарил. Подумай хотя бы о своем будущем. Я умру, кому ты будешь нужна? Только брату и племянникам. Кто тебе воды подаст?

- Мама, что ты меня хоронишь? Мне только сорок, может еще замуж выйду, ребенка рожу.

- Ты? Родишь? Олечка, детка, послушай мать, давай купим Вите квартиру, дети-то уже взрослые им нужны свои уголки для занятий... Сама-то с квартирой. Олечка, доченька, у тебя же есть такая возможность. Что ты, как Кащей над златом? Ни себе ни людям. Ну? Мы ведь одна семья и должны помогать друг другу. Как ты не поймешь? Господи! Да, кому я говорю. Променяла семью на свой Таиланд. Лишь бы самой было хорошо, а дальше хоть трава не расти. Не знала, что ты такая черствая. Деньги и правда меняют. Ох, как меняют. Хорошо, что отец не дожил.

- Мамочка, ну зачем ты так?

- А как? Как? Алюнчик, маленькая моя, давай Вите купим квартирку, ну, хотя бы двушку. А? Ой… погоди, погоди. Сердце заболело, ой…

Показать полностью
74

5 признаков Гималайского синдрома

5 признаков Гималайского синдрома Стресс, Психология, Гималайский синдром, Карьера, Деньги, Видео, Длиннопост

Этот термин ввел позитивный психотерапевт Хамид Пезешкиан, сын Носсрата Пезешкиана.

В век нарциссизма и желания быть лучше всех, особенно лучше того парня из инстаграмма, мы ставим перед собой амбициозные цели. Цели — это горы, забравшись на одну, мы можем заметить еще более высокую гору и попытаться забраться на нее. Проблема лишь в том, что жизнь превращается в постоянный подъем в гору, так как на каждую вершину, всегда найдется повыше. Да и внешне успешных людей в инстаграмме пруд пруди. Ну и что, Спиридон? Это же круто быть таким целеустремленным! А я скажу нет. Давайте разбираться, почему нет.

Илья, 41 год. Успешный бизнесмен, хорошее состояние, начинал продавцом на рынке, сейчас состоит в совете директоров большой дистрибьюторской компании. Дома, квартиры, машины. Счастливчик же, нет? Пришел ко мне из-за бессонницы и депрессии, которая длиться уже 3 года. Пил антидепрессанты - не помогли. Стало чуть легче, но не более того. С его слов, он всегда куда-то бежал, делал много, не успевал насладиться достижениями, двигался дальше. Того же требовал от подчиненных, жены и детей, что создавало огромные конфликты. Он женат уже третий раз. "Несколько лет вместе, потом вижу женщину лучше, чем жена и теряю покой."

Подобное состояние не позволяет насладиться жизнью, постоянная гонка, нет возможности остановиться, сесть на газон, насладиться небом, воздухом, запахом травы. Нет возможности насладиться отношениями с женой, первыми шагами сына, поездкой в Прагу. Есть желание достигать все новых, более высоких целей.

Люди с Гималайским синдромом берутся за новые задачи не потому, что хотят развивать свои навыки и способности. Они хотят получить любовь и заботу от окружающих, или почувствовать себя идеальными.

Отец Ильи большой бизнесмен из 90-х, который обанкротился в 2000-х. Отец сильно сомневался в способностях Ильи зарабатывать деньги, "брать от жизни лучшее", считал, что ничего у него не выйдет в торговле и женится на "простушке". Как вы видите, Илья постарался огорчить отца.

Все эти годы Илья стремился обрести финансовую стабильность и быть с самой красивой из женщин. Как только мы стали говорить о том, что такое финансовая стабильность в цифрах, он осознал, что уже лет 5, как достиг ее. С лучшей женщиной было сложнее, пока он не осознал, что его усердие на работе нужно, чтобы его любила жена. А жена конфликтует с ним, так как ей не хватает от него внимания и любви. Зачем эти сложные маршруты? Может напрямую договорится - я тебя люблю и провожу достаточно с тобой времени, а ты любишь меня и заботишься обо мне. Плюс, мы попытались расширить идею «какая она, та самая прекрасная жена?»: она остается с рядом ним в кризисе и стрессе, помогает и поддерживает, а не обвиняет. Дает ему личное пространство и следит за собой.

Терапия была не краткосрочной, мы с ним встречались около 1,5 лет с небольшими перерывами. К концу терапии он проникся красотой отношений, теплотой, которую могут создать партнеры, научился внешность отодвигать на третий-четвертый план.

Он продумал, как он будет жить так, чтобы перестать быть белкой в колесе, а стать как минимум белкой в лесу в красивом дупле.

Бессонница прошла после 3 месяцев терапии, депрессия после 8 месяцев.

5 симптомов ГС

1. У вас ощущение что вы бежите куда-то?

2. Вы не до конца понимаете, какова цель этого бегства? Деньги? А зачем? И сколько?

3. Если вы, закончив большое дело, не успев им насладиться, тут же кидаетесь за новое.

4. Вы замечаете, что вроде делаете все правильно - карьерный рост, саморазвитие, деньги, но счастья не прибавляется.

5. Вместе со всем, что я перечислил у вас есть симптомы депрессии: часто сниженное настроение, нет сил ничего делать, хочется спрятаться ото всех, ну чтоб отстали.

Чтобы справиться с Гималайским синдромом нужно:

1. Отслеживать, когда вы беретесь за новую задачу, спрашивать зачем она мне нужна? Точно? Что будет если откажусь?

2. Пересмотреть свои убеждения и концепции по поводу успеха и достижений.

3. Понять, что стоит за этой целью? Что вы хотите получить своим усердием? Может есть другой способ?

4. Дышать животом, потому что никому не помешает.

Показать полностью 1
131

Системно-векторная психология: как потерять 130к рублей

"Избавилась от псориаза, геморроя, головных болей"

"Появился патриотизм и гордость"

"Удалось получить несколько оргазмов при половом акте"

"Сахар в крови упал"

"Я в процессе тренинга забеременела"

"Ребенок-аутист в 13 лет заговорил"

"У ребенка год назад зрение было -5, сейчас -3"

"Поняла причину косоглазия у 11-летней дочки, и смогла восстановить зрачки"

Нет, это не избранные заголовки из СПИД-инфо 20-летней давности, это отзывы людей о результатах тренинга по системно-векторной психологии Юрия Бурлана. А сегодня я расскажу о том, как я послушал 2 тренинга и почему я считаю, что это полный п***ец. Кстати, мат особо раздражает последователей СВП, действует почти как чеснок на вампиров.

ЧТО ЭТО ВООБЩЕ ТАКОЕ?

Если вкратце и от профана — есть 8 типов личности, после прохождения лекций (платных, естественно), вы научитесь определять тип личности собеседника и это очень поможет вам в жизни. Якобы есть 8 "векторов", заранее предопределенных при рождении: Звуковой, Зрительный, Кожный, Анальный, Уретральный, Обонятельный, Оральный, Мышечный. Да анальный и уретральный. Умойтесь, профессиональные психологи! Взять уже имеющуюся в психологии типологию, сменить названия и выпускать под своим брендом (за деньги) — секрет успеха раскрыт.

ЧТО ЗА ЮРИЙ БУРЛАН?

Гуру, богЪ и ведущий тренингов. Проживает в США, так что трансляции проводит исключительно в онлайн-формате. Ничего не знаю о его биографии, равно как и гугл. Ссылок много, но информации минимум. Оно и правильно, нет биографии, нет поводов искать мирское в образе бога. Есть инфа, что из России он сбежал, чтобы не посадили, но за что - неизвестно. И вообще - это неточно.

Системно-векторная психология: как потерять 130к рублей Психология, Секта, Кабала, Длиннопост

ЗАЧЕМ ТЫ ЭТО ПИШЕШЬ, В ЧЕМ ПРОБЛЕМА?

Ну, как оказалось, в моем кругу общения есть несколько человек которые в курсе этой темы и даже всецело ее одобряют. Скажу иначе - уже закинули Бурлану немалые суммы. Ну и по началу этого текста вы могли понять, что это ж почти чудесник, лечит все: от зрения, до сахара в крови. А это уже попахивает враньем.

НУ И ЧТО ТАМ НА ЛЕКЦИЯХ?

Во-первых, лекции проходят ночью и первые 2 были во вполне себе будние дни. Вы весь день работали, устали, мозг расслаблен и податлив и какой-то чувак внушает вам, что его "векторы(а)" это здорово. Заставляет задуматься, тех, кто умеет думать, не?) Итак все начинается, появляется гуру и... гуру болеет!) Чувак который помогает лечить чуть ли не смертельные болезни - простудил горло! Его репутация сразу потеряла несколько пунктов. Во время первой лекции он примерно 50 раз произнес слово "Результат". Я не в курсе НЛП и психолог такой себе, но это как бы тоже звоночек, нет? Отдельно стоит отметить вопросы людей в чате, которые он все равно игнорировал, но все же, почти каждый достоин упоминания.

✴️

[ Азине ] :как побороть лень? — НЕ ЛЕНИСЬ!
[ Гузель - Самара ] :ИСПУГ У РЕБЕНКА 4-Х ЛЕТ ЛЕЧИТСЯ???? — НЕ ПУГАЙ РЕБЕНКА!
[ Влад - Самара ] :Борьба с ленью, как с этим бороться? — СПРОСИ У АЗИНЕ!
[ Гость mobile ] :КАК ПОБОРОТЬ ЛЕНЬ?? — ...
[ Вера Ростов на Дону ] :У меня улучшилось зрение после бесплатных лекций. Даже не ожидала. — ПОТОМУ ЧТО ТЫ ВРЕШЬ.
[ Фёдор - Гомель ] :Можно ли воспитать в себе воина? — ДА, КАЧАЙСЯ В СИЛУ И ВЫНОСЛИВОСТЬ.

✴️

Но! Мой вопрос про "результаты"... не появился) По какой-то причине его не опубликовали. Ну вы понимаете, да? Тупые вопросы проходят модерацию и публикуются, вопрос "Почему вы так часто произносите слово "результат", это попытка внушения?" не появляется в чате) В техподдержке ответили, мол проблема в том, что очень много людей, чат не успевает все обрабатывать. Повторил с глупыми вопросами - все опубликовали. Серьезные вопросы - блокируются. Круто)

✴️

По поводу статистики все тоже выглядит неоднозначно, якобы в чате около 6000 человек, но когда он задал вопрос и попросил ответить "да" или "нет", я насчитал максимум ответов 70-80.

✴️

Как Бурлан общается с участниками чата) Мое любимое) Он никак с ними не общается, изредка выбирает вопросы которые ему нравятся и отвечает что-то в духе — "Чтобы решить вашу проблему, нужно пройти полный курс") Ну то есть правильно - заплатить. И так было раз 10-15))) Чуть не забыл, есть второй вариант его ответа — когда он унижает собеседника. Мужчина спросил или сказал что-то про женскую сексуальность и ГУРУ назвал его глупым и некомпетентным. Так было пару раз, божество продавливает линию "я знаю все, вы не знаете ничего. А те, кто задают мне вопросы, должны оплатить курсы". Всё)

✴️

Во время второй лекции он несколько раз курил. Просто закуривал сигарету и курил) Когда у него спрашивали типа "Эээ, норма ли это?" он отвечал... игнором он отвечал и курил дальше.

✴️

Первая лекция была вводная (на которой он НИЧЕГО не объяснил про векторы, сколько их итд итп), а вот вторая про кожный вектор. Основы вы уже знаете - "подробности на платном курсе", а вот избранные цитаты ВСЕВЫШНЕГО я вам сейчас покажу.

✴️

"В северной Америке были приматы весом по 8 тонн"
"самый успешный вид с точки зрения эволюции это коровы"
"если на стол патологоанатома попадет шимпанзе, специалист не отличит обезьяну от человека"

✴️

Чуть не забыл! Он прервал лекцию и призвал всех поделиться ссылкой на лекцию в соцсетях. Мол, она бесплатная, я для вас тут рассказываю, давайте, делимся. И минут 5 ждал.

✴️

"Нужно нажать на поделиться. Очень мало людей нажали. Надо нажать"
"танкогубый" это кожник. Но кожник это не значит "танкогубый"
"Люди указывающие указательным пальцем - это кожный вектор"
"Вы ничего не поняли. Чтобы понять, нужно пройти полный тренинг"
"Все изобретатели и инженеры это только кожники. А вот ремесленники это анальные"
"Они придумают гипер-супер-дупер-звук" — да, это цитата.

✴️

...ЛАДНО. СКОЛЬКО ОН ПРОСИТ ЗА СВОИ ПЛАТНЫЕ ЛЕКЦИИ?

✴️

За первый уровень - 23750 рублей. Хотите добавить тематические занятия "Бизнес, деньги, успех"? Сумма вырастает до 34750 рублей. Второй уровень стоит 64900 рублей) Мое любимое - абонемент "Все включено! 2018" за 130 000 рублей.

✴️

И ЧТО В ИТОГЕ?

✴️

Если кто-то из ваших близких начнет вам рассказывать о системно-векторной психологии, а в их лексиконе вдруг появятся слова "кожник" и "звуковик" — значит курящий и неприятный старик с дурными манерами хочет выпить из вашего близкого все деньги. Не дайте ему это сделать.

Показать полностью 1
334

Как "выходить сухим из воды"?

Познакомьтесь с Максом Базерманом.

Профессором в области экономики.

Он известен благодаря его трудам о азартных играх и экономике.

Безусловно, это важно и интересно. Но сегодня мы поговорим о "Феномене Базермана", термин, который Базерман ввёл и сам изучал.

Как "выходить сухим из воды"? Саморазвитие, Инвестиции, Мужчинам, Деньги, Финансы, Menspage, Длиннопост, Психология

Он вёл тренинги по экономике для студентов MBA из Harvard Business School.

Каждый год для первокурсников он проводил интересную и азартную игру.

Во время крупной лекции с большим количетсвом народа, он объявлял аукцион и выставлял на лот свою купюру номиналом в 20$.

Ученики могли сделать ставки и забрать купюру, всё как в обычном аукционе, за исключением одного правила, которое вдоль и поперек меняло стратегию участников аукциона.

Профессор отдавал купюру человеку с самым большим битом, а взамен забирал его ставку.

Второй участник с максимальной до этого ставкой, которую побил победитель, объявлялся проигравшим, он отдавал свою ставку профессору.

Для примера:

Предположим, что у нас аудитория умных людей с холодным расчётом, они не будут ставить ставки выше номинала.

Хорошо. Профессор объявляет начало аукциона.

Жадные студенты спешат за халявой и делают небольшие ставки.

Постепенно, максимальная ставка побивает порог игры, дальше либо невыгодно ставить, либо очень рискованно.

Предположим, один студент ставит 14$. Тишина.

Весь класс молчит.

Внезапно, находится один студент, который долго капается в своём кошельке и находим там 15$.

Студент, чью ставку побили, не хочет проигрывать и терять 14$, он находит/берёт взаймы еще 2$.

Так как у студента со ставкой в 15$ денег больше нет, он объявляет туше и отдает деньги профессору.

Победитель обменивает 20$ на 16$, получая прибыль в 4$.

Хитрый профессор получил 31$ и 20$ отдал, его прибыль - 11$.

Второй студент всех обеспечил на 15$.

Вот небольшая схема:

Как "выходить сухим из воды"? Саморазвитие, Инвестиции, Мужчинам, Деньги, Финансы, Menspage, Длиннопост, Психология

Я привел частный случай этой игры.

Обычно ставки заходят за номинал купюры.

Как это так?

Сперва весь класс студентов делают маленькие ставки, после это перетекает в соревнование двух баранов. Они готовы ставить тогда, когда им даже не выгодно.

По словам профессора, весь класс смеется, когда кто-то делает ставку в 21$.

Что же движет такими людьми?

Такими людьми движет жадность и страх.

Они бояться потерять небольшие деньги, но при этом готовы ставить сверху еще больше.

Никто не хочет стать вторым игроком и отдать деньги профессору, все готовы уйти в убыток, но победить.

Думаете, что люди не дураки, когда-то они остановятся?

Что, если я Вам скажу, что рекорд этого аукциона у Базермана составляет 250$?

Да-да, какой-то богатый студент не смог удержаться перед покупкой раритетного портрета Эндрю Джексона(президент США на купюре) за 250$.

Если прикинуть и посчитать, получается, что профессор срубил на этом 479$.

Кстати, все выигранные деньги Базерман отдаёт на благотворительность.

Как гласит одна мудрая русская пословица:

Не за то отец сына бьет, что играл, а за то, что отыгрывался.

Когда человек рискует деньгами, он становится неадекватным и нерациональным.

Всегда нужно проводить красную черту допустимого риска, на который ты можешь пойти.

Именно поэтому человек, проигравший тысячу в карты, станет отыгрываться и ставить пять тысяч.

Речь идёт не о раскладе карт и не о вероятности.

Речь идёт о человеческой глупости.

Когда человек входит в кураж, его может остановить только пустой кошелек.

У человека отключается мозг, вместо холодного расчёта он тресется над деньгами.

Игромания и азартные игры - современная болезнь, рожденная на инстинктах.

Эти два инстинкта - жадность и страх.

Очень хорошо это заметно на бирже.

Когда условная акция какой-то компании начинает резко дорожать, люди сразу же начинают ее скупать, чтобы попытаться заработать. В эти моменты в них просыпается чёрт жадности, который готов инвестировать куда-угодно без холодого расчета.

Биржа похожа на американские гонки, я не могу сказать, что она хаотична, но она состоит из резких взлетов и острых спадов.

Когда-то у людей ценные бумаги дешевеют хотя бы на 10%, у них начинается страх.

Они думают, что могут остаться ни с чем у дешевого корыта.

Биржа - наглядный пример цикличной смены жадности на страх.

Вами играют как марионеткой через Ваши инстинкты.

Эти инстинкты, два чувства близких нам - жадность и страх.

Зачастую, умные маркетологи придумывают различные системы акций и скидок, тем самым мотивирую покупать ненужные вещи.

Бывало ли у Вас такое, что Вы берете вещь со скидкой 50%, хотя Вы даже не хотели и не собирались это покупать?

Много людей обречены страхом одиночества.

Они женятся на первой попавшей девушке и вынуждены не отпускать ее.

Чем дальше ты держишь - тем хуже, развод, раздел имущества, алиементы.

Не хочешь сломать себе жизнь - думай.

Если тебя тяготит отношения с каким-либо человеком - отпускай.

Ты не останешься одиноким, как тебе кажется, не бойся.

Часто такой страх бывает из-за друзей, ненавистной работы, которую люди бояться сменить.

Страх всего нового, например, переезда в другой город или страну, реализации Ваших мечтаний, начала нового бизнеса.

Люди такие бедные и несчастные, потому что жадны и трусливы.

Хочешь жить нормально и выходить из любого риска "сухим"?

1. Проводи черту допустимого риска!

2. Выходи из комфорта, не живи иллюзией!

3. Отключай инстинкты, такие как страх и жадность, не бойся ничего и не мелочись!

Подписывайся на наш канал и будь бесстрашным  :)

Показать полностью 4
679

Важность критического мышления или как один человек не попал в секту.

Добрый день всем!

Прочитала этот пост https://pikabu.ru/story/kak_ya_skhodil_v_sektu_6037771 и решила поделиться своей историей.

По стечению обстоятельств, история похожа. Тот же город, 2013 год, тренинг "Игра жизни". Товарищ тоже расстался со своей девушкой и его коллега по работе (видимо на фоне его состояния, так как хорошо известно, что это самая уязвимая категория людей для сект разного профиля) начал зазывать его в "психологический" тренинг "Игра жизни". Говоря о том, что он и сам уже три раза прошел все ступени, и всю семью привел, и друзей... и вообще это просто Святой Грааль ни дать, ни взять!

Но товарищ был не так прост. Он засомневался. И это привело его ко мне. Я тогда училась на психологии и он попросил меня сходить с ним на первое бесплатное занятие и оценить, насколько это в реальности имеет отношение к психологии. Меня тогда вела дорога приключений... и здорового любопытства, и я согласилась.

Дальше и смешно и грустно. Приехали мы туда, народа было много, человек 30. Из них новичков, таких как мы, человек 8. Остальные приехали на эти свои воодушевляющие истеричные песни-пляски. Новичков попросили остаться, а остальных зайти за угол "по секретному делу". Естественно, я пошла подглядывать, сделав морду тапком, прикинулась, что звоню по телефону. Кураторы этого шабаша (ученики второй или третьей ступени) называли себя "Ангелами". И эти люди за углом под речевки Ангелов выполняли их душеспасительные задания. Хммм...

Когда этот балаган закончился, нас позвали в конференц-зал. Там вышел странного вида мужичок и начал вещать. Сначала он представился как (это важно в дальнейшем) главным психиатром по городу и области, а также выдающимся профессионалом своего дела.  Потом перечислил всевозможные проблемы, которые вот прям за три ступени гарантированно решаться: от заработка миллионов и покупки заводов-яхт-пароходов до излечения от бесплодия и онкологии. Обозначив эту организацию и себя лично носителем прямо таки ответа на главный вопрос Жизни, Вселенной и всего остального (и нет, это не 42). Всячески акцентировал внимание на той уникальности, к которой ты станешь причастен, если придешь к ним. Что вот, дескать, есть весь ничтожный глупый мир и ОНИ. И что они обладают сверхценной информацией, простой формулой счастья, почти магическим заклинанием, которое они сообщат тебе за разумные деньги и твоя жизнь изменится! И даже ничего делать не надо, просто заплати и все! Далее выступило несколько учеников с их "историями успеха". Один запомнился хорошо, вышел очень нервный, заикающийся юноша и сказал, что это уже ЧЕТВЕРТЫЙ раз, когда он решил пройти эти ступени для овладения ораторским мастерством. Хммм...

Потом с лучезарной улыбкой наш "супер-профессионал" обозначил свою готовность к вопросам зала. Сначала я поинтересовалась где конкретно работает этот наш такой весь главный по области. Он начал мяться и мямлить, что меня удивило, все таки народ дурить дело сложное, как мне казалось, неужели не подготовился и его не спрашивали никогда?.. Я предположила вслух что в областной больнице (так как на самом деле была знакома лично с человеком, который занимал этот пост на тот момент) и он с облегчением согласился.) Хммм... Далее я (Я) и профессионал (П):

(Я): - Простите, уважаемый, но вы ведь даже не женщина! А тут на сайте больницы черным по белому написано, кто занимает этот пост.

(П): - (замялся) Ну, да, я работал там несколько лет назад, а сейчас в другом месте.

Женщина, занимающая этот пост работала там последние 10 лет...)

(Я): - Хорошо, где тогда?

(П): - Сейчас в гериатрическом центре!

Неожиданный поворот. Я поинтересовалась, в каком собственно? Он назвал, полезла гуглить.

(Я): - Простите, но вы и тут не числитесь...

Он начал выдавать одновременно признаки стресса и гнева, чарующая картина, однако.

(П): - Ну, да! Я там неофициально работаю, как приходящий волонтер! Какая разница?!

Оп! Вот как мы за пару минут скатились от главного всея и всех, до волонтера гериатрического центра. Что, я уверена, тоже ложь. Ну, ок.

(Я): - Хорошо, тогда другой вопрос. На базе какого подхода вы здесь ведете занятия? Телесно-ориентированный, может психоанализ, или там гештальт-терапия? (мы же помним, что они обозначили себя психологическим тренингом)

(П): - Вы что психолог?

(Я): - Может быть.

(П): - (сквозь зубы) Тогда давайте не будем мешать нашему занятию, коллега (шта?) вы можете остаться и я вам все расскажу.

Понятненько. Звучит угрожающе. Надо сматывать удочки.

(Я): - Хорошо. Ну, тогда последний вопрос. Вы говорили о высокой эффективности своих тренингов, тогда зачем люди приходят к вам во второй, третий и последующие разы? Получается не помогает? Разве первый критерий эффективной помощи не в том, что человек больше никогда к вам не придет, так как решил свои проблемы?..

Повисла неловкая пауза. Я повернулась к своему товарищу и спросила - тебе этого хватит? Он ответил да, и мы ушли.

Что мы имеем: намеренное введение в заблуждение, искажение информации, вовлечение других посредством своих учеников, а также акцент на уникальности и элитарности принадлежности к их сообществу, если ты не с ними, ты лузер. Секта 21 века. Печально то, что после вот такого у людей возникает предубеждение к психологии и к тем людям, которые реально работают и реально помогают.

Но еще грустнее другое... Там ведь были другие люди! Которые слышали все это! И отмахнулись от нашей беседы, как от назойливой мухи, которая мешает им сосредоточиться на решении всех проблем, которое они вот-вот купят за 5 000 рублей! А работа над собой - это всегда труд. И, пока люди верят в волшебную пилюлю, которую им даст добрый дядя, и их жизнь изменится - эти пилюли будут продавать. А если человек всей душой жаждет обмануться, никто и ничто его не остановит... Такие дела.

The end.

Показать полностью
347

Сила слова

Люди не замечают как сильно влияют друг на друга, для одного человека что-то может считаться мелочью, а другому это запомнилось на всю жизнь и отпечаталось не только в памяти, но и в характере, в его дальнейшем поведении. Я осознала это, когда работала с детьми. И по прошествии времени, встретив кого-то из воспитанников/учеников удивлялась их фразам о том, что меня помнят и что сумела повлиять на мировоззрения юного человека или даже жизнь. Тогда начала копаться в себе, чтоб понять чьи мысли ведут меня саму, кто помог мне сформироваться и быть такой какая есть? В моём случае, это была мама.

Я росла в окружении двоюродных и троюродных братьев, да их друзей, поэтому мальчик был для меня человеком с короткой стрижкой и в штанах, я не воспринимала ни одного как МАЛЬЧИКА. И даже новый знакомый автоматически идентифицировался мною как друг и брат. И хоть я так же взбиралась на деревья и гаражи, но мама воспитывала меня как девочку, а значит я должна быть добрая, отзывчивая, нравственная. В тот период это никак не мешало моему общению с друзьями.

Резкий перелом произошел, когда мне было лет 11. В наш класс пришел новый мальчик. Его отец был военный и служил в Германии, достаточно долго, так что Алексей прекрасно говорил по-немецки и разительно отличался от всех мальчишек в классе. Так получилось, что мы стали общаться. Я читала на перемене А.Беляева и его заинтересовала фантастика. Леша жил в нашем дворе, дом рядом с моим, поэтому и на площадке мы встречались. Мои знакомые мальчишки пару раз проверили его на вшивость и дали понять, что Алиску обижать нельзя, она наша сестрёнка. Через какое-то время он узнал, что сразу после школы я захожу домой, беру собаку на прогулку и он стал гулять с нами. Затем узнал, что иногда вечером в 19-20ч, когда собаку выгуливает мама, я тоже могу выйти погулять и предложил нам вечером встретиться, чтобы пока мама с собакой, на качелях покачаться. Я согласилась. Самое забавное, что тогда я даже и мысли не допускала, что нравлюсь ему, что он ходит со мной и общается не просто потому, что у него много времени и заняться нечем, а потому что хочет провести время именно со мной. Для меня Лёша был просто Леша - одноклассник и сосед, как и все другие. Я в тот период сильно отличалась от девочек и просто не  знала, что можно как-то по другому дружить.

Так вот, волею Судьбы в тот вечер, когда Лёша предложил встретиться на площадке, моя мама то ли сильно занята была, то ли не в духе, но когда я к ней подошла и спросила во сколько мы пойдём собаку выгуливать, узнала, что сегодня она позже пойдёт, тогда я предложила одна пойти и получила отказ. Но успокоиться-то на этом не могла. Ведь мы договорились с человеком о встрече! И я даже не могу ему сообщить, что не приду. Это некрасиво и безответственно. Меня учили держать слово. Из окна была хорошо видна детская площадка и Алексей уже был на месте. Тогда я снова к маме подошла и объяснила, что меня там одноклассник ждёт, что он предложил сегодня поиграть, пока мы собаку выгуливаем... Реакции своей мамы не то что не поняла, я была шокирована. Такого возмущения я не видела никогда. Мне было сказано, что я оказалась бесстыжая и слишком ранняя девочка, раз уже свидания мальчикам назначаю. Что приличные девочки себя так не ведут и я позорю семью.... В общем, вы поняли...
Я была наказана. Но самое главное, я не поняла за что! Что произошло и почему мама так сильно разозлилась. Чем я её так разочаровала. Мне стало ясно лишь одно: нельзя встречаться с мальчиками. Можно ходить с ними в один класс и кружок, можно играть со всеми вместе, но если мальчик один, играть с ним не стоит, чтобы не расстраивать маму.

На следующий день мне было снова сильно стыдно, но уже перед Лёшей, ведь я его подвела, не сдержала слово и не пришла. Когда он сказал, что ждал меня, я извинилась и ответила, что мама пошла с собакой поздно ночью, поэтому я не вышла. Естественно, что после этого я старалась с ним не общаться. Мне было просто стыдно.

Как эта ситуация повлияла на мою жизнь? Я не влюблялась  в парней, я не могла понять, что происходит со всеми девочками и что значит "он мне так нравится!", не понимала эмоциональных привязанностей. Я могла отметить достоинства и таланты мальчика/парня, не понимала, чем он привлекает подругу. Я продолжала взаимодействовать с противоположным полом как с друзьями, одногруппниками, коллегами и в упор не видела, что нравлюсь, не понимала, что за мной ухаживает мужчина. Уже за 20 было, а ни с кем не встречалась. Училась, работала, вся в делах была. И тут мама мне начала проедать плешь по этому поводу: как так! Ни уродка, ни тупая, вполне успешная, много парней вокруг, но ни с кем не встречаюсь... А вот так. Вот так, мама... Сейчас-то этот момент уже давно осознан и отработан, однако, если б мне не встретился настолько настойчивый и терпеливый кавалер, как мой муж (https://pikabu.ru/story/pro_lyubov_5590569), скорее всего, я бы так и была одна.

И таких моментов в жизни каждого человека очень много. Например, знала девушку, которая оценивала людей исключительно по внешнему виду. И сама была весьма педантична в этом: если какая складочка на юбке не разгладилась или, боже упаси, пятно где-то, зацепка, то будет переодеваться по сто раз перед выходом из дома или вовсе откажется от встречи. А причина этого оказалась в случае, произошедшем, когда ей было лет 13-14. Она в гости пошла на день рождения. Тонкие капроновые колготки, а это был шик в своё время и не каждая женщина дочке-подростку могла их купить, красивое платье, прическа, заколочки... И вот за столом она уронила что-то из еды на себя, никто не заметил из ребят, а если и увидели им по фиг было, но как на зло, в комнате была тётушка за 50 и она-то заострила всеобщее внимание на то, какая неповоротливая и неаккуратная девочка, мама ей такой наряд дала, а она заляпалась! Фу, какая мерзкая девчонка!... Настроение исчезло, ей захотелось убежать, сначала она вжалась в стул и опустила голову, лихорадочно стряхивая крошки с юбки, а потом пошла в ванну. Полы в этом доме были деревянные и где-то она колготками зацепилась и на капронках побежали стрелки. Дома ей за эти колготки тоже попало... Вот так она стала чрезмерно внимательной к одежде, что в итоге, тоже чертовски мешало ей жить и построить отношения с парнем. Ведь не станет же она встречаться с тем, у кого брюки плохо поглажены, а на рубашке одной пуговки не хватает и т.д.

Такие дела. Люди не знают и не понимают, какой сильный след они могут оставить в чужой жизни.

Показать полностью
903

Эксперимент

Поставил я над живыми людьми бесчеловечный по наглости эксперимент.Купил 3 упаковки разного растворимого кофе-и пересыпал дорогой кофе в упаковку из-под кофе "красная цена".А кофе оттуда- в дорогую упаковку.Средняя ценовая категория не менялась.

На протяжении 3 недель кофе был выпит.Сначала как я и ожидал- девочки выпили кофе в дорогой упаковке.Потом- средней стоимости.Напоследок-всячески высказывая свое "фи" продукции но-нейм под брендом Пятерочки-выпили кофе "Красная цена"- как вы помните-там был самый дорогой кофе-Бусидо.

Выводы?Их нет.Вернее я не в состоянии их сделать.Не факт что Бусидо хорош и не факт что Красная цена такой уж убогий кофе.

Сам я люблю индийский кофе, он в эксперименте не участвовал.

28

Самооценка и уровень дохода: есть ли связь?

Какова психологическая цена желания заработать как можно больше? Доктор Лора Парк, профессор психологии Университета Штата Нью-Йорк в Буффало отвечает на этот вопрос так: «Желание хорошо зарабатывать ни в коем случае не является чем-то плохим. Психологические проблемы наступают тогда, когда человек привязывает собственную самооценку к финансовому успеху. В таком случае, человек становится более уязвимым в психологическом плане. Его самооценка характеризуется как неустойчивая, и в основном зависит от внешних обстоятельств».

Исходя из исследования Лоры Парк, если человек связывает свою самооценку с финансовыми успехами, он склонен сравнивать себя с другими, не быть достаточно автономным и не чувствовать себя у руля собственной жизни. В подобной ситуации, деньги для человека являются источником стресса и тревоги, вне зависимости от их количества. Кроме непосредственно дохода, ученые принимали во внимание такие факторы, как финансовый статус, материальные ценности и важность финансовых целей.

«Люди часто привязывают собственную самооценку и идентичность к финансовому благополучию. Это неудивительно, ведь стремление к высокому доходу – социально одобряемая модель. Тем не менее, лишь немногие задумываются о том, какие последствия имеет привычка оценивать себя по уровню своего достатка. Многие люди воспринимают деньги как один из важнейших источников поддержания самооценки, редко оценивая потенциальные психологические последствия подобного мышления», - отмечает доктор Парк.

В исследовании Университета Штата Нью-Йорк в Буфалло приняло участие более 700 человек, 349 из которых были студентами. Психологи разработали специальную шкалу, которая устанавливала взаимосвязь финансового благополучия и самооценки.

Ученые провели ряд экспериментов, целью которых было проверить, насколько испытуемые боялись потерять финансовую стабильность.

«Когда мы просили участников описать финансовый фактор стресса, они испытывали потерю чувства автономности. Они старались дистанцироваться от потенциальных финансовых проблем и быстро переставали искать возможные пути решения. Подобная реакция не была выявлена у тех, кто не связывал свою самооценку с финансовым благополучием, или среди тех, кто описывал не финансовые факторы стресса, а стрессовые ситуации в процессе учебы».

Проанализировав эссе, в которых участники описывали потенциальные стрессогенные факторы, исследователи пришли к выводу, что те, чья самооценка базировалась на финансовом успехе, использовали большее количество негативно окрашенных слов, например, «грусть» или «злость». Это доказывает, что одна только мысль о потенциальной финансовой проблеме вызывает высокий уровень стресса и негативных эмоций.

Однако уровень негативных эмоций и стресса заметно снижался, когда в ходе разговора с психологом, человек размышлял о сильных сторонах своего характера. Это объясняется тем, что привязка самооценки к своим сильным сторонам более продуктивна. Если потеря денег будет означать понижение самооценки, человеку будет намного сложнее вернуться на исходные позиции и начать сначала. Здоровая ситуация – это когда, теряя деньги, человек понимает, что он потерял только их, но не те навыки, которые позволили ему их заработать. Зная о своих сильных сторонах, он снова будет пытаться восстановить финансовую стабильность, опираясь на свой ресурс.

Профессор Лора Парк объясняет данное явление так: «Если человек привык связывать собственную значимость с тем, сколько он зарабатывает, его самооценка будет колебаться при мысли о финансовых трудностях. Психолог может помочь человеку стабилизировать его самооценку, предложив ему поразмышлять о своих сильных сторонах. Исследование подтверждает, что подобное восстановление самооценки повышает уровень автономности человека».

Заключительная часть исследования продемонстрировала, как люди, чья самооценка зависит от уровня их дохода, реагировали на необходимость потратить деньги, если до этого психологи убедили их, что их ждут финансовые затруднения. Вполне закономерно, что они старались отказаться от каких-либо трат. Психологи пришли к выводу, что такое поведение связано не столько с попыткой отложить деньги «на черный день», но и со стремлением поддержать свою самооценку.

Самооценка и уровень дохода: есть ли связь? Психология, Деньги, Самооценка, Длиннопост
Показать полностью 1
418

Осторожно! А вдруг вы работаете в СЕКТЕ?!

Навеяно постом http://pikabu.ru/story/kratkaya_i_skandalnaya_istoriya_saent...

Удивлю вас, но многие даже не догадываются, что работают в среде саентологов, то бишь в секте!

Давайте проверим.

Осторожно! А вдруг вы работаете в СЕКТЕ?! Секта, Саентология, Деньги, Работа, Тренинг, Осторожно, Длиннопост, Моё

Встречалось ли вам такое понятие, как «Административная технология (АТ) Л. Рона Хаббарда для управления бизнесом и персоналом»? А может у вас на работе активно её применяют? Если да, то поздравляю! Вы в секте.

Что же это такое, и почему надо бить тревогу?

Итак, как вы уже поняли, Рон Хаббард - основатель религиозного движения, то бишь по-нашему - секта.

Цель любой секты – добыть как можно больше денег для своего аппарата.

Ну а задача – распространять своё учение, заманивать людей, делать из них адептов.

В один из «прекрасных» дней Хаббарда осенило, что выгоднее делать своими адептами не просто людей, а собственников фирм, которые не только с радостью бы отдавали свои кровные за высшие знания, но еще и приводили своих сотрудников. И спизд…создал он свою Административную технологию…

И пошли-поехали директора внедрять эту супер-пупер крутую технологию, которая поможет их бизнесу заработать кучу бабла.

Чем бы дитя не тешилось, вот только сотрудникам достается больше всего.

Чем эта технология чревата для персонала?

Пункт 1. Работники для фирмы ничего не значат. Рассматриваются исключительно в качестве раба или робота. Приветствуется полное подчинение, а инициативность и упрямство наказывается, чаще в форме увольнения.

Требования – приносить прибыль всеми силами, даже работая на износ. Твоё физическое и психическое состояние никого не волнует. Стоять до последнего! Выражается это в стремительно растущих «статистиках», которые устанавливаются, нарушая все законы экономики и статистики. То есть, каждый месяц ты должен работать больше, чем в предыдущем. И имеется в виду не время работы, а твой конечный продукт. Для примера возьмем менеджера по продажам. Исходя из их логики, каждый месяц он должен продавать больше, чем в предыдущем. И даже, если он продал ровно столько же, это считается плохим показателем.

Было мало покупателей в дождливый день или товар продается не в сезон - никого не волнует. Ты не выполнил норму за день, значит, ты не умеешь продавать, ты плохой продавец.

Раз не выполнил свою норму («статистику») – штраф, в следующий раз и уволят без выяснения. Перевыполнил – смотри п.2

Пункт 2. Поощрения. Делаются исключительно в форме нематериальной мотивации (хотя к мотивации это мало имеет отношение).

Примеры:

- устное «молодец»;

- переходное знамя «лучшего отдела»;

- пропуск в столовую без очереди;

- месяц пользования креслом директора (естественно за своим рабочим местом и на своей должности) и мн.др.

О премиях можно забыть. Всегда найдут способ оштрафовать.

Пункт 3. Тотальный контроль. А лучше слежка. Видеокамеры, прослушка телефонов и просмотр компьютеров. Устанавливают специальную программу под видом электронного документооборота. Но в ней вы не только будете отчитываться за каждые 15 минут проведенного на работе времени (а для начальства еще и получасовые отчеты по своим сотрудникам), но и указывать, к примеру, в окошке «звонков», что вы говорили в беседе, когда звонили кому-либо, что вам ответили. И напоследок, должны обязательно отмечать сколько раз посетили уборную и сколько чашек кофе выпили. Несколько успокою, программа достаточно дорогая, не каждая фирма готова тратиться, хотя…куда им деваться, устанавливают и тратятся.

Пункт 4. Система доносничества очень сильно развита! Донес – выслужился. Это поощряется. Порой и в денежной форме. Бывает, доходит и до того, что доносят на то, что кто-то лишний раз зашел в уборную в рабочее время. Но чаще просто подставляют.

Больше всего достается обычным трудягам. Менеджеры некоторых звеньев могут вполне комфортно существовать в таких фирмах, им нужно лишь сваливать вину за всё на своих подчиненных и на коллегах. Вследствие чего в фирмах большая текучка обычного персонала.

Осторожно! А вдруг вы работаете в СЕКТЕ?! Секта, Саентология, Деньги, Работа, Тренинг, Осторожно, Длиннопост, Моё

Пункт 5. Вам придется свыкнуться с мыслью, что ваша работа теперь и ваша семья, и хобби, и, вообще, всё свободное время. Лучше сразу перебираться ночевать на работу. А что толку? Ведь, кроме обычных 8 рабочих часов, еще и ежедневные/еженедельные совещания (где как практикуется) во вне рабочее время, причем неоплачиваемые. А то, что тебе приходится идти на работу минимум на час раньше, никого не волнует. Сюда же относятся и различные мероприятия, и обучение, и тренинги и пр. – всё это только СТРОГО в личное время.

Переработка также не оплачивается, как и выход в выходной день. А выходов много.

Помню, как однажды директор дал мне сложнейшее задание сроком до ПН за полчаса до окончания рабочего времени в ПТ. Нереальные сроки, ведь на деле такое задание выполняется минимум неделю. На моё удивление и вопрос: «Как же мне успеть?» предложил выйти в выходные, добавив, что, всё это не оплачивается. А потом объявил всем, что теперь рабочий день будет начинаться на час раньше, естественно, без оплаты.

Пункт 6. Начинается самое интересное. К чему ведут все корни? Каким образом происходит выкачка денег с предприятия?

- Вводится разработанная схема организационной структуры предприятия. С точки зрения адекватной кадровой политики, данная схема - деструктивная. Открываются новые отделы, расширяется штат управленцев, меняется уровень подчиненности. За разработку схемы берут круглую сумму.

- Определенным образом описываются бизнес-процессы и функции. Составляются должностные инструкции (так называемые «шляпы») листов эдак 50-80 для 1 должности. В них указываются даже такие малейшие подробности как, какой должен быть у тебя маникюр, где и как ты должен проводить свой обеденный перерыв, кому и какую информацию ты должен отдавать, какую получать и мн.др. Каждая шляпа стоит несколько тысяч рублей. Умножьте на количество ваших должностей.

- ОБУЧЕНИЕ. Обучают всех, кого только можно и всему, чему только можно. От обучения организационной структуре предприятия до должностных инструкций (читать «шляпам»). Представляете, какой-то там менеджер, далекий от данной профессии, будет обучать знающего специалиста его функциям и обязанностям. К примеру, для рабочего с какой стороны подойти к тому или иному станку, какой инструмент взять, сколько деталей изготавливать и т. п.

Различные тренинги и курсы, маскирующиеся под тренинги личностного роста, курсы для руководителей, специалистов и т. п., целью которой является промывка мозгов и вербовка в свои структуры.

Всё обучение платное, стоит бешеных бабок. Причем руководитель бизнеса платит только за себя. Другие работники должны проходить за свой счет. Проезд и проживание, если обучение в других городах, не оплачивается.

С вас будут требовать пройти обучение, какое бы оно ни было и сколько бы ни стоило! Если откажетесь — увольнение.

Кстати, сейчас модно посылать на обучение еще на этапе собеседования. Пройдешь обучение – возьмут на работу, а нет – так нет. И да, снова только за свой счет.

Возможно, некоторые моменты вам покажутся вполне стандартными для многих работодателей. Всё потому, что основа данной технологии самая обычная и вполне работающая. Вот только доведена она до абсурда своей нелепой и идиотской философией.

Предприятие может использовать хаббардовщину как частично (что многие рабочие даже не в курсе, что их директора «балуются» подобным учением), так и на все 100% (что при прочтении данной статьи вы узнаёте своего работодателя с первого пункта).

СОВЕТЫ!

Советы ищущим работу. Просто избегайте таких фирм.

Уже на этапе собеседований вы должны распознавать зло.

Краткий перечень слов, которые выдают это:

- административная технология;

- саентология;

- слово на "д" (пикабу ругался на него);

- перформер;

- делатель;

- шляпа;

- конечный продукт (совместно с другими словами из этого списка);

- перфоманс, перформия и производные;

- ну и, конечно же «Хаббард».

И с точностью до 100%, что эта фирма работает по данной технологии, если вам предложат пройти оксфордский тест анализа личности. А если название теста скрывают, то показателем станет количество вопросов в тесте – их 200.

Одними из самых нелепых вопросов, которые запомнились: «Беспокоит ли вас когда-нибудь шум ветра или «осаживающегося дома»?» и «Нужно ли вам сделать определенное усилие, чтобы подумать о самоубийстве?». Такие глубинные психологические вопросы, по сути, не имеют право задавать и интерпретировать обычные работодатели.

Советы работающим в таких фирмах. Бегите, бегите со всех ног оттуда, если вам дорого ваше физическое и психическое здоровье. Иначе, промыв ваши мозги, вас затянут в свою религию, либо вы сойдете с ума заранее.

Советы неиспорченным работодателям. Прежде, чем соглашаться на чтение их книг, а что хуже, и встречи с их представителями, почитайте отзывы в Интернете, что это и к чему приводит. Хоть их и мало потому, что подчищают постоянно.

Почти 90% предприятий, которые использовали данную технологию, загнулись или находятся в такой стадии. Оставшиеся 10% продолжают существовать, но они становятся похожими на мини-секту.

Вы очень удивитесь, когда узнаете названия организаций и фирм, которые используют АТ. Стоит лишь погуглить.

И напоследок, увы, огорчу вас.

Эта секта всё больше проникает в наше общество, запуская свои щупальца очень глубоко….в мелкие фирмы, в крупные фирмы, в корпорации…в ряды чиновников…. в госаппарат…

ПРОСТО БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ!

Автор сей статьи писал её исходя из своего опыта работы на таком предприятии и изучения данной темы.

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: