69

Встречи с отрядом в марте 2020

Встречи с отрядом в марте 2020 Лиза Алерт, Добровольцы, Поиск людей

До 12 апреля 2020 года включительно все мероприятия, проводимые отрядом "Лиза Алерт" в закрытых помещениях отменяются. По мероприятиям, проходящим на свежем воздухе, информация может быть изменена.

Следите за обновлениями группах! Спасибо за понимание.

Если вы знаете, что хотите искать и находить, хотите помогать и спасать, хотите стать частью отряда "Лиза Алерт", мы ждём вас! В разных городах регулярно проводятся встречи для новичков, на которых инструкторы подробно рассказывают, как устроен отряд, какие направления в нем есть и чем можете помочь именно вы. Мы собрали даты ближайших встреч.

17.03 – Пермь, 19.00, https://vk.com/la_ulyanovsk?w=wall-104710053_3177

18.03 – Юрьев-Польский, 18:00, https://vk.com/wall-42514081_9632

19.03 – Иваново, 18:30 https://vk.com/wall-35872400_21242

19.03 – Ульяновск, 19.00 https://vk.com/wall-104710053_3101

21.03 – Пермь, 16.00 https://vk.com/wall-37201394_3305

21.03 – Тамбов, 15.00 https://vk.com/la_tambov?w=wall-151642295_4939

22.03 – Чердаклы, 13.00 https://vk.com/wall-104710053_3177

24.03 – Омск, 20.00 https://vk.com/wall-37840120_11723

26.03 – Улан-Удэ, 19:00 https://vk.com/wall-104813938_1084

Найдены возможные дубликаты

+2
Ребят, может воздержаться от очного формата? Хотя бы на пару месяцев.
раскрыть ветку 1
0

Спасибо. Принято решение приостановить все очные встречи.

+2

Такой невозможный кубик Рубика - ужас и ад! Поменяйте, пожалуйста, и на сайте тоже!

раскрыть ветку 2
0

Передал просьбу коллегам. не могли бы Вы уточнить что с ним не так?

раскрыть ветку 1
+2

Квадратиков красного цвета - 12, квадратиков с двумя одинаковыми (желтыми) сторонами быть не должно.

+1

@moderator, можно в начале поста внести дополнение:

До 12 апреля 2020 года включительно все мероприятия, проводимые отрядом "Лиза Алерт" в закрытых помещениях отменяются. По мероприятиям, проходящим на свежем воздухе, информация может быть изменена.

Следите за обновлениями группах! Спасибо за понимание.

Спасибо!

+1

Здравствуйте,  а Сургут есть?

раскрыть ветку 2
0

Добрый день, группа отряда в  ХМАО https://vk.com/lizaalertxmao

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо

+1

А в Питере планируется встреча? Хотелось бы присоедениться.

раскрыть ветку 2
+2

Встречи периодически происходят в разных городах. В крупных примерно раз в 2-3 месяца. нужно отслеживать группы или смотреть объявление здесь.

Группа Санкт-Петербурга и Ленинградской области https://vk.com/lizaalert_piter

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо!

0
Здравствуйте, а Еекатеринбург?
раскрыть ветку 1
0

Добрый день. Следите за обновлениями в группе https://vk.com/lizaalertekb

В связи с карантином все ближайшие встречи отменены.

0
В Иркутске есть отряд? Если есть то где о встрече узнать можно?
раскрыть ветку 2
0

https://vk.com/lizaalertbaikal
следите за новостями
буквально недавно были учения

раскрыть ветку 1
+1
Благодарю
0

А в Великом Новгороде есть кто? А то у нас тут лесной массив приличный, есть куда теряться.

раскрыть ветку 1
0

В Новгородской области отряда нет :(

-1
Калининград?
раскрыть ветку 2
0

В Калининграде отряда пока нет.

раскрыть ветку 1
0
Спасибо, понял!
-2
Далеко. Кубаноидов не обучаете?
раскрыть ветку 1
0

"Кубаноиды" - слишком грубое определение.

За анонсами новичковых можно следить в региональных группах отряда или в нашем аккаунте на Пикабу:

Краснодарский край https://vk.com/lizaalert_krasnodarskij_kraj
Республика Адыгея https://vk.com/la_adygeya
Ставропольский край https://vk.com/club49442588
Республика Карачаево-Черкесия https://vk.com/club45376092

-4

А будет мастер-класс со специалистом из Милана или там, Пекина? :)

Тёщу бы к вам отправил на сходку.

Похожие посты
320

Будни 8 800*

Будни 8 800* Лиза Алерт, Добровольцы, Поиск людей, Юмор, Длиннопост

Конечно, в нашей деятельности мало весёлого, но для тех, кто занимается постоянно, в этом находится и смешное, и забавное, и даже уморительное. Поэтому сегодня, в День смеха, мы хотим поделиться с вами кое-какими развеселившими нас моментами из нашей жизни. Так, операторы горячей линии* "ЛизаАлерт" собрали для вас подборку “неформатных” звонков, с которыми им приходилось работать.

*8 800 700-54-52 - бесплатная круглосуточная линия поисково-спасательного отряда "Лиза Алерт". На этот номер можно оставить заявку на пропавшего, передать свидетельства или просто оставить сообщение отряду. Все звонки регистрируются и записываются.

“- Вы не могли помочь найти отчество у одного человека?

- Мы ищем пропавших людей, хотите подать заявку?

- Вот ещё - заявку подавать на него, он нас бросил!”

“Алексей Константинович, находящийся в лесу предположительно в состоянии алкогольного опьянения, звонит на нашу горячую линию и спрашивает, можно ли выкурить большой гриб, который он нашел. После уточнения номера, с которого он звонит, сказал, что это его рабочий номер, гриб он выкурил, извинился и положил трубку”.

“Звонок с моей первой недели:

– Здравствуйте, найдите мою корову, она в лес ушла.

– Здравствуйте, поисково-спасательный отряд “Лиза Алерт” занимается поисками людей.

– Не, ну корову легче же найти!”

“- А вы котов ищете? У нас пропал красивый такой кот - мейкун!

- Вы звоните на горячую линию по поиску людей.

- Угу, а кто же ищет котов? Что же нам теперь делать, он знаете какой красивый! Может, вы его всё-таки поищете?..”

“Ещё был звонок, когда кот в гараже застрял и орал на весь двор, и нам предлагали его вытащить оттуда”.

“- Я вам не звонила. Вы чего мне звоните? И не надо мне ничего предлагать. Всё, я отключаюсь, до свидания”.

“Звонок от мужчины с явным кавказским акцентом, который беспрестанно названивал (а я была первым оператором в очереди, поэтому всё время принимала его звонок), в течение получаса, наверное, и просил "дэвушку", а потом Машу Шукшину (ведущая программы “Жди меня). Буквально:

- Я дэвушку хачу. Маша Шукшина есть? Машу хачу…”

“Позвонила пожилая женщина, предложила способ поиска пропавших: взять блюдце, налить туда воду, встать у порога и сказать :"Раб (имя фамилия пропавшего), твоя вода здесь". Бабушка была уверена, что это на 100 процентов помогает, она пробовала так делать”.

“Звонок от Единого диспетчерского центра. Просят помощи в спасении лебедей на замерзающем пруду… Нашла им телефон питомника для птиц”.

“- Идёт ли поиск такого-то? А вы не знаете размер ноги пропавшего? Просто у меня под подъездом два дня лежат похожие кроссовки. Ул. Ленина, д. 14. Может, его?”

“- А вы ищете животных? Я в новостях видела, что котенок упал с 5 этажа, вот хочу себе забрать - вы не знаете, где это случилось? А то больше в новостях не вижу…”

"- У меня никто не пропал, мне надо на сайт госуслуг попасть, сделайте так, чтобы я туда попал.

Я объяснила, что ничем помочь, к сожалению, не можем. Звонивший расстроился и положил трубку…”

“- Здравствуйте, у меня пропал котенок, мне его мама подарила, что мне делать?

Мы занимаемся поисками пропавших людей.

Потом сказал, что котенком зовут девушку, потом звонок сорвался…”

“Звонил контактёр, жаловался, что его все стали обижать. Последний раз даже батюшка накинулся на него. А он на самом деле очень уважаемый специалист, на Лубянке его хорошо знают, он и Аллу Борисовну сам лечил. Посоветовала обратиться в полицию. Обрадовался, поблагодарил”.

“Звонивший очень рекомендует отряду, поисковикам и особенно родственникам пропавшего читать заговоры и проводить ритуалы. Но делать это только по “женским” дням!”

"Звонящей, вероятно, с психическим расстройством, уже звонил и пугал вирусом Касперского. Теперь интересуется, как у нас обстоят дела с пожарной безопасностью, когда была последняя проверка и есть ли об этом запись?"

Оператор: я его узнала, не добил он меня вирусом Касперского - решил сжечь…”

“- У меня дочь и внук бродяжничают, заставьте их работать!”

“Звонил человек с "чутьём". Выезжать на конкретный поиск не хочет, так как это для него "пройденный этап", но может найти иголку в стоге сена, по карте - "только покажите, куда идти". Также предсказывал скорое отключение света”.

“Звонивший спросил, ищем ли мы такую-то, и, получив положительный ответ, начал крыть её матом и говорить о том, что она плохая и никому не нужна”.

“- А как вас зовут?

- У меня номер.

- А зачем отряду радиолюбители?

- Для поисков, у нас есть группа связистов.

- А я сам радиолюбитель, но мне 17 лет.

- Значит, ждём ещё годик.

- А как вас всё-таки зовут?

- Это горячая линия, люди звонят, когда у них беда, лучше не занимать её беседами.

- А как тогда с вами побеседовать? ...и.т.д.”

“- Вот у вас тут написано: год рождения 1981, а лет ей 36. Вы что там - считать не умеете, куда год делся?

Оператор пыталась объяснить, что всё верно, просто день рождения у женщины в декабре, поэтому ей ещё не исполнилось 37, но звонивший перешёл на ненормативную лексику, смысл которой сводился к тому, что всё равно мы считать не умеем. Однако после "спасибо за замечание, учтём" остыл и пожелал нам подольше оставаться без работы”.

“- Если я найду двух пацанов, сколько вы мне заплатите?

Фамилии и имена мальчиков назвать не смог - "какие-то пацаны".

- Нисколько.

- Хорошо, я тогда кому-нибудь другому позвоню”.

“- Здравствуйте, девушка, могу вам задать вопрос?

- Конечно, слушаю вас.

- Как часто девушки ходят в баню?”

“Звонящий ищет сантехника, который взял деньги на новый унитаз и пропал. Оператор посоветовала попробовать поискать через соцсети”.

“- Я по поиску Анны Н. Берите карту. Берите карту, я сказала, и иголку, где крутиться начнёт - там и ищите, всё, до свидания”.

“Женщина, возможно в состоянии алкогольного опьянения, сообщила, что кто-то шлёт ей сигналы “тыр-тыртыр-тыр” (сигнал СОС), говорит, что это с корабля, и она волнуется, что тонут люди. На 112 она уже сообщила и от нас хотела, чтобы мы по своим каналам “пробили”, где тонет корабль.

“- Нам нужно продать дачу.

- Вы звоните на горячую линию поисково-спасательного отряда “Лиза Алерт”.

- Да, я поняла, нам надо дачу продать.

- Мы занимаемся поиском пропавших людей.

- Ну найдите нам покупателя, чтобы дачу купил у нас!”

“Звонивший очень интересовался, были ли у нас какие-нибудь розыгрыши или акции. На вопрос о том, куда он звонит, ответил - в “Лиза Алерт”, и продолжал настаивать на вопросе о розыгрыше и акциях”.

“Ребёнок:

- У меня пропал чемодан, а в нём было много денег.

Оператор:

- Высылаем к вам полицию…”

“Очень пьяный молодой человек, говорит, что во “Вконтакте” у него была в друзьях Лиза Алерт, но она его заблокировала. Очень просит ей передать, чтобы она снова добавила его в друзья...”

Берегите себя и близких! 
Показать полностью
272

Обратный поиск или поиски, которых не видно (родные найдены)

Каждый месяц мы публикуем статистику отряда и почти каждый раз получаем вопросы "что такое обратный поиск" и "что такое родные найдены". Бывает, есть человек, но кто он и откуда выяснить невозможно. Потеря памяти или бессознательное состояние долгие месяцы, а иногда и годы, не позволяют найти родных.

Обратный поиск трудный. Из минимума собранной информации нужно выжать максимум ценного и отработать все зацепки. Занимаются этим информационные координаторы - инфорги, люди со специальной подготовкой и большим опытом в поисковой деятельности. Помогают инфоргам обычные добровольцы, которые по заданию отрабатывают свидетельства.

Обратный поиск может осложняться тем, что родственники пропавшего либо еще не подали заявление о пропаже и занимаются поисками самостоятельно (а иногда просто ждут развития событий), либо подали в другом регионе и информация не успела распространиться.

Поиски, которых не видно — рассказывает инфорг Анна (позывной Маркиза):

«Это так радостно — раз за разом отмечать ориентировки “Найден, жив” или закрывать поиски статусом “Родные найдены”. Много добровольцев в этот момент улыбаются своими добрыми и огромными сердцами. Ведь они помогли семье воссоединиться, найти друг друга. А я в свою очередь опять порадуюсь, что наша семья "Лиза Алерт" — такая огромная и дружная. В этот раз не было ни темы на форуме, ни ориентировки, ни поиска людей на автономные задачи.

Было все вот как: заявка на горячую линию поступила 24 марта 2020 года. Вижу обратный поиск и сразу забираю его себе в работу. Молодой человек, 28 лет, потеря памяти. Находится в одной из подмосковных больниц. Заявка поступила от его соседа по палате. Евгений (спасибо ему за это огромное!) стал проводником между Димой и внешним миром. Что произошло — никто не знает. Но что-то случилось на улице и он, Дима, по скорой оказался в больнице без телефона и документов. Помнил о себе только фамилию, имя, отчество и дату рождения.

Начинаем искать: одна голова хорошо, а четыре инфорга — лучше. Командой добываем информацию, что наш пропавший работал в одной из организаций в Москве, а приехал вероятно из Чувашии. Есть некоторые зацепки, для получения которых пришлось подключить ещё и волгоградских ребят. Звоним в московскую организацию, где предположительно работает Дима. Да, такой у них работал, но давно — уже уволился. Остался записанный номер телефона (который выключен — видимо украли) и адрес. И снова дороги ведут в Чувашию.

Сразу же просим отряд из Чувашии помочь отработать пару адресов и запросить полицию, вдруг у них есть какая-то информация. «Света, нужна помощь!» Получение вводных занимает пару минут, не проходит и 15 минут, как автономная группа уже готова на выезд. Круто, обожаю их!

Проходит ещё 1,5 часа — автоном отработал! Найдена мама, дядя и папа нашего Димы!

Передаём им контакты Евгения, замираем в ожидании. И ещё через некоторое время раздаётся звонок от Жени и Димы — сообщают, что связались с родными! Благодарят нас за помощь, радуются воссоединению семьи, ну а мы... мы с довольной улыбкой, закрывая и перелистывая эту страницу, отправляемся читать новую заявку. Аня, Таня, Саша, Наташа, Света, Денис, Александр, Светлана, а также сотрудники с бывшей работы Димы, имен которых, к сожалению мы не знаем — вот те, кто принимал участие в этой истории. Спасибо ЛА Москва, ЛА Волгоград, ЛА Чувашия, ЛА Канаш.

Показать полностью
1540

Одинцово. Осторожно люк. Найдена, погибла

Всего три недели назад мы разместили пост о создании в соцсетях групп #ОСТОРОЖНОЛЮК Осторожно люк!

Сегодня публикуем один из самых тяжелых отчетов по поиску пожилой женщины, который, увы, закончился трагически для пропавшей. Всё произошло в районе с плотной застройкой, где в зоне риска находится огромное количество людей, в том числе дети. Отчет сопровождается видео. Оно не содержит жестких сцен, но, предупреждаем сразу, смотреть его тяжело.

Одинцово. Осторожно люк. Найдена, погибла Лиза Алерт, Добровольцы, Поиск людей, Открытый люк, Видео, Длиннопост, Негатив

UPD: фото люка с другого ракурса. Он находится на единственной тропинке от подземного перехода под Можайкой.

Одинцово. Осторожно люк. Найдена, погибла Лиза Алерт, Добровольцы, Поиск людей, Открытый люк, Видео, Длиннопост, Негатив

Координатор поиска Владимир 1974

- "НАЙДЕНА, ПОГИБЛА! В этом люке, 7 марта 2020

Заявка поступила на телефон горячей линии отряда через двое суток после пропажи. Это поздно, но активных поисков в тот день не было, поэтому мы стартовали актив.

Обычно мы не раскрываем подробностей личной жизни и обстоятельств пропажи потеряшек, но трагедия, случившаяся в этот раз, заставляет меня приоткрыть некоторые моменты.

Наша бабушка не страдала деменцией, жила спокойной хорошей жизнью. Дети устроили её рядом с собой, в новостройке. Тяготы предыдущей жизни стали забываться, а столичные врачи поправили здоровье. Людмила Александровна пробовала новые занятия: скандинавскую ходьбу, посещала центр для активного отдыха пенсионеров, регулярно ходила в церковь. У неё появились знакомые...

Все эти моменты требовали проверки, мы надеялись, что новые увлечения просто отвлекли бабушку на пару дней.

Тесто на кухонном столе, стирка в ванной ….

Если ей стало плохо на улице, то тогда она в больнице! Инфорги тратят часы на регулярный прозвон больниц Москвы и Подмосковья.

Есть шанс, что Людмила Александровна пойдёт гулять в лес?

Скорее нет.

Да и леса вокруг все извели - плотная застройка и высокие заборы. Крепкое психическое и соматическое здоровье исключало наши обычные сценарии и версии.

Первую ночь мы искали живую тщательным осмотром - надеялись на алкогольное опьянение, на подруг пропавшей. Следующий день искали бабушку по многочисленным недостроям и пустырям, поклеили сотни ориентировок. Ждали свидетельств, чтобы понять, куда расширять зону поиска.

К вечеру пришла трагическая новость: не инсульт, не алкоголь, не преступники. Человека нашли утонувшим в открытом люке! Прямо рядом с пешеходной дорожкой в 900 метрах от дома.

Прожить семь десятков лет, вырастить детей, получить достойную старость и окончить жизнь в сточной яме …

Нет слов.

Люк, на 13 марта 2020, открыт, тут: 55.657188, 37.220106

Рядом с жилыми домами десятки других открытых люков и гектары недостроенных зданий. Тут 55.653948, 37.230621 и там 55.654655, 37.235454

Дети не будут царапать коленки на спортплощадках - они будут падать на бетон со второго этажа.

А самые слабые - тонуть в том же люке, что и Людмила Александровна.

Показать полностью 1
2110

Да что вы там увидите? Я тут днём всё излазила...* (найден, жив)

*эту и похожие цитаты часто слышат отправляющиеся в ночной поиск добровольцы от родственнико и близких пропавших.

Да что вы там увидите? Я тут днём всё излазила...* (найден, жив) Лиза Алерт, Добровольцы, Спасение, Поиск людей

Мы всегда говорим, что одна из самых важных вещей в работе отряда — это обучение. Координаторы и инфорги «Лиза Алерт» долго учатся, а главное, постоянно участвуют в разборах реальных ситуаций поиска, чтобы получить представление о разнообразии этих историй и научиться грамотно действовать в каждой конкретной ситуации. Проходят обучение и поисковики, и старшие групп, и регистраторы, и другие направления. Какой результат это приносит? Расскажем историю.

Поздно вечером 19 марта в отряд поступила очередная заявка на поиск — дедушка, 82 года, пропал 18 марта утром в подмосковном поселке Тучково, Рузский городской округ. На момент поступления заявки — более суток с пропажи.

Еще до старта активного выезда ГКП (группа коротких прозвонов) прозванивает больницы: Руза, Одинцово, Справка Москвы — нигде нет. Иными словами, это уже не просто более суток с пропажи, а скорее всего — более суток на улице. Из прозвона становится понятно, что дедушка мог уехать на автобусе, как уже уезжал. Но всё-таки наиболее опасная среда - это заросшие участки, бывшие сады рядом с домом.

Также он мог пойти в сторону второго сарая, ключи от него были у дедушки с собой. Опасность в том, что дедушка мог упасть и не встать из-за проблем со здоровьем. Участок, сарай, да и весь район рядом с домом уже осматривала и жена пропавшего, и сосед, и полиция — везде пусто. Но ведь не мог он раствориться?

Запускаем активный выезд, координатор — Дмитрий Исаев, инфорг — Елена (Рапира), сбор с полуночи. Иии.. в 01:30 — стоп! Дедушка был найден прочёсом в природной среде в 30 метрах от места пропажи группой поисковиков Кирилл (Камрад) + Артур (Татарин). Дедушка упал, не смог встать и пролежал на месте более суток. В поиске на месте участвовало 11 добровольцев ДПСО "Лиза Алерт". Найден, жив. Берегите своих близких.

Показать полностью
1094

Статистика отряда «Лиза Алерт» за февраль 2020 года

Статистика отряда «Лиза Алерт» за февраль 2020 года Лиза Алерт, Статистика, Добровольцы, Поиск людей

В феврале в отряд поступило 1905 заявок на поиск пропавших людей со всей России. Из них: найдены, живы — 1281, найдены, погибли — 109, родные найдены — 62, личность установлена — 10. Поиски тех, кто до сих пор не найден, продолжаются: распространяется информация, проверяются свидетельства.

Лидер по количеству заявок в январе — Москва и Московская область, 477 заявок. На втором месте — Санкт-Петербург и Ленинградская область, 181 заявка. Третье место — Кемеровская область, 70 заявок.

По итогам февраля (4 погибших только по нашим данным) и начала марта (4 погибших) хотелось бы напомнить, что опасность провалиться под лёд угрожает не только детям, но и взрослым. Например, во время зимней рыбалки. Подробнее про лёд: https://vk.com/wall-40062267_192427

Статус «родные найдены» — это завершающий статус «обратного поиска». Обратный поиск объявляется, когда в отряд поступает информация о найденном человеке, который не может сам предоставить информацию о себе: вспомнить, где он живет, кто его родственники и как с ними связаться. В некоторых случаях найденные не могут сказать даже, как их зовут и сколько им лет. Статус «родные найдены» означает, что удалось установить личность найденного и связаться с его родными.

Телефон экстренной связи: 112

Круглосуточная горячая линия ПСО «Лиза Алерт»: 8(800)700-54-52

Информация о текущих поисках: https://lizaalert.org/forum/viewforum.php?f=276

Поиски с разбивкой по регионам: https://lizaalert.org/forum/viewforum.php?f=119

Подписаться на СМС-рассылку о пропавших: https://lizaalert.beeline.ru/

Информация о пропавших в Твиттер: https://twitter.com/propavshie

Показать полностью
262

Осторожно люк!

Открытые люки, незакрытые выгребные ямы — неоднократно мы в отряде сталкивались с этой проблемой, видели, к какой трагедии может привести человеческая беспечность.

Чтобы избежать возможных трагедий, мы решили создать карту открытых люков — карту потенциальных опасностей.

Но нам нужна ваша помощь. Вместе мы сможем! https://vk.com/public192573425

Дети падают в люки в России почти каждый день. Часто это заканчивается трагедией.

Мы обходим открытые люки, сердимся, ругаемся. Этого недостаточно.

Теперь мы будем широко информировать общество и органы власти по всем выявленным случаям.

Осторожно люк! Лиза Алерт, Добровольцы, Безопасность, Открытый люк, Длиннопост

Вместе мы закроем много люков, а значит, спасем много жизней.

Рецепт такой:

1. Вы видите открытый люк.

2. Вы фотографируете открытый люк на фоне соседних объектов инфраструктуры или природы.

3. Снимаете обзорное горизонтальное видео, лучше с комментариями.

4. Снимаете еще одно видео - вертикальное.

5. Фотографируете адрес на ближайшем доме, если есть.

6. Открываете Яндекс.карты. Приближаете максимально. Нажимаете рядом со своим положением как можно ближе к люку. Внизу экрана кликаете на «что здесь». Копируете координаты.

7. Набираете 112, сообщаете адрес и координаты. Говорите про опасность.

8. Присылаете все это в нашу группу. Модератор смотрит и публикует пост.

9. Вешаете пост про открытый люк со всеми своими мыслями от своего имени во всех соцсетях. Хештег #осторожнолюк добавляем обязательно!

Чем нас больше, тем лучше результат, тем больше предотвращенных трагедий. Просите всех ваших знакомых подписаться на группу https://vk.com/public192573425.

Выполнить все девять пунктов - несколько минут. За какие-то минуты вы сделаете свой город безопаснее!

Показать полностью 2
619

В больницу не поступал ("Найден, жив" в больнице)

Что делает обыкновенный человек при пропаже пожилого родственника? Идёт в полицию, обращается в поисково-спасательный отряд, обзванивает больницы, морги, бюро регистрации несчастных случаев. Проходят дни, а результат всё нет. Пропавший как сквозь землю провалился. Как такое возможно? Ниже отчёт по поиску, который развивался по, к сожалению, типичному сценарию. Автор отчета инфорг (информационный координатор) поиска Ксения (позывной Сурикат).

Заявка о пропаже Угрюмова В. Л. поступила поздно вечером 17 февраля 2020. Пожилой мужчина, страдающий расстройством памяти и имеющий проблемы со зрением, ушел из дома в ночь с 11 на 12 февраля 2020 года.

После опроса родственников было принято решение о запуске информационного поиска, планировались автономные задачи и патрулирование, а также расклейка ориентировок.

Рано утром 18 февраля 2020 года наши репостеры начали распространять ориентировки в соцсетях. Вечером того же дня, на мой номер поступает звонок. Девушка сообщает, что стала очевидцем ДТП. Ранним утром 12 февраля на одной из улиц города был сбит пешеход. Пострадавшего, по описанию очень похожего на нашего БВП (без вести пропавший), в тяжелом состоянии увезли в реанимацию одной и ближайших больниц.

В пользу того, что это всё таки Владимир Леонтьевич говорил и тот факт, что ДТП произошло в районе, где живет пожилой человек и время между пропажей и ДТП прошло немного (около 3-х часов). Я сразу же передаю эту информацию сыновьям Угрюмова В.Л., они едут в больницу и через час мне сообщают, что в реанимации действительно их отец.

Примечательно, что родственники неоднократно обращались (по телефону) в ГКБ №13 г. Уфы, спрашивали, не поступал ли к ним пожилой мужчина. Им отвечали, что не поступал. Сотрудник Отдела полиции №5 также лично обошел (!) с ориентировкой все больницы микрорайона Черниковка. И также в ГКБ №13 ответ о том, поступал ли этот человек в больницу, был отрицательным.

Мы неоднократно говорили о том, как важно понимание со стороны сотрудников медицинских учреждений. В очередной раз просим их обращать внимание на случаи, когда человек без документов попадает в больницу, о том, что если человека ищут - важно дать на 100% точную информацию.

Уфа, Поисковый отряд "Лиза Алерт" Башкортостан

Цель этой публикации - в очередной раз поднять вопрос о пропавших в больницах. Чтобы между медиками и правоохранителями работал четкий механизм передачи важной информации.

3013

Действовать и верить

Действовать и верить Лиза Алерт, Добровольцы, Поиск людей, Детская безопасность, Длиннопост

Когда праздничный день начинается с самой лучшей для нас новости, это не просто праздник – это счастье! "Найден жив!" в, казалось бы, безнадежной ситуации.

Вчера утром, 22 февраля в 10.30 в дагестанском селе Гилиб Чародинского района пропал малыш Курбан двух лет.

Пропажа маленького ребёнка в природной среде – всегда ситуация для нас крайне тревожная, а если это ещё зима, горы, река, обрывы и, как позднее выяснилось, волчьи следы, мы переходим в режим экстремального реагирования и начинаем действовать немедленно с привлечением максимального количества опытных поисковиков.

Заявку мы получили в 22 часа, и на место поиска (5 часов на машине от Махачкалы) выехали: "Лиза Алерт" республики Дагестан во главе с руководителем региона Даниялом Османовым – 5 человек
«Лиза Алерт» Кабардино-Балкарской республики – 5 человек,
«Лиза Алерт» республики Адыгея – 2 человека,
«Лиза Алерт» Ставропольского края – 2 человека.

В 10 утра из Москвы благодаря нашим давним и верным друзьям – авиакомпании "ЮтЭйр" - вылетела группа опытных старших поисковых групп из Москвы во главе с координатором Александром Щукиным (Ромео) – 9 человек.

С утра на месте работал наш дагестанский отряд, 4 местных жителя, 20 сотрудников полиции, 6 МЧСовцев и 2 кинологических расчёта.

Перед теми, кто искал ребёнка, стояли сложные с учётом обстоятельств поиска и малого количества участников многочисленные задачи:

- прочёс по двум берегам реки вверх по течению на 3 км

- прочёс дороги и левого берега реки вниз по течению 3 км

- осмотр пастбищ за селом

- рубка льда по реке и осмотр реки (неглубокой)

- территория, прилегающая к селу с верхней стороны горы (отработана кинологами)

- осмотр прилегающей к дому территории + сараи + заброшенные дома + чердаки.

В 11.59 наша команда ещё летела из Москвы, а полиция, местные жители, службы и наш дагестанский отряд прочёсывали территорию.

И вдруг – два звонка подряд от нашего Данияла Османова, координатора поиска, который взволнованным голосом сказал:

- У нас стоп, хороший! - и через минуту – звонок начальника Цурибского отдела полиции:

- Ребёнок жив, везём в больницу!

Двухлетний мальчик ушёл на два километра в горы (!), заночевал там (в феврале!) и был найден местными жителями – замёрзший, лежачий, но в сознании!

Курбана немедленно отправили в районную больницу.

И в связи с этой невероятно прекрасной новостью мы хотим сказать несколько слов о тех, кто бросил всё, сорвался и поехал в далёкое дагестанское село, а также бросил все свои дела на месте и вышел на поиски – по долгу службы и по зову сердца.

Вы и есть настоящие защитники – те, с кем рядом не страшно, те, кто придёт и спасёт, те, кто сегодня больше других заслуживает поздравления и громкие слова! И сегодня, и каждый день вы доказываете делом, что нам есть на кого надеяться, есть в кого верить, есть на кого положиться.

Спасибо местному отделу полиции, спасибо жителям, спасибо всем нашим добровольцам, которые выехали и были «на низком старте», готовые бросить всё, чтобы спасти и защитить одну маленькую чужую жизнь!

И огромное спасибо тем, кто без рекламы и пиара, оперативно, без лишних раздумий готов потратить деньги компании на то, чтобы наши опытные ребята дали пропавшему ребёнку шанс – авиакомпании "Utair", которая из раза в раз на протяжении уже нескольких лет бесплатно возит наших поисковиков туда, где необходимо их присутствие – где пропал ребёнок или нужно участие опытных инструкторов в учениях! Спасибо вам, вы тоже герои сегодняшнего дня! С праздником вас – тех, кто тоже участвует в спасении и защищает от беды семьи пропавших детей!

А маленького, но очень шустрого Курбана и его родителей поздравляем со вторым днём рождения!

Действовать и верить Лиза Алерт, Добровольцы, Поиск людей, Детская безопасность, Длиннопост
Показать полностью 1
1974

Погуляет и сам придёт (спойлер - нет)

Очень часто под ориентировками на пропавших людей мы читаем и слышим мнения сторонних наблюдателей: "погуляет и сам(а) придёт", "наверное у друга засиделся(лась), чего вы панику раньше времени разводите", "да я в его/ее годы... (перечисление приключений и подвигов)" и так далее. Все эти высказывания ограничены личным опытом комментатора, а, бывает, не подкреплены ничем.

Приняв сотни и тысячи заявок, отряд столкнулся с огромным разнообразием причин и исходов пропажи. Но, даже при одинаковых вводных, никогда нельзя быть уверенным в успешном окончании поиска. Особенно, когда пропал ребёнок, особенно зимой. Холод становится врагом номер один. И без того драгоценное время на поиски уменьшается в разы.

Во время поисковых работ отряд действует по годами выработанным алгоритмам. Но действительность любит преподносить сюрпризы. Сегодня мы публикуем необычный отчет. Его автор - председатель ДПСО "Лиза Алерт" Григорий Сергеев, который в качестве обычного поисковика отправился на поиск восьмилетнего мальчика в подмосковных Котельниках.

Зимней ночью ищешь ребенка в подъезде, подвале, торговом центре. Если на улице-на горке. Но ночью на горке скорее исключение.

И никак не ожидаешь найти ребенка, который спит на лавке на улице зимой.

Мы шли и смотрели на подъездные окна, чтобы не пропустить сидящего на лестнице. Есть такой тип хрущевок, который неплохо просматривается, если с расстояния метров 20 смотреть.

Котельники - те же Люберцы. В углу двора висит боксёрская груша. Все серьезно.

Впереди беседка. Для шашлыкинга вероятно. В ней на лавке картон. Что то еще.

Подходим.

Зеленая куртка. Маленький человек. Нашли.

По инструкции не тащим никуда, вызываем полицию, коорда. Но не сейчас.

Сейчас будем нарушать и вот почему.

Будим.

Открывает глаза. Двигается нормально. Головой вертит.

Прошу сесть. На вопросы не отвечает. Не дрожит. Куртка мокрая. Парень вялый.

Значит пойдем сами к машине. Там тепло, есть во что закутать. Неспешно поедем в штаб.

Ждать коорда и полицию на месте в этой ситуации - рисковать здоровьем парня.

В машине начал отогреваться. Сняли мокрую куртку, теплая кофта, теплое сиденье и огромный пуховик нам в помощь.

В штабе уже полиция и самое главное - теплый чай у дяди Вити в автобусе.

(конец отчёта)

Погуляет и сам придёт (спойлер - нет) Лиза Алерт, Добровольцы, Поиск людей, Детская безопасность, Длиннопост

Виктора Дулина все в отряде называют дядя Витя. Опытнейший координатор, ему доверяют сложные поиски.

В этот раз всё закончилось благополучно. Решение оказалось простым, но весьма неожиданным, что в очередной раз доказывает индивидуальность каждого поиска.

Если вы не знаете, где ваш ребёнок, действовать нужно немедленно:

Составьте подробное описание одежды, обуви и личных вещей ребёнка в момент исчезновения. Включите в описание особые приметы и характерные манеры. Найдите последнюю фотографию и, незамедлительно, подайте заявление в ближайшее к Вам отделение полиции. Знайте, если у Вас его не принимают, это нарушение закона - заявление обязаны принять сразу.

Обязательно требуйте регистрации заявления, узнайте его регистрационный номер и ФИО принявшего сотрудника.

Если у ребёнка есть мобильный телефон, номер которого оформлен на Вас, запросите у сотового оператора распечатку последних звонков.

Обзвоните всех, кто может знать о местонахождении ребёнка. Будьте особенно внимательны к тем, кто видел его незадолго до исчезновения. Спрашивайте малейшие детали - что говорил ребёнок, в каком был настроении. записывайте всё.

Позвоните волонтёрам. Привлеките к поискам как можно больше людей - родственников, друзей и знакомых.

Погуляет и сам придёт (спойлер - нет) Лиза Алерт, Добровольцы, Поиск людей, Детская безопасность, Длиннопост

Телефон бесплатной горячей линии ДПСО "Лиза Алерт" 8 800 700-54-52

Берегите своих детей!

P.S. Просьба воздержаться от обсуждения действий ребёнка и его семьи. Задача поискового отряда - найти пропавшего. Это и является темой данного поста.

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: