Вся правда о Молочном улуне: по мотивам Артемия Лебедева

Для своего второго поста я выбрала Молочный улун. Во-первых, из-за того, что, наверное, это самый популярный в России чай, а во-вторых, из-за Артемия Лебедева. Точнее – его отзыва на молочный улун, который я прочитала только вчера. Лебедев пишет, что такого чая нет, и нигде в мире кроме России о нем не слышали. Запомните раз и навсегда – Молочный улун есть! Если сомневаетесь, зайдите на сайт сингапурской компании TWG, которая позиционирует себя поставщиками супер-мега-архи-элитного чая (и это частично соответствует истине) – Молочный улун присутствует там так же, как и Да Хун Пао, и Те Гуанинь и другие «попсовые» сорта.

Вся правда о Молочном улуне: по мотивам Артемия Лебедева Китайский чай, Чай, Китай, Артемий Лебедев, Молочный улун, Поднебесная, Китайцы, Длиннопост

Но в одном Лебедев прав: если в магазине вам рассказывают о том, что:

- чайные кусты поливают молоком

- листья пропитывают сливками

- коровы имеют к этому какое-то отношение

смело разворачиваемся и уходим, потому что Молочный улун – это ВСЕГДА ароматизированный чай!

Вся правда о Молочном улуне: по мотивам Артемия Лебедева Китайский чай, Чай, Китай, Артемий Лебедев, Молочный улун, Поднебесная, Китайцы, Длиннопост

Другой вопрос в том, какое сырье берут за основу и какими ароматизаторами его обрабатывают. Лучшими считаются тайваньские: из-за того, что на Тайване правительство следит за соблюдением стандартов производства, на фабриках используют «хорошие» ароматизаторы, которые соответствуют нормам безопасности. А еще, как правило, в качестве основы на Тавйане часто используют листья с местных кустов, у которых есть своя природная молочная нотка, ее усиливают с помощью ароматизаторов и сильной прожарки.

Вся правда о Молочном улуне: по мотивам Артемия Лебедева Китайский чай, Чай, Китай, Артемий Лебедев, Молочный улун, Поднебесная, Китайцы, Длиннопост

В материковом Китае тоже есть добропорядочные производители, использующие хорошее сырье, но, конечно, к сожалению, есть и такие, которые используют некачественные листья, заливая их сомнительной химией. При выборе советую ориентироваться на запах – чем он сильнее и приторнее, тем выше вероятность купить «самопал», сделанный в подвале. Что касается цены, смотрите на стоимость других улунов в этом магазине: не должно быть большого разброса между разными сортами (если речь не идет о элитных чаях)

Вся правда о Молочном улуне: по мотивам Артемия Лебедева Китайский чай, Чай, Китай, Артемий Лебедев, Молочный улун, Поднебесная, Китайцы, Длиннопост

Если есть какие-то вопросы по Молочному улуну – с удовольствием отвечу в комментариях. А еще буду рада, если вы мне скажете, что бы вы хотели узнать про чай. Напомню – я живу в Китае и тесно связана с чаем.

Всем добра и чая!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ничё не знаю, Хью Джекмен и Озан Гювен очень убедительно пьют Липтон))


А если серьезно, интересно узнать про чай Матча

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (16)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Липтон не пьют, Липтон танцуют) Японские я только изучаю, не хочу писать про то, в чем наполовину разбираюсь.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

оо, а расскажите, пожалуйста, где хороший чай купить в Китае? Сеть магазинов или что-то такое) у меня вся семья любит чай, хочу что-нибудь классное привезти им

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

TAETEA - это очень крупная сеть магазинов по всему Китаю, не могу сказать, что чай там лучше, чем в безымянных магазинах, но, по крайней мере, они следят за качеством.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

оо, спасибо! А если в Гуанчжоу, то идти на рынок на Фанкуне, да? Там же можно торговаться?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда можно было и сорта написать из каких делают молочный улун (тг например).

6
Автор поста оценил этот комментарий

А что про него узнавать?

На вкус как матча какая-то.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Японскими чаями балуетесь? :-) Пробовали Гёкуро? Если нет, то обязательно попробуйте, чай просто потрясный!

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дешевле взять Кабусэтя, но его сложно найти.

Автор поста оценил этот комментарий

Не пробовала такой! Спасибо за наводку, поищу!

Автор поста оценил этот комментарий

пробовала всё со вкусом матчи, (фраппучино, десерты там всякие, мороженое) и вот в охлажденном виде - это просто божественно, очень нежный вкус. Саму матчу как чай разок пробовала, ух, слишком не по мне:) Хотя я не особый ценитель чаев

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обожаю все холодное с матчей)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О даа! У меня теперь пунктик, везде всё попробовать с матчей:) Пока Япония выигрывает во вкусе) Хотя это и вряд ли поменяется)))
Автор поста оценил этот комментарий
похожий порошковый коллега привез из японии. я по привычке пару ложек с горкой в кружке заварил - потом сердце из груди выпрыгивало.

может подскажет кто хороший тонизирующий чай?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Женьшеневый улун однозначно )

1
Автор поста оценил этот комментарий

Саган дайля

Автор поста оценил этот комментарий

За их гонорар ты бы не только это пойло выпил бы )

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку