807

Встреча собак с хозяином

Ветеран потерял своих собак, когда попал в больницу. PetSmart взяли пёселей на передержку, т.к. было некому ухаживать за ними. Когда старик пришел, вернуть собак и внести оплату, то обнаружил, что кто-то (и некоторые сотрудники PetSmart) скинулись и полностью оплатили счет.

via t.me/mybreak

Дубликаты не найдены

+12
У меня есть бабушка - старушка, которой уже почти, 83 года. Бабушка старенькая, но не выглядит нищей или убогой. Всегда чистенько одевается, без макияжа и укладки в магазин не выходит. Так вот, уже дважды за этот месяц незнакомцы оплачивали её покупки в магазине, при том, что она стояла наготове с купюрой номиналом значительно выше стоимости её продуктов. Оба раза она чуть ли не в слезах приходила домой и с восторгом рассказывала, какие нынче молодые люди хорошие пошли.
раскрыть ветку 2
0
У блогеров часто такая тема начала появляться, может попала к ним пару раз.
-6

Бабушкоеб подкатывает

ещё комментарий
+92

Грёбаные ниндзя. Радует что доброе в наше время хотя бы где-то случается

раскрыть ветку 14
+13

Тоже прослезился :)))

Мальчик Тёма, 40 годиков :)

Мои балбесы меня так-же встречают :)

0
Бля...ко мне тоже пришли. Сидим теперь с ниндзями и плачем...
-39

Случается маркетинговый ход крупной сетевой компании с воздействием на целевую аудиторию через интернет?

раскрыть ветку 11
+43
Разве кому-то от этого хода стало хуже? Дедуля счастлив, собачки счастливы, мы пускаем скупые слезы радости, конторе-реклама. Все в плюсе, Пусть таких рекламных ходов будет больше
ещё комментарии
+16

Слушай, ну ты в целом прав но что это меняет?? Действительно сейчас очень много добрых дел делается на камеру, и действительно возможно делаются они ещё и с целью рекламы, или просто показать какой я охуенный и тд. Но это при любых раскладах доброе дело. Не важно во имя какой цели оно делается. Когда Джоли берет детей из беднейших жоп мира, то неважно делает она это для пиара или удовлетворения своего самолюбия, факт в том что она дает этим детям лучшую жизнь чем ожидала бы их без нее. Когда группа активистов делает ремонт старикам или закупает продукты снимая это на камеру, не важно делают они это для лайков или рекламы канала, ведь по факту они действительно помогают вполне конкретным людям с вполне конкретными проблемами.

Это здорово, что ты так хорошо анализируешь происходящее, и можешь с лету определить подвох, но только вот от твоих действий пользы намного меньше, чем от тех кто пусть и на камеру, но все таки делает добрые дела!!

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+19

Удивительно, должно быть этот мужчина давно не встречал человеческую доброту, неужели это такая редкость!?

раскрыть ветку 21
+8

Это ж америка там ветераны это уайт трэш, как в прочем теперь и у нас

раскрыть ветку 20
+2

Можно подробнее?

раскрыть ветку 19
+7

в прошлом веке на скрижалях видел этот ролик

раскрыть ветку 3
+3

оно даже было на пикабу

раскрыть ветку 1
-2
ага, еще и история была, суки как же заебали вот такие вот посты ...
0

Жак ив Кусто фон Стетхем рассказывал:

В древнем затонувшем храме Атлантиды на стене в тронном зале была эта гифка.

+9
Да... Чертовы ниндзя катанами шинкуют злющий лук...
не все потеряно в этом мире, да?
ещё комментарии
+2

Очень трогательно

+4

какое то наводнение баянов последнее время из других соц сетей.

Пикабу не болей

раскрыть ветку 6
+8

Ну не все же следят за всеми соцсетьми. Контент генерят и на Твиттере, и на Реддите, и на ЯП, и в ВК... Наоборот удобно, что это все на Пикабу стекается и не нужно просматривать триста разных сайтов.

раскрыть ветку 5
+2

Я это видео на пикабу как раз видела некоторое время назад (

раскрыть ветку 2
+1

дык этому бояну сто лет в обед. Но он хорошенький, так что раз в год можно.

0
Если бы оно стекалось с других сайтов - не вопрос
Но в последнее время постят то, что на пикабу было
+2
Трогательно.
Но такое впечатление, что хозяина признала только одна собака, а вот черненькой как-то пофиг было, её интересовало что-то другое.
раскрыть ветку 1
+2

в душе он кот

+1

Оо, черт побери, как это мило, я пойду умою своё лицо)

0
Заебали постить баяны.
0
Не первый раз это видео вижу, и всегда это трогает до слез.
Люблю собак.
а ещё я где то читал, что по тамошним законам пёселей в приютах положено усыплять, если в течение какого то времени за ними никто не пришел, а сотрудники приюта в данном случае этого не сделали, а взяли пса на свое обеспечение и отдали деду-хозяину когда он вышел с больницы.
невероятно трогательное видео.
0

Вера в человечество восстановлена, таймер веры сброшен, срок потери веры ещё неделька. Почему неделя - я за неделю опять проебу всю веру(((

0

Баян по моему, но всё равно круто)

0
Почему я плачу и не могу остановиться?
0
Молодцы
0

via пока не опубликовано на via  так что via там https://www.reddit.com/r/HumansBeingBros/comments/d4dnnu/xpo...

0

Не сильно разбираюсь в породах собак. Это амстаффы чтоль?

-1

Сраные ниндзя

-6

у нас в России такого никогда не будет, потому что нет таких зарплат, чтобы скинуться кому-то на погашение счёт

раскрыть ветку 1
0

Уж на 40 долларов возможно скинуться

-13

Аглиский такой противный на слух

-37
Это Панин в гриме?
раскрыть ветку 2
+5

Евгений Ваганыч, это вы?

раскрыть ветку 1
+2
не, это из камеди кто-то, Петросян бы себе не позволил такого
ещё комментарии
Похожие посты
957

Журавлик

— Фамилия, имя, отчество, если есть, — негромко прохрипел старик, глядя на молодого человека в изодранной одежде со множеством кровоподтеков.

— Журавль Дмитрий Олегович.

— Журавль, значит, — почесал старик длинную бороду.

— Что же ты не взлетел, когда в обрыв сиганул? — старик говорил медленно. От его сиплого голоса клонило в сон.

— Это, по-вашему, смешно?

— Хм. Не знаю, кроме тебя здесь никого, вот ты мне и скажи, смешно тебе?

— Не очень.

— Знаешь, я, между прочим, редко шучу, возможно, поэтому получается так себе. Люди почему-то никогда не хотят меня слушать, огрызаются или, и того хуже, начинают мне хамить. Можно подумать, что это моя вина, что они попада…

— А можно уже зайти на борт?

— Ну вот, опять. Я пытаюсь завести беседу, быть вежливым, а мне дерзят.

На старика с веслом в руках парень смотрел с видом полного безразличия и нетерпения. Последнее, о чём он мечтал в этот момент, была бесполезная болтовня, которую затеял перевозчик.

— Плату за проезд приготовил?

— Какую ещё плату?

— Обычную. Мне нужна монета, чтобы я смог пропустить тебя вперед. Те, кто платят, едут первыми, остальные стоят в очереди.

— Но я здесь один!

— Это ты сейчас один. А через пять минут тут будет целый самолёт, который разобьется в поле.

— Тогда нам нужно поспешить. Могу я уже зайти на борт?

— Ну… В принципе, можешь, проходи.

— Гав! — эхом разлетелось по всему подземелью.

Глаза у старика, наконец, вылезли из-под густых бровей. Он прокряхтел что-то и поковырял пальцем в ухе, явно подозревая, что у него начались проблемы со слухом.

— Ты чего гавкаешь? — спросил он у парня.

— Да так… Нервничаю просто, всё-таки в царство мёртвых не каждый день попадаешь.

— Ну да, ну да, ты прав, ладно зале…

— Гав-гав! — раздалось снова.

Старик смотрел на парня, и тот явно изменился в лице, а потом пару раз гавкнул, но этот лай совершенно не был похож на тот, что звучал ранее.

— Ты что, думаешь, я совсем дурак?

— Нет, говорю же, нервничаю.

— Ага. Невроз. Ты в курсе, что с собаками сюда нельзя?

Парень хотел было возразить, сказать старику, что тот маразматик и ему давно пора на пенсию, но тут из-за его спины выбежал небольшого вида пёс, чья шерсть была изодрана и зияла свежими ранами.

— Гав-гав-гав! — радостно здоровался лохматый барбос, виляя обрубленным хвостом.

— Можно, я возьму его с собой? — голос парня больше не звучал так же надменно, как несколько минут назад.

— Ну разумеется!

— Правда? — обрадовался молодой человек.

— Разумеется — нет. Ты что, с ума сошёл? Собакам не место в царстве мертвых людей, у них своё ведомство: радуга, собачий рай. Я, честно говоря, без понятия, но в мою лодку этот тип не сядет, — отмахивался веслом старик от намеревавшегося плыть с ним пса. — Ты что, блохастый, не слышал? Фу, пошёл вон! Эй, скажи ему!

— Не могу, это не мой пёс, я подобрал его на дороге, прежде чем случилась авария, я даже не знаю, как его зовут.

— Ну, ты взял его, ты за него и в ответе, давай забирай его, самолёт уже идёт на посадку, тут сейчас будет как на МКАДе в шесть часов вечера.

— Разряд, — послышался откуда-то новый голос.

— Что это?

— Это доктора пытаются тебя реанимировать.

— Так я, возможно, не умер?

— Это уже от них зависит. Мне, честно говоря, плевать. Всё, у меня самолет приземлился, сейчас попрут, решай быстрее, идёшь в лодку или нет?

— Ещё разряд, давайте укол!

Парень посмотрел на свои руки и те, кажется, стали растворяться на глазах.

— Есть пульс!

— Я…Я, что ли, оживаю?!

— Похоже на то, поздравляю, — сухо произнес старик, глядя на тающего в воздухе парня, а потом вдруг опомнился. — Эй, собаку забери! Эй! Стой! — старик пытался поймать парня веслом, точно крюком, но оно пролетало сквозь тело.

Парень исчез, а на его месте уже стояла толпа с только что разбившегося лайнера.

— Пропустите, я первая стояла! — визжала какая-то тетка, держа за руки двух неуправляемых карапузов, что без конца дрались между собой и орали.

— Спокойно, мамаша, очередь согласно купленным на рейс билетам! — не давал ей проходу обгоревший на солнце здоровяк с переломленной шеей.

— Да что же это такое, я даже после смерти должна терпеть этот бардак? Эй, кучер! Уважаемый! У вас тут ещё лодки есть?

Старик тяжело вздохнул, глядя на эту неорганизованную толпу и, как всегда, следуя протоколу, начал принимать пассажиров.

— Все, у кого есть монета для проезда, прошу пройти вперед, остальным ожидать в порядке очереди, — монотонным голосом произнес мужчина, явно не надеясь на то, что его будут слушать.

Люди перли вперед, толкались, кричали, дрались.

— Повторяю! Все, у кого есть монета… Эй! А ну пошел вон! Я кому говорю, отойди от лодки! — закричал он на самого наглого паренька в деловом костюме.

— Да ты знаешь, кто я такой?! — взъерепенился тип и полез во внутренний карман пиджака, из которого выудил ксиву.

Старик шибанул по руке наглеца веслом, и ксива утонула в черной как космос воде.

— Да ты чё?! Совсем охренел?! — бросился парень на перевозчика, и тот уже приготовился дать ему веслом по голове, как вдруг из толпы вылетел пёс и вцепился парню в ногу.

— Ай! — завизжал «костюм». — Фу! Фу, я сказал! Уберите пса!

Но пёс вцепился в его ногу мертвой хваткой. Он рычал и дергал мордой, чтобы посильнее прокусить плоть.

— Аааа! Ладно, ладно! Я понял, отхожу! — верещал молодой мужчина. Пёс отпустил его и встал перед лодкой, обнажив зубы.

Толпа подалась назад.

Очумевший от произошедшего старик смотрел с недоумением на пса и на испуганную ватагу людей.

Выйдя из оцепенения, он прокашлялся и начал заново:

— Все, у кого есть монета для проезда, прошу пройти вперед, остальным ожидать в порядке очереди.

— Да нет у нас монет! — крикнула стюардесса с задних рядов.

— Тогда в порядке очереди. Согласно возрасту. Старики вперед.

Первым из толпы вытолкнули какого-то хромого деда, который, судя по виду, и без авиакатастрофы был на пути в царство мёртвых.

Мужчина дрожал как желе, он меньше всего хотел, чтобы пёс вгрызся в его практически торчащие наружу кости, проступающие через тонкую кожу, но толпа уверенно толкала его вперед и он, прихрамывая, сдался на волю судьбы.

Пёс гавкнул, и мужчина икнул от страха. Но затем мохнатый страж отошел в сторону, пропуская первого пассажира. Дедушка аккуратно поставил ногу на судно, затем вторую. Перевозчик душ оттолкнулся веслом от берега, и пес тут же запрыгнул в лодку. Он положил свою морду на колени к хромому, а тот принялся гладить животное и благодарить его за разрешение пуститься в последнее плавание.

Паромщик грёб веслом чёрную водную гладь и думал над тем, как теперь будут обстоять его дела с учётом нового жителя подземного мира, от которого, судя по всему, так просто не избавиться. Когда он высадил первого пассажира и поплыл обратно, пёс уставился на него своими маленькими блестящими глазами, в которых отражалось неприкрытое любопытство.

— Хочешь, я расскажу тебе шутку? — прервал, наконец, молчание старик.

Пёс радостно гавкнул и мужчина, прокашлявшись, начал рассказывать анекдот, который придумал пятьсот лет назад. Он сбивался и путался в именах героев, но пёс всё равно вилял хвостом и тяжело дышал, выказывая свой интерес. Когда старик закончил и спросил: «ну как?», пёс снова подал голос, явно одобряя юмор, и лизнул морщинистую руку паромщика. Губы хмурого перевозчика изобразили что-то вроде улыбки, и он погладил пса по лохматой голове.

— В конце концов, у Аида есть Цербер! А мне, что ли, нельзя завести пса?

Пёс чихнул, словно подтверждая правоту старца.

Лодка пристала к берегу, и толпа уже готовила нового претендента на переправу.

— Скажите, а как зовут вашего охранника? — поинтересовалась женщина, которой выпала следующая очередь.

— Журавлик. Его зовут Журавлик, он назван в честь того, кто спас две одинокие души.

(с) Александр Райн

(с) Александр Райн

Автор в соц. сетях

https://www.facebook.com/AlexandrRasskaz

https://vk.com/alexrasskaz

Журавлик Авторский рассказ, Животные, Мифы, Легенда, Собака, Харон, Душа, Старики, Длиннопост
Показать полностью 1
460

Старик и пёс.

Старик посмотрел на пса. Пёс лежал на полу, как бы безучастно относясь ко всему происходящему, только щелочки глаз выдавали его бодрствование. - Рем! Пёс поднял голову и вопросительно глянул на хозяина. - Пойдем - погуляем, а то потом, боюсь, сил не будет, - вопросительно сказал старик, сидя на стареньком диване.
Рем хлопнув несколько раз толстым хвостом о пол, тяжело поднялся сперва на передние лапы, затем - на задние. Тяжелым старческим шагом, подойдя к хозяину и, глядя в глаза, лизнул его руку.
-Пойдем, пойдем! Сам я тоже плохо себя чувствую, но дружок – тебе нужно сходить, да? Сколько раз тебе говорил: дверь открыта, сам пойди – сходи в туалет, нет, меня ждешь. Я понимаю, хочешь, чтобы я двигался.
Пёс, еще раз глянув в глаза старика, медленно пошел к выходу, где «хлопнулся» всем телом на старый, затертый коврик у порога.
Старик, шаркая стоптанными тапками, двинулся следом, опираясь по пути на стену с потертыми, потерявшими весь свой первоначальный вид, обоями. Пройдя к порогу, старик тяжело присел на табурет. Надев стоптанные ботинки, встал, взял палку, стёртую до белизны, , вышел в сени, а затем на улицу. Следом вышел пёс, раскачиваясь спиной и опустив голову. Дверь в дом никогда не закрывалась на замок – что тут брать!
Оба доживали свой век: старик – человечий, пёс – собачий.
Пёс уже давно бы помер, но не мог оставить человека без своего попечения. Псиные силы были на исходе, он уже прожил все отпущенные ему годы. Но своим собачьим умом он понимал, что нужен этому человеку и думал: «Как этот старый человек будет жить без меня? Как он будет один коротать свои стариковские вечера? Кто его разбудит, заставит пройти на кухню, покормить меня и поесть самому. Он ведь не будет есть сам, один, мы всегда кушаем вместе. А не будет есть – он умрет».
Старик, в свою очередь, понимал, что его земной путь уже закончился, счет жизни идет на недели, если не дни. Но не мог уйти из этого мира, оставив пса на произвол судьбы: «Кто за ним будет ухаживать?, - думал он, - Ведь он никому не нужен! Кому нужен старый, почти беззубый пёс? Никому! Его же покормить нужно, выгулять. А сил то уже и нет». Оба понимали друг друга. Старик понимал пса, пёс – понимал старика. По взглядам, по жестам, по молчанию. Старик любил поговорить с псом, Рем внимательно его слушал, иногда согласно хлопал хвостом, иногда поводил бровями, как бы пытаясь вникнуть в суть сказанного. Пёс говорил жестами. Ткнется в руку или ногу старика, лизнет руку, потрется о ногу, ляжет перед ним, как бы говоря: «ну, погладь меня, я же заслужил». Они сочувствовали друг другу, поддерживали друг друга, помогая друг другу пережить одиночество. Пёс не знал поводка и ранее, а сейчас и подавно. Когда они познакомились – пёс бегал впереди, иногда оборачиваясь, как бы спрашивая: «ты идешь за мной?». Потом бежал или шел рядом со стариком, а последнее время шел сзади.
Старик родился еще до войны. Вместе с родителями чудом выжил в оккупации. Немцы деревню сожгли и, семья пряталась в лесу в сырой землянке.
После войны единственным стремлением его было окончить школу и стать военным. Что он и сделал – поступив в военное училище. По окончании училища получил среднее военное образование, специальность техника и звание лейтенанта. А через несколько лет стал старшим лейтенантом запаса, уйдя из армии по «хрущевскому» сокращению.
Вернулся в родные места. В колхоз не пошел, хотя и звали, уехал в город, где устроился на автобазу – механиком. Работал, штопая, ломающуюся от старости и интенсивного использования, технику. Авторитет с годами заработал, направили учиться заочно в институт на инженера. Пока учился, его инженером и назначили.
В 1970 –м наградили медалью «100 лет со дня рождения В.И.Ленина». Он еще подумал: «Боевых наград не заслужил, так хоть за труд дали! И на том спасибо!».
Нет, он не имел обиды на власть, за то, что не исполнилась мечта о военной службе, понимал, высшей политике не до маленького человека. Перед пенсией дали еще медаль «Ветеран труда». Эти награды старик приколол на парадный китель с золотыми погонами старшего лейтенанта к имеющейся юбилейной - «40 лет Вооруженных Сил СССР» .
Не обижали его на работе – всегда в передовиках ходил. Квартиру дали - «двушку» в новом, тогда еще, доме. А как стали давать по «шесть соток», так и участок получил в двадцати километрах от города. Машину – «москвиченка» купил разбитого и собрал своими руками. Так, что ездить на дачу было на чём. Домик небольшенький построил. А зачем больше? Жить не собирался, так – вырастить чего-нибудь для домашних нужд, да отдохнуть от городского загазованного воздуха.
К родителям в деревню ездил, пока живы были. Как умерли – окна заколотил, никому дом стал не нужен.
Ан – нет! Вот и пригодился. Пригодился для него и пса. Старик не считал, который год он живет здесь, как уехал из города. Вернулся он к родной земле, как жену похоронил. Квартиру отдал сыну, дочка у мужа жила, ей отписал дачу. Зачем ему теперь одному «двушка», да шесть соток с домиком, а детям - внуков растить нужно. «А и хорошо, - думал он. – Что в городе? Выйти-зайти: на четвертый этаж поднимись, да спустись».
Здесь, когда ехал в родительский дом насовсем, на полустанке - остановке «дизель-поезда», он пса и «подобрал». Как того звали - не знал. Назвал Ремом, у соседа так кобель звался. Увидел пожилого, как он сам пса, подошел. Достав из пакета кусок колбасы, покормил. Пёс глянул так, что в сердце защемило: одинок он, как и я. Позвал с собой, тот пошел. Так и добрели вдвоем до дома, стали родительский угол обживать. Много не сделал, так подлатал кое-где, чтобы жить можно было, да трубу почистил, пока силы были на крышу лазить. Огородик завёл, прокормиться, чтоб.
Да, на «дизеле» и приехал. На чём же еще было ехать: машина, как сломалась – прогнила, чинить не стал, отдал ребятам из сервиса на запчасти. Сын попросил знакомого, тот кое какие вещи привез.
Здоровье всё хуже и хуже становилось. Лечиться? А что лечиться, если болезнь старостью зовётся. Да и не любил он к докторам ходить. Дома, раньше, жена чаю с мёдом-вареньем сделает, вечерок попьет, а утром – на работу. Если, что заболит: рука, там, нога – жена опять же чем-то помажет, а то и так: пройдет как-нибудь.
Еще из города он уехал, потому, что не мог в квартире без жены находиться, все ему казалось, что сейчас выйдет она из кухни и позовет кушать. А в зале мерещилось, что сидит она у торшера и вяжет детям – внукам, носки – варежки. Любви такой, что с ума сойти у них не было, а вот прожили всю жизнь: друг – дружку не обижая.
Старик, опираясь на палочку, вышел со двора, присел на скамеечку у колодца, который еще его дед выкопал. Руки положил на верхушку палки. Пёс прилёг рядом у его ног. - Рем, ты бы сходил в туалет, чего лежишь? Пёс, услышав свою кличку, поднял голову, посмотрел на старика. Он за годы, проведенные вместе, стал понимать слова, интонации и смысл сказанного стариком. Потом положил голову обратно на лапу. - Не хочешь, смотри, - старик вздохнул, глянул вдоль улицы. Улица была безлюдной. Деревня, раньше полная человеческого присутствия, ныне превратилась в череду пустых, постепенно умирающих домов.
«Вот умрешь, так и не узнает никто, - старик еще раз вздохнул, – нужно Кольке сказать, чтоб заходил, хоть бы через день. Да еще, детям нужно, чтобы сообщили». Старик попытался вспомнить, когда дети приезжали, но не вспомнил. Давно их не было. «А что их винить – у них свои проблемы! Вон автолавка приедет, цены такие, что не знаешь, чего кроме хлеба и купить можно! - он начал было возмущаться, но потом успокоился, - Чего возмущаться, разве можно это поправить – нет! Ну и что тогда об этом говорить -думать».
- Правду говорю, а Рем? – старик посмотрел на пса. Пёс поднял голову, потом поднялся, подошел к старику и лизнул руку, лежащую поверх палки. Старик прогладил пса по голове, почесал его за ухом. Пёс поднял голову вверх, подставляя подбородок. - А! Как ты любишь, когда тебе внимание уделяют. – Вздохнув, старик продолжил, - А кто ж не любит, когда ему внимание уделяют? А кто тут мне внимание уделит, кроме тебя. Ах, нужно к Кольке сходить. Пошли Рем к Кольке сходим, а? Пошли!
Старик встал и медленно, опираясь на палку, двинулся в сторону соседского дома. Всего в деревне, некогда многолюдной, с не одной сотней жителей, обитало сейчас не более десятка. Ближайший к старику сосед – Колька, ровесник его сына, фермерствовал помалу в родном селе: свиней выращивал, да молоком торговал. Корова Колькина была одной на всю деревню, впрочем, как и конь. Еще у Кольки был трактор. Куркуль - одним словом.
«Куркуль!? – думал, шагая шаркающей походкой, старик, - А семью, кто ему кормить будет. Вон детей четверо, младший еще в школу ходит, а старшие, кто учится, кто уже работает – неведомо сколько денег нужно, чтобы всем помогать. И мы с женой помогали, выучили детей, на ноги поставили, теперь их очередь своих поднимать, а с меня уже какой помощник».
Дойдя до «колькиной» калитки, не заходя во внутрь, крикнул: «Коль! А Коль!» - Счас! Иду! – раздался голос хозяина дома, а следом вышел крупный, лохматый, бородатый мужчина средних лет, - Здорово сосед! Помощь нужна? - Да, как тебе Коля сказать… Помощь – не помощь. Ты, Коль, заглядывай ко мне иногда, ладно? А то мало ли что. - Что помереть боишься? - Да, нет! Помереть я не боюсь. Это не страшно – лёг, да помер. Лежать не похороненным боюсь, ты уж, Коля, если что: моим сообщи, да помоги им тут. Родительский погост рядышком, гроб в сарае стоит, денег я оставлю, ладно? - Да, ладно, дед, ладно тебе! Ты что? Рано тебе еще – живи! Ты вон с другом своим неразлучным – псом, живёте здесь и мне веселее, на этом конце только мы с тобой и остались. Да! Дела! - Вот и спасибо, Коля! Давай – прощай, пошёл я.
И старик, сопровождаемый псом, медленно пошёл к своему дому. Возле колодца остановились.
«Водички нужно набрать свеженькой, - подумал старик и стал опускать ведро, - как раньше легко вытягивал из этого колодца по несколько вёдер воды, а сейчас – руки уже не держат. Выкрутить, то выкручу, а вот достать ведро – тяжко. Ладно, расплескаю, да полведра, как-нибудь вытащу».
Старик сходил в дом, принес ведро, вылил дрожащими руками, едва попадая воду струей из ведра в ведро. Опираясь одной рукой на палочку, другой, неся ведро, зашел в дом.
Первым делом налил воды в миску пса. - Рем! Иди, попей свеженькой воды, иди. Вот молодец! Пёс, расплёскивая воду, выхлебал всю миску и посмотрел на хозяина. - Еще? Еще захотел? Жарко тебе, дружок? Жарко!
Налив еще миску воды, старик поставил ведро на лавку, набрал кружку воды, присев у стола на табурет, выпил, осторожно глотая, всю кружку.
«Хорошая здесь вода! Нигде нет лучше воды! И места здесь хорошие. А вот чего люди не живут? Чего не живут? Нынче на земле не заработаешь, да и раньше… Колхозные трудодни, да пенсию 13 рублей! Как мои родители работали – работали… Эх!, - горестные мысли начали растекаться в голове старика, - начал с хорошего, а закончил? А спроси у родителей: хорошо ли жили, ответили бы – хорошо! А сам то, как жизнь прожил? Хорошо – по совести! Ну вот! Ладно… Нужно пса покормить!»
Старик встал, подошел к шкафу, открыл и оценил возможности. Хлеб, масло, крупа, тарелка каши со вчерашнего. Сейчас себе, да псу погрею - поедим.
Подбросив в печку пару щепок, да кусок деревяшки, старик развел огонь, в доме сразу потянуло дымком и уютом. Поставив на конфорку сковородку, бросил туда кусок масла и вывалил кашу. Помешивая, размышлял, стоит ли варить еще на завтра или нет.
«А будет ли завтра?», - подумал старик. Сняв сковородку, вместо которой поставил ведро с остатками воды. - Рем! Иди поешь кашки с маслицем. Пёс ткнулся носом в миску, лизнул кашу и лёг рядом. - Чего ты? Не нравится, да? Тебе, небось, как и мне - мясо уже и нельзя. И мне что-то не хочется. Да и нехорошо что-то, как-то нехорошо. Нужно собираться.
Тяжело ступая, вышел из кухни в зал, посмотрел в «красный» угол, где висела старая икона, которую бабушка вынесла из дома перед тем как фашисты дом сожгли. «Как ты меня примешь, Господь? - мысленно спросил он Всевышнего и мысленно же продолжил, - Никого я не убивал, не воровал, жене не изменял, чужого не хотел, ни с кем не враждовал, жил вроде по совести. Извини, что в церковь не ходил, свечки к иконам не ставил. Так там правят такие же люди, как и я. Как-нибудь примет. Время пришло. Пришло время. Нужно собираться. Кольку я предупредил. Пора!»
Раздевшись догола, шлепая босыми ногами, старик прошел на кухню снял с огня ведро и вылил воду в тазик. Потрогав воду, решил, что пойдёт. Прямо на кухне помылся весь с ног до головы. Вытерся старым дырявым полотенцем.
Вернулся в зал, достал из шкафа парадный мундир, отстегнул медали и положил их на стол. Провел по ним рукой, вроде как погладил, или вспомнил что. Рядом с медалями положил деньги, что копил «на смерть». Надел чистое белье, затем рубашку, галстук и мундир, новые туфли.
- Ну, что Рем! – сказал он псу, - Ухожу я, прощай!
Потрепал собаку за холку, погладил шерсть. Прижал голову пса к себе, вдохнул собачий запах, как будто хотел его запомнить, поцеловал в лоб. После прощания с Другом, старик лёг на диван, сложил руки на груди. Посмотрев в потолок, глубоко вздохнул и закрыл глаза …
Пёс, все это время наблюдавший за Другом, почувствовал, что остался один и больше ничего не держит его на этой земле. Подойдя к старику, лизнул его руки, понюхал тело, лёг на пол. Положив голову на лапу, тихонько заскулил. А потом, с трудом подняв голову вверх, чего никогда в жизни не делал: завыл, протяжно с хрипом. Замолкнув, еще раз искоса посмотрел в сторону неподвижно лежащего старика, глубоко вздохнул, положил голову между лап и … сердце его остановилось.
©#АлександрМуровицкий@chillout.atreydas.

Показать полностью
66

Человек с большим сердцем

Длиннопост! Этот пост был написан в 2012 году. Одна из тех историй, котрую читаешь со слезами на глазах, но потом остаешься со светлым чувством надежды, потому что понимаешь, что и в нашем жестоком мире есть такие замечательные люди.

Текст нет нет да всплывает то вк, то еще где (был кстати, и на пикабу). Мы часто читаем такие истории, и не задумываемся что происходит с этими людьми сейчас. Мне показалось это несправедливым, и я решила напомнить об этом человеке здесь, потому что считаю, что на пикабу много классных ребят, которых может тронуть эта история. Ведь изменилось многое. Этот прекрасный человек, о котором написан пост ниже, переживает сейчас не самые легкие времена. Он серьезно заболел, не молодеет, нуждается в помощи, а в нем нуждается огромное количество его маленьких друзей. Оставлю это здесь, и ссылку на группу поддержки его приюта. Мы привыкли перечислять деньги чтобы поддержать любимых блогеров и так далее, и тут мы тоже все можем помочь. А такие истории в свою очередь помогают нам становиться добрее, совершать хорошие поступки.

"Днепропетровский пенсионер создал приют для собак

78-летний Виктор Богданович Битнер из райцентра Покровское Днепропетровской области держит собственный мини-приют для животных. Сейчас удерживает там 43 собаки. Битнер живет на окраине поселка в частном доме. Жена ушла от него несколько лет назад, сейчас живет с его знакомым. Дом огражден шифером, за ним слышится лай собак. На заборе прибит листок бумаги с распечатанным текстом "Собак через забор не бросать!".

Виктор Богданович открывает металлические ворота. Объясняет, что порой их добрые люди перекидывают через забор, но на них набрасываются большие собаки и ранят. Поэтому пришлось повесить объявление. Навстречу из-под ворот бросаются две взрослые собаки и несколько щенков. "Не бойтесь, эти не укусят", - говорит хозяин. Двор разделен заборами на несколько частей. Во всех бегают собаки.

"Каждое утро беру свою старенькую "Таврию" и еду на трассу, собираю сбитых собак, - рассказывает мужчина. - Здесь гонщиков хватает. Водители часто лихачат. Бывает, гонятся, даже дороги не видят. Ну и местные, как напьются. На днях видел, как молодой с соседней улицы хотел ежа задушить. Животное бежит, а он аж на обочину заехал, только бы его переехать. Ежик бежал. Я тогда ехал на машине, стал, думал убью за такое... Что тебе и животное сделало?".

"Начал я это дело в 80-х годах, - вспоминает мужчина. - Тогда работал киномехаником. Возил в соседнее село кино. На дороге передо мной машина переехала собаку. Он так плакал и кричал, как человек. Мне стало так его жалко. Подобрал, отвез собаку домой. У него были сломаны тазовые кости. Так больно... перевязал собаку, уколол обезболивающее и оставил у себя. Так с тех пор и собираю раненых собак, кого-то удается пристроить, а остальные так и живут со мной".

Битнер показывает на собачью будку - там лежит небольшая черная собака Жанна, возле нее возятся крошечные щенки. "В феврале, как морозы были, ко мне прибежали трое женщин из соседней улице. Просили помочь - потому что трое собак упали в колодец. Сами ли упали, может бросил - кто его знает... Сутки там сидели, плакали. Люди спать не могли, подушками уши закрывали, чтобы не слышать, как собаки замерзают. Я прикрепил к столешнице трос и опустил в колодец. Так и поднял всех трех. Машину свою прогрев, привез домой. Назвал - Жанна, Куколка и Умка", - вспомнил человек. Рядом с Жанной бегает старый рыжий облезлый пес по кличке Банан. Ему уже 22 года.

Злые собаки во дворе - Малыш, Кнопочка и Вика. Сидят в отдельной изгороди. Любимица Виктора Богданович - собака Капелька. Небольшая, белокурая, с темными пятнами. Ее он берет на руки. Показывает через забор. "Соседу в мешке бросили. Кто-то сунул собаку в мешок, ударил молотком по голове. А сосед нашел. Ну знает, что здесь по собакам я. Поэтому и принес мне. Мы гематому Капельке вылечили. Она со мной в доме три месяца жила, как домашний кот. Ну еще Раджа может укусить, но он в сарае закрыт. Пошли, покажу", - открывает дверь сарая Битнер. На тряпках сидит совершенно голый пёс - шерсти на нем нет. Немного черной шерсти осталось около челюсти и на лапах. "От старости и болезни вся шерсть выпала. Я его мазями мажу, но пока не помогает", - говорит Битнер.

В сарае на полке показывает собственную гроб. "В конце 80-х годов заболел раком легких. Но вылечили, - смеется мужчина. - Я, чтобы никого не беспокоить, сам сделал себе гроб. Говорят, что нельзя гроб дома держать, у меня он более 20 лет стоит. И ничего. Детей у меня нет. Жена пошла. Есть родственники, но дальние. Я другу заранее памятника заказал, заплатил. Боюсь кого-то обременять. А племяннику сказал, чтобы никаких поминок, как умру, за мной не устраивали".

Битнер приглашает в дом. В коридоре на столике лежат 10 буханок хлеба - это на завтра собакам. Столько хлеба Виктор Богданович покупает ежедневно. Берет на местной колхозной пекарни по 3 гривны, на рынке хлеб стоит от 5 гривен. "Только на хлеб для собак уходит в месяц 900 гривен, - подсчитывает мужчина. - Еще где-то 700 гривен трачу на кости, шкурки, легкие - отходы. Летом крупы покупаю. Беру ячмень и кукурузу. Собакам варю супы на костях с крупами и крышу хлеб . Так и живут".

"Я получаю пенсию и по людям что-то делаю, - рассказывает мужчина. - Зовут, когда водопровод сделать, когда отопление. Я иду, не отказываю. Потому собак кормить надо". Виктор Богданович признается, что больше всего боится, что сляжет. Показывает лекарства, которые принимает, чтобы предупредить инсульт. "Очень боюсь, что буду лежать, сам медленно умирать и собаки будут у меня с голода умирать. Они никому не надо. Очень мечтаю, может нашлось бы где женщина моего возраста, чтобы вместе доживать. Только чтобы собак любила. Я бы и дом оставил бы и своих собачек", - добавил мужчина."

Вы можете перейти в группу вк, где помогают этому приюту, вступить в нее, рассказать лрузьям, и конечно же тоже помочь https://m.vk.com/bitnerdogs. Всегда оставайтесь людьми, peace

Человек с большим сердцем Собака, Приют, Доброта, Благотворительность, Животные, Старики, Длиннопост
Человек с большим сердцем Собака, Приют, Доброта, Благотворительность, Животные, Старики, Длиннопост
Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: