Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

ВСУ обвиняются в массовых военных преступлениях в Донбассе, а российская армия так и не обнаружена.

Через четыре года наконец-то признали в Донбассе нарушения прав человека и международного права. А до этого украинские СМИ твердили, что дончане обстреляли себя сами.

ВСУ обвиняются в массовых военных преступлениях в Донбассе, а российская армия так и не обнаружена. Украина, ООН, Зрада, Гражданская война, ВСУ, Пытки, Политика, Длиннопост, Россия

Доклад Управления ООН по правам человека, подготовленный верховным комиссаром и охватывающий события под Иловайском 2014-го года, оказался шокирующим для Украины. А экс-министр обороны, политик Анатолий Гриценко даже успел назвать этот доклад «политически ангажированным». Проблема в том, что не так просто раскритиковать подобного рода исследования в силу авторитета ООН, заявляют в Киеве.


В докладе говорится, что в 2014 году во время боевых действий в Иловайском котле украинскими карательными подразделениями были допущены нарушения прав человека и международного права. При этом Россия, на участии которой в Иловайском котле настаивает официальный Киев, в докладе практически не упоминается. Одно из последствий — жители Иловайска могут подавать в Европейский суд по правам человека на Украину с требованием компенсации за разрушенные во время боевых действий дома и другие возможные потери сообщают украинские «Вести».


Во-первых, отмечаются колоссальные нарушения прав человека, установленные экспертами Управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ).


«Стороны конфликта использовали оружие взрывного действия в населённых пунктах без соблюдения принципов различения, пропорциональности и применения предохранительных мер, — говорится в тексте. — Случаи… свидетельствуют, что во время боевых действий под Иловайском все стороны конфликта совершали серьёзные нарушения прав человека и международного гуманитарного права».


Приводятся конкретные примеры. «Вследствие обстрелов Иловайска и двух соседних сёл непосредственно в момент боёв, по данным ООН, погибло минимум 36 гражданских (18 мужчин и столько же женщин)», — приводит статистику УВКПЧ.


Также, по словам главы Мониторинговой миссии ООН по правам человека на Украине Фионы Фрейзер, результат обстрела Иловайска — разрушение трети частных домов города и повреждение 116 многоэтажных зданий.


Говорится и о многочисленных сообщениях, что в момент событий под Иловайском украинские каратели убивали гражданских лиц.


«Задокументировано убийство четверых гражданских лиц в Иловайске, 2 из них совершены добровольцами украинских батальонов. Одно гражданское лицо, которое находилось под стражей у батальонов, погибло вследствие обстрела», — говорится в отчёте.


«УВКПЧ задокументировало сообщение о том, что в Иловайске и окрестных сёлах украинские силы применяли пытки и жестокое обращение относительно мужчин возрастом от 30 до 66 лет. Жертвы подозревали в том, что они были членами вооружённых групп либо были связаны с ними другим образом. В Иловайске в период с 18 по 28 августа 2014 года жертв удерживали в школе № 14 добровольческий батальон „Донбасс”, который воевал в составе украинских сил. Условия, в которых содержались мужчины, можно приравнять к жестокому обращению. Жертвы избивались. УВКПЧ задокументировало случаи тринадцати лиц из Иловайска или окрестных сёл, которые подвергались пыткам или жестокому обращению», — отмечается в докладе.


При этом Россия в документе в контексте боевых действий, по сути, не упоминается. Определение «Россия — агрессор» также отсутствует. Если смотреть на документ в общем, то вывод однозначный: две части Украины воюют между собой. Украинская официальная трактовка ситуации — прямо противоположна.


подробнее

Это же зрада. ООН всем составом на миротоворец занесут?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

Статья вводит в заблуждение.

Вот доклад: https://www.ohchr.org/Documents/Countries/UA/ReportOnIlovaisk_RU.pdf

В большей части текста подчеркивается, что нарушения прав человека допустили обе стороны конфликта. Ни про какие "карательные батальйоны" речи, конечно же, не идёт. Зато достаточно есть о вмешательстве РФ. Если исключить многочисленные упоминания со ссылкой на украинские источники, всё равно остаются пункты 36 и 37 на странице 10, описывающие развитие событий. И там уже без всяких "по свидетельству очевидцев" и прочего описываются трансграничные артилерийские удары со стороны РФ и "получили подкрепление в виде вооруженных подразделений и вооружений Российской

Федерации." В качестве источника этих данных указан "Промежуточный отчет Временной следственной комиссии, 20 октября 2014 года, и Отчет о

предварительном расследовании 2016 г. Канцелярии Прокурора Международного уголовного суда, 14

ноября 2016 года, пункт 164."


Там и помимо этого хватает о действиях РФ

"78. Большинство украинских солдат, захваченных во время событий под

Иловайском, проинтервьюированнх представителями УВКПЧ, утверждали, что они

были атакованы и захвачены солдатами Российской Федерации. Они указали на

следующее: 1) особый акцент захватчиков, не характерный для русскоязычных

жителей Украины135; 2) тип военной формы захватчиков («русский цифровой камуфляж»136, «цифровой камуфляж»137), по их словам, типичный для Вооруженных Сил Российской Федерации, который не был широко доступен в Украине; 3) разговоры с захватчиками, которые представлялись солдатами отдельных подразделений

Вооруженных Сил Российской Федерации («Псковская воздушно-десантная

дивизия»138, «Псковская бригада»139, «25-я воздушно-десантная бригада»140

,

«российские солдаты-контрактники»141, «тульский десантник»142, «из Костромы»143

,

«госпиталь ВДВ Российской Федерации в Ростовской области»144, «я – десантник из

Пскова»145) или связанными с российской армией146; 4) подслушанные разговоры

между захватчиками (которые сравнивали регулярную заработную плату в армии с

тройной оплатой за военные действия в Украине147)"


И там ещё такого добра полно. И всё это включено в официальный доклад.

раскрыть ветку (11)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да всё ополчение ходит в "горке". Так любого рыбака можно к вторжению приписать. =)


В целом, не могу утверждать, но моё мнение, что регулярные войска РФ гнали бы ВСУ до Львова. Особенно в начале войны когда туда согнали резервистов, без всякого желания воевать.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, тут же не вопрос, "были или не были" а вопрос о том, что есть в официальном отчёте, чего нет, и как статья это преподносит. Мне кажется, что авторы статьи пытаются исказить факты.


Да и на сам заголовок только что обратил внимание. ВСУ доклад не обвиняет, он вообще не обвинительный. Упоминаются как правило или "Стороны конфликта" или конкретные добровольческие батальйоны, представители некоторых уже в самой Украине сидят.

Даже тут статья врёт.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Стороны конфликта использовали оружие взрывного действия в населённых пунктах без соблюдения принципов различения, пропорциональности и применения предохранительных мер - это что не обвинение?


Статья не врёт. В целом на Донбассе люди знают кто с кем воюет и какие там войска с обоих сторон. Радует что до ООН доходит, что это гражданская война которую ведет украина против своих граждан - не более того.


Причем отсутствие обвинения России - вас задевает. А вот то, что ВСУ являются преступниками терроризирующими местное население Донбасса - вам до фени. 

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

1. Нет, это не обвинение, это констатация факта. Обвинение в суде.

2. Вы манипулируете. Совмещаете правдивые высказывания со своими домыслами, чтобы правда подкрепила выши домыслы. Смотрите: "В целом на Донбассе люди знают кто с кем воюет и какие там войска с обоих сторон." это правда. Люди знают. А вот это "Радует что до ООН доходит, что это гражданская война которую ведет украина против своих граждан - не более того." ваши домыслы, которые вы хотите прицепив вагоном к правде запихнуть в головы ваших читателей. Это манипуляция. Нигде в докладе вы таких слов и посылов не найдёте.

3. "Причем отсутствие обвинения России - вас задевает." откуда вы такое взяли? Я ничего подобного не говорил. Я лишь подчеркнул манипулятивность статьи и процитировал доклад, как просили в кометариях. "А вот то, что ВСУ являются преступниками терроризирующими местное население Донбасса - вам до фени. " опять вы своё мнение выдаёте за общеизвестный факт.

В докладе ничего такого нет, а я сейчас настроен обсуждать только доклад, и его трактовку в статье. Ничего более.


Скажите, зачем и для чего вы применяете манипуляционные техники, и почему не хотите отсаивать свою точку зрения беспристрастно?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Лойсы рубить, для чего же еще

2
Автор поста оценил этот комментарий

ВСУ не ведет войны с Россией, ВСУ не ведет гражданской войны. У ВСУ - антитеррористическая операция. Но где эти "террористы" и кого они "терроризируют" - не очень понятно. Я просто пишу вам как вижу ситуацию, а вовсе не пытаюсь манипулировать чем-то. Просто моя точка зрения вызывает у вас когнитивный диссонанс не более того.


Но по большому счету опять же повторюсь - не вижу причин чтобы Россия не могла захватить всю Украину при какой-либо необходимости в этом. Я только об этом.


Если у вас претензии к статье - там ссылка и напишите автору статьи. Думаю будет логичнее, чем мне. У меня вопросов по ней нет.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну раз у вас вопросов к статье нет, то и спорить нам не о чем.

1
Автор поста оценил этот комментарий

у вас отсутствует точка зрения АТО завершилось в апреле 18 года

Автор поста оценил этот комментарий

Это не АТО, это ООС давно уже

Автор поста оценил этот комментарий
"регулярные войска РФ гнали бы ВСУ до Львова" - войска РФ могли бы погнать украинцев до Львова, если была бы поставлена такая задача. Такой задачи не было. Давайте вспомним войну 08.08.08, когда войска РФ захватили Гори и выдвинулись на Тбилиси. Могли они захватить Тбилиси? Конечно, могли. Но им был дан приказ повернуть обратно.
Автор поста оценил этот комментарий
"регулярные войска РФ гнали бы ВСУ до Львова" - войска РФ могли бы погнать украинцев до Львова, если была бы поставлена такая задача. Такой задачи не было. Давайте вспомним войну 08.08.08, когда войска РФ захватили Гори и выдвинулись на Тбилиси. Могли они захватить Тбилиси? Конечно, могли. Но им был дан приказ повернуть обратно.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку