Вся логика Хогвартса...

Вся логика Хогвартса...
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
копипаста с тумблера. меня очень заинтересовала такая точка зрения.

- Я совершенно уверен, что причина, по которой многих Слизеринцев было так легко убедить присоединиться к Волдеморту, заключалась в том, что остальные факультеты обращались с ними, как с грязью, на протяжении всех школьных лет. Представьте, что все семь самых важных лет вашей жизни вам говорят, что вы на плохом факультете, и, следовательно, вы тоже плохой. Все чморят вашу команду по квиддичу. Все факультеты рады любой компании, кроме вашей. Вы растете в атмосфере ненависти со стороны однокурсников и многих учителей.
А теперь представьте, что появляется кто-то, кто говорит вам, что вы - не бесполезный кусок дерьма, и что вы вовсе не плохой. Что вас приглашают присоединиться к семье, где то, что ставили вам в вину, станет вашими достоинствами. Вы получите возможность стать востребованным и могущественным вместо того, чтобы быть ненавидимым изгоем. Несколько ваших бывших одноклассников говорят вам, как это великолепно. Это говорят ребята, с которыми вы росли. Которые прошли через то же, что и вы. И теперь начинает казаться, что стать Пожирателем Смерти - это не так уж и плохо.

- BLESS THIS POST. Я ждал его.

- Мне всегда было не по себе от сцены в финале седьмой книги, когда учеников спрашивают, хотят ли они сражаться с наступающей армией Пожирателей Смерти, и все слизеринцы такие: "Да нет, вы что?", после чего на них начинают смотреть, как на террористов. В фильме их вообще запирают в подземельях школы, пока все активно радуются.
Неужели никто не понимает - если бы слизеринцы вступили в битву, они дрались бы с собственными родителями? Даже если некоторые из них не особо разделяли взгляды Пожирателей Смерти, ожидать, что они пойдут драться, было просто жестоко. Они дети. Самым старшим из них было семнадцать. Малышня. А их собственные профессора просят их пойти и применять незаконные убивающие заклинания против их мамы и папы.
Представьте себе, что вы слизеринец, и вы встали вместе со всеми, чтобы защитить вашу школу и, возможно, заслужить немного чести вашему факультету. Другие ученики бросают на вас недоверчивые взгляды. Вы знаете, что они ждут, когда вы начнете бить их оглушающими заклинаниями с тыла. И вы решаете, что будете делать и это тоже, поскольку уже начали сожалеть о своем выборе.
Начинается битва, и вот вы стоите против толпы незнакомцев, которые для вас никакие не незнакомцы. Вы узнаете голоса, они искажены из-за масок, но все равно звучат знакомо. Ваш дядя. Двоюродный брат. Старшая сестра лучшего друга.
И тут вы видите высокого мужчину в дорогой серой мантии. Миг спустя вы замечаете невысокую полненькую женщину рядом с ним с палочкой наготове. Они прикрывают спины друг друга. Вы узнаете их обувь.

- Я всегда думал об этом. А финал "Философского камня"? Слизеринцы весь год трудились, не покладая рук, а Дамблдор просто добавил баллов факультету, который миллион раз нарушил все школьные правила, чтобы они проиграли. Я думаю, что Слизерин много раз ущемляли, и надеюсь, что поколению Скорпиуса Малфоя не придется проходить через эту чащу предрассудков. Возможно, после войны люди осознали, что не все слизеринцы одинаковы. А может, и нет.

- Я хоть и не поклонник Слизерина, но соглашусь с этим. Это действительно то, что беспокоило и меня.

- В "Кубке Огня", когда лже-Грюм превращает Драко в хорька, он швыряет его о стены и пол. Хорек - это маленькое животное, и все могло обернуться очень трагически: его шея или хребет могли сломаться, и дальше что? Он не только унизил его, он сделал ему больно, а все смеялись. Также, многие видят Снейпа засранцем, полным предрассудков, считают, что он просто наверстывал упущенное за школьные годы. А если бы другой учитель увидел драку между Слизеринцем и Гриффиндорцем, как думаете, на чью сторону он бы встал - льва, которому можно доверять, или хитрой и подлой змеи, мм? А на пятом курсе никому и в голову не пришло звать Слизеринцев в ОД, чтобы учиться защищать себя (потому логично, что они с радостью приняли высокие посты от Амбридж - ведь хоть кто-то поверил в них).
раскрыть ветку (92)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Много правды, но я не согласна с фразой "Слизеринцы весь год трудились, не покладая рук, а Дамблдор просто добавил баллов".
В книгах много раз проскакивал момент, что Снейп/Снегг вечно несправедливо завышает баллы своему факультету, прикрывает их, не наказывает, а вот другим факультетам (в частности гриффиндору) за каждую мелочь баллы отнимает. Т.е у читателя создается впечатление, что в финале 1 книги гриффиндор получил очки, ущемленные им за весь год обучения Снейпом.
раскрыть ветку (28)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Просто вся книга рассказывается с точки зрения гриффиндорцев. Получается что рэйвенкло - задроты, слизеринцы - злодеи и гады, хаффлпафф полный отстой, а гриффиндорцы все идеальны, у них просто нет отрицательных черт, они паладины и истина в последней инстанции
Вспомните свои школьные годы, а и б классы. Мы например класса до 9го вообще не общались и сторонились друг друга. Потом, правда объединились практически, тусили между уроками вместе.
раскрыть ветку (27)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А Питер Петтигрю - самый крутой из всех паладинов и истин в последней инстанции))
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то Гарри в конце говорит сыну, что я знал слизеринца, и это был отважный человек и т.д., и что если он туда попадет, то Слизерин получит хорошее приобретение. И вообще, это скорее твое ИМХО, там доходчиво было написано, что в Г попадают смелые и храбрые, в С - хитрые и расчетливые(вроде), в К - умные, а П - принимает кого угодно.
Гриффиндорцы не были уж такими хорошими. Вспоминай молодые годы Мародеров.
Гриффиндор, кстати, давно не получал кубка. А вот эта тройка смогла перевернуть то, что было раньше, пусть и не обычными способами вроде задротства учебы.
Так что у тебя слишком много ИМХО.
раскрыть ветку (25)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А я считаю Пуффендуй(Хаффлпафф в оригинале) самым непредвзятым факультетом...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, или это странно, что изменили не только фамилию (тут трудности перевода, произношения и прочей фигни), но и имя? Или тут суть в том, что имена и фамилии основателей начинаются с одной буквы?
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
Переводчики Росмена изменили многое,но этот перевод лучше, чем тот, который выпустили год назад. Не помню, кто переводил. Но имена там веселые :D
"Думбльдор" один чего стоит :D
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мария Спивак
вот еще "чудеса" перевода:
Огрид
Квиддиш
Дудли
Древ(Оливер Вуд)
мадам Самагони(мадам Хуч)
проныра(снитч)
Невилль Длиннопопп
Хогсмёд
и так далее
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
И на десерт: СНЕЙПА ЗОВУТ ЗЛОДЕУС ЗЛЕЙ!
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Выходит, и сына своего Гарри назовёт Альбус-Злодеус? :D
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
автор не удосужился прочитать все части ГП перед переводом, поэтому ему неоткуда было знать, что Снейп - двойной агент, или как это назвать.

Ну а раз хорошая сторона Снейпа была неизвестна, надмозг решил назвать злодея Злодеусом. А когда уже все выяснилось (т.е автор наконец-то прочитал нужную книгу), менять что-то было поздно, поэтому да, бедного сына зовут Злодеус, но почему-то без Альбуса :(
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое за имя)
Теперь буду знать, чье имя говорить ненавистникам перевода Росмена :D
Автор поста оценил этот комментарий
Издание от "Махаона". Оно теперь выпускается вместо Росмэна
Это моё личное мнение, но читать перевод от махаона это боль
Автор поста оценил этот комментарий
"Или тут суть в том, что имена и фамилии основателей начинаются с одной буквы?"
Видимо, да. Хотя я не знаю, как надмозг переводчиков смог превратить Хельгу в Пенелопу. У меня только что шаблон порвался. Еще и Кандида Когтевран никакая не Кандида, а Ровена...
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Еще и Невилл Долгопупс Лонгботтомом является! Шооок! :D
хорошо, что Луну Лавгуд не переводили..
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не поттероман,но её ж вроде как Полумну перевели,чтобы в одном из моментов игру слов сохранить,разве нет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы говорите о моменте из кареты? "Кто это? - Полоумная, ой! Полумна Лавгуд"
Нет, ее имя не переводили. Луна - сокращение от Полумна. Если б перевели, то получилось бы что-то вроде "Люба Добролюбовна"
Автор поста оценил этот комментарий
Да про остальных-то я в курсе)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
да там вообще веселье у переводчиков было :D
Автор поста оценил этот комментарий
Кандида - это ж вроде грибок такой...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Почти. Гугл сказал, что КАНДИД - инфекция-грибок-болячка-нужное подчеркнуть, а Кандида это имя, которое переводчики Росмена дали Ровене Равенклоу...
Автор поста оценил этот комментарий
а как её звали в переводе Росмена?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пенелопа Пуффендуй, если Вы о создателе данного факультета говорите
1
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, это гениально. Особенно насчет медведей зубами. А то у народа впечатление что всех адекватных в гриффиндор, трусов - в хаффлпафф... В общем, не буду сейчас додумывать а просто скажу что барсук - свирепое создание. Человека, скажем, он может убить без особых проблем. Так что это только кажется что "лол, толстый барсук на аватарке!".
Автор поста оценил этот комментарий
Дык, я не про последнюю. Я же специально говорю - сначала все вообще сторонятся остальных и гадости рассказывают, а под конец оказывается что все везде разные - сначала появляется хороший Хаффлпаффовец, потом милая девочка из Рейвенкло, раскрывается нелицеприятная инфа про ребят из Хогвартса и оказывается что и Слизеринцы не очень плохие и даже - внимание! - Малфой не злодей, а такой же человек! Но это всё проявляется со временем, с годами, к последним книгам. Сначала, пока это сказка для деток и деткам самим по десять лет, и они так всех делят как я описал.
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
Автор поста оценил этот комментарий
обратите внимание: Альбус боится пойти на Слизерин! то есть предрассудки насчет Зеленого Факультета еще живы, ничего не изменилось! то есть эта война была бессмысленна, а значит недолго осталось ждать новой...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, Роулинг только с самого начала писала детскую сказку, дальше она постепенно стала уходить в сторону дарка и реального мира.
Вон, 60 лет назад была Вторая Волшебная Война, вроде всё выяснили, зло наказали. А сейчас? Где была демократия, постепенно пришла олигархия. Там где был социализм, социализм извратили в отвратительный совдеп номенклатурный живой до сих. Она хоть и автор сказки, но сказки с жизнью нашей параллели проводящей, за злобой сторона тёмная приходит. (Я так перекосил текст и удался в такие разглагольствования, что решил понизить градус пафоса и включить Йоду, не обессудьте)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
мне кажется, Роулинг хотела сделать хороший конец. типа, зло наказано, у Гарри о Снейпе теперь хорошее мнение (вон какую речь толкнул сыну), все счастливы и ничего не предвещает беды. уж не знаю, задумывала ли она тот подтекст со Слизерином (что отношения этого факультета с остальными не поменялось), но на меня он произвел сильное негативное впечатление. впрочем, у нее встречаются подобные ляпы.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это несправедливо. Вы путаете причину и следствие - к слезиринцам относились как к плохим потому, что они кичились чистокровием и в свое время поддержали Воландеморта.
То есть сначала они заявили, что они арийцы, и их выпускники стали поддерживать массовые убийства, а после их начали опасаться, а не наоборот.
Шляпа же сама рассказывала, что раньше все факультеты были более менее едины,а потом произошел раскол.
К тому же политика Салазара всегда поддерживала теорию чистокровных.


Насчет родителей конечно сложный вопрос, не знаю, что делала бы, будь мои родители серийными убийцами.
С остальным согласна, добавление баллов вообще ппц =D
Хотя лже-Грюм просто сам по себе больной, МакГонаггал его остановила.
раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Просто фишка в том, что шляпа определяет качества ребёнка, и решает куда его сослать. Если всех ушлёпков сослать в одну группу, какое отношение будет к группе? Не надо путать причину и следствие.

Но единственно, меня не оставляла мысль, об изменение характера, становления в лучшую сторону и д.т.
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, она же не ушлепков выбирала, а коварных и жадных до власти ээ, в общем да, ушлепков xD ладно бы ещё хитроумных и целеустремленных или что-то в этом духе... Но это уже к Салазару вопросы.
В конце концов если ребенок такой, что его определили в Слизерин, то отношение к нему как коварному гаду вполне справедливое. Замкнутый круг(
раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
в 11 лет личность не до конца сформирована, и человек может измениться\перевоспитаться. было бы логичнее, если бы первые курсы учились вместе, а деление проходило позже. Это тоже самое, что в 7 лет спросить у школьника, в физико-математический класс он хочет или в гуманитарный, а не в 15-16, когда начинают активно думать о будущем
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну шляпа же не по сознательным принципам выбирала, а по склонностям. То есть более амбициозный ребенок, скажем,в Слизерин, безрассудный и смелый - в Гриффиндор, любознательный - в Когтевран. Любознательность, знаете ли, свойственная и гуманитариям, и технарям, так что это выбор другого рода. А общие качества уже и в детстве проявляются, за первый класс не скажу, на в третьем классе школы у нас уже очевидно было, какой ребенок что из себя представляет в этом плане.
Автор поста оценил этот комментарий
Между тем в Слизерине учились Снейп и, если мне не изменяет память, Слизнорт и Регулус Блэк.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
почти весь клан Блэков учился на Слизерине,Сириус исключение
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, да. Последних двух я уже почти не помню, а Снейп далеко не самый приятный в общении человек, хоть и со своими причинами на это. Все так сложно)
Тем не менее отношение к Слизерину строится на вполне ясной основе: "Все темные волшебники заканчивали Слизерин". Это уже не предубеждение, это опыт.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Слизнорт преподавал зелья на 6м курсе (когда Снейпа назначили на Защиту)
А Регулус - младший брат Сириуса, выкравший крестраж у Темного Лорда (про это тоже в 6й начинается в 7й книге раскрывается)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Слизнорт исправился только спустя пару лет после вступления в ряды Пожирателей. Вон, Шиндлер бухал с элитой Германии и воровал у них евреев. Это ж капля в ведре. И тоже не сразу к этому пришел, сначала так же к ним относился как остальные.
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, я помню, кто это xD Просто без подробностей жизни/характера.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Слизнорту мама Гарри рыбку подарила, которая исчезла в день ее смерти. Это он рассказал, когда пил с Хагридом по поводу смерти его паучка Арагога. Кстати, довольно корыстный дядька: то пару побегов растений ворует для продажи на черном рынке, то яд их паука возьмет, воспользовавшись его смертью и добротой лесничего...

А Регулуса особо выделял Кикимер, из-за того, что тот к нему по-доброму относился и не заставил пить зелье, чтобы достать крестраж.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, Регулус вроде как там важную роль сыграл с этим крестражем. Он его добыл раньше, чем Дамблдор, да?
Слизнорт мне не нравился = D Действительно корыстный, к тому же помешанный на славе и регалиях мужик, коллекционирующий знаменитостей. И трус, вроде бы.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
трус и еще какой) вроде он раньше вообще деканом Слизерина был. И еще любил окружать себя знаменитостями и талантами

добыл раньше и подменил фальшивкой, которую уже и достали Гарри с Дамблдором.
Автор поста оценил этот комментарий
Маклагена не забыли? А он ведь в Гриффиндоре был.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообще-то, самый стоящий в этой серии книг человек был из факультета "ушлепков". К тому же, повествование идет от лица гриффиндорцев, а следовательно сильно искажены факты.
Автор поста оценил этот комментарий
Вот-вот. На изменение характера надежды практически нет! Изначально на Слизерине культивируется хитрость и "кто сильнее тот и прав", что практически не дает ребенку альтернативы. Его как-бы принимают в семью "против всех", вот он и ведет себя соответственно. По этому поводу Дамблдор как-то сказал, что слишком рано происходит распределение по факультетам и таки был прав)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Более того, с первых минут знакомства Гарри с магическим миром ему рассказывают, какой Слизерин плохой. Дети не должны искупать вину своих родителей, но со всеми Слизеринцами происходит именно это - как только Шляпа выкрикивает "Слизерин!", на ребёнка сразу распространяются все грехи его предков. Даже если среди его предков нет Пожирателей. Потому что чёрные маги, ну.
Более того, в Хогвартсе такие понятия, как "права человека" и особенно "права ребёнка", явно не слышали. Детей подвергают опасности, заставляя охотиться за таинственными убийцами единорогов, с немалой такой вероятностью что неизвестный пустит по аваде во всех свидетелей. Право на жизнь? Право на свободу? Не, не слышали. А потом удивляются Малфоевскому "мой отец узнает об этом" - понятно, что Люциус единственный, кто может прийти и настучать по голове. Сами по себе дети абсолютно беззащитны.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да Средневековье, что с них взять. Маглорожденных забирают в весьма юном возрасте, и те со временем смиряются с их ценностями.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Большинство учеников из Равенкло не настроены против слизеринцев(это к пункту про то, что все их чмырят).

А вообще в Слизерин обычно попадают агрессивные(хотя такие чаще в Гриффиндоре, но и тут их часто можно встретить), жестокие, ненавидящие маглов и полукровок или тех же гриффиндорцев. Они сами нажили себе такую славу. Доносили на учеников других факультетов, всячески им гадили, в квидичче использовали запрещенные приемы.

Они считали себя кусками дерьма? Ха-ха. Их с детства учат родители, что они самые крутые и могучие, Слизерин - единственный нормальный факультет, а все остальные - предатели и невежи. А к Володе они пошли из-за того, что он просто повторил слова их родителей и пообещал, что они поставят на колени этих недостойных магов.


ДА, они дети, но очень жестокие. И их научил жестокости не Хогвартс, а родители.

НО! Я соглашусь, что после появления Волдеморта, Слизарин возненавидели еще больше. Больше, чем он того заслуживает.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Эта точка зрения выставляет учеников Слизерина как жертв. Но каждый,кто читал книги,знает,что Слизерин сам заработал себе такую репутацию. И распределяющая шляпа изначально отправляет всё злое от рождения быдло именно в этот факультет. Если в числе Пожирателей Смерти есть их родители,то это ничего не меняет. Они сами напали на школу,готовые убивать детей,просто потому,что какой-то лысый мудак сказал им делать это. Где логика? Если бы мой отец был жестоким убийцей,то я бы скорее отрекся от него и сражался,чем думал о родственных связах и жалости. Насчет хорька-Малфоя, так он сам по традиции стал быковать на Поттера,старался унизить. Не думаю,что умно защищать его в данном случае. Может и слишком грубо было наказывать его таким способом,но он свое заслужил. Среди черт характера слизеринцев присутствует злоба,зависть,необоснованное желание делать гадости ученикам с других факультетов. Они ВСЕГДА ставили себя выше остальным и относились ко всем с презрением. Так что не надо выставлять их неуверенными в себе козлами отпущения. Они сами стараются при любом случае всех гнобить. Вот так вот.
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Но шляпа и Гарри отправляла в Слизерин, он не попал туда только потому, что ранее случайно узнал, что силизеринцы плохие.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Она отправляла его в Слизерин из-за того, что Гарри был крестражем Володи. И правильно сказали ему про этот факультет. Окажись он там, подружился бы с Малфоем, поссорился бы с Роном(т.к. представитель семьи Уизли точно бы не сдружился с представителем ненавистного факультета) и когда Волдя переманивал бы его на свою сторону, он бы согласился вступить в ряды Пожирателей. Вот и сказке конец.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
"Волдя переманивал бы его на свою сторону, он бы согласился вступить в ряды Пожирателей."

Не вижу связь.
С ТЛ он бы точно не стал связываться в плане "не вражды".
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В философском камне он ему предлагал сотрудничество. Мол, я могущественный маг, оживлю твоих родителей, а ты поможешь мне. Тогда он не согласился - он целый год был под воздействием друзей, гриффиндорцев, Дамблдора, Хагрида и т.д. А что если бы он подружился с Малфоем? Что он мог бы ему наговорить? А если Люциус надиктует сыну, что говорить "избранному" мальчику? А если Квиррелл сдружился бы с мальчиком? Что было бы тогда?
А Волдеморт бы мог еще на их связь на давить. Мол, они очень похожи: оба сироты, оба змееусты, оба из Слизерина и т.д.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Убираем только гриффиндорцев. Да и с кем он там особо близко общался? Только с Роном. Потом уже с Гермионой.

Люциус считал владыку мёртвым. Что он мог надиктовать такого?
Кстати, в Слизерине он просто не дошел бы до ТЛ. Не с кем.

Квиррелла он и так считал неплохим. Только с Снеггом дружил бы.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Даже тут умудрились запихнуть слово "быдло", феноменально.

Ну а так, эта "точка зрения" как раз та, которую и хотела преподнести Роулинг)
Автор поста оценил этот комментарий
С немцами так же было когда нацисты к власти приходили в 33м. После первой мировой Германия была на дне гиперинфляция безработица. Презрение со стороны остального мира, и тогда пришли нацисты и начали рассказывать сказки о высшей расе, в это поверили, а к чему все это привело думаю все знают. Думаю Роулинг не случайно такую параллель проводит.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Команду по квиддичу чмырили потому, что она много лет подряд тащила. И все от этого бесились, что они были непобедимы.

А в финале Гриффндору добавляют те же 150 баллов, которые сняли за прогулку с драконом на крышу. Которую пропалили из-за доноса Малфоя.
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
насчет превращения Драко в хорька, да. помню этот момент меня шокировал, учитель пусть даже и не настоящий прилюдно превращает ученика в маленькое животное и швыряющее им пол и стены. все остальные смеялись. wtf?!
у него конечно были травмы, ушибы, но он от страха и унижения на волне адреналина убежал прочь не чувствуя боль. как он дальше лечился? к Помфри наверняка не пошел, либо сам зализывал раны, либо Северус залечивал.
удивляет сам факт того, что ученика унизил и избил учитель, а ему только сделали выговор типо: ай-яй-яй, нельзя так - и все!
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо забывать, что сделал это, как ни странно, СЛИЗЕРИНЕЦ(по версии вики, он либо слизеринец, либо когтевранец, но он чистокровка, так что скорее всего Слизерин).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
его отец Когтевран закончил...
может и мальчишку в свои ряды переманили с Когтеврана... потому как дома отец его не признавал, а здесь его ценили.

Так-то Петтигрю с Гриффиндора был. И тоже не ту сторону выбрал.
Автор поста оценил этот комментарий
Лже-Грюм-то на самом деле слизеринцем был))
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
да, это был Барти Крауч младший.
меня возмутил сам факт того, что ученика слизерина можно превращать и избивать учитель и ему ничего не будет.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А кто сказал,что можно? Так никто так прежде и не делал,да и Макгонагал вступилась за Малфоя.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы забываете, что Грюм по сути не учитель. Он мракоборец, жесткий и суровый. Нет у него в голове педагогических приемов и тэ дэ и тэ пэ. То бишь для него такое наказание - приемлемо.
p.s Да, я в курсе, что был лже-Грюм, но он вел себя как подобало бы настоящему Грюму.
Автор поста оценил этот комментарий
Я сильно подозреваю, что Крауч попинал Драко еще и за Люциуса)
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще то слизеринцам сказали всем спуститься вниз и на то были причины, они с самого начала хотели выдать Воланчику, все что он просил... А в книге насколько я помню кто то из слизерина тоже участвовал за школу в битве.
Остальные доводы уже были оспорены.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Никто не участвовал.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Лол, минусовщики. Ну мне было лень писать, но сейчас.

Момент - Гарри появляется в Большом Зале.
Заместитель рассказывает о ситуации. Со стола Слизерина спрашивают про Снегга.
Звучит голос ТЛ. После этого Пэнси кричит: "Вот же он, хватайте его". Встают все ученики, кроме слизеринцев. Для защиты Гарри.
Весь факультет Слизерина выходит.
Когтевран - несколько взрослых человек.
Пуффендуй - ещё больше людей.
Гриффиндов - половина факультета.

Вот так-то.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку