4

Встретил в гостях и просто впал в ступор

Маранту ценят за ее листву, красивую, характерно окрашенную широкими цепочками пятен и разноцветную. Она также известна своей странной манерой складывать по ночам свои листья и приподнимать их вверх, подобно рукам молящегося, за что в Европе ее называют "молитвенное растение".

Встретил в гостях и просто впал в ступор Сад, Огород, Цветы, Дача, Длиннопост

Маранта беложилковая (Maranta leuconeura) - единственный вид этих южноамериканских вечнозеленых растений, который разводят в комнатах. Это кустовидное, приземистое растение, редко выше 20 сантиметров, с овальными листьями длиной около 7,5 см нежной изумрудно-зеленой окраски с темно-зеленым или светло-коричневым рисунком, которые выглядят, будто разрисованными от руки. Также имеется много ее очень красивых разновидностей с листьями разного размера, рисунка и окраски.

Это практичное и очень декоративное растение - идеальный выбор, чтобы украсить тенистое место, поскольку, что необычно для таких ярко окрашенных видов, она прекрасно разрастается. И, несмотря на свой замечательный, экзотический вид, она удивительно проста в выращивании.

Уход в весенне-летний период

Маранты растут быстро, и молодые растения могут нуждаться в частых пересадках, до окончательного диаметра горшка 13-15 см, после чего их пересаживают весной раз в два года. Отрезайте отмершие и свернувшиеся листья, это стимулирует дальнейший рост листьев маранты беложилковой.

Наиболее подходящая температура для содержания - 18-21 градус, но она может подниматься до 27 градусов без вреда для растения. Наиболее важно защитить растение от яркого света, особенно от прямых солнечных лучей; для здоровья листьев нужно, чтобы маранта с апреля по сентябрь содержалась в тенистом месте.

Поливайте как можно обильнее, необходимо держать землю все время влажной; это растение расходует много воды, так что поливать его нужно часто. Добавляйте в воду жидкое удобрение каждые две-три недели с мая по сентябрь. Регулярно опрыскивайте для поддержания влажности воздуха; при температуре 21 градус и выше вам нужно опрыскивать листья ежедневно.

Уход в осенне-зимний период

Зимняя температура не должна опускаться ниже 10 градусов, лучше, чтобы она была выше. На время самых пасмурных месяцев переставьте ваше растение на более освещенное место, но избегайте прямых солнечных лучей. Поливайте несколько реже, чтобы поддерживать почву едва влажной, но каждые несколько дней опрыскивайте для поддержания влажности воздуха.

Размножение

Размножайте делением в феврале или марте; аккуратно разделите растение, стараясь не повредить клубеньки, и посадите их отдельно.

Другой способ - черенкование: возьмите с верхушки стебля черенки длиной 8-10 сантиметров, с двумя или тремя листьями, в мае или августе и посадите их в горшки диаметром 8 сантиметров - до трех штук в один горшок - в равные части торфа и песка. Закройте чистым полиэтиленовым пакетом (следите, чтобы листья не касались полиэтилена) и поставьте в тенистое место. Когда черенки дадут корни, обычно это происходит через 4-6 недель, пересадите их по отдельности в смесь и содержите как взрослые растения.

Болезни побегов

Тепло зимой жизненно необходимо. При понижении температуры листья будут сморщиваться и коричневеть; новые листья появятся только тогда, когда будет тепло. Листья могут побелеть и сложиться, если будет слишком много света, особенно прямых солнечных лучей, которые могут обжечь листья; растение нужно немедленно передвинуть в тень.

Если листья опадают, или кончики их становятся коричневыми и заворачиваются, это указывает на то, что воздух слишком сухой, эти растения нуждаются в высокой влажности; удалите отмершие побеги и опрыскивайте регулярно.

Низкая влажность воздуха увеличивает возможность нападения красного паутинного клеща; опрыскивайте растение инсектицидом на основе малатиона, чтобы удалить его. Также обычный вредитель - мучнистый червец, обычно скапливается вокруг листовых черешков и на нижней стороне листьев.

Стирайте пушистые белые комочки его кладок ватной палочкой или кисточкой, смоченной метиловым спиртом, или опрыскивайте инсектицидом на основе малатиона, если они продолжают развиваться. Внесите системный инсектицид на основе диметоата, это хорошее средство для предупреждения появления всех вредителей; всегда следуйте инструкции изготовителя.

До встречи в следующей статье.

Найдены возможные дубликаты

+1

Супер, нужно на авито поискать

0
А где фото молитвы?
0

Так от чего в ступор впал?:-/

раскрыть ветку 2
+1
Тоже интересно)
0

от красоты

Похожие посты
101

Про елочки

В нашем саду этим летом я посадила ели, сосну, пихты, заботилась об этих крошках. Метровые, уязвимые, все они не так уж и давно были лишь веточкой. Когда-то я буду стоять рядом с высокими, статными деревьями, чьи верхушки будут шуметь высоко над головой и чьи корни в этом году я держала в руках, пока носила их из разных мест на новое и постоянное.

А эту ёлочку я нашла случайно в траве, трава была по пояс, я шла выкапывать более высокую ель, чью макушку видела неподалёку

Про елочки Ёлки, Хвойные, Дача, Мысли, Сад
163

Богатые тоже плачут? Крупномеры в садах

Валерий Константинович! Хочу с вами поделиться одной историей одного дерева. Потому что эта история ещё и ещё раз подтверждает ваши наблюдения (да и мои тоже, причём не однократные). В саду, где я работаю, и там же, где благополучно растёт ваш Академик, который вы неоднократно показывали на вебинарах, есть, а точнее теперь уже был, чернослив. С роскошными сливами. Три дня назад отломился пополам, рухнул, не выдержал нагрузку плодами во время дождя.

Богатые тоже плачут? Крупномеры в садах Садоводство, Ландшафтный дизайн, Дача, Сад, Московская область, Саженцы, Питомник, Длиннопост

Большинство плодовых деревьев в этом саду были посажены крупномерами. Хозяйка сада сама так решила. На мой вопрос, зачем рискнули крупномеров насажать, ответила, что не хочет долго ждать урожай, жизнь мол короткая. А тут посадили и сразу каждый год плоды. А если маленький посадить саженец, то в итоге (её слова) или сорт окажется не тот, который хотела, или ждать замучаешься плоды. А у неё (хозяйки сада) подход к этому делу такой: приезжает в питомник крупномеров, когда на деревьях плоды висят. Видит товар лицом, покупает и ей привозят и сажают. Посадили ещё до того, как я у неё работать стал. За 6 лет что я работаю, много уже из того что было, пришлось выбросить на дрова, в основном косточковые: вишни, черешни, а теперь вот и венгерку крупноплодную. Скорее всего из Молдавии.

Богатые тоже плачут? Крупномеры в садах Садоводство, Ландшафтный дизайн, Дача, Сад, Московская область, Саженцы, Питомник, Длиннопост

Уж я ей, хозяйке, и так, и эдак. Не слышит. Даже на практике доказал, что лучше, надёжнее, и главное не так уж и долго ждать урожая. А самое главное здоровье и долговечность дерева. Была у неё черешня 7 лет. Я к ней в пару посадил двух годовалый саженец черешни. Так этот маленький за два! года перерос семилетнее дерево, которое за эти два года не дало никаких приростов, а стало постепенно угасать. То одна ветка засохнет, то следующая. Итог, на дрова... Сердцевина гнилая, труха. Месяц назад спилил такой же дюк. Тоже самое, сердцевина труха. Всё равно хозяйка не слышит и не видит. И так практически в каждом саду Подмосковья у богатых. Крупномеры то стоят дорого, а ждать они не хотят. Говорю, что напокупали в сад инвалидов, гниют они в этих комах в питомниках, всё равно не слышит. Уже махнул рукой, ничего не доказываю.

Да, конечно, есть и те деревья, посаженные крупномерами, что живут. Но их очень мало. Выживает, в основном декоративные. Из плодовых больше выживают яблони. Но зато на них какая только зараза не садится и насекомых разных туча, каждую неделю приходится чем-нибудь опрыскивать. Иммунитета то нет. Вот такая история грустная. Как вы часто говорите, что нет истории печальнее на свете... С уважением, Александр.

Валерий Железов: Посмотрите, живого места нет. Дерево было обречено. Почему? Потому что корни обрубаются при пересадке, и такую большую крону они выкормить не могут. Нарушается баланс между корнями и кроной. Начинается гниение изнутри, отмирание тканей древесины.

Урожай, который вы видите – это предсмертный урожай (по Железову). Дерево, чувствуя своё плачевное состояние и близкую гибель, даёт большой урожай, чтобы продлить род. Все силы ушли на это.

Когда к нам приезжают за саженцами, после выкапывания их с большим комом земли, всегда обрезаем 30-50 % кроны. На срезе саженца видно, что в сердцевине нет следов гниения.

Как можно было спасти этот крупномер на фото? При посадке отрезать 60-80 % кроны. Но зачем тогда нужен этот крупномер? Проще и дешевле посадить 2-3-х-летку. А так деньги выброшены, вот результат.

Не последнюю роль играет то, что кора не дышит из-за побелки. Не говорю, что это причина, но тоже имеет значение.

Показать полностью 2
967

Польза одиночества

Так получилось, что в последние года 4 на дачу мы ездили только траву раз в год покосить да яблоки собрать, а участок тем временем дичал все больше и больше. Остались там только деревья, да малинник всё захватывал территорию.

Посередине участка когда-то давно бабушка посадила розовый куст, и сколько я себя помню, любила она его уж очень. Лучший уход, грунт, удобрения. На зиму обязательно-обязательно закутывала, чтобы розочка не мерзла.

Но каждый раз что-то было не так, то роз ну очень мало, то вообще одна, то мелочь какая-то, а не цветы.

А в последние годы этот куст вообще все игнорировали, траву вокруг убирали, и на том спасибо.

В этом году Роза выглядела уже так.

Я не садовод и не розовед, но мне в этот момент показалось, что растения, как и людей, иногда стоит просто оставить в покое.

Польза одиночества Дача, Роза, Сад, Длиннопост

ПС: веточку потом подвязали

Показать полностью 3
1078

Уральский сад и огород #28. Урожай 2020

Предыдущий пост цикла.

Собрал урожай. Решил похвастаться.

Помидоры, огурцы, картошка, перец.

Уральский сад и огород #28. Урожай 2020 Огород, Сад, Урожай, Рекордный урожай, Юмор, Урал, Длиннопост

Смородина красная, черная, белая. Орех фундук. Крыжовник, малина, вишня.

Уральский сад и огород #28. Урожай 2020 Огород, Сад, Урожай, Рекордный урожай, Юмор, Урал, Длиннопост

И весь урожай в сборе.

Хороших вам урожаев, садоводы и огородники!

Показать полностью 1
29

Цветы из моего сада

Даже вот не знаю, что люблю больше. Выращивать цветы или любоваться потом их фотографиями. В общем то эти хобби дополняют друг друга.

Цветы из моего сада Сад, Садоводство, Цветоводство, Цветы, Лилия, Фуксии, Петуния, Шалфей, Лето, Красота, Вырастил, Длиннопост
Цветы из моего сада Сад, Садоводство, Цветоводство, Цветы, Лилия, Фуксии, Петуния, Шалфей, Лето, Красота, Вырастил, Длиннопост
Показать полностью 7
471

Тумба для садовых инструментов своими руками

Эту стойку я сделала из обрезков досок, которые давно лежали за домом – так и знала, что эта куча мне когда-нибудь пригодится 🙂

Тумба для садовых инструментов своими руками Своими руками, Дача, Идея, Мастер-Класс, Работа с деревом, Мебель, Хранение, Сад, Длиннопост

Идею подсмотрела на Pinterest, когда обдумывала организацию хранения в сарае – вариант с мобильной тумбой мне показался более удобным, чем крючки на стенах (свободных стен будет не так уж много). А эту стойку легко откатить в сторону, чтобы получить доступ к полкам, или повернуть нужной стороной (зимний и летний инвентарь можно хранить на разных сторонах).

Тумба для садовых инструментов своими руками Своими руками, Дача, Идея, Мастер-Класс, Работа с деревом, Мебель, Хранение, Сад, Длиннопост

У меня доски были старые, кривые, разной ширины, края гуляли... Инструментов минимум, только торцовочная пила и шлифмашинка – поэтому получилось не идеально! Я вообще не очень люблю бескаркасные конструкции, их трудно собрать ровными, а уж с такими исходниками 🙈 Но, в целом, всё неплохо – тумба ровно стоит, легко едет и вмещает достаточно инвентаря для небольшого сада! Если будете собирать из нового ровного материала, то выйдет ещё лучше, уверена!

Размеры я подгоняла под свободное место в сарае, в принципе, их можно менять. У нас довольно высокий скат крыши, поэтому пользоваться будет удобно – для низких помещений возможно придётся опустить верхнюю часть (с ячейками). Или сделать доступ с торцов – одну такую полуоткрытую секцию я оставила для крупных лопат и инвентаря с очень длинными ручками. На дно добавила несколько брусков, чтобы инструменты упирались в них черенками и не заваливались в стороны.

Всё, кроме дна и секции с ячейками (кстати, у ячеек разные размеры под разные ручки – у лопат они часто широкие) крепила на косой шуруп (с помощью кондуктора Kregjig) и столярный клей, а дно и верх – на металлические уголки. Держат хорошо и такое крепление легко разобрать – я, например, чуть меняла положение дна после сборки, чтобы выровнять тумбу. Брусок на дно тумбы просто притянула на саморезы.

В 3D модели

Доска 146*20мм

Брус 40*40мм

Дополнительно понадобятся саморезы (у меня 35мм и 50мм для бруса), колёсные опоры (я взяла со стопорами, но из-за того, что колёса утоплены, пользоваться им не очень удобно – думаю, вес и так будет удерживать на месте), ручки.

Такие стойки можно найти готовые, пластиковые – стоимость около 100€ плюс доставка. Я потратилась только на колеса и ручки, если покупать материал, то итоговая цена выйдет около 2500 р. Бюджетно и функционально, как я люблю 🙂 А вам как?

Немного подробностей процесса и другие мои проекты для дома и сада публикую в блоге www.instagram.com/myshla.home – буду рада единомышленникам, присоединяйтесь 💛

Показать полностью 9
299

Ответ на пост «"Соседи пересадили мои цветы себе": 2 истории о дачных конфликтах» 

И хотя основная тема, честно говоря, доверия не внушает, поскольку, я сам деревенский, и не верю я, что кому-то из соседей не насрать, что вы не садите картошку, зато вспомнилась моя история с соседями-дачниками.

Приезжали они тогда по выходным, тихонько строились, баньку солидную поставили, в которой и ночевали, из обработки земли - две теплицы да окашивали пол-участка. А тут, осень, вечер, темно, будний день, у соседей дверь в баню состукала. Ну, беру сына, ему тогда лет семнадцать, рукопашник, беру подаренную ему на день рождения биту, идем выяснять. Подходим к бане, бью по углу, предлагаю страшным голосом выйти. Оттуда перепуганное бабское: "Кто там"? Предлагаю еще раз. Оттуда еще более перепуганное: "Кто"?!! Тут я узнаю, таки, что голос вроде соседкин. Сбавляю тон, объясняю, что сосед, просто (хер ли она приперлась в неурочное время?) удивлен, зашел выяснить, все ли в порядке. Выглядывает, извиняюсь, начинает благодарить. Извиняюсь еще раз, расходимся. На следующий день заходит поблагодарить за присмотр, говорит, что очень нравится такое соседство, оставляет в подарок барбекюшницу. Подумал потом, что можно было бы еще холодильник и стиралку так заработать, но что-то так и не собрался.

Так что, нормально можно жить с соседями. Надо просто правильно их готовить.

5049

"Соседи пересадили мои цветы себе": 2 истории о дачных конфликтах

В самоизоляцию люди начали немного дуреть. Поехал на дачу в июле и столкнулся с адским неадекватом. Недавно поговорил с кучей клиентов, и почти у каждого своя история "интересного" соседства. С их позволения, указал имена.

1) Не батрачишь на даче? Сделаем из твоего участка помойку

"Соседи пересадили мои цветы себе": 2 истории о дачных конфликтах Дача, Огород, Истории из жизни, Самоизоляция, Недвижимость, Неадекват, Соседи, Новосибирск, Длиннопост, Негатив

Рассказывает Вадим Сотник, 47 лет, инженер
— Я на даче отдыхаю. Не сажаю картошку, не строю теплицы, не вспахиваю грядки. Есть пара грядочек под укроп, лук, редиску. Есть пара кустов ягод. Малина, крыжовник, жимолость.

Соседи целыми днями горбатятся, что-то собирают, убирают, пашут, а мне это неинтересно. Зачем? Овощи в магазине не стоят столько, чтобы убивать на них целое лето. Мы приезжаем шашлычки пожарить, в баньку сходить, в гамаке поваляться.

"Соседи пересадили мои цветы себе": 2 истории о дачных конфликтах Дача, Огород, Истории из жизни, Самоизоляция, Недвижимость, Неадекват, Соседи, Новосибирск, Длиннопост, Негатив

Вдруг, в июне, заявляются ко мне соседи целой делегацией (самоизолируются так, кучно) и заявляют, что при прошлой хозяйке им жилось лучше. У нее все было засажено, а мы плодим сорняки. Начали кричать, мол, когда за ум возьмемся. Участок у меня, кстати, не запущенный, всё лишнее убираю газонокосилкой.

Через два дня соседи начали выбрасывать мусор на мой участок. Я поставил забор в июле. На заборе появились похабные надписи. И это делали люди старше 55 лет. Их правда оскорбляло, что мы не возделываем свои 6 соток, а просто развлекаемся на природе.

Я вышел из конфликта, поставив с сыном простецкие камеры. Результаты съёмки уже на утро были. С ними пошли в полицию. Смотрим видео. Приходит вначале взрослый сосед, с женой, им на двоих 108 лет. Потом младший сын соседей напротив выкинул мусорный пакет через наш забор. Огляделся ещё, как вор при этом. Через две недели шестерых соседей наказали. Они на нас смертельно обиделись, теперь разговаривают сквозь зубы, но хоть гадить перестали.

2) А за полезные советы мы твои ягоды заберём

Рассказывает Софья Гарбаневич, 29 лет, госслужащая

Муж купил бесхозный участок, 18 соток. Он давно бурьяном зарос, поэтому в копеечку не влетел, всё на нём хорошо для наших целей. А цель простая — муж брал, чтобы тренироваться на свежем воздухе. Ему очень понравилось, поэтому подбил меня участок благоустроить. Ну  в итоге мы всё перекопали, сорняки повыдёргивали, даже домишко щитовой взяли. Посадили для себя по мелочам клубнику, цветы всякие. Делали это в мае.

Участок от города недалеко, в Нижней Ельцовке. Мы ездили по выходным, отдыхали от города всю самоизоляцию. Соседей вообще не видели, только занавески колыхались. Забор тоже не ставили, да вроде как и не надо было. Тут у нас "попёрло". Ягоды густо полезли, цветы огромные пошли, да много так. Всё потому, что землю сельхозрастениями не выжирали.

В один прекрасный день приезжаем, а нет ничего. Ну то есть вообще ничего: ни цветов, ни ягод, ни редиски. И не так, чтобы просто собрали чужой урожай, а вообще выкопали кусты вместе с землёй. Дырки только остались, как от бомбёжки.

Огляделись и всё сразу стало понятно. Вот у соседей розы, вот пионы, вот георгины. Вместе с комьями земли. Бессовестно, не скрываясь. Мы пошли ругаться:

— Как так! Мы же просто взяли свою долю!

— За что долю?

— Мы же вам советами помогали!

Муж просто взял молча тачку, лопату и пошёл всё выкапывать, отвозить обратно. Крик поднялся, набежали и другие соседи из участков подальше. Они услышали вопли на участке. Мы просто показывал им фото на телефоне: вот участок, вот дом, вот жена и дочки на фоне кустов. Повезло, что мы цветы приметные посадили. До драки тоже дошло, но соседи с участков подальше на нашу сторону встали. Полиция приехала и протокол составила на воров. Не знаю, чем закончилось, но главное, что от нас отстали.

Показать полностью 4
398

Дачный экстрим

То, что я вип-мастер по попаданию во всякие пердимонокли знают все. И ближние и дальние. Но тут мне удалось переплюнуть саму себя в плане угробления собственного организма.

Третий год я пытаюсь привести в порядок свою скромную дачку, доставшуюся в наследство от папеньки. На четырех сотках мой папА, одержимый недугом "синдром Плюшкина" накопил такое несметное количество богатств, что два лета я только тем и занималась, что вызывала КАМАЗы для вывоза "невероятно нужного добра", которое покрывала каждый сантиметр моей дачной земельки.

И только в июне этого года, когда из под старых деревянных рам, дверей, железных труб, ржавой сетки-рабицы и непонятно чего еще показалась земля. Земелюшка. Чернозьмы.

А так как "отец мой был природный пахарь, а я работал вместе с ём", я вызвала плугаря, да не какого-нибудь простого мужичёнку с мотоблоком , а истинного, сермяжного пахаря с плугом, которым возделывают настоящие огромные поля под пшеницу, гречку и всевозможные рапсы.

И чтобы всё было не просто хорошо, а прекрасненько, проплужить свой скромный огородик я попросила дважды. Плужиной, который пашет на метр, если не больше.

Землю, которая у нас на Алтае не просто там какая-то глина или смесь песка с неизвестно чем, а самая настоящая чёрная-пречёрная Земля-живородящая. Воткни любую палку и завтра на ней тебе заколосится и помидор и дыня и картошка с полутораметровым кабачком. За два прохода получился "чистый пух, а не земля! Перина!". Выращивай хоть авокадо.

Но это лирика для садоводов. Я-то не такова. Любовь к земледелию во мне методично убили в детстве и юности, когда у бабушки на тридцати сотках огорода и пятнадцати сада бедная девочка Гуля боролась с сорняками, окучивала бесконечные ряды картошки и таскала мегалитры воды из колодца на полив.

Я решила, что у меня будет только газон. Но по своей наивности я предполагала, что достаточно в пашню насыпать два пакета семян травы под названием "Лилипут" и дело в шляпе. Но не тут-то было. Видимо продавцы газонной травы впарили мне некондицию и вместо ярко-зеленой короткой травки на моей пушистой пахоте заколосилась жирная и сочная лебеда. Но да Бог с ней, лебеда всяко лучше старых ободранных дверей и мотков колючей проволоки. Зелено и хорошо, решила я и все усилия бросила на возделывание десяти кустов роз и двух старых яблонь, которые тоже, по хорошему, надо было спилить, но они, видимо с перепуга взялись по весне очень кучно цвести и я решила их оставить.

Жара нынешним летом стояла отменная и все силы садоводы кинули на полив урожая. Я, само-собой, тоже старалась ни от кого не отставать. Розы и яблони поливала усердно, за что они мне и отплатили сполна мощным цветением и большим урожаем.

Ну а как мы поливаем яблони? Просто бросаем шланг под ствол и все дела. Я и бросила. Воду отключают в восемь вечера и в тот злополучный день я, положившись на распорядок, сложившийся годами, поленилась закрутить вентиль, в надежде, что вода будет отключена строго по графику.

Встала с птицами. Не спалось.

Куда первым делом идёт свежепроснувшийся человек? Верно. В клозет. Дачный клозет у меня находится в углу участка и от дома нужно идти метров 20 по тщательно протоптанной тропинке.

Иду. Теплая, расслабленная со сна. И - обаааааа.... Правая нога уходит в пропасть. За ней, по инерции летит левая, за ними, размахивая ручищами, летит моё тело белое. Мы всем этим конструктором с громким чмаком падаем в пушистую лебеду и нас начинает засасывать.

Представьте полусонного человека, который только что достал себя из мягкой уютной постели в собственной избушке, идет по своему родненькому полностью предсказуемому огороду с лебедой и попадает в западню...

Людей нет, птицы не помощники, меня всосало в землю уже по пояс и процесс продолжается. Упереться руками не во что, кругом трясина, палки я все вывезла, яблоня далековато.

Но что значит жажда жизни и инстинкт самосохранения! Забыв о больной спине и ногах, касаткой взмываю из черноземных волн, вывинчиваясь штопором и падаю на показавшуюся сухой лебеду. Но нет. И там болото. Всасывает уже почти по грудь. Страааашно, мама моя, что делать?! Опять вывинчиваюсь, и мощным гепардовым прыжком отправляю организм в сторону яблони, успеваю схватиться за ветку. Та, предсказуемо, обламывается.

Рыча, гребу в сторону дерева. О, боги! Сухая земля. Родная моя! Кормилица моя! Поилица! Спасительница!

Оставив ненасытной жиже калоши и пижамные штаны, выбираюсь из чавкающей бездны, трясясь от страха. Господи, что это было? Мы за ночь налетели на небесную ось и сместились материки и континенты? Мы теперь живём в болоте?

Глаз выхввтывает шевелящуюся и тихо шипящую зеленую змею с оранжевой головой. Всё. Конец. Эта тварь сейчас укусит меня до смерти. И никто не узнает, где могилка моя...

Всё как всегда:) Моё любимое стечение обстоятельств. Я не закрыла вентиль на трубе, а ночные сторожа не отключили подачу воды на участки. И мало того, что не отключили, они прибавили напор. Мой зеленый шланг с оранжевой насадкой под напором распрямился, вылетел из под яблони и всю ночь орошал мою глубокую пахоту, прикрытую сверху ковром из лебеды, куда меня благополучно и засосало поутру.

Так бывает. Со мной часто.

Показать полностью
7065

На 1 кв.м я вырастил больше 40 тыс. рублей

Я сейчас пишу для тех, кто хочет завести питомник или, может быть, через несколько минут захочет. Эх, жаль, что у меня тогда ещё не было фотоаппарата… Это нужно было заснять.

На 1 кв.м я вырастил больше 40 тыс. рублей Садоводство, Дача, Саженцы, Питомник, Сад, Садовод, Дачный сезон, Сибирь

Мой рекорд. На 1 м² я однажды вырастил больше 40 тыс. рублей. Причём это было лет 12 назад, и цены были совсем другие. Ценились у меня тогда по-настоящему абрикосы. Продавал я их по 1 тыс. руб, а спрос был бешеный. Сейчас же со всей страны покупают меньше саженцев, чем с одного Саяногорска тогда.

Знаете, как отучили людей от садоводства? Этой дикой, невыносимой и ненужной работой на участке (посадочные ямы, обрезки, подкормки и т.д.). Вот посадите дерево и оставьте его в покое. Уже с плодами будете.

Я положил всего лишь 60 косточек на 1 м² (участок тогда был всего 11 соток, и лишнего места совсем не было). Они почти все взошли и росли очень густо, мешали друг-другу (а когда мешают, быстро лезут вверх, борются друг с другом). К осени они, конечно, не были такие могучие, как другие, которые росли свободнее. Но для прививки – самое то. Весной я их всех удачно привил, они резво пошли в рост. А осенью все было расхвачено садоводами.

Друзья, если у вас небольшие участки, не нужно отчаиваться. Пробуйте. Начинайте с того, что имеете.

С уважением, Валерий Железов.

Показать полностью
586

Освоение земельного участка "с нуля". Газон. Часть 5

Освоение земельного участка "с нуля". Газон. Часть 5 Газон, Дача, Сад, Длиннопост

Итак, исходные данные, на которые я опиралась и на основании которых я решила, что мне нужен газон:

1. Я не садовод/огородник (есть несколько грядок, но это только для развлечения), поэтому нужно чем-то засадить имеющуюся землю, чтобы было аккуратненько.

2. Газон выглядит красиво: зелененький такой, ровненький.

3. Газон вытеснит сорняки. У меня это: лебеда, лопух и щирица (она же амарант).

При выборе газона выяснилось, что в наши магазинах есть несколько видов:

1. Партерный - самый нежный бархат. Но совершенно не терпит вытаптывания, ходить по нему нельзя. Вот прям совсем. Не наш вариант.

2. Универсальный - то ли да, то ли нет, по описанию понятно было, что ходить можно, но вытаптывается, а может и нет. В-общем, почему-то не он. ХЗ почему.

3. Спортивный - устойчив к вытаптыванию, применяется даже на спортивных площадках и быстро растет. Вот. Мы решили, что это наш вариант. Забегая вперед скажу, что чтобы его вытоптать, нужно роту солдат, которая будет маршировать на нем ежедневно.

4. Рулонный. Отличный вариант, но дорого. Для нас очень. Да и кроме того, у нас все равно пока ничего что нет на участке, спешить нам некуда, вырастим сами. Да и кроме того, подготовить почву что для рулонного газона, что для посева - одинаковые трудозартаты.

Засадить надо все свободные места газоном, включая дорожки, чтобы ходить было не грязно после дождя, чтобы цветы, кусты и прочее росли вот прям в траве. Очень мне понравились такие газончики.

Один мудрый знакомый, когда я ему рассказала о своих планах, сказал мне: "Не нужен тебе газон, тебе нужна лужайка. Посади белый клевер и не парься." Нет, мне нужен именно газон.Такой, знаете, прям английский чтоб через 300 лет.

Готовили почву и сеяли частями, разбивая участок на условные квадраты 5х5 метров, с ними было более понятно, сколько туда семян, разравнивать тоже легче.

Начали в конце апреля. Экспериментальный участок посеяли в конце апреля, прям кусочек 2х2 м, все остальное же сеяли все майские праздники, поливали каждый день до появления всходов.

Делали так. Вскопали почву, заборонили/разровняли. Специальным катком утрамбовали. Ходить прям можно было не проваливаясь. Граблями чуток "взъерошили" верхний слой. Посеяли. Потом опять катком. Полили.

Экспериментальный участок засевали как написано в инструкции: 30-40 г на кв. м. Когда начал расти газон, то мы увидели, что есть проплешины. Поэтому основную часть газона я сеяла из расчета 50 г. на кв. м. Взошел без проплешин.

Было интересно наблюдать, как он растет. Если участок, который посеяли раньше всех, всходил 10 дней (конец апреля), то те куски, что сеяли в мае, ближе к середине, всходы выдавали уже за 2-3 дня и очень быстро догоняли друг друга.

Два с минусом мне за фото, но изначально я не планировала ничего писать. Поэтому только так.

Первый экспериментальный участок. Вот так всходил. Криво-косо, весь в проплешинах. Но потом затянулся, сам. Этот же кусок ниже опубликую фото текущего состояния. А пока вот:

Освоение земельного участка "с нуля". Газон. Часть 5 Газон, Дача, Сад, Длиннопост

Здесь (фото ниже) в фокусе не газон, но что есть. Если приблизить, то в принципе понятно, что всходил он неравномерно. Фото от 17.05.2020. Т.е. где-то 2 недели после посадки.

Это  тот же участок, но через неделю. Разровнялся. Почти.

Еще через 2 недели (два фото ниже). Кстати, на нем видно, что границы газона нет. Он очень быстро "уполз" и под деревья, и на тропинки, чему я очень-очень обрадовалась (это было тогда).

Косили первый раз через месяц. Сначала скосили до 7 см. Через неделю приехали, а он вырос на 15 см. Еле-еле скосили до 5 см. Потом стали косить до 4 см.

Дальше с фото у меня небольшой пробел. Поэтому - верьте на слово, а случилось у нас вот что. После того, как мы принялись его косить, а требовал он это раз в неделю, отрастая за неделю на 12-15 см, после нескольких покосов (4-5) в один из приездов мы увидели желтое поле низенькой травы вместо бурной зеленой привычной растительности. Проанализировав возможные причины мы пришли к следующим выводам: эта зараза сожрал весь запас азота из почвы и на этом начал голодать и издыхать. Срочная подкормка мочевиной половины газона через неделю принесла нам результат, который подтвердил наши выводы. Газон приободрился, вновь позеленел и за неделю вырос на 20 см. Подкормили и стальную часть газона. Пока только один раз. Но теперь у меня сомнения, хочу ли я на остальной части участка газон. Или может все-таки клевер? Вроде как он является сидератом и сам насыщает землю азотом. Или сделать смешанный газон. Пополам газонная трава/клевер. Пока не решено.

Следующей проблемой, с которой я столкнулась, было то, что я захотела "цветочки и прочий декор" прям в газоне. Это, как выяснилось, крайне неудобно. Цветы газонная трава просто чуть не забила. А вокруг кустарников и деревьев было крайне неудобно его стричь, т.к. вплотную к препятствию газонокосилка не стрижет, или остаются неаккуратные "вихры", которые начинают колоситься, или надо стричь вручную.

С цветником и теми деревьями, что попали на край газона я сделала следующее: газон выполола, сделала четкую границу, сняла дерн по кромке, положила геотекстиль в получившуюся канавку и засыпала ее камешками:

Вдоль получившейся канавки просится какая-то декоративная травка, которая покроет землю ковром и максимально забьет сорняк, но что это должно быть я пока не решила. Если у кого-то вдруг есть опыт в этом вопросе, прошу поделиться, буду благодарна.

Кант получился изогнутый, сфоткать так, чтобы было понятно, можно только с коптера, которого, к сожалению, нет. Но смотрится неплохо со слов проходящих за забором любопытствующих. Даже льстят моему самолюбию, спрашивают, кто делал "ландшафный дизайн".

В планах теперь еще отодвинуть газон от забора, ибо тоже мешает стричь. И что-то сделать с кустарниками, которые остались в газоне. Пока нет решения.

Вот текущее состояние газона поближе. Есть сухой "подшерсток". То ли август сказывается, то ли коротко стрижем и травмируем его сильно, то ли еще что не так делаем:

А перед следующим фото хочу рассказать небольшую историю. Когда сеяли этот участок, то часть семян попала на тропку, ведущую к компостной куче (может она яма должна быть, но у нас куча). А ведь по посеянному газону ходить нельзя, он же нежный. Но по тропке мы ходили, нещадно затаптывая только-только взошедшие росточки, после дождей/полива там бывало очень мокро и мыс снова ходили и вытаптывали. Но по факту от тропки осталось только несколько не заросших островков, выдающих остатки тропинки. Но что самое для меня удивительное, так это то, что эта часть газона не желтеет, и сухого подшерстка на ней нет. Он сочен и зелен всегда. Да, кстати, это именно тот кусок, про который я выше писала, что "ниже еще расскажу про него". Вот он:

2 последних фото сделаны в 1 день.

Видите тропинку? Вот и я не вижу. А она есть.

Немного про полив. Все это время мы поливали шлангом. 2 часа. 8 перекладываний. Сейчас супруг строит вот такую поливочную систему (хотела видео вставить, но получился только скрин фрагмента с него):

Пока форсунки включаются поочередно, но к следующему поливочному сезону думаю запустится вся система.

Сорняки.

Как ни странно, сорняки газон практически не пускает. Лебеду вытеснил сразу же. Щирица немного лезет, но вялая и квелая. Лопух тоже немного полез. Поэтому на прошлой неделе было решено все-таки полить газон гербицидами избирательного действия. Результата пока не видела, но надеюсь на лучшее.

На этом пора завершать про газон. Если знающие люди меня направят в верное русло - буду благодарна.

Ну и на закуску - моя мечта этого года - цветущий забор и опять мой эксперимент.

Дело в том, что за забором (пока это рабица) ни с одной из сторон у меня нет соседей. И как следствие - стоит 3-х метровая стена из сорняка, к которой, кроме перечисленных, добавлены болиголов, крапива и конопля. Вот реально сорняк под 3 метра. Никто его не поливает, а он прет так, зараза. Полосу "отчуждения" в 2 метра с другой стороны забора я пока держу чистой, но сколько усилий на это уходит. И это не спасает от премерзкого вида за забором. Поэтому я решила его оплести. Чем? Правильно, тем, что быстро растет. И посадила ипомею. Прям в грунт. На те же майские праздники. И получившийся вид, надо сказать, мне очень нравится:

Красиво? НО:

1. Я не знаю, как я буду избавляться от того, что останется по истечении "срока годности".

2. Мне не нравится, что творится на земле под этим "забором". Цветы-однодневки сбрасываются каждый день. Ощущение, что на "верхних этажах" живут курильщики, которые все бычки скидывают мне под забор. Вот фото поближе:

На этом данную часть заканчиваю. До следующих встреч.

Интересно, сколько ошибок я еще совершу?

Показать полностью 13
140

Летний завтрак садовода

Утром встаешь, выходишь в огород, а там раздолье, всё, что хочешь.

Первым делом - огурчики. Висят на плети, прячутся за листьями. Маленькие сладенькие, чуть побольше очень вкусные, и совсем большие. Для меня огурцы, даже тепличные, снятые прямо с грядки всегда пахнут степью, полынью. Все детство я проводил летние каникулы у деда с бабушкой в Орске, Оренбургской области. А там сад-огород на окраине города. И в 40-градусную жару, когда поливал (да что скрывать, рвал и ел) огурцы, ветер приносил это волнующий аромат степи.

Летний завтрак садовода Сад, Огород, Завтрак, Фотография, Урал, Огурцы, Помидоры, Горох, Длиннопост

Затем надо закусить перчиком. Перцы разных размеров и форм, но, как и огурцы, едим зелеными, недоспелыми. Огурцы просто не принято полностью созревшими есть, а перцы на корню не успевают вызреть.

Летний завтрак садовода Сад, Огород, Завтрак, Фотография, Урал, Огурцы, Помидоры, Горох, Длиннопост

После этого иду в теплицу с помидорами (кому больше нравится так, то с томатами). Там, несмотря на имидж Урала как "края вечнозеленых помидоров", висят созревшие сладенькие красавицы всех цветов - и красные, и желтые, и розовые. Вкус, по сравнению с магазинными, дозревавшими в дороге, совсем другой. И от южных отличаются своей кислинкой.

А после иду за десертом в сад. Там раздолье - ягоды на любой вкус. Я сначала собираю и ем кисленькие - красную и белую смородину.

Потом перехожу к ягодам послаще - крыжовник.

Черная смородина с ее неповторимым вкусом и ароматом, да еще немного перестоявшая, чуть тронь и осыпается, замечательно своим сладким вкусом закрывает все кислые ощущения от предыдущих ягод.

И уж совсем на десерт, если появится желание, вишня (хотя и красная, но пока еще терпкая и кисловатая и очень ароматная) и малина (много, крупная, сладкая и без всяких недостатков).

Все снимки сделаны на прощлой неделе. А сейчас 15 градусов, дождь, и из дома выходить совершенно не хочется. А надо... на работу...

И как я забыл про горох. Как в старом анекдоте: "Дети, горох будете?" и взрослый солидный дед: "Буду!". Как же без него.

P.S.

Старый анекдот.

Поспорили поп и мужик кого труднее прокормить поповских свиней или крестьянских детей.

Мужик кормит свиней до отвала. Наелись, завалились на бок, похрюкивают. Что бы поп им не подсовывал, не встают, ничего есть больше не хотят.

Поп давай детей кормить. Кормил-кормил, наелись, всё, говорят, больше не можем есть.

А мужик:

- Дети, горох будете?

И дружный хор голосов:

- Бу-у-удем!!!

Показать полностью 10
455

Заяц в огороде

Заяц в огороде Заяц, Дача, Огород, Длиннопост, Милота

Подкашивая траву на огороде, встретил вот такого пушистого товарища. До сих пор не понимаю, как я его серпом не задел ненароком... Наверное бедолага уж очень сильно в землю вжимался. После фотосессии зверюга был отпущен на волю и уполз в кусты.

Показать полностью 2
33

Уральский сад и огород #27. Цветы

Предыдущий пост цикла про урожай этого года, пока еще не весь убранный.

Написал пост, ну как - пост, выложил фотографию розы необычной расцветки, которая в этом году впервые у нас зацвела.

И спасибо @PanaPras,  за комментарий.

Для ЛЛ, текст комментария: Давай ещё фото цветочков!)

Наснимал, выкладываю на ваш суд.

Фотографировал только у себя на участке. Фотографий из сети нет. Все фотографии этого лета.

Нарциссов, мускари и ландышей не будет - давно отцвели. Если интересно, сделаю отдельный пост.

Ирисы. Высокий желтый. На одном участке разные растения могут вырасти от 0,5 до почти 2 метров. Цветок выше меня ростом.

Уральский сад и огород #27. Цветы Цветы, Урал, Сад, Огород, Цветоводство, Пятничное, Длиннопост

Ирис синий низкорослый.

Уральский сад и огород #27. Цветы Цветы, Урал, Сад, Огород, Цветоводство, Пятничное, Длиннопост

И синий высокий. Читал, что их тысячи расцветок. Но нам пока и трех хватет.

Один из моих любимейших цветов. Огурец.

Лук.

Клубника.

Роза и георгин были раньше отдельными постами.

А теперь ... пионы.

И лилии

Про "Пятничное МОЁ" не совсем понял, но попробую поставить. Выращено всё руками, при вскопке использовались ноги, руки и немного голова.

Показать полностью 14
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: