6565

Встретил смерть с достоинством.

Ну, расскажу и я свою историю.
Было мне, наверное, лет 7 тогда и как обычно на лето меня отправили к дедушке с бабушкой. Каждый день, в районе 16-17 часов, дедушка звонил домой и я бежал к нему на работу. Возвращаясь с работы, мы ходили в небольшое кафе, где я ел мороженое, а дед пил пиво. Каждый раз, когда мы шли в это кафе, мы проходили мимо магазина с игрушками, где стоял гоночный трек на радиоуправлении. ( примерно такой как на фото, выложу в конце поста) Уххх, каждый божий день я проходил мимо и пускал слюни на витрину.

Однажды, все пошло не по плану, и мы с дедом прошли мимо кафе, так и не посетивши его. Дед сказал, мол - "внучек, зайдем завтра, сегодня я плохо себя чувствую". Мы пришли домой, деда лег на диван и к вечеру приехала скорая ( прединфарктное состояние). Врачи долго что-то делали с дедом в комнате ( ну или мне так казалось), и уехали. Вроде как деду стало лучше.
Утром , дед позвал к себе, вытащил из тумбочки деньги и сказал - " это тебе на ту игрушку в магазине, на остальное зайди в кафешку, возьми мороженое и пива".
Я мигом улетел в магазин, и домой возвращался с огромной коробкой, где лежала моя мечта. Дома мы с дедом распаковали трек, и сели играть в него. Играли мы долго, я ел мороженое, дед пил пиво. Он дождался бабушку с работы, позвонил всем родственникам и как обычно травил шутки в телефон. В этот вечер его не стало.
Вот так я и запомнил на всю свою жизнь своего дедушку, который сидит на диване и играет со мной в гоночный трек.

Прошу не пинать за сумбурность.

Встретил  смерть с достоинством. Дед, Детство, Смерть, Семья

Найдены возможные дубликаты

+84

Когда мне было 10 лет, я пол-года пускал слюни на нераельно крутой радиоуправляемый джип в магазине недалеко от дома, дело было в начале 90х, и цена на этот джип была указана в У.Е. За несколько дней до нового года мой дедушка поехал за на дачу на электричке, привезти ёлку из леса на новый год. В тот же вечер позвонили из больницы и сказали, что его нашли мёртвым у станции - отказало сердце. А на новый год я увидел подарок от дедушки - тот самый джип. Кстати, этой игрушке уже 25 лет, а она до сих пор работает и я в неё играю с сыном. Обалденная машина, немецкая. Тогда на века игрушки делали.

раскрыть ветку 8
+19

и не только игрушки на века делали. само отношение детей к игрушкам другое было. у меня тоже до сих пор много игрушек сохранилось. правда они по сравнению с теперешними - невзрачные. малому даже не интересно. зато он новые в фарш превращает. потому что дарят бабушки и дедушки без конца. да и качество - да пострадало. некоторые игрушки и пары часов не выдерживают. я уже перестал покупать ему. пусть ломает то, что есть. правда только для поощрения могу купить если что то очень хорошее сделает.

раскрыть ветку 7
+16
Не знаю. Мне кажется, что сейчас как и тогда: дешевые игрушки плохого качества, дорогие - хорошего.
раскрыть ветку 6
+175

Деды они такие.

Когда мне было лет 6-7 жили мы в деревне. Посредине комнаты стояла огромная белая печь. Бабушка её часто красила мелом и на печке уже был нехилый такой слой. А мне видать кальция не хватало и я её постоянно отколупывал и ел. Бабка ругала если видела, типа не порть печку. Только дед меня понимал - когда бабушка не видела, брал ножик, отковыривал мел и давал мне - "На внучок, кушай на здоровье".

раскрыть ветку 34
+158

Двоякие впечатления о вашем сообщении.

раскрыть ветку 17
+42

учитывая что там не мел, а известь например)

раскрыть ветку 16
+85

Пиздюлей животворящих тебе не хватало в организме а не кальция. Бабка печку белит а этот сука жрет побелку.

+9

Мел вреден,  особенно в таких количествах.

раскрыть ветку 8
+3
Жить вредно, модно умереть.
раскрыть ветку 7
0

Казалось бы, при чем тут Сто лет одиночества

раскрыть ветку 3
+5

Действительно, никакой связи.

раскрыть ветку 2
-1

Да, да.... мелом.

раскрыть ветку 1
0

известью

+48
Да ну, охуенно и к тому же очень жизнеутверждающе. Люблю про смерть, когда люди уходят и оставляют после себя хорошие воспоминания.
раскрыть ветку 1
+7

У всех по разному, мне гораздо проще принять уход того, кто не был дорог, но близкого человека очень тяжело, даже вспоминая хорошие воспоминания. Я вот своего дедушку вспомнил и тот вечер, когда я шел после садика и отец мне сказал, что его больше нет.

+33

Есть похожая история про парнишу, который копаясь в гараже нашел старый икс бокс принадлежавший его умершему отцу, и запустив какую то гоночку на нем, он увидел призрак машины своего бати (когда он играл в эту игру) и вот он гонялся с этим призраком вспоминая своего батю, но каждый раз перед финишом он останавливался, что бы не стереть рекорд своего отца и иметь возможность ощущать что он играет со своим почившим батей!

раскрыть ветку 4
+26
Да впизду вас, ко мне проверка на работе едет, а я в слезах
+8

Вот история дословно:

"Когда мне было четыре года, отец купил мне надёжный Xbox. Ну, вы знаете, самый первый, прочный, 2001 года выпуска. Мы постоянно играли на нём во всякие игры, пока отец не умер. Мне тогда было шесть.

Я не мог притронуться к приставке почти десять лет.

Но однажды я кое-что заметил. Мы с отцом играли в гоночную игру Rally Sports Challenge. По тем временам она была очень крутой.

В тот момент, когда я начал копаться в ней, я обнаружил «призрака». Буквально.

Вы знаете, что во время гонки самый быстрый круг записывается как «призрак»? Да, вы правильно поняли, призрак моего отца всё ещё гоняет кругами.

Я начал соревноваться с ним. Я играл, играл, играл до тех пор, пока не обогнал его.

В этот момент я остановился прямо перед финишной линией, чтобы «призрак» не перезаписался."

+4

https://www.youtube.com/watch?v=gCtSgb-b7zg&index=25&amp...    Когда смотрю это видео появляется он,ну не совсем появляется,ведь ниндзя же невидимый

Иллюстрация к комментарию
0

Да я тоже слышал эту историю, на каком-то вроде из игровых ресурсов была

+438

Блядь, вышу депрессуху в игнор даже добавить нельзя, потому что вы каждый раз под разными тегами пишете.

Хуй-те какой пост за день про горе и смерть.

раскрыть ветку 86
+77
А самое интересное как эти посты чередуются смешными. Прочел смешной, на позитиве и тут на...
раскрыть ветку 19
+28

Я вот думаю, что надо на пикабу придумать какой-то один тег, который позволит разом скрывать все депрессушные и грустные посты.

раскрыть ветку 18
+248
Ну, прочитал истории сегодня и вспомнил свою. Решил поделиться...
раскрыть ветку 37
+108
Ну, расскажу и я

где-то тут модератор советовал тег "мейнстрим", если пишешь что-то на волне. Может кому-то поможет.

раскрыть ветку 4
+6

Спасибо, очень трогательная история

+33
А как вам пиво продали?
раскрыть ветку 6
+1

А меня дед научил скидывать репейник с рук вахаха, ну и играть в карты с стариками на деньги. правда еще живой

+1
Ничего сильно печального не вижу. Дед всё правильно сделал. Учитесь у него господа. Уходить нужно достойно.
-1
А как в 7 лет пиво продали?
-94

Но пикабу - это РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ портал.

Я ж не садист, чтобы меня такая душеразрывальщина развлекала.

раскрыть ветку 20
ещё комментарии
+28

"Встретил смерть с достоинством." Что после такого заголовка можно было ожидать, фитоняшку с котиком? После десятка таких же историй неужели не понятно было, о чём будет эта? Зачем читать до конца?

Мыши плакали, кололись

раскрыть ветку 3
+28
Что после такого заголовка можно было ожидать

Что угодно. Например, как москвич протаранил лимузин.

Или история про принтер, который напечатала 100500 листов и издох.

Или картинку смерти в балахоне, с косой и с торчащим хуем из-под балахона (смерть с достоинством).

раскрыть ветку 1
0

Прочитав заголовок и увидев фото игрушки я подумал про кончину какой-нибудь машинки или солдатика, который попал под машинку на этом треке.

+6
И ты помрёшь, не переживай. И я :3
раскрыть ветку 5
+1

-Доктор, я умру?

-А как же!

-5

Надеюсь, про мою смерть на пикабу никто не напишет.

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+5

За теги да, от депрессухи и котов избавиться трудно. Оставим это на совести расставляющих теги и модераторов. А вот депрессуха у тебя в башке и тегами её не извести, а пост довольно светлый, как и воспоминания автора.

+7

Это не депрессуха, все умирают. Вот когда живёшь в розовых очках - тогда и происходит разочарование в момент соприкосновения с реальностью.

+3
Тег 'смерть' стоит, какой ещё более депрессивный тег тебе нужен? Попробуй посты по заголовкам распознавать, если в теги не получается.
раскрыть ветку 1
+1

Он хочет кнопку! Нажал и только позитив, а ты его читать теги заставляешь.. Да ещё и заголовки поди, тоже.

+3

Да вообще это про жизнь, точнее, про её часть. Последнюю.

+4

Как тут, блять, реветь в коментариях? Вот так 😭? Или так 😢? Может так? ..

+1

@moderator, было уже, вроде, довольно давно предложение "настроения" постов... Короче, очень нужно...
Подобное реально достало, бывает настроение, что сдохнуть хочется, думаешь, пикабушенька развлечет, заходишь, а тут как контрольный выстрел...

раскрыть ветку 2
+10

Ну что мы можем поделать... Для Вас это как "контрольный выстрел", для кого-то другого это пост восхищения поведением человека. Думаю, что идея "настроения" утопична немного, так как на одни и те же вещи разные люди смотрят по разному. То что нравится одним, может раздражать других...

раскрыть ветку 1
0

можно глаза закрыть к примеру, тогда точно поможет

0
Так ведь осень, слякоть, темень, дождь. Вот и настроение у людей соответствующее, мысли о смерти приходят. Весной-то все больше на смехуечки тянет.
0

Сори что под топовым. Смерть часто приходит нежданно и незвано. Весной отца похоронил. Так же за день до смерти ничего не предвещало это, и в баньке парились вместе, и в бильярд играли, и по телефону с родней общался вовсю. Вечером мы уехали домой к себе с детьми, а на утро он уже не проснулся.

0
Да, ладно, это же светлая память. Гораздо хуже когда пишут не помню отца или деда или мать, там пила. Если в детстве били или не уделяли внимания. А тут дед дал ориентир человеку на всю жизнь, каким нужно быть. Люди уходят постоянно, но уходят по-разному.
0

иди мультики посмотри, расслабься)

0

смерть в игнор поставь

раскрыть ветку 2
-1

Уже поставил. С тех пор еще было несколько аналогичных постов без этого тега))

раскрыть ветку 1
-1

Смерть не всегда горе, иногда это избавление. Смерть  - горе если не помнишь о ее неизбежности.

+7
"Каждый день, в районе 16-17 часов, дедушка звонил домой и я бежал к нему на работу."
А когда я гостил в деревне, в районе 19 часов дед выходил на крыльцо и дудел в горн. Так я понимал что пора домой.))
раскрыть ветку 3
+3

Блять, как же это охуительно.

Серьезно.

Мне бы даже не стыдно было в детстве рано домой заходить, если бы меня так звали.

+1

Ага. Один сигнал горна означает, что возвращаются разведчики, два сигнала — признак приближения одичалых. Три сигнала означает, что на дозорных движутся белые ходоки.

раскрыть ветку 1
+1
Это работает не так. Один сигнал - бежишь домой, если опоздал - получи веником по жопе. Как вспомню эти красные опухшие следы от прутьев веника.....
+23

Больше своих ниндзей с луком не приводи :"|

раскрыть ветку 1
+3

Как же тонко и как много нарезали...

+18
раскрыть ветку 1
0

А этот нинзя правда долбанный?

+15
История не о смерти. Здесь пишут про деда. Здесь пишут о настоящем.
+57
это все конечно нюансы и тд, но как семилетний малой пиво купил? я вот и в 17 не каждый раз мог..
раскрыть ветку 45
+106

В 90-х, 00-х с этим попроще было. Тогда были же не огромные сети Х5 итд, а небольшие нонейм-магазинчики, в которых спокойно прокатывали даже "записки от родителей".

раскрыть ветку 15
+24

А некоторым продавцам было совсем пофиг.

Помню, когда был мелким (лет 10-12), брали иногда пиво и слабоалкогольную дрянь в одном ларьке, где продавщица не только спокойно продавала детям алкоголь, но и заботливо предлагала чёрный непрозрачный пакет, чтобы родители не спалили.

Вот что значит клиентоориентированность! :D

раскрыть ветку 1
+57
О да, записки от родителей, помню как в классе выбирали того у кого взрослый почерк
раскрыть ветку 8
+2
Даже не магазинчики, а бабушки с лотками "сигареты, пиво, семки и жвачки", меня за сигаретами иногда отправляли.
+1

Я впервые пиво попробовал в 7 классе. Сам купил в ларьке. Ничего, продавали. А у бабок сигареты поштучно покупали и в более младшем возрасте.

0

не всегда...

0

я до сих пор помню эти магазины, где касса представляла собой высокую будку в дальнем углу магазина.

+143
Особо не припомню, как зашел разговор с продавцом, но я тогда сказал, что это деду и продавщица отпустила пиво и мороженное. Мб потому, что я в той кафешке с дедом каждый божий день был и мы брали всегда пиво и мороженое)
раскрыть ветку 1
0
Мне дед записки писал и я спокойно покупал для него пиво, водку, сигареты. Это сейчас законы ужесточили.
+45

пфффф, это было примерно так:

— Дайте, пожалуйста, пачку таких-то сигарет.

— Зачем тебе?

— Да это папе.

— А. Ну держи.

Тогда мне 6-7 лет было. Сейчас 24 и порой спрашивают паспорт :D

раскрыть ветку 4
+5

Пфф! 24.. Как побреюсь начисто, так спиртное не купить. Мне уже за 30, но блин.. Когда покупаешь вискарь - ноль вопросов, а вот при попытке купить шампанское или вино - сразу "покажите паспорт", а вам 18 есть? Причем первое покупаю себе, второе женскому составу.

раскрыть ветку 3
+35

Лет в 10 постоянно гонял за пивом деду соседу в магазин. С запиской первое время. Потом так продавали. Сдачу себе всегда оставлял. Дед, кстати, живучий был. Нажрется в мороз у друга своего и в мороз домой пешком прет. Пизданется по дороге да уснет, проспится чуть, встанет, домой пойдет. Курил, с его слов, с 8 лет. Самосад. Никогда не покупал. Умер от заражения крови. Картошку тяпал и саданул себя тяпкой по голени. Бинтов не было. Тряпкой намотал. Естественно инфекция попала. 84 года деду было. Он мне еще, помню, игрушку сделал. Колесо от телеги приладил к стальному пруту. Я бегал колесо это катал. Хех. Эмм. Что-то нахлынуло

раскрыть ветку 7
+11
Я вот никогда не читал про таких же живучих дедов, которые умерли бы своей смертью. Как будто Смерть в панике превышает свои полномочия, чтобы не нарушить баланс живых из-за таких наглых человеков.
+4
да, попадаются такие люди. жаль я, определённо, не из таких. в свои 23 уже разваливаюсь(
раскрыть ветку 4
0
эхх, то же самое с дедом, прибегал в магазин, меня уже знали, что деду беру, правда пил он только водку. Курил как паравоз. Так же пьяный часто в снегу спал, правда умирал долго и мучительно(
+3

Очень хорошо помню, что в нашем гастрономе (80-е годы) детям не продавали только спички. Все остальное, пожалуйста.

раскрыть ветку 1
+4

Да-да, именно так. Но мы и спички ухитрялись покупать. Специально для этого носили полусложенное панно из спичек, показывали продавцу со словами : тетенька нам по труду в школе задали, не хватает спичек

+3
Нам, 4х летним 3.14здюкам как то в "Наливайке" пиво налили и я его тогда первый раз попробовал. Было это ещё в советское время, в начале 80х. Так что все зависит от продавца.
+1
Ой да ладно! Тогда спокойно продавали "для деда", или "для папы". Ну, по крайней мере, детям, не вызывающих подозрения. Да и сигареты продавали одно время спокойно.
+1
У меня одноклассник покупал себе пиво в 90-х говоря что у него отец в аванс ногу потерял и это ему. Работало безупречно, ни разу не отказали.
раскрыть ветку 2
+3
Что?
раскрыть ветку 1
0

Я ребенок 90х,перепало мне как то карманных денег,пару рублей. Пошел я в ближайших киоск коих тогда была целая куча. А был совсем мелким,читать умел но плохо,особенно по английски. Хотел я тогда сильно жвачку мамбо(ну или как то так) но вот незадача,прочитать название никак не могу,вижу М,а дальше какая то абракадабра. Ну в общем подхожу к продавщице,а на дверце висит бумажка и там по русски с ценами всё написано. Я обрадовался,что для таких дебилов как я бумажку повесили и с гордостью прошу у продавщицы Мальбаро xD И забавно что она дала мне сигарету,пацану лет 4-5,без всяких вопросов. А я даже сказать ничего не мог ибо я не мог объяснить что мне надо.

0
После 12 уже сложнее купить.
0
В 90х и водку продавали. Типа папа дома лежит на опохмел просит и "верили"
0
Раньше за этим не следили. В 90-е водку продавали в ларьках, там хоть годовалому ребенку могли ее продать.
0
Пф, мне 26, и то не каждый раз продают.
раскрыть ветку 1
0
я эту проблему пофиксил, бороду отрастил)
0

Раньше так можно было. Либо записку от родителей несёшь.

+6
+6

Гребаные ниндзя

раскрыть ветку 1
+2
+
+4
А может ну его нафиг мне новый ноутбук? Наверное, пойду поищу где нибудь на барахолках мототрек, какой был у меня в детстве.... Или куплю себе железную дорогу...
раскрыть ветку 1
-1
Поиграешь и отдашь племянникам. Не стоит, бро, лучше сам в ноут залипай)
+2

Приехал как-то к Деду с Бабушкой в деревню на 1 неделю. Лет 10 мне было. Последний день, а в доме холодно было. Я спать ложился. Дед достал свой овечий тулуп, белый такой, как в войну. Говорит «На внучёк. сверху накройся, будет теплее.», А он его из шкафа достал, ну и пах немного, ну как старыми вещами типа, нафталином типа. А я ему: « Дед да он старый, и воняет!». Дед ушёл ничего не сказав. Бабушка подошла и сказала, что это тулуп ещё с тех времён как он служил. На следующий день я уехал и деда больше не видел. Умер он через год. Ненавижу себя после того случая.

+2

Вспомнил как сидел у деда на коленях в деревне и слушал его шутки...деда уже нет больше десяти лет.

сука не плачь, ты же сука на работе

+2
А я скажу просто респект тебе автор. Помни всегда дела, расскажи детям своим о ток какой у них был прадед, будь не хуже деда!!!
+2
+2
Трек то где? Просрал или на чердаке пылится?
раскрыть ветку 9
+7
При переезде где-то про..бался.
раскрыть ветку 7
+2
Жаль, я бы наверное на твоём месте, постарался найти такой же и приобрести.
раскрыть ветку 6
+2

гоняет по выходным небось

+1

А мой второй дед, первое что сделал, начав ходить после инсульта, пошёл за бухлом. Вернулся пьяный, в одном тапке ибо нога потеряла чувствительность. Меня есс-но отправили этот тапок искать. Потом встал на очередь за бесплатным "Запорожцем", вроде как ветеранам-инвалидам он был положен. Но бухать не прекращал. Через полгода новый инсульт, от которого он и умер, в 67 лет. Даже перед смертью просил водки.

В том поселке каждый первый дед был ветераном, почти все бухали и почти все померли от инсультов. Воспоминания детства: 9 мая, на площади митинг, все в костюмах и зубных протезах, шествие на кладбище... а после по всему поселку они валяются обоссаные в дорожной пыли. Дед же повоевал месяца два или три и с 41-го по 45-й провел в плену.

раскрыть ветку 2
+1

а мой дед в 41-м погиб поэтому не было у  меня деда, ни пьяного, ни трезвого, одна бабушка и, естессно мама. Вот и это за счастье.

+1

Не судите строго. Наши воевавшие деды столько вынесли: и фронт, и разруха, и плен- все не сахар сладкий, что им многое прощается

+1
Как тебе в 6-7 лет пиво продали?
+1
У Вас был замечательный дед. Земля ему пухом.
+1

Эх, а я запомнил деда улыбающимся, крепко обнимающим меня перед поездкой в другую страну на 3-й курс универа.. Хороший был дед, научил с деревом работать, рыбачить. Не знаю, правильно ли это прозвучит, но я не жалею, что на похороны не приехал. Я запомнил его живым.

+1
Как я тебя понимаю. Мой дедушка, с которым мы жили вместе, 8 дней назад умер. Сейчас у меня какие-то двоякие чувства
0

Смерть говно

0

Тоже расскажу

0

ниндзи лук режут....

0
Наша медицина порой, иного шанса не оставляет, кроме как встретить смерть с достоинством.
0

Крутые у нас деды были! Мой кстати тоже меня в кино водил, потом кофе Буратино и ещё газировка из уличных автоматов. Двести лет прошло, а я помню.

раскрыть ветку 2
0

Двести лет прошло

И как там, в восемнадцатом-то веке жилось?=)

раскрыть ветку 1
0
С уличными автоматами неплохо
0
Заебца запомнил Деда. Ну а Дед приколист был по жизни.
0
😢😢😢😢😢😢😢
0
очень очень дедушка хороший
0
Сильный человек был, твой дед.
0

У меня такая же гоночная трасса была с пультиками=)

0
какого ж ты года, если были такие игрушки в детстве
0
Мы с дедом играли в шахматы.
По крайней мере я старался и думал, что действительно играю.
Деда не стало, когда мне было 6
0
Оооо нееет. Настроению конец, сиди — грусти теперь(
0
Что-то похожее мне как-то купил батя. Было так классно играть в это теплыми летними деньками, когда мама уезжала в командировку)
0

Да какое тут пинать...

-1
А типа детям в кафе норм пиво продавать?
-1
Трек в магазине сфоткан? История выдуманная, дед жив остался? ;-)
-1
Как поцану пиво продали?
-1

Всё зависело где ты жил или в маленькой деревушке или в селе , самое главное в то время знакомство, ударение на последнюю букву, оно всё и решало...

-3
Спасибо деду за победу!!
-18

Господи, очередной беспонтовый тренд про умирание отцов на развлекательном ресурсе.

-21
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 5
+15
Ну тебе-то виднее, да.
раскрыть ветку 2
-1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
-5
А почему нет? Вполне возможно, что так и есть
ещё комментарий
+5