Вступление в наследство- какие трудности вас могут ожидать

При вступлении в наследство могут возникнуть проблемы, которые могут вам помешать стать собственниками . Н о я прошла через все это и решила написать, какие трудности вас могут ожидать и как их можно было бы избежать.
1.Если ваши родители уже достаточно почтенного возраста, лучший вариант - при жизни переписать имущество на детей.
2.Если этот вариант по каким то причинам не подходит ( например, налоги- пенсионеры и инвалиды налог платят меньше) то обязательно проверьте документы на недвижимость.
После смерти папы я( его единственная наследница) столкнулась с ситуацией, когда сведения в " Свидетельстве о государственной регистрации права" не совпали со сведениями из выписки ЕГРН. Если бы мы заметили эту ошибку еще когда папа был жив, ее бы исправили легко- собственник должен написать заявление в Федеральную службу гос . регистрации кадастра и картографии, предоставить оригинал" Свидетельства о государственной регистрации права" и в течении 3х рабочих дней в базу данных вносят исправления. Эта услуга бесплатная.
Ситуация, когда на бумажном документе сведения правильные, а в базе данных ЕГРН ошибка- самая простая для наследников. Процедура такая же как и для собственников, но плюс вы еще должны принести от нотариуса справку, что заведено наследственное дело и вы являетесь наследником, принявшим наследство по закону.
3. Самым сложным, длительным и финансово затратным для меня было оформление в наследство второго земельного участка.
Поясню - после смерти папы я обратилась к нотариусу, чтобы она завела наследственное дело. Нотариус попросила принести документы на недвижимое и движимое имущество, которое принадлежало папе.
И одновременно, по электронной почте, нотариус запрашивает выписку из ЕГРН о недвижимости, которая была оформлена на папу.
И тут меня ожидал неприятный сюрприз - фактически у папы было 2 земельных участка в разных районах пригорода, а в выписке ЕГРН числился только один участок.
Недвижимость, сведения о которых нет в ЕГРН, в наследственную массу не включают, т. е. чтобы получить эту землю в наследство, мне еще нужно было доказать, что этот земельный участок есть, и что он принадлежал папе на законных основаниях.
Из документов на землю у меня был только вот этот " Государственный акт на право собственности на землю."

Вступление в наследство- какие трудности вас могут ожидать Наследство, Проверка документов, Трудности, Длиннопост

В этом документе записаны ФИО владельца участка, адрес участка и кадастровый номер участка.
Казалось бы, раз есть кадастровый номер, то и сведения об участке где то должны быть?
Через МФЦ сделали запрос и пришел вот такой ответ

Вступление в наследство- какие трудности вас могут ожидать Наследство, Проверка документов, Трудности, Длиннопост

Напишу коротко, как доказала, что этот земельный участок есть и как его зарегистрировала в ЕГРН:
- идешь в исполком муниципального района, на территории которого расположено садовое общество
- запрашиваешь там документы ( некоторые из архива), что на территории района действительно есть земли, выданные под СНТ, под кадастровым номером , который записан в гос акте( обратите внимание, это кадастровый номер не папиного земельного участка, а земли, на которой расположено СНТ)
- там же- копию постановления исполкома, что папе выделили в собственность землю на территории СНТ
Эти документы+ гос акт + справку о том , что я являюсь наследницей относишь в Федеральную службу гос регистрации кадастра и картографии. Земельному участку присваивают собственный кадастровый номер и выдают вот такую выписку, где указан кадастровый номер, адрес участка, площадь и кадастровая стоимость.

Вступление в наследство- какие трудности вас могут ожидать Наследство, Проверка документов, Трудности, Длиннопост

Казалось бы, все - документы готовы? А нет, обратите внимание на адрес-республика, район, СНТ, участок. А на территории района штук 30 СНТ и в каждом есть 59 участок.
А цена- 543рубля ( не 543 000, а именно 543 рубля) за 3 сотки земли?
Пишу заявление с претензией- уточнить адрес и проверить стоимость

Вступление в наследство- какие трудности вас могут ожидать Наследство, Проверка документов, Трудности, Длиннопост

Ответ должны дать в течении 3х рабочих дней

Вступление в наследство- какие трудности вас могут ожидать Наследство, Проверка документов, Трудности, Длиннопост

Адрес исправили, стоимость пересчитали.
Вся эта беготня по инстанциям продлилась почти 3 месяца.
А самый смак в том, что все эти документы доказывают только то, что данный земельный участок фактически существует. А вот то, что он принадлежал папе , мне пришлось доказывать через суд.
Ну а это уже другая история...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

@guzel77 Как с вами связаться? У меня похожая ситуация, только с квартирой. В ЕГРН  нет данных о собственнике. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно по почте garifullinrinat455488@gmail.com
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку