104

Встречают по одежде, всегда ли уместно это выражение?

Навеяно постом https://pikabu.ru/story/kak_ya_pokupal_novyiy_avtomobil_5445...

Был у нас в Мурманске дилер Audi. А у родителей был Volvo xc60. Ну и были мысли уже сменить его на новый автомобиль.

Были по делам в том районе на моей Ладе Калине. Мама пошла по делам, а мы с отцом решили глянуть ту самую Audi Q5.

Было лето, все работники на перекуре у входа и тут подруливаем мы, на оранжевой Ладе калине!

При входе нам просто кивнули головой, даже слова "здравствуйте" не сказали. Ну да ладно. Идем дальше. Цены за автомобиль нет на стенде рядом с каждой моделью. Идем к девушке на ресепшене с вопросом :"а кто подскажет?"

Выдавила из себя:"подождите, скоро будут".

Надо ли рассказывать, что мы побродили между машинами и ушли, так и не дождавшись менеджера?

Через неделю ситуация повторяется. В этот раз с нами была мама, но подъезжаем мы на Volvo. Коллектив так же стоит на перекуре. Завидев, как мы выходим из Вольво, все срываются с мест и бегут назад в салон.

При входе та же девушке с улыбкой во весь рот, торжественно нас приветствует с  хлебом и солью, раскатывая перед нами красную ковровую дорожку.

Мы проходим и дальше уже менеджер, который в прошлый раз сквозь зубы здоровался, готовит для нас стулья и увлеченно расспрашивает нас обо всем подряд, включая то, какой авто мы хотим.

А вот другая история, произошедшая 3 годами ранее до вышеописанной историей.

Volvo только куплена и через 1500 тысячи километров нужно пройти нулевое ТО, а мы уезжаем в отпуск сразу. Ну не беда, как раз до Питера 1200 и на одометра будет ровно 1500.

Звоним в Питер, лучше всего расположен дилер "автополе". Записались.

Приезжаем, машину сдаем. А там рядом куча автосалонов, ну чё еще делать?

Пойдем смотреть на тачки. Салон Кадиллак рядом!

Ну а одеты мы как? В отпуск же едем, шорты, футболки и т.п.

Заходим и на нас падают косые взгляды менеджеров в костюмчиках с тонюсенькими галстучками.

Захотели сесть в один из автомобилей, но он оказался закрытым, на наши вопросы нам никто толком не отвечал и машину отказались открывать.

Мы бы может и полезли бы в бутылку, но тут позвонили из Вольво и сообщили, что можно забирать машину)

Вообще, мне довелось работать в автосалоне, чуть больше месяца, но работал. Нас было 3 человека, но мы не позволяли себе никогда судить о человеке по внешности и некоторые за это были вознаграждены продажами.

И что еще заметил, не надо заранее предполагать по внешности за каким автомобилем пришел человек.

Например, Пежо 2008

Встречают по одежде, всегда ли уместно это выражение? Встречают по одежке, Авто, Люди, Клиенты, Audi, Volvo, Peugeot

Этот автомобиль практически неинтересен женскому полу!

Пока работал, 9 из 10 мужиков симпатизируют именно этому автомобилю, а кто-то даже приобретал его для себя.

Девушкам, почему-то не нравился)

Поэтому не судите по одежде, всем удачи)

Дубликаты не найдены

+17
Было нечто подобное, лет 7 назад, ехали с девушкой мимо салона форд, зашли глянуть на фокус, на нас ноль эмоций, еле цену узнал, менеджеры просто игнорили и тут же в 50 метрах салон ягуар решили глянуть на роскошь, так так двое менеджеров сразу подошли, предложили кофе, на наши слава что мы просто поглазеть сказали что-то типа "сейчас поглазеть, а через пять лет приедете покупать" разрешили посидеть во всех машинах и вообще были крайне вежливы. В тот день моя девушка поняла что я нищеброд))))
раскрыть ветку 4
+4
Вот реально интересно, чем дороже бутик в который заходишь тем меньше пренебрежения. Получила первую премию и стукнуло мне в голову платье вечернее купить на все деньги. Взяла мужа. Лето. Он в алкашке татуированный фриц, я в джинсах рваных. Заходим в охотный ряд, все от нас морды воротят и даже не выносят размеры, идём в ГУМ, ноунейм магазины так же отнеслись, заходим в Iceberg и девчонки начинают мне выносить всё что есть от 50 до 250 тыщ за платье. Я померила все варианты, выбрала лучшее по виду и довольная ушла потратив кучу денег. До сих пор это платье моя гордость. А остальные ну без выручки остались за свои стереотипы ://но было просто по человечески приятно видеть заинтересованность продавца
раскрыть ветку 1
+2
Все просто. Дешевле барахло кто-то 100% купит, а дорогое нет.
+1
В форде вообще какие-то гнусные все
0

В Мерсе похоже тоже такая установка у менеджеров. Заходишь задрипанный, тебе и кофе нальют, и машины покажут. А заходишь в бюджетный салон типа киа-форд, так как будто клуб миллионеров, все нос воротят.

+9

по одежке встречают только те, чьи папы с мамой школу в начале-середине 90-ых закончили и детей родили уже в расслабившиеся и сытные годы. А более старшее поколение прекрасно помнит комсомольскую практику, когда перевозили налик килограммами в обычных черных пакетах, при этом стараясь не выделяться одежкой из "рабоче-крестьянской" среды. И от общей серой массы такие люди выделялись лишь пронзительно-колючим взглядом )))

раскрыть ветку 2
+3

Да, на бывшем месте работы, в проектной организации был у нас один заказчик. Мужичок лет 45-50, старая потертая коричневая дерматиновая куртка, жеванные брюки с оттянутыми коленками, стоптанные туфли, весь какой-то взлохмаченный вечно. С виду больше похож на инженера с завода. Ан нет! На тот момент он был владельцем крупной сети автозаправок и придорожных кафе.

0
Покажите мне пронзительно-колющий взгляд, пожалуйста.
+7

Нас было 10 продавцов. Клиент оригинал в драной майке шлепках с пакетом в руке. Все демонстративно отвернулись. Оплата наличными. В итоге моя премия 500$. За год было две таких продажи, а чюдиков сотни с которыми нужно работать. Всегда видно случайно проходящих и покупателей. 

раскрыть ветку 2
+1
Писал ниже, повторюсь)
Не всегда, что называется "видно")

Иногда зайдешь и покупку ты не планировал, но менеджер так расписал и расположил к себе, что купил прямо здесь и сейчас)
раскрыть ветку 1
0
Зашли в салон Кадиллака переждать, пока ваше ТО сделают. Хотели просто посмотреть хорошие тачки, посидеть. Но менеджер так расписал, так расписал, что вы и купили Кадиллак и уже на нем поехали с отпуск.
+5

Работал в одном стрип клубе, как то в будний день пришел мужик в спортивке, его сначало впускать не хотели, потом посмотрели что народу толком итак нет, впустили. Заказал кофе, и угощал стрипух что бы они не заказали : шампанское за 9 тыщ , коньяк х о , музыку свою ставил( 3 т.р =1 трек) когда бар уже закрывался, ему предложили продлить работу бара на час (1 час = 48 т.р) - он продлил на 4 часа. На следующий день он пришел и также продлил бар на 5 часов. За 2 ночи он потратил около 600т.р . А изначально впускать не хотели...

+5

Живём в небольшом городе. У нас 2 авто: калина и поло. Приехали мы в автомойку помыть поло, отдраили нам, всё отлично. На следующий день решили и калину помыть. То что помыли отвратительно - ничего не сказать, как же, там же мерседесы стоят и инфинити. После моего замечания паренёк, словом, студент по виду, таки перемыл авто. Итог: забил болт, а мыть пришлось 2 раза.

раскрыть ветку 3
+6
Ну так нет большой разницы между калиной и поло. И то, и то эконом класс.
раскрыть ветку 2
+3
В нашей стране найдутся те, кто увидят эту разницу
Работал в такси и на калине и на солярисе, отношение одних и тех же людей совершенно разное
0

Не спорю, это я к тому, что даже в данном случае к нашему автопрому предвзятое отношение, хотя бОльшая часть нынешних иномарок собирается у нас же и их сложно назвать уже иномарками, как по мне.

+3
Частое явление, удивления уже не вызывает. Сам как-то пересел временно на Гранту, приходилось ждать уступающего гораздо дольше, чем на своей хс90. При этом не понимаю, чем такие люди руководствуются - от того, что условный Вася уступил Мерседесу и не уступил шахе, для него что-нибудь изменится?
раскрыть ветку 3
+2
Не знаю чем) может греет душу тот факт, что чувак на крутом пепелаце тебе аварийкой моргнул?)))
+1

ездил на матизе матери, пока не купил фиат линеа. разница, как говорится, на лицо. И на дорогах пропускпют, и не пвтаются без причины обогнать...а на матизке было: еду я, перед перекрестком обгоняет меня машинка какая-то, тоже влево сворачивает, как и я. обгоняет чуть ли не по встречке. а потом плетется мееедленно так. жуть тоже интересно, чем люди руководствуются. пропускаю сам как крузаки, так и нексии, не вижу особой разницы. только особенно наглых игнорирую

раскрыть ветку 1
0
Вот да, тоже по наглости ориентируюсь. Если кто-то лезет без оглядки: пропустят его или нет, хрен он у меня куда залезет. Ночью так вообще красота: фары высоко расположены и мало кому приятно получить сноп света в глаза - вмиг остужает. А если человек включил поворотники и терпеливо ждёт, с удовольствием пропущу - с меня не убудет.
+1
Такая же фигня была с тоетой. Приехали на ваз 2107, нам еле менеджера нашли, который нехотя рассказывал и вообще не хотел заинтересовать в покупки. А смотрели мы коробок и рав4, сразу сказали, что оплата наличными. Но, видимо, не верит, что у людей на семёрке могут быть деньги.
В шкоде наоборот все места подлизали и помогли.
Хотя все зависит не от марки, конечно, а от самих работников.
+1
Согласна с автором. Отец так же покупал машину, он простой работяга, работает всю жизнь на заводе, дослужился до начальника и зарубежных командировок, лет за пять заработал на новый авто (средняя зп в регионе около 20-25к). У родителей в городе салоны корейцев и тойоты, в итоге приехали ко мне. Вольво воротили нос, менеджеров не дозовешься, ауди то же самое, у фольксвагена недовольно сказали «машин нет на продажу» (хз, может и правда не было). В итоге выбрал субару форестер в хорошей комплектации, набрал допов, довольный как слон:) время оплачивать, и вот мама достает сумочку, из сумочки пакетик, из пакетика бумажный пакетик, а из него три ляма:)
+1

Да, нынче по одежде сложно судить. На парковке у ТЦ сидел в машине и наблюдал с разницей в 5 минут:

1. расфуфыренный, весь на понтах мужик садится в добитый москвич,

2. и другой мужик в какой-то чуть ли не драной одежде садится в шикарный лексус.

раскрыть ветку 2
+1
Может они просто поменялись? Ну как сестрёнки Олсен в том фильме.
раскрыть ветку 1
+2

Мой отец обладает несколько брутальной внешностью: высокий, крепкий, одно время ходил лысым и в кожанке =) При этом с "братками" ничего общего, обычный человек, работает директором на производстве картонной упаковки.

Как-то раз его шеф подарил ему свой BMW. Как в "Бумере" - семерку. Аххаха, как вспомню - ржач пробирает. Приезжаем с дачи (я, мама, брат), отец на лестничной клетке никакущий сидит, в дрова - с корпоратива приехал, а ключи не брал-то. Держит паспорт от какого-то телека - вот, говорит, на фирме ген. дир. всем вручал, пошли забирать. Ну пошли, спускаемся - а где твоя машина? Оппа, а он эту "бэху" открывает... Телевизор подарили, ага =) Да... Ну такой вот шеф: ему проще машину подарить, чем дать нормальную ЗП. Он потом еще через пару лет пятилетнюю Volvo S80 подарил, ну да ладно.

В общем, стою как-то с двоюродным братом, курю. Тут отец подъезжает и немного выпендривается - с небольшим заносом, с визгом резины. Брат смотрит и говорит: вот если бы не знал, кто это, то точно подумал, что бандюган какой-то нам ща крышу предлагать будет )

Сорь за простыню, вспомнилось вдруг. Давно у родителей не был, надо исправляться =)

+1

В сетевых магазинах ювелирки есть правило, никогда не судить по одежде и внешности. Сколько раз это правило помогало - не сосчитать.

-2
Но тем не менее вы пришли только салон обтирать своими пыльными шортами, а не покупать.
по студенчеству работала в общепите. И нормально заказывали и нормально чаюхи оставляли только дорого одетые люди. Все остальные обладатели шорт и маек были нищебродами. Я относилась ко всем одинакого, но вот не судить по обложке не могу. Так только с книгами прокатывает.
раскрыть ветку 1
+2
Ну так чаевые оставлять не обязательно. Чаевые - это способ общепита частично переложить свои затраты на зп сотрудникам на своих клиентов.
-12
Я правильно понял, та чтоб убить время, хотел отобрать рабочее время у менеджера и ещё ты возьмушаешься, что тебе от нечего делать не открыли машину. Ты наверно ещё тест-драйв планировал, все равно времени вагон и маленькая тележка
раскрыть ветку 3
+8
Отобрать рабочее время?
Это когда они и так сидят?)

Если ты в сфере продаж и показываешь товар только тем, кто собрался покупать его 100%, то это не принесет результата.

А иногда знаешь, как бывает, не планировал покупать, а просто зашел посмотреть, а менеджер рассказал так, что ты взял и купил, не планировав покупку.

А в данном случае, может я посижу, прокачусь и когда буду брать новый авто, вспомню и приду за тем самым Кадиллаком
Так что ты тут не прав
+3

Знакомый был в командировке в Питере и от нех делать зашел в Ровер в обычной командировочной повседневке "только с поезда" кеды, джинсы, майка.

Его так "облизали" ...

Короче он так это запомнил, приехал с женой через пару недель, взял  Рэйндж Спорт.

Самарские автосалоны это пздц в кубе.

+1
И да, я хотел убить время, но вот менеджер со 100% уверенностью не может этого знать
А вдруг я потенциальный клиент?
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: