Встреча в бане

Дело было в Турции, давно, к сожалению я попал туда именно в тот месяц, когда иранцы праздновали Новый год, в марте, и их там было неимоверное количество.
Так случилось , что в отеле, в котором я отдыхал была бесплатная баня, даже две. (вторая была турецкая) Когда я зашел в нее первый раз, я заметил, что все полки были заняты этими иранцами. Температура в бане была низкая, градусов 40-45. Все они расположились на нижних полках, так как на них было «попрохладней». Один из них читал книгу, кто-то даже умудрялся спать.
Я залез на верхнюю полку и облокотился об обшитую деревом стену. Через какое-то время все они начали посматривать на меня удивленными взглядами. Один из них даже спросил меня по-английский, откуда я такой смелый. Я с гордостью ответил, что я - русский. Все переглянулись. Прошло еще минут 5, и двое с нижней полки неохотно поднялись и вышли. Через минуту вышли еще 3 человека. Потом еще 2. Остался только тот спящий , я и молодой паренек спортивного телосложения, который тоже вышел через минуту.
Становилось скучно. Вскоре почти все, кто до этого вышел, вернулись. И тут неожиданно для меня, и тем более для всех этих иранцев в парилку зашла бабуля за 60. Она сразу же начала возмущаться, позвала администратора и заставила его поднять температуру . Как оказалось, она была из Самары. Она села на верхнюю полку рядом со мной и продолжала что-то бухтеть себе под нос. Не прошло и 5 минут, как шкала градусника пересекла отметку 90 С'. Выше никаких делений не было ))) Бабуля увидев это слезла с верхней полки, взяла ковшик и вылила все его содержимое на гальку закрывающую электрическую печь. Секундная пауза. Спящий проснулся. Расталкивая друг друга в разные стороны, с поросячим визгом все они начали ломиться в узкую стеклянную дверь. Проталкивая свои жирные скользкие тела, они один за другим выскальзывали из парилки . Я смеялся во все горло так, что даже сам Дарт Сидиус мог позавидовать мне в тот момент. Дольше всех продержался тот молодой парень. Он смотрел на меня такими же жалостными глазами, как когда-то Муфаса смотрел на Шрама перед смертью. Я улыбнулся указал ему на дверь. Он не раздумывая встал и выбежал из парилки, оставив открытой дверь. Бабуля сказала мне закрыть дверь, чтоб не выходило тепло.
Я так и не спросил ее имени. С тех пор каждый раз видя эту бабулю в парилке иранцы переходили в турецкую баню.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто турки и иранцы парятся в хамаме. Там температуру выше 50 не делают, ибо влажность высокая и с тебя течет как с водопада. В такой "бане" они могут сидеть часами. Я же, как и автор (да и многие русские), предпочитаем парилку на пределе возможностей еще и с веничком, но на 5-10мин :)
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
а еще в хамаме сами плиты мраморные очень теплые :))) На них очень приятно лежать, косточки хорошо прогревает.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И у них нет понятия парилки, предбанника итп. Везде температура примерно одинаковая и ковшички с водой, чтоб обливать камни
Автор поста оценил этот комментарий
на 15мин =)
Автор поста оценил этот комментарий
Так вот оно что!
Теперь я понял, почему не могу температуру выше 90 выдержать!
Я-то в стандартной русской бане и парюсь и моюсь, а по времени чуть больше часа выходит..
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
90 это самый самолет. С веничком конечности печет аж. А в сухой такого эффекта не будет даже за 120 если
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Где ты видел сухую русскую парилку? :)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А где ты увидел, что я про сухую русскую писал?:-)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1 : 1
:)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку