Вся ложь о пенсионной реформе

В своей предыдущей статье я наглядно показал, что количество пенсионеров вовсе не увеличивается, как нам говорит Правительство.

https://pikabu.ru/story/kolichestvo_pensionerov_nachalo_sniz...

Оно снижается.

Давайте разберёмся теперь с тезисом Правительства о том, что количество работающих в стране снижается.

Для этого зайдем на сайт Росстата

http://www.gks.ru/bgd/free/b04_03/IssWWW.exe/Stg/d03/142.htm

Смотрим соотношение 2-го квартала 2018-го года ко 2-му кварталу 2017-го.

И видим, что количество работающих в стране увеличилось (ненамного, но факт).

Теперь давайте ещё раз.

1. Количество пенсионеров уменьшилось.

2. Количество работающих увеличилось.

Это факты, которые подтверждаются данными Пенсионного фонда и Росстата.

Это сухие цифры без всякой политики и словоблудия.

Я не вижу необходимости в повышении пенсионного возраста.

Докажите мне обратное.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не учитываете, что у нас была демографическая яма и вполне прогнозируемо количество людей вступающих в трудоспособный возраст ближайшие годы может падать, да и трудиться они начнут не с 15, а с 18, кто-то и с 23. А вот пенсионеров меньше не станет.

Кстати по таблице видно, что число занятых упало.

раскрыть ветку (19)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, я родился в демографической яме. Мы давно работаем как бы)

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вас мало. И яма как бы почти 15 лет была. Даже сейчас рождаемость сильно ниже советской. Процесс снижения рождаемости, в принципе, нормальный, но это не меняет факта, старения населения
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Стоп. Ты говорил :

Вы не учитываете, что у нас была демографическая яма и вполне прогнозируемо количество людей вступающих в трудоспособный возраст ближайшие годы может падать

Но мы УЖЕ работаем, пик ямы мы уже прошли, и дальше будет идти только на увеличение население. Так какую яму мы должны учитывать?


Ну и на всякий случай статистика:

0—14 лет: 15,1 % (мужчины 11,9 млн/женщины 10,4 млн)

15—64 лет: 72,0 % (мужчины 48,9 млн/женщины 53,3 млн)

65 лет и больше: 12,9 % (мужчины 5,7 млн/женщины 12,6 млн) (2010)[338]

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Работают рожденные в 90е, рожденные в нулевые только школу окончили (9-11 классов), и значительная часть из них пойдет учиться дальше. Кстати, по твоему же графику видно, что 2000-2004 от 94 мало отличается.


Кроме того, ты забываешь, что из 72,0 % надо убрать детей до 18, большинство студентов, значительную часть женщин старше 55, мужчин 60 лет.

Если даже упустить, что работать с 16 лет начинают далеко не все, цифры получаются совсем другие. И трудоспособных 56,69%, и людей, которым пенсия по возрасту положена 24,98%, а детей до 16 около 18,3%. И у нас в ближайшие 5 лет на пенсию выйдут 5 290 тыс. женщин и 4 947 тыс. мужчин, в эти же 5 лет достигнут трудоспособного возраста 16 только 7 408 тыс. детей. На следующую пятилетку результаты чуть порадужнее в плане рождаемости и даже предпенсионных граждан как-то поменьше, а потом опять пенсионеров больше, взрослеющих детей меньше. http://www.statdata.ru/nasel_pol_vozr


А еще рост рождаемости оплачен маткапиталом, который формируются из средств пенсионного фонда.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты забываешь еще о смертности, ведь спад в графике так же будет влиять и на количество населения. График двигается не только на пополнение, но и на убывание, а там как раз начало спада.


И я не говорил о самой пенсионной системе, только обратил внимание на то, что мы уже начали выход из ямы. И да, студенты в большинстве своей работают, и это тоже показатель в +.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Студенты часто работают неофициально, неполный день или с оформлением на 1/4 ставки. Т. е. там официальная ЗП 4 т. р. где-то. Представьте, что вам 2,5 таких студента (это соотношение работающих и пенсионеров) пенсию отчисляют. Да и работающие студенты радостно покрываются людьми, которые выходят на пенсию раньше: работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территориях, некоторые специалисты типа военных. В конце концов есть женщины в декрете, которые в ПФР взносы не платят.

А насчет сокращения количества пенсионеров, чтоб как-то выровнять ситуацию, надо куда-то деть 2 млн. пенсионеров. У нас в общем, по всем возрастам смертность меньше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз, я не обсуждал экономику пенсионного фонда, и так понятно что солидарная система работает только при постоянном и большом демографическом росте и вечно она работать не может.


Я просто объяснял, что яму которую нужно "предсказать" на самом деле УЖЕ идет, и ее не нужно предсказывать, вы ее прямо сейчас наблюдаете)

Автор поста оценил этот комментарий

У нас просто нет столько рабочих мест, чтобы дать этой этим людям, которых ты исключил работу. Я напишу по этому поводу отдельный пост.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

надеюсь там будут предложения как и за чей счёт создать эти места

6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы также не учитываете, что у меня трое детей. Я смотрю по сторонам и вижу, что практически у всех моих знакомых есть дети.

Детям осталось немного, чтобы подрасти и начать работать, это поменяет весь расклад.

И кстати количество занятых увеличилось. Вы невнимательно смотрели.

раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Практически у всех моих знакомых детей нет, либо ребенок 1. Ваши личные впечатления роли не играют. Нынешние дети лет до 25 приносить нормальный доход не будут, потому что сначала учеба, а потом у женщин декреты, мужчины же только-только начинают нормально зарабатывать и работать. А сейчас выходит на пенсию поколение 60х.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это все личные впечатления, есть статистика и я сделаю об этом пост, что реформа про маткапитал дала эффект.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сравни цифры коэффициента суммарной рождаемости на 60-70 и с 90х по сей день. Посмотри на возростно-половую пирамиду на 2017 год. Дети материнского капитала через 20 с небольшим лет будут тащить детей советского беби-бума 80х.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в 2040-2045 твои дети начнут приносить доход государству. Что делать пенсионерам до этих счастливых лет? Как бы быть может в 2040м году пенсионный возраст обратно понизят. Совсем не исключено.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку